Перейти к содержанию

Простой в изготовлении качественный двухтактный усилитель из доступных деталей


Рекомендуемые сообщения

Поскольку тема Василича для меня табу (я обязался там не постить), а меня упрекнули в том что я жмот и никому не рассказываю про свой опыт, открою свою тему. В ней расскажу и покажу как сделать усилитель на 8..10 вт. с хорошим звуком и без заморочек. Всего я не знаю, да и не кто не знает, но то что знаю расскажу охотно и без утайки. Для того что бы усилитель нормально заработал моих знаний хватит, а для получения улучшенного качества звука надеюсь помогут опытные коллеги.

Пару слов по выбору ламп. Из самых доступных выходных, конечно лучшие это 6П14П(6П15П тоже применима). У кого под рукой нет других ламп, можно использовать их. Мне же хочется собрать на 6П43П или 6Н6П.

6П43П по уверениям старых разработчиков завода "Светлана", очень линейные лампы. По этому показателю они схожи с 6П44С, а она практически родная сестра 6П41С. Ну а 6Н6П это триод и с хорошим усилением, а это значит низкое выходное сопротивление, хорошее демпфирование и не критичность к сопротивлению нагрузки.

Поскольку все эти лампы имеют хорошее усиление, порядка 13...14 (против 4..5 у 6П41С, 6П44С), усилитель можно будет составить всего из 2-х каскадов. Это тоже улучшит качество звука. Вот схема к рассмотрению:

592aa789c5854_PPna6P43P.GIF.b4d13699eb7a2ec2c528f9dad2b19910.GIF

На триодах вид схемы будет немного другой, но в целом похожий:

post-128353-0-19656500-1435831321.gif

Источник питания вот такой:

592aaac18acc6_.GIF.d7af0768b91de66e2d3d63be1d355965.GIF

 

Перетыкать 6П14П 6П15П и 6П43П просто так нельзя! :excl: Режимы разные, а запирающее напряжение на 1 сетке у 6П43П почти втрое больше чем у 6П14П.!!

Как компоновать части усилителя я уже показывал в теме; http://forum.cxem.ne...20#comment-2146000

Для 6П43П сопротивление нагрузки Raa будет ~. Для 6Н6П- . Подставив в соответствующий калькулятор можно посчитать параметры ТВЗ на конкретном железе и под конкретный динамик. В качестве ТВЗ так же можно применить ТН38, ТН39.

Расчёт питания. По анодам примерно 0.25А, по накалам; предусилитель-1,2А, выход -3А (накальные обмотки предусилителя и оконечного каскада желательно разделять). Общая мощность БП нужна не менее 100вт. Из танов близко подходят ТАН56, ТАН57. Если подбирать что то из ламповой техники, то нужные диаметры обмоток будут не менее; анодное питание 0,36мм., накальные 0.76мм. и 1.24мм. (ТС160 хватит с запасом)

Установил все элементы на подходящее шасси.(сам не изготавливал). Распаял весь  ливер. Выставил предварительно режимы выходных ламп.

post-128353-0-39073100-1435828941_thumb.jpg

Прогрел. Приступаю к окончательной подстройке. :yes:

post-128353-0-83807700-1435828960_thumb.jpg

Усилитель на 6П43ПЕ имеет мощность 9..10 Вт. на нагрузке 4ом. при входном напряжении 0.6в. Неравномерность АЧХ (на акустике) +-5дб. КНИ (на номинальной мощности) 0.2...0.3% Режим АВ, ток покоя выходных ламп 30...35ма.

Усилитель на 6Н6П имеет мощность 6.5 Вт. на 4Ом. при входе 1в.

Звучат на слух примерно одинаково, хотя по замерам у 6Н6П КНИ около 1%.

Пробовал ставить 6П14П- звучит заметно хуже в любом варианте подключения (тетрод, у.л., триод).....

Всю накапливающуюся полезную информацию буду по возможности добавлять в первый пост, что бы не искать по всей теме.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но 6Н1П и 6Н2П это кардинально разные лампы

которые отличаются и коэффициентом усиления и током анода, и выходным сопротивлением

их нельзя ставить в один ряд

тем более 6Н2П с 6Н6П

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходная лампа не заходит в режим сеточного тока, её входное сопротивление (в звуковом диапазоне) почти бесконечно велико, так что выходное сопротивление предвариловки не имеет значения.

