Jump to content
zeconir

Непонятки С Частотой Оперативной Памяти

Recommended Posts

Добрый вечер всем читающим сей пост!

Имеется материнка MSI H61M-P21(B3) и оперативка Kingston KVR1333D3S8N9/2G.

Проблема в том, что хоть и мать/ОЗУ поддерживают частоту 1333МГЦ (реал. 666МГц), на ней работать отказываются. Если в BIOS выставить эту частоту, то просто старт, ~1-2 сек. и выкл., без всяких сигналов со стороны платы. Далее по кругу: шум кулера, пара секунд и офф.

*Если выставить частоту 800МГц (400МГц реальных) в BIOS, как правило, работает.

Модуль памяти на плате 1 стоит, конфликтов с другими модулями быть не может.

Может кто с таким сталкивался?

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Зайти на сайт производителя и убедиться, что описываемый модуль отстутствует в списке совместимости.

Ежели на сайте производителя такой инфы нет - писать в техподдержку. Вероятность того, что здесь появится человек с такой же матплатой и такой же памятью стремится к нулю

Edited by marinovsoft

...что описываемый модуль отстутствует в списке совместимости.

Да не, я думаю что это не в материнке дело... Обновил BIOS, теперь 1333МГц вообще пропал. Но на сайте производитель утверждает что 1333 мать держит. На мой взгляд проц виноват - точнее его контроллер...

Так и есть, мой G530 только 1066МГц поддерживает. Вот и ответ :(

Тему можно закрывать.

Edited by zeconir

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

На будущее -- оператива особого прироста производительности не дает. Переход с частоты 1066 на 1333, например, не всегда даже в тестах заметен, в пределах статистической погрешности.. Даже если вдвое поднять, будет процентов 10 в тестах и почти ничего в реальных программах.

Если я с вами спорю -- я просто хочу узнать что-то новое для себя и, возможно, открыть что-то новое для вас.

На будущее -- оператива особого прироста производительности не дает.

Да, я в курсе. Просто было крайне интересно, почему на той частоте не работало, вот и все)

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By TRAFMORG
      При подключении к питанию просто впал в циклическую перезагрузку...
      Платы питания и дисплея...
      в чем может быть проблема?

• By aydana
      Добрый день! На предприятии есть некий, довольно таки старый контроллер. В нем в качестве ОЗУ используется линейка из 8 ми 8 мегабайтных sdram типа HY57V641620E.Так вот, эти линейки очень часто выходят из строя. Производитель видно знал об этой особенности поэтому в комплекте было очень мгого таких линеек. Но время идет, все когда нибудь кончается.Настало время когда нужно ремонтировать эти линейки, но не понятно одно какая из 8 ми микросхем не рабочая. Это очень затрудняет весь процесс ремонта. Вопрос как проверить работоспособность таких озу?Пока ответ один - никак. Ребята предложили сделать приборчик на микроконтроллере, что то типа программатора но им нужно объяснить как она работает. Ну адресные входы A0-A11, вход-выход данных DQ0-DQ15 я смогла понять. А все остальное не получается.
      Кто нибудь сможет мне объяснить как все это работает? Даташит на HY57V641620E прикрепила.
      HY57V641620ET.pdf
    • By Алекс__
      Помогите найти микросхему устройства c заданными параметрами:
      Тип памяти: ПЗУ
      Емкость: 8K*4
      Конфигурация м/с: 1K*4
    • By Михаил_2019
      Добрый день! Пытаюсь смоделировать работу статической памяти RAM в Multisim. Построил схему, но работает не корректно. Посмотрите, пожалуйста.SRAM_CELLS.ms14

• By no_friend_ no_live
      Ребят, всех здрасте, я только сюда пришёл, нужна помощь, всё испробовал, стоит в дежурке, а именно, горит красный светодиод на панели, и ничего больше, немного свистит трансформатор, если вплотную подойти в DVD-шнику. В общем я всё испробовал, можно как-нибудь сделать так, чтобы он просто запускался?...Там в схеме смотрел (загружено), что идёт POWER ON/OFF от MT1389EE, там 110 ножка, а дальше совсем не знаю..ещё PRST, от него идёт POWER ON/OFF.. В общем мне нужно как-нибудь эту систему запустить, а на регулятор звука уже не совсем важно, буду рад, если эта тема будет закрыта от избавления проблемы с:
      philips_hts3500s-d_[ET].pdf
    • Не далее как вчера прикупил для второго телека (чтобы не платить кабельному оператору) приставку T2 Strong 8203 за 375 грн, примерно $13. Антенна Мотылек через делитель на 2 телека прекрасно дает сигнал. А второй телек сделан из монитора при помощи универсального скалера с Т2
    • При отсутствии конденсатора фильтра на входе БП, диод D2 ставить обязательно. Уточните у оператора, часто ли он пользуется режимом максимальных оборотов. Возможно, это не нужно и можно ещё снизить напряжение.
    • По всем каналам больше полугода без конца повторяли, что аналог отключают и нужны приставки для старых телевизоров. И до этого ещё за пару лет предупреждали. Некоторые люди на Луне что-ли живут?  
    • Двойное моно, питание 12В -> +-22В, ток покоя 2А, выхлоп MJL21194, конденсатор в ООС Elna Silmic 2, конденсатор по входу Rifa PHE, в питании Elna, по мелочи A970, BD139-16, BD140-16
    • Никаких сомнений, что продлят. И мало ещё продлили - у нас в Украине сразу по 24 апреля карантин обьявили. Чтоб два раза не бегать указы не издавать.
    • Спасибо, по току мотора пока ничего не могу сообщить, только мощность устройства в целом 64Вт. в исходной схеме 32V переменки с трансформатора через диоды должно по идее повыситься, но конденсатора за диодным мостом нет, нет их в обвязке LM317.. диодный мост оставил, когда переделывал питание, на нём должно ещё немного снизиться с 36в. и  по факту, от схемы, найденной в интернетах, на выходе электролит 2200х50в вместо 1000мкф. попробую расколоть корпус внешнего БП и снизить напряжение до 32в.
  • Create New...