Перейти к содержанию

Крутилка Для Спидометра 8732-02 На Камаз.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Кто нибудь мастерил крутилку на микрухе К561ЛЕ5? Нашёл в поисковике, вспомнил молодость спаял, а не получается; стабилитрон 7812 нагревается и горит предохранитель. В чём дело не пойму! Помогите кто соображает- буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на вскидку =

.......напряжение в сети камаза ....?думаю = 24 вольта .

Стабилитрон 7812 = 12 вольт.....ну и не справляется стабилизатор, чтобы рассеять такую мощность...радиатор нужен солидный.

Но это так,- догадки = будет информация будут и ответы

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я подключил аккумулятор отдельно на 12в. Нагрузки там никакой, а греется - выход я отпаял. В Анапе купил новый, завтра сравню сопротивление на концах и попробую поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это раньше трёхфазный стоял, а сейчас электронные спидометры идут кругом. А если на старые авто ставят тапограф то и туда ставят электронный спидометр с новым датчиком скорости.

Собирал я такие намотки несколько, уже больше года служат без нареканий. Кренку посадил на радиатор (алюминиевая пластинка 2х4 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта схема как раз для спидометров старого образца.

а если спидометр электронный то нужно вот это

http://full-chip.net/elektronika-v-avtoobile/20-shema-ustroystva-dlya-nakrutki-elektronnyh-avtomobilnyh-spidometrov-maz-kamaz-uaz-i-mnogih-drugih.html

Изменено пользователем YEVGENIY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постояльцу! Вот эту схему я и собрал, но почему-то не пошла! Три диода n4001 я исключил, а на перемычку стабилизатора поставил n4003, кот был под рукой может из-за этого? Я смотрел параметры диодов сильно не отличаются. Сейчас поеду, на работу сравню параметры нового и старого стабилизатора, может проблема в нём? И ещё; - на спидометре, я подключаю клемы 5, 6, 24+ и 2-я к s, а 3 и 4 - это куда идут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на входе по питанию нужно было хоть один диод оставить, он защитит от переполюсовки. подключай уже исправную схему.

Схему можно проверить подключив динамик с телефонной трубки на выход, будет слышно низкочастотный гул.

Вот после этого уже подключаете к спидометру.

Спидометры отличаются, поэтому выложи фото разъёма своего спидометра.

со спидометра на датчик идёт три провода

-масса

-+5 В

-сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не проблема поставить диод, Я одного не понимаю, какую ФУНКЦИЮ выполняет стабилизатор (как вы называете "кренка")? На входе и на минусе она имеет сопротивление 24 оМ, купил ещё одну новую 28 оМ. На холостом режиме прикрепил ал. пластинку примерно 4 -4,5 см2 - всё равно греется. на х.режиме получается 0,5а и если пересчитать на тепло, то около 5,0 ккал! Может схема не правильная, или моих знаний не хватает (я в молодости ламповыми занимался). Я так понимаю; на микросхему К561ЛЕ5, с неё должен поступать напряжение постоянного значения, чуть менее 12в. У меня аккумулятор 12,6в, что поставить, балластное R или диод/стабилитрон???

А разъём, на работе, я с фоткаю завтра и вышлю.

Юрий Алек-ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня дома её нет, - на работе. Если смотреть в "фас", то левый вход +, средний минус (масса), правый - выход, я его сейчас вообще отпаял со схемы. Показываю разъём вилки. Разъём спидометра сфоткать не возможно.

post-191022-0-28163500-1432029536.jpg

post-191022-0-64631500-1432029552.jpg

Изменено пользователем Старый 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на вскидку =

.......напряжение в сети камаза ....?думаю = 24 вольта .

Стабилитрон 7812 = 12 вольт.....ну и не справляется стабилизатор, чтобы рассеять такую мощность...радиатор нужен солидный.

Но это так,- догадки = будет информация будут и ответы

Ну, у меня подключение отдельно от аккумулятора 12,5 в! А греется как "плитка". Какой же нужен радиатор? Сопротивление на входе 24 оМ! Купил новый, - у него 28оМ. Ток 0,5 А, я не пойму зачем вообще он нужен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен либо кренка либо монтаж. Там потребление небольшое, специально не замерял но при питании от 24В (28 при заведённом движке) и радиаторе 2х4 см. кренка ощутимо тёплая но не горячая и это в закрытом корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не силён в Р/Т-ке, но закон Ома помню: I=U/R. Аккумулятор 12в, а сопротивление входа на кренке 24 оМ. Ток 0,5 а!

Фотки получились неудачные, - спешил и не проверил, но кренка соответствует маркировке (брал в магазине Новороссийска). И я уже писал, что 3 диода n4001, последовательно идущие от предохранителя до кренки, я исключил, как рекомендовано пользователем http://full-chip.net...gih-drugih.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищи что такой ток потребляет, это очень много для одной микросхемы без нагрузки.

либо микросхему уже спалил, либо монтаж.

С вас не зря же просят фото вашей крутилки в нормальном качестве с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребляет сама кренка, у нее сопротивление 24оМ, у меня выход - конец с неё выпаян и всё равно с рассеятелем греется! Сегодня попробую перепаять другую плату, поболее.

post-191022-0-58275900-1432178540.jpg

post-191022-0-07295800-1432178554.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да микросхема отключена; выход с кренки, я отпаял, а рассеиватель (пластина 4-5 см2) всё равно греется. У меня с собой фотки только сверху и запасная кренка.

post-191022-0-45295300-1432219980.jpg

post-191022-0-57509100-1432219999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищи что такой ток потребляет, это очень много для одной микросхемы без нагрузки.

либо микросхему уже спалил, либо монтаж.

С вас не зря же просят фото вашей крутилки в нормальном качестве с двух сторон.

Добрый день! Так у меня проблема: - я не пойму почему на входе в кренку сопротивление 24оМ? Вот и нагрузка, выход, я вообще отпаял. Хочу перепаять всю схему, чтобы было не стыдно показывать (купил пластину гетинаксовою с медной наклейкой). А старая плата вот и запасная кренка. Качество плохое, не проверил сразу, спешил и проводки снизу не фотографировал (неаккуратно, но всё правильно, 5 раз проверял! Может ошибка в схеме?

post-191022-0-21562900-1432220794.jpg

post-191022-0-57383000-1432220820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без нагрузки кренка вообще греться не должна. У вас диод стоит паралельно кренки?

этот диод защищает саму кренку, если на её выходе напряжение будет больше чем на входе.

это бывает при низком потреблении с кренки когда ёмкость на входе при малом потребляемом токе разрядится быстрей ёмкости на выходе.

Ну а если кренка греется при отключонной нагрузке и вы уверены в правильности монтажа то кренку менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...