Перейти к содержанию

Простой в изготовлении качественный двухтактный усилитель из доступных деталей


Рекомендуемые сообщения

2 hours ago, Василичь said:

 Прогони на симуляторе,что покажет. 

Прогнал, ничего выдающегося не показал. 

2143775325_.png.d767a66bb49f1ff28705c4956303658b.png

Опять же повторюсь моя модель лампы может не соответствовать Вашему конкретному экземпляру триода.

Будет окошко по времени, буду пробовать в макете...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Что за номиналы? Неужто Василича не читали?

On ‎22‎.‎07‎.‎2019 at 13:11, Василичь said:

Поставь 2ком катодный 20+20ком анодный и двигайся.

Не стоит относится к 6Н1П как к 6Н2П. Всё таки, есть разница.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Василичь said:

От меня нет ни какого хамства!

Это ты своего хамства не замечаешь. Это похоже, как у тебя недержание мочи и воняет на 5 метров вокруг, но сам ты уже этого не замечаешь. Принюхался. :D

4 hours ago, Василичь said:

Я уже писал,что в задании я упоминал не применять диодов,транзисторов. Чисто ламповая схема. Но отмакетировал с диодом,пробовал 1,2,3,4 диода.

И куда ты их совал, эти диоды? В попу? Схему предъяви.

4 hours ago, Василичь said:

500мв вход - 16 вольт выход

Даже при генераторе тока в аноде без подбора ламп можно получить на выходе и 15 и 20 вольт (имется в виду 6Н1П). Так что не надо пудрить мозги людям. Выберу я тебе лампу с минимальным усилением, так ты без полупроводниковых ухищрений не получишь от неё усиление больше 30 хоть ус..сь.

11 hours ago, Василичь said:

Алекс ну будь взрослей,не поддакивай Славе постоянно.

С чего это ты взял, что я поддакиваю? У меня всегда есть собственное мнение, которое я иногда и пытаюсь донести до окружающих. Правда некоторые снегири не всегда это понимают...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 hours ago, тимвал said:

Прогнал, ничего выдающегося не показал. 

2143775325_.png.d767a66bb49f1ff28705c4956303658b.png

Опять же повторюсь моя модель лампы может не соответствовать Вашему конкретному экземпляру триода.

Будет окошко по времени, буду пробовать в макете...

Ты же можешь изменять в симуляторе номиналы и выбрать лучший режим!  Вот и подбери. Глянул в тетрадь свою. Катодный резистор 26ком  при 260 вольт анодного,а при анодном 190 вольт = 10 ком.  Напряжение на аноде лампы 170 вольт. Я думаю что симулятор не рассматривает  работу лампы в этой области ВАХ при токе лампы 6Н1П менее 1 ма. Спаяй схему ,поставь в катод  и анод переменники и увидишь реальные КНИ. У меня ведь тоже не совпало ничего в твоей схеме при практическом замере. Сегодня  в твою схему поставил переменные и получил  меньше КНИ,но 150ом в катод нижней лампы и 1-ком в катод верхней лампы пришлось поставить. А если 150 ом увеличиваем,то немного КНИ снижаются,но вылазит хвост гармоник.Нм нужна 1 - 2 гармоники не более.

ZLM6hV9ouz.jpg

O9emraO2wR.jpg

VPpwm36kmt.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теперь по схеме  двухкаскадной Тимвала!  Сегодня отмакетировал. Эта схема ни куда не годится. Вот данные на скрине и на схеме проставил напряжения. Не ставится первым каскад с коэф.ус =ДВУМ а следом с коэф.ус. равным 24. Наоборот  делается всегда. Ни о каких 0,1% КНИ как пишет симулятор и мечтать не приходится. 1,68% КНИ и хвост гармоник большой.

hx1048111d.jpg

3w9egs4vqA.jpg

 

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

03.08.2015 в 14:23, I_Avals сказал:

для одного из моих усилителей на 6Ф5П в триодах

Доброго дня! Где-то читал, что между 6Ф3П и 6Ф5П Вы отдаете предпочтение последней. Нельзя ли увидеть схему(схемы)  с режимами и номиналами деталей, по которой Вы собирали усилитель? Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото усилителя.  Вид нутра

10.JPG.0b3c2224c49bdcff9038a9cf5c8112ae.JPG    12.thumb.JPG.b5013f73ee97e0a404051b27e627fa11.JPG

 

Схема платы УМ (один канал)

