Перейти к содержанию

Вопросы от начинающих


Рекомендуемые сообщения

11 час назад, SDD39 сказал:

в реальном мире , идеальных вещей не бывает.

 

3 часа назад, Александр2 сказал:

идеалист

Коллеги, не несите чушь. Какой идеал вам нужен? Назовите цифру. Обоснуйте, для чего. Завтра выдам схему, укажу прибор...

3 часа назад, Falconist сказал:

Стабилизируемый ток составляет 9,66 мА при питании 12 В и 9,68 мА при 56 В.

Леш, это в Вашем случае. С простейшей схемой.
Если коллеги не верят - пусть попробуют. Тесты составят.

Но вот по поводу идеальности источника тока - меня зацепило. Жду ответов.
Почему-то идеальные источники напряжения как бы приняты в жизнь, а источники тока нет?
Или просто наше ограниченное познание мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, mvkarp сказал:

Коллеги, не несите чушь.

И в мыслях не было обидеть Алексея. Просто пришло в голову по ассоциации с его скурпулезным отношением ко всем вопросам и стремлением довести все до идеала. Доказательство в его блогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 час назад, Falconist сказал:

Идеалист - не идеалист, а измерения мою точку зрения подтверждают: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=2473938

 

Ваш стабилизатор тока не имеет ни чего общего с обсуждаемым на LM317.

Это первое . Ну а касаемо Вашего стабилизатора на транзисторах ,

то у него не высокая температурная стабильность тока , примерно -0.35% на один градус

повышения температуры.

17 часов назад, mvkarp сказал:

Коллеги, не несите чушь. Какой идеал вам нужен? Назовите цифру. Обоснуйте, для чего. Завтра выдам схему, укажу прибор.

Вот и вопрос , 3.5% на вполне возможный прирост температуры в 10 градусов , это много или мало для измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SDD39 , не выкручивайтесь, доказывая именно свое мнение. Речь шла не о термостабильности, а о влиянии пульсаций питающего напряжения на выходной ток. Я показал, что влияние незначительное. А что пытаетесь рассусолить Вы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спорите о том, чего нет. Никто из вас не определил границу того, что считать незначительным. Поэтому, каждый по своему прав.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой. Не могу найти микросхему К155ТЛ1(счетверенный триггер Шмитта). А пройдёт ли фокус, если соединю между собой два выхода триггера на К561ТЛ1(тут он сдвоенный)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Falconist сказал:

Речь шла не о термостабильности, а о влиянии пульсаций питающего напряжения на выходной ток.

В ваших опытах Вы вначале подали 12 Вольт , затем 56 Вольт и глубокомысленно заявили о пульсациях.

А должны были , после подачи 56 Вольт хотя бы подождать минут 15 , пока одни транзисторы прогреют другие ,

и уже потом измерить выходной ток. К тому же на плате Вы так неудачно слепили транзисторы в одну кучу что просто 

обязаны были провести такой эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Я никому ничего не обязан.

2) В отсутствие нагрузки данная схема тока не потребляет вообще. Измерения проводятся в течение нескольких секунд. Поэтому Ваши замечания о нагреве - совершенно не к месту. 

3) При прогреве может измениться только значение стабилизируемого тока вследствие снижения падения напряжения на база-эмиттерном переходе, но он останется стабильным при изменении питающего напряжения.

4) Изменение питающего напряжения = пульсациям Огромным!

5) Это азы. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ага. И даже государству , гражданином коего являетесь?

2) Иногда надо дать стабилитрону поработать , что бы измерить его напряжение в устоявшемся режиме. 

А это точно не секунды.

3) При изменении питающего напряжения , а так же подключении разной нагрузки , будет выделяться разное

тепло в схеме стабилизатора , соответственно будет меняться и его ток .

4) Чушь полнейшая. Пульсации имеют широкий спектр частот , а любая схема имеет частотные характеристики ,

и подавлять гармоники и основную частоту будет по разному.

