Jump to content
мир вам

Программатор Pickit2-Помогите Разобраться.

Recommended Posts

PICkit2 перестал прошивать м/п - вместо HEX-файла прописывает 0. В чем причина не пойму. Раньше все было нормально.

3 часа назад, Larryb007 сказал:

вместо HEX-файла прописывает 0

в прошивке поставили бит защиты?

Вебинар «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления» (05.11.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает 5 ноября принять участие в вебинаре, посвященном первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре будет рассказано об ошибках при расчете энергопотребления МК с помощью отладки STM32L562E-DK. Отладки STM32L562E-DK будут разыгрываться среди участников. Информация об условиях участия будет озвучена на вебинаре.

Подробнее

8 часов назад, IMXO сказал:

в прошивке поставили бит защиты?

Я полный "0" в вопросах программ, но видимо да, т.к. при загрузке HEX-файла в окне программы появляется красная надпись "All protected". Что тогда делать ?

Как снизить потери мощности на 30%? Транзисторы SiC MOSFET.

Прогресс в области широкозонных полупроводниковых материалов позволил создать карбид-кремниевые полевые транзисторы (SiC MOSFET) с повышенной рабочей частотой, обеспечивающие меньшие потери на переключение. Усовершенствованные корпуса с малой паразитной индуктивностью, в которых выпускаются такие транзисторы, позволяют разработчикам в полной мере использовать возможности этих компонентов для увеличения КПД силовых преобразователей.

Подробнее

как что? ставить в устройство и проверять в работе

Нейросети в STM32G4 - пошаговое руководство!

Наличие программного пакета X-CUBE-AI, расширяющего функционал STM32CubeMX, поможет разработчику построить искусственную нейросеть на базе микроконтроллера из линейки STM32G4 производства STMicroelectronics. Статья включает пошаговое описание реализации такой нейросети.

Подробнее

10 часов назад, IMXO сказал:

как что? ставить в устройство и проверять в работе

А возможность проверки правильности прошивки отсутствует ? Т.е. проверять только методом тыка ?

Posted (edited)

Насколько я помню, в программе пиккита верификация включена по умолчанию. Прописывается хекс, проверяется, потом активизируется защита. Дополнительной проверки не требуется.

Кроме того, никто не запрещает отключить эти биты, а потом уже прошивать.

Edited by Zhuk72

А как отключить эти биты - ведь я в прграммах полный 0 - я чистый "железочник"

Попробуйте кликнуть по надписи Configuration и там уже попробовать. Сейчас под рукой программатора нет, точнее не подскажу.

Можете скриншот конфига выложить, если сами не разберётесь.

После загрузки HEX-файла появляется красная надпись "All protected", в конфигурации галки с защиты не снимаются. Получается что защита записана в самом файле. 

Только что, Larryb007 сказал:

Получается что защита записана в самом файле. 

защита записывается  в самом исходном коде , компилятором переносится в НЕХ , программатор берет биты конфигурации из НЕХ , перед установкой битов конфигурации программатор проводит верификацию записанных данных

Насколько я понял - защиту снять нельзя. Я прошил м/п разными 4-мя такими  HEX-файлами, поставил в устройства и получил аброказябры

3 часа назад, Larryb007 сказал:

Насколько я понял - защиту снять нельзя.

с НЕХ-файла защиту снять можно перед прошивкой МК для этого нужно кликнуть на конфигурацию и в выпавшем окне сбросить биты защиты и сохранить, после этого станет доступны команды отключения защиты в меню TOOL .

только чем это вам поможет в борьбе с абракозябрами не понятно.

Posted (edited)

@Larryb007Можно снять этот бит, но это никак не повлияет на работоспособность изделия. Если часы с этой прошивкой (ее ведь не вы одни используете) показывают мусор, ищите проблему в монтаже или неисправной детали.

Повторюсь: если программа после прошивки выдала вам зелёный прогресс-бар, значит все прописалось правильно, дополнительная проверка с вашей стороны не требуется.

Edited by Zhuk72

Все оказалось в битых HEX-файлах - мне их прислали в архиве. Сейчас получил новый архив, проверил - все в порядке ! Спасибо всем за помощь !

