Перейти к содержанию

Фон В Однотактном Ламповом Усилителе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собрали усилитель на лампах 300В, в драйвере 6н8с, но есть низкочастотный фон в правом канале, левый канал чисто.

Фон появляется через 10-15 секунд после включения питания.

Входной каскад не виноват, тк отключали его от выходного и вынимали лампы, фон оставался.

Менял местами лампы выходного каскада , фон все равно в одном канале (лампа не виновата).

Земля сделана звездой и заведена на корпус рядом с входным каскадом и регулятором громкости.

Менял местами питание правого и левого канала, фон все равно в правом канале.

Увеличивал емкость в питании правого канала в 2 раза, фон остался.

Даже уже не знаю куда копать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Земля сделана звездой и заведена на корпус рядом с входным каскадом и регулятором громкости.

Земля от 300 В? Лучше её переместить к электролиту питания выходного каскада. :yes:

А как организован накал и как он подключён к минусу питания? У "прямонакалов" есть некоторые нюансы. :umnik2:

Хорошо бы фото "кишок" глянуть.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там есть веская причина фона - для выходной лампы хватает наводки... фон появляется сразу после прогрева :).

Попробуйте закоротить сетку на корпус (неплохо бы дать схему).

А также оцените фон - это 50Гц (сетевых) или 100 Гц (выпрямленных).

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Покопайте" тут:

К.Никитин «Электропитание аудиоаппаратуры-мифы и реальность»

Н.Горошко «Как уменьшить фон в УНЧ»

М.Сергеев «Помехи»

В.Григоров «Снижение уровня шумов в УНЧ»

Объем небольшой, а информации полезной много. Да и в сети найти несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SneRazor вот тут я нарисовал маленькую "методичку". http://forum.cxem.ne...20#comment-2146088

Как у Вас с монтажом?

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там есть веская причина фона - для выходной лампы хватает наводки... фон появляется сразу после прогрева :).

Попробуйте закоротить сетку на корпус (неплохо бы дать схему).

А также оцените фон - это 50Гц (сетевых) или 100 Гц (выпрямленных).

фон похож на 50 Гц, менял накалы правый на левую и левый на правую, фон остается в правом, лампы менял местами, бестолку.

оба канала собраны одинаково, на одинаковых элементах, все емкости проверили, все резисторы все в норме.

меняли питание выходных трансов, меняли местами накалы ламп, все равно правый канал, не уходит из него фон.

если был бы не правильный монтаж или неисправна деталь, то фон переходил бы из канала в канал.

Думаю фон появляется где то у лампы, но что это такое не понятно.

при прогреве минут 10 фон вроде становится меньше, во второй акустике его нет совсем, какие то чудеса.

фото сделаю в субботу кишков

post-191145-0-40688900-1432057471.jpg

post-191145-0-61717200-1432057479_thumb.jpg

Изменено пользователем SneRazor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фона есть реальная причина, понимающий потыкал бы отвёрткой или кондером и нашел бы.

1-замкните сетку управляющую выходной лампы НА МАССУ, если не поймёте - см. пункт 2:

2-сравнивайте осциллограммы в одинаковых точках обоих каналов- и покажите ГДЕ ЕСТЬ СИГНАЛ.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SneRazor электролиты в катоде оба "плюсом кверху" должны быть.

Где Вы интересно такую схему добыли? :blink: Прямонакалы прекрасно работают с накалом от переменки, со средней точкой в обмотке и НИКАКОГО фона нет вообще. Сам был удивлён когда попробовал, но факты вещь упрямая.

Делать для накала постоянку, тем более в выходной лампе, это аудиофильский бред ИМХО. :yes:

Да и по току не гоже будет, если с одного края катода напряжение смещения будет меньше(больше)на 5в. чем с другого края. Как электронам то течь? :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму как коллега умудрился завести переменку на сетку выходной лампы ... делая монтаж двух одинаковых каналов.

----

Хотя я однажды в 6Н2П повесил катодные кондеры на аноды... и удивляся почему молчит и почему кондеры горячие :).

(но всё равно при монтаже использую память).

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для фона есть реальная причина, понимающий потыкал бы отвёрткой или кондером и нашел бы.

1-замкните сетку управляющую выходной лампы НА МАССУ, если не поймёте - см. пункт 2:

2-сравнивайте осциллограммы в одинаковых точках обоих каналов- и покажите ГДЕ ЕСТЬ СИГНАЛ.

сетку на землю сажали через конденсатор, фон остается

осцилографа нет под рукой...

