Перейти к содержанию

Как Найти И Локализовать Неисправность В Плате?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Подскажите пожалуйста,как с помощью режима прозвонки диодов,найти и опознать какой именно элемент платы находится в неисправном состоянии.Чтобы так сказать сузить круг поиска?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Иногда можно, но не всегда. Далеко не всегда. Иначе бы смысл ремонта в мастерской терялся, довольно китаймультика и батарейки дома.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Транзисторы, диоды, резисторы и конденсаторы проверить не так несложно.

http://cxem.net/beginner/beginner91.php

Но существует много неисправностей этих компонентов, которые мультиметром не обнаружишь. Микросхемы можно проверить только замеряя их режимы работы и сравнивая с указанными на схеме. Причем мультиметр и осциллограф могут помочь не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А вот какова методика их нахождения?Выпаивать все подозрительные элементы и те которые наиболее често ломаются и прозванивать их?Или всё-таки существует какой-то способ менее трудоёмкий,может быть без их выпайки с платы?Если есть какие-то способы то расскажите о них вкратце или где можно про это почитать.Буду благодарен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методики разные и зависят от конкретной схемы, знаний, опыта и умений, т.е. от мозгов и что в них заложено.

Я заметил по темам, что ты думаешь - ремонт это просто, достаточно иметь мультик и прочесть книжку. Не., это не так, это учёба и практика, долгие годы, царской дороги нет.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце, то надо знать, как работает схема, какое влияние оказывают на ее работу те или иные элементы. Иными словами надо учиться, учиться и учиться. Если не умеющему играть на пианино рассказать какой клавише какая нота соответствует, то от этого он пианистом не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант берем телевизор. у него 1 большая плата. Сразу определимся что делится он на несколько блоков работающих сами по себе....

я начинаю с внешнего осмотра. после ищу 220 вольт и прозваниваю предохранитель, далее БП. = это общие неисправности.

На остальные необходим опыт и знания. Не всегда если звука нет виноват усилитель.....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как я понял общего алгоритма как такового нет?То есть к каждому прибору свой подход?

А на счёт опыта и знаний и умений.Дайте совет как их приобрести и где?

Мечтаю всё таки научиться чинить всю электронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературы для начинающих полно, начиная с физики за 6 класс!!! Такие вопросы задавать - по крайней мере глупо!! Информации в интернете для обучения более чем достаточно, и никто на форуме не будет вам читать лекции по тоэ и электротехнике. Есть раздел для начинающих - там 99% ответов на вопросы простофиль. Читайте, запоминайте, и не засоряйте форум подобными безполезыми темами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтаю всё таки научиться чинить всю электронику.

Не верный подход. Научитесь делать, что то одно и профессионально и тогда народ к вам потянется.Будите делать все подряд потеряете в качестве и репутацию, а ремонтировать за кем то, это и клиету потом станет дороже и мастер добрым слово не вспомнит.

Изменено пользователем Black angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как я понял общего алгоритма как такового нет?То есть к каждому прибору свой подход?

Не правельно вы поняли :)

Алгоритм присутствует всегда, если ремонт производит тот кто знает как его делать.

Гляньте значение слова алгоритм и проведите анализ, почему даже маланец сперва смотрит есть ли питание (батарейки и не севшие ли) :)

Каково не было б устройство первое что смотрится это оно самое (питание), независимо сетевое или автономное устройство а дальше по блокам и их назначениях в конкретном устройстве

Эээээ....тарапытсъя ненаааадо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой во время ремонта, приходится изучить всю схему досконально, и понимать как работает каждая деталь, какие функции выполняет, в каких режимах находится и т.д.То есть нужно думать и думать и думать.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературы для начинающих полно, начиная с физики за 6 класс!!! Такие вопросы задавать - по крайней мере глупо!! Информации в интернете для обучения более чем достаточно, и никто на форуме не будет вам читать лекции по тоэ и электротехнике. Есть раздел для начинающих - там 99% ответов на вопросы простофиль. Читайте, запоминайте, и не засоряйте форум подобными безполезыми темами!!!

Я хорошо знаю теорию.И уж точно в учебнике физики 6 класса ничего не найду.Я в колледже сдавал электротехнику,у меня были вопросы: что такое триггеры,транзисторы и автотрансформаторы.Ответил на 9 баллов из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как они по отдельности работают. А в совокупности? Например: как работает простенький однокристалльный FM приёмник? С чего начать, если он молчит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно это было... раскидали магнитофон Электроника302 = усилитель вроде не работает (звука нет) оказалось после двух часов мозговой атаки 3 человек ... что просто окислился разъем на дополнительную колонку ... :umnik2::bye: == смеху было...

post-2287-0-29264700-1431846926.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни парадоксально, но "игровой" компьютер должен быть самым мощным из всех возможных применений.

Точно так же универсальный ремонтник должен обладать самой большой эрудицией среди всех других специальностей, включая разработчиков. Поскольку ему приходится сталкиваться со всем диапазоном разработок аппаратуры.

По этой причине: а) "универсальных" ремонтников практически не бывает, они обычно специализируются на отдельных направлениях и б) профессиональный уровень начинающих ремонтников крайне низок, т.к. они, как Кот Баюн, почему-то считают, что научились держать паяльник правильно

post-24063-0-36996900-1431847722.jpg

- и уже схватили Бога за бороду.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как они по отдельности работают. А в совокупности? Например: как работает простенький однокристалльный FM приёмник? С чего начать, если он молчит?

Вот с этим то и проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это и есть главное, а все эти триггеры и транзисторы... только подход к началу.

Я хорошо знаю теорию.

Это так кажется, тут враз завалят на ПРОСТЕЙШИХ вопросах, о более сложных и говорить не приходиться.

Так что "Я хорошо знаю теорию." - это не-прав-да.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремонт компьютеров уже не актуален? :crazy:

а так- знание принципов работы компонентов( элементов)

знание схемотехники

на самый ХУДОЙ КОНЕЦ схема с уже указаными кем-то замерами в контрольных точках

И МОЗГОВ ПОБОЛЬШЕ

Изменено пользователем Maykill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про приёмник не зря спросил: там для ремонта часто даже мультиметр не нужен. Достаточно лупы, паяльника, в крайнем случае наушника (желательно высокоомного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...