Ток катода (анода) будет подбираться под конкретно выбранную радиолюбителем лампу. Резисторы под разные лампы дам позже.

Усиление первого каскада здесь не очень сильно сказывается, поскольку выходной каскад тоже усиливает не слабо. Ну будет немного разное входное напряжение с разными лампами, это очень важно? Думаю нет.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

режим сеточного тока в основном характерен для выходных каскадов

у нас пока разговор про предварительный

и вроде бы Ку у ламп отличается не на много, всего то в 3-4 раза

но зато токи ...

токи отличаются так же в разы, кстати то же 3-4 раза

это для Н1П и Н2П

если же сравнить Н2П и Н6П - так в 15 раз

а это однозначно влияет на выходное сопротивление

что в свою очередь влияет на АЧХ!!! (большое выходное сопротивление уже с маленькой ёмкостью нагрузки валит АЧХ)

а так же нагрузочное сопротивление

я выяснял вопрос нагрузок ламповых каскадов - однозначно было показано, что искажения резко растут при нагрузке лампового каскада

сопротивление которого меньше чем в 10 раз выше чем выходное каскада

именно поэтому перед оконечными лампами ставят лампы с большим анодным током

или к каскадам УН добавляют гибридные эмитерные повторители (ЭП) на полупроводниках для снижения выходного сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если Вы планируете собрать усилитель, ставьте ту лампу какая Вам нравится. Если хотите потеоретизировать, то это не ко мне, извините. Я больше практик. :unknw:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В таком разУ тема имеет исключительно описательный характер, не несущий никакой нагрузки, "делай как я" - тема для блога, в этом смысле гораздо проще и лучше читать первоисточники, типа Борисова "Юный радиолюбитель" первых выпусков, и делать так, как у него написано, по крайней мере если собрать ТУ конструкцию, как описано в книге, то она заработает хорошо.

А Борисов КМК был гораздо более опытный товарищ.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что кому то мешаю читать ТОТ первоисточник и делать ТОТ усилитель? :unknw: Не разу.

Да тема действительно " имеет исключительно описательный характер, не несущий никакой нагрузки, "делай как я"", так и задумано. :yes:

Загрузи я её развёрнутой теорией и она потонет как Титаник. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ограничьте диапазон применённых элементов.

Вы на чём собирали? именно эту конструкцию и описывайте

а если собирали на 6Н6П рекомендовать туда ставить 6Н2П не просто некорректно, гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту схему не собирал, самому интересно. Собирал только на 6П14П. Пусть все заинтересованные скажут какая лампа им предпочтительнее, на неё и будем ориентироваться.

Вместо 6Н2П я ставил любую лампу из списка(кроме 6Н3П), усилитель не теряет работоспособность,(про КНИ и ИМД получаемые при этом, разговор не ведётся).

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто синдром критиканства! Любая тема начинает обрастать придирками, критиканством от теоретиков, зачем?, даже, если схема явно рабочая.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство схем рабочие, вся проблема в качественных показателях.

И свои праведные возмущения оставьте для песочницы, там действительно много "теоретиков" из числа вчера зарегистрировавшихся. И в дальнейшем желаю Вам тщательно подбирать аргументацию. Это будет профессионально. :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал,интересно,как,чем и на чём выходники мотал.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилка на 6П14П, брал готовые ТВЗ1-6, для этих пока ещё не мотал. Скорее всего буду заказывать.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подарили мне 2 шт.ТВЗ от магнитофона "Днипро", буду попробовать. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально заказал 6н2п, а 6н1п у меня несколько штук. 6н2п заказывались как имеющие большее усиление.