Изменено пользователем SneRazor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SneRazor электролиты в катоде оба "плюсом кверху" должны быть.

Где Вы интересно такую схему добыли? :blink: Прямонакалы прекрасно работают с накалом от переменки, со средней точкой в обмотке и НИКАКОГО фона нет вообще. Сам был удивлён когда попробовал, но факты вещь упрямая.

Делать для накала постоянку, тем более в выходной лампе, это аудиофильский бред ИМХО. :yes:

Да и по току не гоже будет, если с одного края катода напряжение смещения будет меньше(больше)на 5в. чем с другого края. Как электронам то течь? :)

схемы в инете такие кругом, стандартная схема.

Про электролиты подумаю

бред не бред про аудиофилов я не знаю, я слушаю как звучит усилитель!

если звуком доволен, то мне без разницы какой там накал на лампах, давайте оставим это ярым поклонникам разных школ кому что там и где.

мне нужно устранить проблему в данной схеме, а не обсуждать как , что и где работает. :yes:

Не пойму как коллега умудрился завести переменку на сетку выходной лампы ... делая монтаж двух одинаковых каналов.

а где у меня переменка на сетке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне без разницы какой там накал на лампах, давайте оставим это ярым поклонникам разных школ кому что там и где.

мне нужно устранить проблему в данной схеме, а не обсуждать как , что и где работает. :yes:

Хорошо, как скажете, это же Ваш усилитель. :unknw: Если оба канала сделаны по одной схеме, то проблема скорее всего не в схеме и видимо не в деталях. Остаётся монтаж, а его Вы так и не показали, так что помощь запаздывает. :rolleyes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же в субботу обещал показать фотки.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне без разницы какой там накал на лампах, давайте оставим это ярым поклонникам разных школ кому что там и где.

мне нужно устранить проблему в данной схеме, а не обсуждать как , что и где работает. :yes:

Хорошо, как скажете, это же Ваш усилитель. :unknw: Если оба канала сделаны по одной схеме, то проблема скорее всего не в схеме и видимо не в деталях. Остаётся монтаж, а его Вы так и не показали, так что помощь запаздывает. :rolleyes:

Вы уж извините, не хочу никого обижать, просто разговорами о том, что лучше, а что хуже можно годами спорить.

схем много, выбирали что дешевле и какой входной каскад будет, а выходной он простой самый.

Сам не гуру в данных делах, но если уж начал то хочу найти неисправность.

к сожалению не могу выложить фото раньше субботы.

переключения блоков с канала на канал получается, что фон появляется именно на 2-м рисуке на обвязке лампы.

Изменено пользователем SneRazor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путем эксперементов и переключения блоков с канала на канал получается, что фон появляется именно на 2-м рисуке на обвязке лампы.

выходит что так. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если реальный режим 300В соответствует указанному на схеме, то да, а если напряжение на катоде уходит за 5в. то нет.

Это к вопросу полярности электролитов. К вопросу питания накала постоянкой я с ним не согласен, но это моё мнение и не кто не обязан его разделять.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=139493&st=760#comment-2104960

По схеме выше был собран макет на фанере.Ничего не фонило.Даже учитывая длину проводов.

Похоже всё-таки косяк в монтаже.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если реальный режим 300В соответствует указанному на схеме, то да, а если напряжение на катоде уходит за 5в. то нет.

Это к вопросу полярности электролитов. К вопросу питания накала постоянкой я с ним не согласен, но это моё мнение и не кто не обязан его разделять.

все соответствует, меняли накалы на лампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю - в цепях смещения лампы неправильная деталь, "валит" большой ток - отсюда и фон.

Коллеге сложно померять напряжение фиксированного смещения, сложно "прикрыть" лампу- подать больше минуса на сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон может прийти двумя путями.

1. катод надёжно на "земле", переменка лезет на сетку.

2. сетка надёжно на "земле", переменка лезет в катод.

ну и совершенно не вероятный вариант , переменка лезет сразу и на сетку и в катод причём в противофазе. :shok:

У Вас какой из вариантов?

Гор коллега сказал что режим строго соответствует норме. Так что перегруз питания вроде как исключили. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы блин даете танцы с бубном,хождение с лозой,вызов духа лампы,а SneRazorу схему с фото монтажа в лом выложить у него 100% косяк в монтаже.

Кончай гадать на кофейной гуще. :clapping: :clapping: :clapping: Закрывайте тему ни о чем не засоряйте раздел. :yes: :yes: :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...