Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!

Вот посидел я ночью и послушал свой компик.И задался вопрос уменьшения шума.Т.К. из под винды можно регулировать обороты кулера посредствам программы идущеё с матерью и плюс можно поставить авторегуляцию,короче всё это дело очень удобной и приятно.Как я понимаю за все эти вкусности и отвечает этот самый 4 провод которого (ввиду дешевизны кулера) у меня и нет.Жду ваших размышлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну нет так и нет ))

Есть вариант 12 вольтовый провод, идущий на кулер, отсоединить от коннектора (законекченого к матери) и запитать от 5 вольт, если кулер сможет стартануть и работать - ОК.

Если нет - запитываешь кулер от 7 вольт: "-" проводник от кулера на +5В, а "+" на 12 вольт, датчик частоты - просто в "воздухе", и в биосе отключаешь слежение за частотой оборотов этого вентилятора.

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем так заморачиватса... Трипроводный кулер и есть регулируемый... Только в биосе нужно настраивать...

У меня кулер на проце работает на 100% а два дополнительных 12см на 66% выставлены.

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У трёх проводного куллера,два провода (красный и чёрный) это притание один жёлтый это датчик оборотов куллера

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно собрать схемку см.Радио2005,10. Скачать его можно отсюда:http://trigger.org.ru/jurnals/index.html Хотя схема предназначена для системного вентилятора, думаю можно ее применить и для процессорного, если датчик прикрепить к радиатору процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смажь подшипник и в разрыв красного провода внедри резистор помощнее чтоб меньше грелся начинай подбор резистора с 50 Ом. Если после старта на питании твоего пропеллера 12v при нормальной т-ре проца это уже не нормально.

и самое интересное эта ненормальность у 70% материнок! и только у 50% лечится резистором. проверяется просто. разгоняешь проц запускаешь тяжелое приложение и смотришь зависимость оборотов от температуры. в идеале +4 градуса = +600 оборотов. если пропеллер на обороты не выходит а напруга на пределе снижаи номинал резистора. И ещё один момент многие производители лепят на свои пропеллеры декоративные решетки. после удаления декорации на видеокарточке гудеть она перестала. А увеличение расстояния между рёбрами радиатора проца и лопастями пылесоса как это не будет странным снизило шум в два раза! А качество охлаждения практически не ухудшилось. Ещё хитрые перцы приклеивают ткань от одноразовых пылесосных мешков на дырки между вентилятором и корпусом. Двойной эффект и шум меньше и тараканы не лезут. Нужно только учитывать одно правило клеем мажется не ткань а то место на которое её клеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У трёх проводного куллера,два провода (красный и чёрный) это притание один жёлтый это датчик оборотов куллера

Да? А у меня три кулера трехпроводных (два на корпус, один на проц) и не только показывает обороты, а ещё и регулирует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно так и есть... Мать A-Open i915GA-PLF. В BIOS можно вручную устанавливать либо самоконтроль по температуре, либо выставить на один из 10 вариантов скорости вращения (начиная с 3,3% - заканчивая 100%), или просто установить все одновременно на максимум.

Я поставил проц на 100%, а два дополнительных 12 см на 66,6%... Мне нормально, по ночам спать не мешает...

Если поставить все на 100%, то турбина такая получаетса что рядом невозможно находитса...

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не может этого быть" - это батенька не в кулерах дело, у него мать: "...Мать A-Open i915GA-PLF...", она и регулирует.

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю матерью спокойно регулируется

кстати при отдельном подводе вздуха температура проца понижается на 3 градуса

post-6065-1173731091_thumb.jpg

Изменено пользователем vasilii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати согласен с Unza.Просто наверно мать отслеживает темпертуру и в зависимости от настроек просто меняет напряжение питания кулера.Мне друган тоже рассказывал про такую штуку, но хотя я и покупал мать месяц назад (EPoX EP-AF570+Ultra/G Socket AM2, nForce570 Ultra) и в ней в принципе дофига всяких наворотов ( типа 2 гигабитных сетевух, большого количества лампочек,мониторчика показывающего температуру проца :rolleyes: и прочей фигни),но регулировать на 3 проводах она не хочет.А кто-нибудь вообще знает как этот проводишка работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм, так надо было про такую особенную мать сразу сказать то..

я то думал обычная, как у всех :)

а вопрос вобще поднимался из-за кулера:трехпроводной может или нет регулировать скорость вращения, а то что мать такая хитрая это уже дело другое..

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с venta_x тут идёт спор про куллер а не про материнку. И всётаки я думаю что трёх проводный куллер не может регулировать скорость(если только с питанием не химичить)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с venta_x тут идёт спор про куллер а не про материнку. И всётаки я думаю что трёх проводный куллер не может регулировать скорость(если только с питанием не химичить)

видел кулеры с синим, белым и зелёным проводом. все использованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм, так надо было про такую особенную мать сразу сказать то..

я то думал обычная, как у всех :)

а вопрос вобще поднимался из-за кулера:трехпроводной может или нет регулировать скорость вращения, а то что мать такая хитрая это уже дело другое..

Мать самая обычная... Хочу уже поменять её...

Ежели вопрос стоит в том что третий провод просто показывает обороты, то при включении питания 12 вольт он работает на 100% - вследствии чего остаётса тоько вариант поигратса с питанием. Резисторы поставить и попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня 3х проводной на проце стоит и регулирует обороты. Кстати скажите чем лучше кулера смазывать, ато один раз отработкой с трактора мазал ХDDDDDDDDD

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...