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Агрегат не для начинающих. Посему и    
    • Урок по зоологии в институте. Профессор берёт какую-то птицу в руки, поворачивает её хвостом к студенту и говорит: "Узнаёте?" Студент: "Нет". Профессор берёт другую птицу, и так же хвостом её: "Узнаёте?". Студент: "Ээээ, нет!". Профессор: "Садитесь, два! Постойте, а как Ваша фамилия?". Студент поворачивается задом к профессору и снимает штаны: "Узнайте!".   @AdmiralBlack, и ни слова о том, откуда хотя бы выдрано...
    • А откуда перемагничивание, если нет звука на выходе. Он не должен перемагничиваться с ваших слов , должен быть холодный. Дак откуда берётся ток на перемагничивание?
    • Как по мне, то годится, но я не спец в этом. Или так P.S. Кстати, а почему ты не поставишь смд конденсатор вместо неполярного электролита? У Линкса там именно смд
    • Спиртом можно фотобарабан протирать от скотча,только аккуратно,потом насухо мягкой х/б тканью до блеска.Ничего страшного не случится.
    • С тирами ошибочка вышла, в действительности ВТ152  NXP Конденсаторная - это цельный чемодан электролитов К2000m * 50v плюс куча переключателей для выбора режима сварки и зарядки. По началу никак не мог приварить болтик М3 с потайной головкой к милиметровому железу, то болтик исчезал, то в железе дырка получалась. После того как научился подбирать емкость и напряжение сварки все стало ОК. Две пачки лезвий и три иголок ушло но приварить удалось. Лезвия варились не все. У меня контактная сварка варить два по 0,8мм больше не тянет ток где то около 1500А, пятно 4-5 мм. С контактным пятном 2мм вытягивает до 1мм, но быстро горят электроды. Брал два жала от паяльников диаметр 10 мм. затачивал под конус. Наверное медь не чистая имеет желтый оттенок. Интересно, а какой ток у Вас?  Уже точно  и  не помню но у нас на работе трехфазная сварка давала 22000А  и то кажется тянула два по 3мм. а два по 6мм это надо чтоб было ОГО ГО. 

• Bluetooth стерео аудио модуль на основе чипа BK8000L

• Similar Content

• By Николай0013
      здравствуйте, кто-нибудь добавлял микросхемы памяти с помощью device data file editor ? Пользуюсь pickit2 уже давно, прошивал и пики, и авр, и микросхемы памяти 24LC01. Но потребовалось прошить 25Q16. Может кто подсказать статью по этой теме, а то только про добавление самих pic-контроллеров встречается.
    • By yardig
      В комплекте  PICKit2 Debug Express (DV164121)
      1) Внутрисхемный USB программатор-отладчик PICKit2; 
      2) Демонстрационная плата с установленным микроконтроллером PIC16F887-I/PT; 
      3) USB-кабель.
      Все новое, 2000 р., находится в Ярославле.
      +7(964)1374073

• By Mayder
      Здравствуйте. Решил учиться программировать и встал вопрос покупки программатора и панели для микроконтроллеров.
       Выбор пал на Pickit2, т.к. в интернетах у него плюсов больше по сравнению с третьим, да и вообще там с третьим непонятно что... (по крайней мере по состоянию на 12-13 годы)
      Непонятно какую купить панель, в которую вставлять микроконтроллеры. Ниже приведу ссылки с али на разные панели, может кто подсказать какие лучше, или в чем отличие между ними? Планирую начинать с микроконтроллера PIC12F675 (имеется уже готовая под него программа, но так же есть желание в принципе разбираться с МК)
      Ссылка али- дорогой, и вроде совмещенный сразу с программатором
      Ссылка али- самый дешевый, плюс идет в комплекте с программатором Pickit2
      Ссылка али- немного дороже, так же идет в комплекте с некоторыми программаторами
      Ссылка али- чуть дороже, имеется доп разъем(думаю что для внешнего питания
      Ссылка али- большая плата
      Ссылка али- почти такая же
       и собственно сам выбранный программатор Тык , в комплекте уже есть панелька самая маленькая

• By fsem
      Программатор PICKIT2 предназначен для программирования PIC-контроллеров под родным софтом «PICKIT2 v.2.61.00», а также для прошивки AVR под софтом AVRDude. Смены родной прошивки «PK2v.023200.hex» при работа с AVR – не требуется, так как софт AVRDude адаптированный для работы с PICKIT2.
      Я думаю что после первого софта, AVRDude, адаптированного под PICKIT, придёт понимание о необходимости адаптации и остальных AVR-овских софтов, вплоть до AVR Studio.
      Ведь, действительно, такая машинка за зря пропадает.
      Кстати, в AVRDude, очень легко вводить чипы, которых нет в списке.

