Перейти к содержанию

Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей

В общем дело обстоит так: недавно купил наушники от производителя Pioneer, проверил на телефоне - все замечательно. Пришел домой, подключил к ноутбуку и услышал тихий,монотонный шум, а точнее шипение. При регулировке ползунка громкости на ноуте, шум не меняется и только при 0 громкости пропадает. Думал что может брак или еще чего. Но у меня есть рядом второй ноут. Подключил к нему- все нормально! Шума нет, звук чистый. У наушников 16 Ом сопротивление. Так вот немного покопавшись в инете нашел такую инфу, что фон может быть из-за того, что моя звуковуха имеет большее сопротивление, короче как я понял несовпадение сопротивлений. Собственно хотел спросить, может кто сталкивался с подобным, посоветуйте что можно предпринять. Я думал может сделать адаптер с резистором на 16 Ом дабы искусственно увеличить сопротивление, будет ли такое работать и не будет ли искажений звука ? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

тихий,монотонный шум, а точнее шипение.

Шумная встроенная звуковая карта :) . Сделать с этим на вряд ли что выйдет, ну разве если косяк в разводки звуковой цепи найдёте, но скорее всего сам звуковой кодек такой, да и нужно копать плату ноутбук самое простое использовать более качественную внешнею звуковую карту.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От резистора искажений не будет. Мощность измениццо в худшую сторону, но на таком говнеце не заметите в общем.

Резистор может помочь. Звуковухи все обычно рассчитываются на 32-120 Ом диапазон, так что вам надо по резистору в каждый канал воткнуть.. Ом по 20 где-то навскикду будет достаточно, с гарантией. По полватта хотяб резюки, и будет гуд.

да и нужно копать плату ноутбук самое простое использовать более качественную внешнею звуковую карту.

ничего копать не нужно, просто 16Ом это мало для звуковой, она мощнее, чем нужно было бы для таких наушников. Кстати, я 16 Ом редко вообще видел, те, что попадали на ремонт (оооочень много) имели типовое сопротивление 35-60 Ом на канал, а то и побольше.

Вот и фонят они в общем, их просто усь звуковухи за счет малого сопротивления раскачивает сильно.. Воткнуть сопротивление -- и будет все хорошо.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ничего копать не нужно, просто 16Ом это мало для звуковой, она мощнее, чем нужно было бы для таких наушников. Кстати, я 16 Ом редко вообще видел, те, что попадали на ремонт (оооочень много) имели типовое сопротивление 35-60 Ом на канал, а то и побольше.

Да даже если сделать отдельный усилитель (повторитель) от собственных шумов карты это не избавит, а автор слышит именно их. Токовая перегрузка вносит искажения в сигнал, а автор слышит шумы встроенной карты.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору НЕ усилитель нужен! У него ситуация обратная -- звуковая карта СЛИШКОМ мощная для этих наушников! Автору наоборот, надо "затупить" наушники, повысить их сопротивление, чтобы они не были такими чувствительными.

Подключите 8Ом колонки к 4Ом усилку -- они будут играть тише. Подключите 4Ом колонки к 8Ом усилку -- и они будут играть громче, а потом и вовсе сгорят. То же самое здесь -- добавить сопротивление -- и будет все шикарно, наушники будут чуть потише, зато перестанут фонить.

А модернизировать звуковуху -- это от 10-15 у.е. Два резистора по три цента каждый и немного поработать паяльником -- результат тот же.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звуковая карта СЛИШКОМ мощная для этих наушников!

Как это было Вами определено ? Ни озвучено ни модели наушников, и ни одного параметра звуковой карты.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это даст?Да ровным счётом ничего,моя материнка пока была новая не шумела,теперь слышно как думает каждый узел на ней,замена кондёров на супер модные ничё не дала,поставил старую писиайную,тишина.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это было Вами определено ? Ни озвучено ни модели наушников, и ни одного параметра звуковой карты.

Уши 16 Ом. Через меня прошло больше сотни разных моделей наушников, меньше 30ом\канал я не встречал. Вывод напрашивается сам собой -- на минимальном сопротивлении звуковая карта развивает слишком большую мощность.

Почему равномерный тихий шум? Поясняю -- помехи от кулера, например. На высокоомных АС крошечная наводка от кулера не ощушается. Равно как и наводки сетевые (50Гц). Чем ниже импеданс, тем "чутче" АС становится. Не зря говорят, что высокоомные колонки "дубовее".

Ради интереса советую ТС взять более солидные ушки с импедансом хотя бы Ом 40-60 и проверить с ними свою звуковуху. Если шума нет -- значит, я прав.

Еще одна возможная причина -- плохая экранировка звукового тракта, но суть остается той же -- с более "тупыми" ушами фоновые 50Гц пропадут -- но если только изначально наводка очень слабая, т.е. итоговый усиленный сигнал остается за пределами зоны чувствительности динамиков.

