Перейти к содержанию

Светодиодный Ночник На Stm32F030


Рекомендуемые сообщения

Задумал сделать ночник с дистанционным управлением пультом от телевизора (на каждом из них есть пара неиспользуемых кнопок). Делать буду на STM32, в силу низкой цены, больших ресурсов и просто потому, что хочу на нём. Функции устройства следующие:

1. Основной свет от 1вт светодиода.

2. Лампа настроения на RGB5050.

3. Управление от пульта ДУ с протоколом nec (как самый распространенный).

4. По возможности прикрутить сенсорное управление (только лишь вкл/выкл, чтобы не искать пульт).

5. Питание от сетевого БП 12 В 0,5 А.

6. Резервное питание от аккумулятора li-ion 18650 3,7В. Только для 1вт светодиода, чтобы не городить step up DC-DC. Аккумулятор всегда будет находиться в устройстве, с возможностью его быстрой замены. Заряжаться будет от модуля зарядки li-ion.

Есть некоторые вопросы:

1. Как организовать питание светодиода, какой драйвер для этого применить, ведь светодиод нужно будет диммировать.

2. Как принимать команды пульта. Есть опыт приема с помощью таймера и прерываний, но в даташите сказано, что можно принимать ик команды аппаратно. Есть ли у кого- нибудь опыт в этом деле? Стоит ли заморачиваться?

3. Как организовать переключение питания от основного к резервному?

4. Как сделать так, чтобы аккумулятор не умер от постоянной дозарядки?

5. Что бы вы добавили от себя в устройство.

Принимается любая критика и пожелания, пока устройство разрабатывается можно многое изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - маловато: в разделе хочу задумал, следует добавить п.#7, "..при падении U ниже ****Вольт, запускается атомная автономная электростанция..." :)

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если по делу нечего сказать, то смысл вообще что-то писать? Попетросянить можно в других разделах. Или я что-то нереально сложное в хотелках написал и это такая ирония? Да нет, вроде всё просто. Более того, всё написанное могу реализовать и сам, без посторонней помощи. Но есть нюансы, поэтому и прошу совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да нет, вроде всё просто.

Это кажется со стороны.
всё написанное могу реализовать и сам, без посторонней помощи.

Это Вы так думаете.
прошу совета.
Бросить это, пока не поздно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вижу сложности только по питанию.

Ясно. :)

Составляйте схему, выкладывайте, задавайте тревожащие Вас вопросы. Может быть найдутся на них ответы.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент рисовать схемы не могу, ибо доступа к компьютеру нет. Есть в интернете бородатая схема, но что-то не могу понять, как она работает и подойдет ли она в моем случае?

post-169402-0-35050200-1431680650.jpg

post-169402-0-75844700-1431680677.jpg

Изменено пользователем serenbkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как организовать питание светодиода, какой драйвер для этого применить, ведь светодиод нужно будет диммировать.

Есть МК - зачем еще драйвер лепить? Достаточно полевика и ШИМ-а

2. Как принимать команды пульта. Есть опыт приема с помощью таймера и прерываний, но в даташите сказано, что можно принимать ик команды аппаратно. Есть ли у кого- нибудь опыт в этом деле? Стоит ли заморачиваться?

Да возьми датчик TSOPxxx от телека - там и подстройка чувствительности есть и помехозащищенность.

Принимать по прерыванию проблем не составит.

3. Как организовать переключение питания от основного к резервному?

Можно "в лоб" - релюшка параллельно блоку питания или двумя диодами развязать. Нарисуй сначала схему...

4. Как сделать так, чтобы аккумулятор не умер от постоянной дозарядки?

Вообще-то контроль заряда аккумулятора судят по его напряжению. АЦП в МК есть?

5. Что бы вы добавили от себя в устройство.

Возможность работы в системе "Умного дома". Постепенное уменьшение яркости когда ребенку нужно заснуть

Вообще-то нужно сначала увидеть схему...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там как раз полевик и будет стоять, а как ограничить ток?

TSOP- ом и хотел, потом увидел, что аппаратно можно, захотелось попробовать. Не буду лезть в дебри и так и сделаю.

Схемы пока нет, есть только обвязка микроконтроллера и полевики для управления светодиодами.

Реле слишком громоздко, хотелось бы более элегантного решения.

За зарядку аккумулятора будет отвечать специальный модуль как первый по ссылке http://we.easyelectronics.ru/site_and_shops/obzor-dealextreme.html имелось ввиду, не умрет ли аккумулятор, если всегда будет подключен к зарядке?

По поводу умного дома предложение хорошее, но я не в теме. Какой протокол обычно используется для связи устройств умного дома?

Схема не готова, ещё многое надо додумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу протокола для Умного дома, то тут несколько вариантов:

1. полностью что-то свое

2. "подключиться" к чей-либо разработке, например, к моей

3. взять промышленную разработку и возможно там есть возможность подключения своих блоков....

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.3В будет после стабилизатора. А заходить на плату будет 3,7В от литиевой банки и 12 В от БП.

Изменено пользователем serenbkii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и не в базе знаний дело, просто можно взять ремень в руки и сказать что если не будет спать, отправим на лето к бабушке в деревню, где интернета нет. и все сразу пройдет, а то иш какие разбалованые, ночник им с резервным питанием.

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а то иш какие разбалованые, ночник им с резервным питанием...

...да на STM32 обязательно...

Все равно что на БелАЗе телевизор из магазина привезти. В кузове...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе согласен, что камень жирноват для такой поделки: на PIC16ххх можно сделать, хотя сейчас и на новых PIC12ххх тоже можно.

Но может ТС хочет с STM32 разобраться и чтоб с пользой?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато соляра для того белаза почти бесплатная. Так что телек привезти в самый раз

это я к тому что на пик эта поделка дороже выйдет или столько же как минимум

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STM32f030- около 50 р. И это при 16 кб памяти и туевой хуче переферии. Та же мега 48 дороже, а на тиньках не хватит аппаратных ШИМ- ов (разве что 2313 взять, так она дороже меги). Лучший способ изучить новую платформу- сделать на ней устройство, чем я и занимаюсь. И базы знаний у меня хватит на всё, кроме резервного питания. Собственно поэтому и пошёл за помощью, которой, судя по всему, не дождусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему не дождетесь?

Вам же писали уже, чтоб ваша резервная батарейка не бахнула, примените ацп, и по истечению заряда отключайте ее, на входе от сети поставьте конденсатор на много микрофарад и еще один канал ацп который будет следить за напряжением от сети.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вообще думать о программном ШИМ, если уже практически любой современный контроллер оснащен аппаратным модулем (а то и не одним, а то и целой ватагой ШИМ модулей). Причем режимы работы самые экзотические, вплоть до управления трехфазным инвертором. И настройка там 5-7 строчек кода. Тогда как на программный шим уйдет половина мощности камня и куча (не всегда безошибочного) кода

В STM32F030 по моему штук 6 таких модулей, если мне память не изменяет

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программный ШИМ- запросто. Но зачем? И вообще- с ШИМом для меня всё прозрачно, я по нему вопросов не задавал. Я хочу работать с стм32 и никаких мег и пиков, даже не обсуждается, скоро мои запасы АВР закончатся и прощай атмел с их конским ценником (разве что специфические задачи решать). По поводу батареи спасибо, буду контролировать напряжение и подавать/ выключать зарядное устройство и саму батарею при разряде. А как сделать именно переключение с основного на резервный источник питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с оснавного на резервный переключить вам поможет реле по типу автомобильного 5ти контактного

это как пример

Изменено пользователем Viktor26

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...