 5) Это азы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dimonela сказал:

Не могу найти микросхему К155ТЛ1(счетверенный триггер Шмитта). А пройдёт ли фокус, если соединю между собой два выхода триггера на К561ТЛ1(тут он сдвоенный)?

Вообще говоря, 561ТЛ1 - точно такой же счетверенный, а не сдвоенный. Выходы вы с какой целью соединять собрались - для повышения нагрузочной способности? Но главный вопрос не в этом, а в том, где, зачем и на каких сигналах вы планируете использовать триггер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kotosob сказал:

*универсал*--74HC14

У неё только один вход и инвертор на выходе триггера, а 155ТЛ1 - это два Т-триггера по входам лог. элемента 2И-НЕ. Импортный функциональный аналог - 7413 (разных серий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dimonela сказал:

Не могу найти микросхему К155ТЛ1(счетверенный триггер Шмитта)

Я вам и дал номера триггеров Шмитта,вопросы?)) Может у вас ТЛ1  в самом деле этот самый Шмитта,а я вижу?)))... Еще раз:-74HC14,,74HC132,,74AC132..
А 155ТЛ1--действительно триггера Шмита..так,что определитесь,какое и что нужно..
:crazy:   http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/155/tl1.html
http://radio-hobby.org/modules/analog/155тл1

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я, вообще говоря, не Dimonela. Зачем тогда вы мне это написали? Я про "номера" триггеров Шмитта никого не спрашивал - я их и сам в состоянии найти. А вот Dimonela спрашивал про аналог вполне конкретного 155ТЛ1, а не про триггер Шмитта вообще. И функциональным аналогом этой микросхемы являются различные серии SN74132, а не 74HC14, как вы изначально, до того, как я вас поправил :rolleyes:, написали. Кстати, почему именно НС или AC? LS, ALS и т.п. что - не подойдут?

Не сочтите за пустое докапывание, но раз уж в этой теме опытные и вроде как знающие помогают ответами на вопросы начинающих, то эти ответы должны быть подробными и понятными, прояснять картину, а не запутывать её ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, IlCF сказал:

то эти ответы должны быть подробными и понятными, прояснять картину, а не запутывать её ещё больше.

Скажу наверняка--ТС спрашивал по поводу замены на КМОП-серию и,естественно,таковая не может случится.И все.Смею заявить,что ни та,ни иная серии ТС нужны примерно так же,как нам вместе сейчас --ледоход на реке Ян-Цзы..))..Вы успели откликнутся с ошибкой в классификации--ВОПРОСЫ?))
Я дал номера чипов с должной нагрузочной способностью и питающим напряжением,за которые спрашивал ТС и которые свободно компонуются по логике,,и ссылку на прямые аналоги..Читайте внимательно даташиты прежде,чем писать..:P

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт ледокола на Ян-Цзы, но совершенно точно знаю, что рекомендации по замене следует давать только в случае полной ясности относительно цепей, в которых работает заменяемый компонент. И в некоторых случаях 155ТЛ1 можно заменить на 561ТЛ1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по ходу вопросов по троичной логике возник ещё один.

Существует и возможно ли практически создать полевой транзистор с изолированной подложкой ?
То есть чтобы создать такой вот инвертор ?
nEcYztJl1yU.jpg

Если подложка не изолирована, то ток проходит через p-n переход с питания на общую землю. 

А если будет изолирована, то канал будет индуцироваться только при подаче напряжения либо > 0, либо < 0. Такой же изолятор как на затворе.

VfP2BcUeX5s.jpg

То есть под Si n-типа ещё положить SiO2 и к нему уже контакт подложки, как вам такая идея ? ^_^

PS Если такое возможно, то значительное энергопотребление при 0 на входе пропадет. По-идее электроны то приходят по действием поля из p области (в случае канала n типа) в приповерхностный слой и образуется там канал проводимости. Ведь если изолировать подложку от контакта то работоспособность ведь не потеряется ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...