Проверить мою теорию очень просто -- пусть ТС впаяет в цепь одного канала один несчастный резистор Ом на 20 и сравнит -- в каком "ухе" есть фон, а в каком нет. Много он не теряет -- 2 рубля на резистор и десятку на штекер (который всяко надо будет меня через месяцок-два, у меня вон даже на фирменных Филипсах за 30 баксов штекер прожил чуть больше полгода, а на китайских пиванерах он за вечер сдохнуть может..)

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меньше 30ом\канал я не встречал.

У меня есть такие и на нормальном источники в них тихо... Даже специально проверил через бюджетную звуковую карту Creative X-Fi surround 5.1 pro..

Еще одна возможная причина -- плохая экранировка звукового тракта

Отстойный звуковой чип, косяк в разводке земли да мало ли в чём, сделать с этим что-то очень сложно, материнская плата многослойная, ковырять её то ещё удовольствие...

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей

Всем большое спасибо что отозвались. По поводу того что импеданс маленький знаю. Подключал уши с 32 Ом - все гладко, никаких шумов. Теперь вопрос: Может кто помочь схему приблизительную накинуть что куда паять. Хочу сделать адаптер: один штекер мини-джек 3.5 к нему припаять резистор (или два ?!), и все это присабачить к разьему под мини джек) Что бы этакой переходник получился компактный. Видел в инете продают, но стоит такое чудо ~1000р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуй, поставь резисторы на 16 Ом, но учти, в наушниках станет тише, хватит ли Вам этой громкости решать Вам.

Если делать по уму, то нужно ставить отдельный маленький буфер(повторитель), в ноутбуке выкрутить громкость (программный регулятор ) на всю, а регулировать громкость переменным резистором на входе буфера, так и качество будет выше и можно выиграть в соотношении сигнал/шум.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю. Покупаете два разъема джек 3,5мм -- один папа, второй мама. Трехконтактные, бывают еще четырехконтактные,

под гарнитуру, вам без надобности.

И резистор, номиналом порядка 15-20Ом, какие будут на рынке в общем. Можно попробовать взять чуть поменьше -- может, чтоб от шума избавиться, вам и 6-8Ом хватит с головой, тут не угадаешь уж.. Тут, в общем, можно поэкспериментировать, они дешевые, лишние 10 рублей уже погоды не сделают.

Потом дома впаиваете резистор в "землю" -- самый крайний контакт. Средний контакт к среднему, центральный -- к центральному. Схема распайки джека есть в интернете, найдите уж, если будет туго)

накручиваете колпачки, радуетесь жизни.

Паять бережно, аккуратно. Советую после пайки вооружиться кусочком термоклея небольшим (кружочка в пару мм толщиной будет более чем достаточно) и им замазать контактные площадки, подтопив клей жалом паяльника (жало потом после остывания почистите, будет вонять, сразу предупреждаю) -- чтобы исключить КЗ в контактах.

Работы на 15-20 минут с подготовкой и перекурами.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , не надо резистор на землю

Возьмёшь два резистора 15-22 Ом и поставишь их в разрыв проводов левого и правого каналов

А землю одного разьёма к земле другого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , не надо резистор на землю

Принципиальный разниц хде?

На выходе у нас переменка высокой частоты, с одним общим проводником.. Куда б резистор не воткнул, итоговый импеданс изменится. Гоняться "именно в плюсовой контакт" нет смысла -- плюс и минус меняются местами в наушниках до 20 000 раз в секунду. ;):)

Разве что если ставить один резистор на "землю", тогда его мощность имеет смысл выбрать с запасом.. Хотя какие там токи будут.. копеечные.. 0,25Вт спокойно должен выдержать.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ППЦ... Принципиальная разница между двумя резисторами по сигнальным линиям и одним по земле будет выражаться в катастрофическом исчезновении стереопанорамы и превращению стереофонограммы в хз что. Смотрите Лунтика лучше, не так будоражит :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земля и так общая на разъеме, что изменит резистор? Две отдельные земли и два отдельных сигнальных -- согласен, с одним резистором будет кака -- два сигнала смешиваются в один.

Тут же две сигнальные линии и одна общая земля --по этой логике там и без резистора стереопанорамы быть не должно. Однако ж есть она, зараза такая, на всех наушниках с тремя контактами... :)

p.s. мне реально интересно узнать разницу. От перестановки слагаемых вроде бы сумма не меняется, что 16+20, что 20+16, в итоге будет 36, и ставим мы резистор, который меняет ВАХ, а не создает сдвиг фаз...

Можно подробнее?

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и состоит вся печаль этой эпохи, ты берешься советовать, и с очень офигенной уверенностью рассказываешь как надо делать, но сам нифига не способен самостоятельно провести анализ цепи из своего же совета, даже при условии что два человека тебе точно указали на узел с ошибкой. Последуй сначала сам своему совету, возьми наушники, включи стерео фонограмму и включай разные сопротивления в разрыв земляного провода. Узнаешь много нового, а заодно высвободишь немного времени людям, вынужденным читать этот бред и рецензировать его :)

остальное вышенаписанное даже упоминать нет желания, настолько люто, что ППЦ...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаль современной эпохи специально раскопала старые наушники с импедансом 36 Ом и провела эксперимент.