678200108_65TriodeVersionSCH.jpg.21121769a48ed58008d1377bab5271a8.jpg

Схема БП и предварительного усилителя

853128017_65TriodeVersionPS.thumb.jpg.cda91301879c0210f5200397cecc5a4f.jpg

Платы 6Ф5П Triode Version PA PCB.pdf 6Ф5П Triode Version PS PCB.pdf

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! В интернете нашел описание линейки усилителей фирмы Рэдфод MA15 Mk 2 с необычным фазоинвертором на комбинированной лампе ECF82. Как следует из описания автора этого фазика за счет уменьшения емкости Миллера во входной части увеличивается верхняя частота чуть ли не 10 раз.  В современных конструкциях на наших сайтах да и на буржуйских я не нашел схем на таком фазоинвертора. У меня вопрос- имеет ли она преймущества по сравнению со схемой на двойном триоде или нет?  Подоплека желания применить схему - это наличие некоторого запаса этих ламп.  Ссылка на описание схемы http://www.audiomisc.co.uk/HFN/Radford/circuits/circuits.html http://www.r-type.org/articles/art-097.htm

Фазоинвертор Рэдфорд.jpg

Изменено пользователем Роман1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому поводу существует статья. В которой описываются совершенно волшебные преобразования в качестве усилителя, после изменения схемы фазоинвертора. Если учесть более чем полувековой возраст этого схемного решения, странно, что оно не получило широчайшего распространения. Во всяком случае, мне не встречались ни фирменные, ни любительские схемы на этой основе. Но, ничто не мешает попробовать. Возможно Вы сможете внести окончательную ясность в этот вопрос. Можно, к стати, почитать и обсуждение.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Роман1977 сказал:

Как следует из описания автора этого фазика за счет уменьшения емкости Миллера во входной части увеличивается верхняя частота чуть ли не 10 раз

Какие  10 раз? В  усилителе Прибой не обрезаются ВЧ и диапазон без ОООС 30-30000 Гц , а здесь до 300 кГц  частота будет УНЧ что ли? Всё  обрежется на выходе ТВЗ. И при чём здесь это,когда в первом каскаде уже обрезаны ВЧ частоты конденсатором С1 местной ОС и С3 и если посмотреть схему полную УНЧ то и цепочка ОООС  будет иметь  конденсатор С17 параллельно резистору ОООС , который опять  валит ВЧ частоты. И к тому же этот  ФИ не одинаковой амплитуды сигнал выдаёт по обеим выходам,так как  левая половина лампы с ОК , а правая с ОС. поэтому и выходное сопротивление  по обеим выходам  разное,поэтому и резисторы анодные  разной величины и их подбирать надо что б выровнять амплитуды сигнала . Этот усилитель делался в те далёкие года, когда усилитель лишь бы  кричал  и когда  стандарт  чувствительности по входу УНЧ  был 150мв,сейчас  достаточно 1-1,5 вольта чувствительность.Поэтому на входе нет требования ставить пентод с большим усилением , имеющий  большое выходное  сопротивление и боящийся  ёмкости Миллера. Ставим  триод обычный с внутренним сопротивлением 8-15 ком и ни какой Миллер не страшен. А лучше выбросить эти две лампы  первую и ФИ и поставить  одну лампу 6Н2П или 6Н9С вместо двух , каскад Уильямсона , предвар+ФИ с расщеплённой нагрузкой. Вот схема Прибой.

ПРИБОЙ !.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну усилитель Прибой не образчик качественной схемотехники и звучания. ФИРН применяемый в нем обладает разными выходными сопротивлениями плеч, что тож не есть гуд, хотя в нем есть один плюс для массовости- он дешев и не требует настройки. Я же хочу попробывать ФИРН с катодной связью, хотя и говорят что он больше для гитарников.  Есть еще схемка там применяется на входе пентод в триодном включении. Прикрепил файл, переводится гуглом без проблем.

amplifier_30wpp.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я вам написал,что ваш в этой схеме  Фазоинвертор  имеет разные выходные сопротивления  по выходам, как и усиление разное,потому что левый триод работает по схеме включения с общим катодом,Юа правый с общейц сеткой,поэтому он и применяется в Гитарных УНЧ  , что б больше гармоник гнать. А  ФИ с расщеплённой нагрузкой,как в Прибое абсолютно  одинаковые выходные сопротивления имеет по обеим выходам ,как и одинаковые выходные напряжения! Это Абсолютный ФИ. 

