Перейти к содержанию

2 Этажа. Класс G. Наработки.


Рекомендуемые сообщения

Наряду с популярным в реализации классом Н сравнительно малозаметным остался вариант усилителя с линейной вольтодобавкой, обладающий меньшими искажениями, но требующий в качестве расплаты за качество бОльшее число выходных транзисторов. Между тем изготовление такого усилителя вполне оправдано, если пользоваться хотя бы двухполосным комплектом акустики: во-первых, основная мощность требуется от НЧ-канала, где прекрасно будет работать двухэтажник в классе Н, а во-вторых, из-за отсутствия помех от ступенчатой коммутации этажей музыканты обычно высоко оценивают качество звучания подобных усилителей и будет логичным использовать его для СЧ\ВЧ полос. Это не означает, что усилитель не способен работать в НЧ полосе - он будет ничем не хуже других, просто соотношение мощностей между НЧ и СЧ+ВЧ можно оценить как 60\40. Но, имея в сборе класс Н, с чуть бОльшей мощностью, его логично применить на низы, а G-класс с более качественным звучанием - на СЧ\ВЧ.

По аналогии с отправленным на завод проектом ПП двухэтажника, в усилителе использован лимитер по схемотехнике Behringer, что немного снижает стоимость его реализации (на сигареты хватит :) ) по сравнению с оптронным, а также отключаемый полосовой фильтр, по умолчанию имеющий полосу от 30Гц до 23кГц по уровню среза -3дБ, из которого можно слепить всё что угодно, при наличии навыков работы в симуляторах и снятия АЧХ там. Поскольку цены на выходные транзисторы сегодня сами знаете какие, а мощности от СЧ\ВЧ канала требуется поменьше, чем от НЧ, было принято решение немного прижать питание и тем самым допустить использование популярной пары 1943\5200 в выходном каскаде и вольтодобавке. С питаниями +\-45В и +\-90В усилитель может без проблем работать на 4 Ома, а вот при +\-55 \ 110В уже использовать опасно - ОБР превышается, только на 8 Ом.

Система защиты одна для линейки - http://forum.cxem.ne...howtopic=141647, она совместима и удовлетворяет всем практическим потребностям.

Трансформатор на два канала следует использовать на 1200...1500Вт, например, аналогичный тем, что использует Василий45 в клонах QSC RMX2051.

Усилитель может отдать чуть более 850Вт пиковой мощности на 4 Ома, при этом сработает лимитер. Номинальная же расчётная мощность - около 750Вт. THD на пороге срабатывании лимитера не должен превышать 0,05%, при мощности до 150Вт (подключение вольтодобавки) - не более 0,008%. Цифры зависят от конструктива, поэтому следует воспринимать их не как обещание, а как вполне реальные. При грамотном исполнении результат может быть и лучше. Просто осторожность в заявлениях.

При необходимости максимальную выходную мощность можно прижать лимитером, установив на задней панели переключатель. Настройка элементарная: чем больше включаемое сопротивление-тем раньше сработает лимитер, следовательно, можно вылепить шкалу мощностей по собственному вкусу, подобрав СМД (а их придётся подбирать так и так, но ничего страшного там нет :) )

Также технически целесообразно (если планируется 2 полосы) использование активного кроссовера, возможный вариант для самостоятельного повторения с чертежами корпуса - http://forum.cxem.ne...80#comment-2125415

По поводу результатов повторения прототипа данной схемы - смотрите посты Валерия (VDIJ).

Class G_V2.zip

post-64241-0-66693600-1431446822_thumb.gif

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что самое смешное-оно примерно так и есть. Но лишь на 50%.