Источник сигнала -- мобильный телефон Nokia Xpress Music 5130. Наушники -- дешевые затычки, отданные на растерзание из-за сломанного штекера. Срезал штекер, впаял резистор в минусовую цепь -- два раздельных минуса, каждый на свой канал. Впаял, включил -- имеется стереозвук (запись AC\DC Back in black, у которой ритм-гитара выведена четко на левый канал, а соло и вокал -- на правый), правда, гавнистенького качества -- виной тому цена наушников в 20 грн.

Перепаял снова -- поставил по резистору в сигнальную цепь, сопротивление идентичное. Разницы -- никакой, тот же паршивенький стереозвук.

Перепаял снова, вовсе без резистора. Тот же стереозвук паршивенького качества, только чуть погромче -- ибо резисторы у меня были по 18 Ом, что на фоне 36Ом родного импеданса довольно много.

ЧЯДНТ, сенсей? У меня неправильный паяльник? Или уши? Или у меня резисторы какие-то не такие? Я МЛТ брал, если что, по 0,5 Вт -- других под рукой просто не оказалось с подходящим сопротивлением.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...моя материнка пока была новая не шумела,теперь слышно как думает каждый узел на ней... поставил старую писиайную,тишина.

Почти та же история, на старой материнке - тишина, купил новую, тоже слышу как что работает. Причем как на вшитой звуковухе, так и на подключаемой в ПиСиАй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЯДНТ, сенсей? У меня неправильный паяльник? Или уши? Или у меня резисторы какие-то не такие? Я МЛТ брал, если что, по 0,5 Вт -- других под рукой просто не оказалось с подходящим сопротивлением.

Давай подсоедини наушники без подключения земляного провода и послушай

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения с резистором в общем проводе будут обязательно. Может на нетренированное ухо и плохие наушники это трудно различить, но есть.

При работе в паре, сигналы с обоих наушников утекают по пути наименьшего сопротивления на землю...Если там стоит резистор, то этот путь будет уже не так короток и часть переменки будет перетекать из канала в канал ...Нарисуйте схему наушников с сопротивлением и Вы получите звезду... то есть получите три фазы , а не две, как нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай подсоедини наушники без подключения земляного провода и послушай

Что это значит? Где я предлагал подключать наушники двумя проводами? Я сказал, что вместо двух резисторов в сигнальные линии с тем же успехом можно поставить один -- в общий минус. И будет тот же эффект, что от двух резисторов в сигнальных.

у наушников три контакта

сигнальный левый 16 Ом

общий

сигнальный правый 16 Ом

теперь ставим резистор в сигнальный провод

сигнальный левый 16 Ом + резистор 16 Ом

общий

Сигнальный правый 16 Ом + резистор 16 Ом

каждый канал 32 Ом, правильно?

Теперь меняем местами

Сигнальный левый 16 Ом

общий + резистор 16 Ом

Сигнальный правый 16Ом

Сколько в итоге? те же 16 + 16 Ом для каждого канала. Никаких трех фаз, никакого сдвига, ни-че-го.

Я уже не знаю, как объяснить-то точнее? Картинку вот..

n2Y8d4ncePNDm6.jpg

Еще раз говорю -- я два часа назад это сделал. Никаких трех фаз, никаких звезд, никаких перетеканий -- я просто подключаю нагрузку последовательно с имеющейся! И все работает -- да, наушники играют тише и возможно даже немножечко хуже -- то, что нашлось у меня, и так играет отвратительно по сравнению с моими любимыми филипсами-мониторами. Но никакого "моно-эффекта", сдвига фаз, появления трех фаз и прочего нету. Звук, окромя разницы в громкости, ничем не отличается, что с резистором в общем проводе, что с резистором для каждого сигнального провода, что без резисторов вообще.

Изменено пользователем DneprOrk

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... 32 Ома для каждого канала, но Вы забываете что между каналами у нормальных наушников выходит 64 Ома, а у Вас будет все те же 32...То есть не будет удвоенного импеданса между каналами...

Ну ,а про распределение токов между нагрузками я уже говорить не стану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на что повлияет в данном случае импеданс между каналами, если не секрет? По-моему, ни на что. В моем случае, опять же, не повлияло никак -- хотя сопротивление я наращивал довольно-таки на заметную величину, да и гонял в таком режиме.. ну минут 30-40 точно, почти непрерывно -- слушал, сравнивал, проверял с разными песнями для гарантии.. Можно об этом подробнее? Мне действительно интересно.

распределение тока идет по закону Ома. В данном случае что во втором, что в третьем способе имеет место быть увеличение сопротивления на равную величину, и такому же равному изменению тока.. Тем более, что речь идет о скромных мощностях -- на 16 Ом наушниках ну 100, ну 200 мВт, ну пускай даже 300..

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...