 

ФИ симм.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Фазоинвертор  имеет разные выходные сопротивления  по выходам, как и усиление разное,потому что левый триод работает по схеме включения с общим катодом,Юа правый с общейц сеткой,

На самом деле при достаточно высоком катодном сопротивлении (Rk>>Rl или, проще, сотни килоом, что легко достигается при наличии генератора тока) выходное сопротивление обоих выходов дифференциального усилителя идентично, как и усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема, на самом деле, несколько надумана. Скажем, каскад на 6Н1П, в анодах 47 и 51 кОм, в катоде, 20 кОм. Питание 300 Вольт, на сетках 75 Вольт. Усиление, по плечам на, нагрузке 300 кОм  13,55 / 13,48, выходное сопротивление 10,5 / 11 кОм. Прямо скажем, разное. Но, не катастрофически разное. Каких то 5 %. Самое забавное, что всячески рекламируя "абсолютный" фазоинвертор с разделённой нагрузкой, Василичь, тут же призывает ставить в одно из плеч потенциометр, чтобы сбалансировать усилитель. При этом, как мы понимаем, фазоинвертор теряет всю свою "абсолютность". На самом деле, бесполезно спорить, какой фазоинвертор лучше. Идеальных нет. Кто то с усилением, кто то, без оного. Кто то, вроде, симметричен, кто то, не очень. Кто то способен дать амплитуду почти в половину питания, кто то, едва в четверть. На мой взгляд, хорош любой, если он справляется с поставленной задачей "без шума и пыли". 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю доступную литературу по пентод-триодному фазоинвертору. Единственно не смог найти журналы где Бейли описывает усилитель и как я понял его сборку. Хочу добавить в схемку переменный резистор между анодными нагрузками для дополнительного балансирования фазоинвертора, и лампу входную 6Ж32П ( увы EF86 нет) включу триодом- убавлю чувствительность, но заодно уменьшу глубину ООС ( как я понял в стоковом усилителе она достигает величины 26 дБ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-007 сказал:

На самом деле при достаточно высоком катодном сопротивлении (Rk>>Rl или, проще, сотни килоом, что легко достигается при наличии генератора тока) выходное сопротивление обоих выходов дифференциального усилителя идентично, как и усиление.

Во первых смотри схему выше,о которой мы ведём  разговор,там 8,2 ком  стоит  резистор в катодах,вот о резисторном ФИ мы и беседуем! Во вторых смакетируй её и померяй на выходах этого ФИ  бывает до 2-4х раз  отличаются выходные напряжения.Как и  выходное сопротивление  каскада с общей сеткой ни как не сделать маленьким и при подключении этого  ФИ к  выходному каскаду на  ТРИОДАХ  (а триоды  нагружают сильно  ФИ) напряжения разбегутся) но  будет пытаться их  выровнять ОООС ,которая подаётся с выхода УНЧ в катод  первого каскада , который  должен стоять обязательно перед этим ФИ ! То есть  сначала ставим кривой каскад ,а потом стараемся выправить кривизну установкой каскадов усиления после этого ФИ (что б не нагружать  его  выходным каскадом) и выправлять глубочайшей ОООС. И зачем  лепить  второй каскад с заземлённой сеткой  в этом ФИ ,если левый триод  включён уже  по схеме  ФИ с расщеплённой нагрузкой ! Только нужно  поставить одинаковые  резисторы в катоде и аноде и будет прекрасный  ФИ,симметричный абсолютно,с одинаковой нагрузочной способностью и освободиться  один триод.Кроме того каскад с общей сеткой имеет очень маленькое входное сопротивление 1/S то есть при лампе 6Н1П R вх=200 ом всего это настолько нагружает  левый каскад ФИ.

2 часа назад, I_Avals сказал:

Василичь, тут же призывает ставить в одно из плеч потенциометр, чтобы сбалансировать усилитель

Абсолютно верно,потому что после ФИ ребята ставят не подобранные  выходные лампы и ТВЗ непонятно как  намотанные не симметричные. Поэтому искривляем абсолютный ФИ , выправляем  несимметричность выходного каскада с ТВЗ.

39 минут назад, Роман1977 сказал:

убавлю чувствительность, но заодно уменьшу глубину ООС ( как я понял в стоковом усилителе она достигает величины 26 дБ). 