На самом деле - хотелось "добить" линейку двухэтажников, один из форумчан меня просил о подобной схеме. Если кому-то подойдёт предлагаемый вариант реализации - ничего плохого в этом нет. Я общался со знакомыми музыкантами, выступающими на местных площадках, всё примерно так и есть, как сказано выше (по поводу звуковых качеств + практически необходимые ватты по полосам), да и сам знал. Принцип схемотехники тот же самый, схема отработана, поэтому состыковать уже имеющиеся "кубики" и выложить результат было делом несложным, тем более, что есть уверенность в том, что это будет работать.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На форуме немного таких людей которые выкладывают свой труд для других даром. Знаю по крайней мере двух человек это Александр Лайков, 7 версию которого собрал и наслаждаюсь, и Вадим, двухэтажник которого предстоит спаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне и самому интересно разрабатывать подобные аппараты. Но на завод не зовут, а чертить схемы тупо в стол - какой в этом смысл...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкуренция слишком большая: начиная от китая, заканчивая такими же самодельщиками, которые уже давно на рынке. Взять хотя бы Василия и его усилители 2SC. Его очень многие знают и усилители его зарекомендовали себя с хорошей стороны. Знаю много народу который пользуется его усилителями. При этом цены на усилители очень приятные.

И просто делать у нас производство не выгодно. Делать же придется из китайских деталей, которые там стоят дешево, а закупая там, пока они дойдут будут стоить раза в 1,5 - 2 дороже, в результате чего и себестоимость будет во столько же раз выше. И в итоге, на выходе получится не конкурентоспособный продукт. Придется продавать готовое изделие чуть дороже цены деталей. Про вознаграждение за труд и за разработку схемы придется забыть. Не выгодно это кароче.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто грызусь с Ильёй, но в данном случае он отчасти прав. В Белоруссии самодельщиков, возможно, и много, на Украине есть много делающих усилители, тот же Парк Аудио чего стоит. Однако у нас всё гораздо проще - набрали китая и сидят. Музыканты сидят и блюются от всего этого, однако слишком уж соблазнительна цена. А про качество начинают думать, но потом, когда послушают купленное. А самостоятельное изготовление из нормальных (подчёркиваю - нормальных) деталей, а не из подвала дяди Ляо - тут всё точно так, как сказал Илья. Дешевле вообще ничего не делать, чем потом сидеть с аппаратами и думать, кому их продать. Парадоксальная ситуация ((( . Тот же Василий-он ведь не сам паяет платы, а контрактно заказывает их монтаж в Китае.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
2 часа назад, waso сказал:

Там реализация самого усилителя вызывает очень много вопросов

Наслышан. Есть у меня, "ААА". Менял электролиты кроме больших банок, на заклятьях Вуду вроде работает... Не рискнул влезать в схему, в попытках улучшайзинга^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2015 в 01:02, Nem0 сказал:

Взять хотя бы Василия и его усилители 2SC.

На сколько мне известно он давно продал этот бизнес. В РФ есть человек с форума который д-класс с резонасными ип делает (наверное тоже в Китае паяют) - у него на 2 месяца вперёд заказов...

13.05.2015 в 01:02, Nem0 сказал:

Делать же придется из китайских деталей, которые там стоят дешево, а закупая там, пока они дойдут будут стоить раза в 1,5 - 2 дороже,

Детали ещё куда ни шло, основная стоимость: радиатор, бп, корпус, почему в РФ и эти глупые, тяжёлые жИлезяки так дорого получаются не совсем понятно, наверное потому что в Китае за коррупцию совсем другое наказание. 

13.05.2015 в 05:38, waso сказал:

Дешевле вообще ничего не делать, чем потом сидеть с аппаратами и думать, кому их продать.

"Для себя" и "на продажу" это сильно разные подходы. Совсем не факт что покупашка оценит ваши личные предпочтения. 

И станет "голосовать рублём" за них. 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

"Для себя" и "на продажу" это сильно разные подходы. Совсем не факт что покупашка оценит ваши личные предпочтения. 

И станет "голосовать рублём" за них. 

Соглашусь. Подход к изготовлению усилителей на продажу несколько другой, нежели, например, как в случае приготовления самогона "для себя" любимого. Тут вступает в действо такой фактор как репутация - качество сборки, надёжность аппарата, его тестирование и гарантии от продавца на случай форс-мажора. "Для себя" ещё можно пойти на некоторые сделки со своей совестью, а вот на продажу - будете долго обьяснять незадутые в термоусадку спайки проводов, а замотанные изолентой, к примеру. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...