Для работы с AVR, запускаем программу AVRDUDESHELL, выбираем программатор, подключаем PICKIT2 и производим прошивка нужных нам ATmega, ATtiny, AXmega, AT90.

AVRDudeShel (ADS) – программа для Windows систем для программирования (прошивки) микроконтроллеров семейства AVR, таких как ATmega8, ATtiny, AXmega, AT90 (полный список поддерживаемых микроконтроллеров см. в конце статьи). Программа поддерживает такие популярные программаторы как USBASP, AVR910, STK500 (полный список поддерживаемых программаторов см. в конце статьи, ) в том числе и PICKIT2. Фактически ADS это графическая надстройка над консольной программой AVRDude, поэтому все те микроконтроллеры и программаторы, которые поддерживает AVRDude, поддерживает и AVRDudeShel (ADS).
      Список поддерживаемых программаторов:
      89ISP, ABCMINI, ALF, ARDUINO, ATISP, AVR109, AVR910, AVR911, AVRISP, AVRISP2, AVRISPMKII, AVRISPV2, BASCOM, BLASTER, BSD, BUTTERFLY, C2N232I, DAPA, DASA, DASA3, DRAGON_DW, DRAGON_HVSP, DRAGON_ISP, DRAGON_JTAG, DRAGON_PP, DT006, ERE-ISP-AVR, FRANK-STK200, FUTURLEC, JTAG1, JTAG1SLOW, JTAG2, JTAG2DW, JTAG2FAST, JTAG2ISP, JTAG2SLOW, JTAGMKI, JTAGMKII, MIB510, PAVR, PICOWEB, PONYSER, PONY-STK200, PICKIT2, SIPROG, SP12, STK200, STK500, STK500HVSP, STK500PP, STK500V1, STK500V2, STK600, STK600HVSP, STK600PP, USBASP, USBTINY, XIL
      Список поддерживаемых AVR контроллеров при работе PICKIT2 под софтом AVRDUDESHELL:
      ATMEGA
      ATmega103, ATmega128, ATmega1280, ATmega1281, ATmega1284P, ATmega128RFA1, ATmega16, ATmega161, ATmega162, ATmega163, ATmega164P, ATmega168, ATmega169, ATmega2560, ATmega2561, ATmega32, ATmega324P, ATmega325, ATmega3250, ATmega328P, ATmega329, ATmega3290, ATmega3290P, ATmega329P, ATmega48, ATmega64, ATmega640, ATmega644, ATmega644P, ATmega645, ATmega6450, ATmega649, ATmega6490, ATmega8, ATmega8515, ATmega8535, ATmega88
      ATTINY
      ATtiny11, ATtiny12, ATtiny13, ATtiny15, ATtiny2313, ATtiny24, ATtiny25, ATtiny26, ATtiny261, ATtiny44, ATtiny45, ATtiny461, ATtiny84, ATtiny85, ATtiny861, ATtiny88
      ATXMEGA
      ATxmega128A1, ATxmega128A3, ATxmega16A4, ATxmega192A3, ATxmega256A3, ATxmega256A3B, ATxmega32A4, ATxmega64A1, ATxmega64A3
      AT
      AT90CAN128, AT90CAN32, AT90CAN64, AT90PWM2, AT90PWM2B, AT90PWM3, AT90PWM3B, AT90S1200, AT90S2313, AT90S2343, AT90S4414, AT90S4433, AT90S4434, AT90S8515, AT90S8535, AT90USB1286, AT90USB1287, AT90USB162, AT90USB646, AT90USB647, AT90USB82
    • By Олег Хай
      Здраствуйте уважаемые знатоки, внимание вопрос. Есть у меня программер pickit2 и хочу я им прошить МК, но читал по инете и все говорят о некой "калибровочной константе" может ли кто нибудь объяснить мне зачем она и надо ли эту константу считывать если да то каким образом?
  • Create New...