Не удастся уменьшить ОООС,она именно выпрямляет кривизну этого кривого ФИ и всех каскадов ею охваченных. А нам нужен  УНЧ ламповый с ОООС всего 5-6dB ,вот  тогда лампа  раскрывается,нет искажений и звук  отличный. А с ОООС 20dB  и выше звук  обычный транзисторный получается.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич я конечно не столь опытен в постройке усилителей, но если следовать логике то Маллард в котором установлен похожий фазик кривой усилитель. да и все остальные. Так как я не учился именно на конструирование усилителей и матанализ их, приходится довольствоваться схемами и объяснениями других. Читая импортные форумы, где кстати есть и наши соотечественники, там тож идут полемики какие фазики лучше на сотни страниц. Вообще если подходить к усилителю на лампах как к именно усю, а не к изотерике, это не лучший вариант. Транзисторы правильно приготовленные далеко их обходят. На Ютуб есть канал Неизвестная Физика там некий Афанасий собирает и анализирует ламповики и транзисторники без понтов и в навесном монтаже, использует комплекс Шмелева. И по всему выходит ламповый усилитель просто усиливает плюс подмешивает гармоники, столь приятные на слух. И есть кстати осовременная версия .

 

STA-25-Rensaissance-Circuit.jpg

Изменено пользователем Роман1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2021 в 14:10, Василичь сказал:

В  усилителе Прибой не обрезаются ВЧ и диапазон без ОООС 30-30000 Гц

Проштудировал про усилитель Прибой. Что то как то  не очень его хвалят. Вариант доработки автором статьи самой схемы помимо перемотки трансов https://hi-fidelity-forum.com/forum/post-3678974.html

Изменено пользователем Роман1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Роман1977 сказал:

Проштудировал про усилитель Прибой

Не там штудировал и не то смотрел. Ни когда не надо смотреть всю схему усилителя. Нам интересен только выходной каскад с ФИ и драйвером. Остальное  прилепляли  тогда в прошлом веке,что б чувствительность  сор входа была 100мв. Потому как пъезо звукосниматель  выдавал именно 100-150мв. Смотрим  Прибой переделка.  ТВЗ  там нормальный,всё  валит там  первый каскад на 6Ж38П. 

 

Прибой передел.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2021 в 16:13, Василичь сказал:

Не там штудировал и не то смотрел. Ни когда не надо смотреть всю схему усилителя

Ну как же не смотреть всю схему то? Как можно судить о изделии, видя от него одну составляющую? Для меня ФИРН ка бы уже пройденный вариант- собрал, попробовал- и решил перейти на другой вид фазоинвертора.

P.S. На том форуме про Прибой и вы Василич отметились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По поводу симметрии: сравнивали два двухтакта, схемы одинаковые,

первый с выходом на ОСМ016, второй на ТОРЭЛовском ТВЗ150 с разрезным сердечником.

У первого хорошая симметрия, но нет звука. 

У второго симметрия хуже, но звук лучше.

6i6 рр осм.JPG

РР6п3с ТОР разрезной.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если схемы одинаковые, почему первый сбалансировался идеально, а второй, кое как? Точнее, вообще никак.Напоминает ситуацию, когда двухтакт специально разбалансируют, для получения "однотактного" звучания. Не в этом ли причина приятности? 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте,

Попробуйте еще два входных силовых трансформатора в блоке питания:

С 1-го входного трансформатора со вторичных понижающих обмоток аы подаёте питание на нити накала одновременно всех ламп усилителя,чтобы они разогревали лампы.С повышенной вторичной обмотки 1-го входного трансформатора вы подаёте питание на кенотрон.Когда кенотрон разогреется,то от него питание подается дальше на 2-й входной силовой трансформатор на первичную обмотку,а со вторичных обмоток повышенное напряжение подаётся дальше одновременно на аноды всех ламп усилителя,лампы которых к этому времени уже будут разогреты.

Что это даёт:при подключении нагрузки к выходным лампам усилителя ток,идущий через динамики акустических систем,не возаращается на 1-й входной силовой трансформатор,а попадает только на 2-й входной силовой трансформатор,что очень резко улучшает звучание лампового усилителя.Также все лампы усилителя успевают одновременно нагреться к моменту включения и запуска кенотрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2023 в 14:57, Михаил Милютин сказал:

что очень резко улучшает звучание лампового усилителя!!!!

Фигню не пиши  АУДИОДЕБИЛЬСКУЮ!  Тем более что  предыдущее сообщение  более двух лет назад написано! 

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
    • Откуда радиолюбителям знать, что такое ошибка 56 беговой дорожки Kettler S6.
×
×
  • Создать...