Перейти к содержанию

Выбор Генератора Для Инвертора


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, есть такой аппарат Aurora overman 160

  • сварочный инвертор
  • полуавтоматическая сварка (MIG/MAG)
  • Сварочный ток (MIG/MAG) 40-160 А
  • Напряжение на входе 187-253 В
  • Количество фаз питания 1
  • Напряжение холостого хода 42 В
  • Тип выходного тока - постоянный
  • Рабочее напряжение - 16-22 В
  • Мощность - 4 кВт
  • Продолжительность включения при максимальном токе - 60 %
  • КПД - 80 % Собираюсь варить им кузовщину, в основном тонкий металл до 1мм, смотрел видео с офф сайта этого аппарата, там мастер рекомендует ставить для этих целей настройки напряжения до 17в, ток до 50А. И там же в другом видео, рекомендуют использовать генератор с двойным запасом по мощности, типа не менее 6кв. Вот сижу считаю, 17*50 = 850Вт. + допустим КПД его даже 70% вместо заявленных 80, получается 1100вт. То есть в теории получается мне подойдет любой даже 1.5кв бензогенератор, что я не учел?
    Хочу брать генератор huter DY3000L
    Max мощность, кВт 2.7
    Мощность номинальная при 220 В, кВт 2.5
    Напряжение, В 220
    Альтернатор синхронный

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мощность генератора должна превышать мощность сварочного аппарата раза в полтора для корректной работы.

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3х киловатный задыхается на тройке, с трудом варить можно,правда не ясно что быстрей сдохнет ,сварка от таких просадок или генератор от резких перегазовок.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык на 3-кв можно 80А выславить а можно и 130А выхода, разница есть? Автору вообщето 50А надо.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неучли "пусковой" ток - он будет выше в момент КЗ и зарядки конденсаторов.

Неучли то, что генератор не сразу выходит на номинал -- ему нужно время. Поэтому брать надо с запасом -- чем больше запас по мощности, тем меньше он будет "тупить".

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тарищи минусяторы, а можно аргументик? ;-)

В момент зажигания дуги инвертор и правда потребляет побольше, замечал дома -- лампочки мигают только когда "ловлю" искру, а потом, когда уже держишь дугу на 80-100А, все нормально, светят как светили без сварочника. У меня инверторный, ССВА Самурай.

И генератор, кстати, без нагрузки работает на холостых оборотах и выдает хорошо если ватт 150-200 мощности -- чисто питание обмотки возбуждения и, если есть, подзарядка аккумулятора стартерного. Если на него резко кинуть даже 1-2кВт -- напряжение резко просядет, а паршивый ген и вовсе заглохнуть может. Для выхода на такую мощность генератору требуется от 1 до 5 секунд, смотря какая номиналка у него, какая эффективность.

Короче, эффект тот же, как если в машине резко сцепление бросить, трогаясь с места. Тоже лично проверял -- имеется 3,5кВт генератор бензиновый и садовая пилка на 1,1кВт, которой частенько в селе пользуюсь -- там от сада до розетки метров 80 через огороды, а обрезать деревья надо.

Включаешь пилку -- и гена резко "захлебывается" на пару секунд, а потом набирает обороты, пила же запускается "лениво" так, от сетевых 220 -- сразу, кнопку нажал и через полсекунды пили на здоровье.

Изменено пользователем DneprOrk

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б туда воткнуть ионистор типа тех, которые в автосабы кидают.. хотя бы на пару десятков тыщ микрофарад.. тогда да, спасет от тупняка гены частично. Но втыкать надо с умом и осторожностью..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок, если было бы понимание того, как работает инвертор, тогда я смог бы более-менее все рассчитать, чтобы не переплачивать за ненужную мощность.

Цель проста, просто тупо потратить меньше денег, на обеспечение работы сварки, под конкретные задачи.

Есть ли там вобще пусковые токи превышающие заданные? ведь аппарат инверторный а не трансформаторный, разве инвертор ведет себя подобным образом, не электродвигатель же.

Я думал это нечто стабильное, где если выставил 20в на 50А то оно так и прет сначала и до конца. в любом случае инфу я такую найти в инете не могу, какой у него коэффициент стартового тока.

Еще вопрос в по типу генераторов, каким он может быть, синхронный (щеточный), инверторного типа, или вобще мощный автомобильный преобразователь (кстати преобразователи на такую же мощность, выходят дешевле бензо генераторов).

Чистый синус надо или мод.синусоиды достаточно?

Вобще как себя чувствует связка инвертор ген. + инвертор, сварка?

Задача то не рельсы варить, а именно тонкий металл, буквально на минимуме, плюс ко всему сварка чаще идет не швами, а именно точечная, что не перегревает генератор, т.к работает кратковременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между генератором и сваркой - ионисторы))))))) поржал.... сильно поржал.... на переменку, молодцы... вам нобелевку надо, за изобретение конденсатора или аккумулятора переменного тока...

думаю минус аргументированный ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вскидку из авито:

post-162339-0-63516300-1431372646_thumb.jpg

Характеристики:

Входное напряжение 12В

Выходное напряжение 220В

Выходная частота 50Гц

Номинальная мощность 1300Вт

Допустимая пиковая мощность 2600Вт

Размеры: 22,6 х 15,4 х 7,4 см

Защита от короткого замыкания

Защита от перегрева

Комплектация:

Инвертор

Провода для подключения

по сути по токам подойти должен, но возможно ли такое?

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе сварочного инвертора стоит диодный мост с фильтром. Так что ему по бубну какая там на входе синусоида хоть и треугольный сигнал.На счёт пусковых токов это вы бросте нет их сдесь. Просто рывок тока скажем с "0" до 10А это ж не двигатель а сварка. В нормальном инверторе есть защита от пониженного напряжения сети, так что спалить вряд ли получится да еще на таком токе.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между генератором и сваркой - ионисторы))))))) поржал.... сильно поржал.... на переменку, молодцы... вам нобелевку надо, за изобретение конденсатора или аккумулятора переменного тока...

думаю минус аргументированный ??

про ионисторы я тоже не понял, я лично говорил о кондерах, которые на движки ставят, там же тоже переменка... что мешает их пачку собрать.

Измеряешь ток по 220В от сети в требуемом режиме сварки, потом делаешь выводы.

нет возможности к сожалению, только теория, давно бы уже так сделал, если бы была розетка в той местности.

Изменено пользователем hanymi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ионисторы я тоже не понял, я лично говорил о кондерах, которые на движки ставят, там же тоже переменка... что мешает их пачку собрать.

Конденсаторы на движках, при переменке, исключительно для исправления косинуса фи.

нет возможности к сожалению, только теория, давно бы уже так сделал, если бы была розетка в той местности.

А привезти инвертор к розетке, не?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку 10А действу

щего тока из сети =100А выходного сварочного тока.

Изменено пользователем czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

между генератором и сваркой - ионисторы))))))) поржал.... сильно поржал.... на переменку, молодцы... вам нобелевку надо, за изобретение конденсатора или аккумулятора переменного тока...

Ни разу. В инверторе диодный мост стоит с кондером, а после моста повышающий частоту до десятков килогерц преобразователь. Так что если на вход вместо 220 переменки дать 311 амплитудного после ионистора -- инветору ровно ничего не будет плохого. Генератору от ионистора в цепи тоже ничего не будет, если воткнуть его правильно. Так что в данном случае ионистор послужит просто аккумулятором небольшой емкости, буфером.

Любой ИИП спокойно переваривает постоянный ток, напряжение которого равно амплитудному напряжению расчетного переменного тока -- и даже полярность гадать не нужно, в диодной сборке из четырех диодов полярность сама станет "правильной".

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи на нобелевку :heat:

Я варил детскую карусель,варит тройкой в притык,чувствуется что не хватает напруги,а генератор просто аж подпрыгивает,сварка моя,генератор кореша,варили и думали чьё изделие сгорит,больше решили не рисковать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче купил я гену на 2.8-3 кв, RedVerg RD-G3900EN - подключил аппарат, не работает =(

даже кулер не крутится, хотя внутри есть кнопка протяжки проволоки, проволока нормально протягивается, а сварки нет, даже на самых минималках.

и признаков никаких нет о каком то потреблении и нехватки энергии, тупо не запускается.

Плюнул, поехал проверять сам аппарат, нашел розетку, включил - сразу заработал кулер охлаждения, ну и сварка пошла.

WTF? ладно хоть успокаиваю себя что гена был достаточно дешевый, кстати всякие болгарки и дрели без проблем крутит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться, может надо сделать заземление генератора? в тех.поддержке по инвертору сказали что все должно работать, что там померить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался, все заработало.

надо было тупо занулить генератор, взял один провод из розетки и замкнул его на корпус генератора, а корпус заземлил на бочку с дождевой водой, вкопанную в землю, получилось на выходе четкая фаза и ноль.

до этого было две фазы, ну короче нуля точно не было, как вобще так делают эти генераторы не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Хочу запустить тдкс, экспериментировать с дугой (тянуть дугу) . На одним транзисторе и резисторе( ну может, ещё конденсатор ). Деталей мало. есть: П210А, BU80DFI, Tip122, Кт818, Кт853, Bn60c, Tip31c. Не ругайте за неграмотность, я ещё учусь. 
    • Привет всем  В макете авторская входная  часть и VT1 - КТ368 , в процессе ... 
    • на сколько важны/ответственный в этой схеме транзисторы 1837/4793? Пришли поддельные похоже, вряд ли такое качество может позволить себе завод!?!?!?  
    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
×
×
  • Создать...