Схема "по Василичу" ;), кстати, совет 6н2п тоже его. Подстроечники - Драйвер - катод, анод, Фазик - в аноде, Вторая сетка, ну и Ток+баланс тока

Так вот не удалось мне получить минимум КНИ и ИМД на 6н2п, причём 10% КНИ при выходном напряжении 11 вольт, а на 6н1п получил 16,4вольт при тех-же 10%, а при 11 в. десятые доли %

Я не впаривался почему так... Сделал, работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

попробуйте в нагрузку 6Н2П, в точку соединения анода и анодного сопротивления, включить катодный повторитель из второй половинки

или эмитерный повторитель

и повторите замеры

будете приятно удивлены

а ещё лучше для УН на 6Н2П истоковый повторитель сделать на 6Н6П (я ставлю 6С19П)

естественно выставив везде правильные анодные токи и нагрузки

так же напомню, что сопротивление нагрузки каскада УН, с точки зрения минимизации искажений, должно быть в 10 раз больше, или более, чем сопротивление в аноде.

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально заказал 6н2п, а 6н1п у меня несколько штук. 6н2п заказывались как имеющие большее усиление.

Схема "по Василичу" ;), кстати, совет 6н2п тоже его. Подстроечники - Драйвер - катод, анод, Фазик - в аноде, Вторая сетка, ну и Ток+баланс тока

Так вот не удалось мне получить минимум КНИ и ИМД на 6н2п, причём 10% КНИ при выходном напряжении 11 вольт, а на 6н1п получил 16,4вольт при тех-же 10%, а при 11 в. десятые доли %

Я не впаривался почему так... Сделал, работает.

Скажите , если не секрет , какая схема драйвера на 6Н1П у Вас получилась в итоге , какие искажения и сколько вольт на вход усилителя подавали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читали статью в Радио 5/2004 то видели оптимальные режимы для разных ламп.

post-128353-0-34738900-1432740599_thumb.png

Хотя 6Н2П и подходит по напряжению анода, но смещение получается очень маленькое и если по входу будет размах 1в. залезем в сеточный ток, со всеми вытекающими бяками. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите , если не секрет , какая схема драйвера на 6Н1П у Вас получилась в итоге , какие искажения и сколько вольт на вход усилителя подавали ?
Мля,читаю и плачу...Не ,ну Василича выкинули с форума,а простите,мозгоёбы остались!Ребят,простите за резкость-но это писал юзер из Москвы!(Зёма,ты в каком классе средней школы учишься?)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует не сама схема , она тут в 100 местах есть , а конкретные режимы 6Н1П у Fugi1 , если у него нагрузка 8 ом , то при 16.4 В он больше 33 ватт снимает с 2х 6П41С ,

вот мне и стало интересно , какой режим у 6Н1П у него в драйвере , я сам эксперементировал с 6Н9С и 6Н8С в драйвере , так у меня картина обратная , на 6Н8С при той-же вых. мощности искажения выше , ну и чуйка падает .

Мля , ну и что здесь плакать ?

ЗЫ : отвечаю на ваш вопрос - среднюю школу закончил в 1984 г. , вы Hambaker , судя по данным вашего профиля , тогда в 4 класс перешли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я ещё более поражён.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выходная лампа не заходит в режим сеточного тока, её входное сопротивление почти бесконечно велико, так что выходное сопротивление предвариловки не имеет значения.

Вы не правы.

Мы, ведь, усиливаем не постоянный ток, а частоты до 20-ти и более кГц. Подумайте, а такие ли дураки люди, использующие для раскачки ключевых полевиков драйвера с выходным током до нескольких Ампер? А полевики - они, ведь, сродни лампам - входное сопротивление почти бесконечно велико. :)

Ток драйвера (выходное сопротивление) взаимодействует с входной ёмкостью мощной оконечной лампы, которая может достигать значительных величин, учитывая эффект Миллера. Особенно для тетродов и пентодов, включенных "псевдотриодом".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует не сама схема , она тут в 100 местах есть , а конкретные режимы 6Н1П у Fugi1 , если у него нагрузка 8 ом , то при 16.4 В он больше 33 ватт снимает с 2х 6П41С ,

Режим - "подстроечный", как я сказал - подстроечный в катоде шунтированный конденсатором + резистор 100ом, ну и подстроечный в аноде. Так-же подстроечный в аноде драйвера.

Вчера сделал вторую попытку поставить 6Н2П... бесполезно..,, да, чуйка растёт, имея запас по чуйке подключаешь более глубокую ООС - искажения падают, но максимальная мощность всё равно ниже, и как я и писал при 11 вольт уже значительные искажения.

Вот теперь думаю ещё одну лампу на вход поставить ибо чувствительность маловата при ООС лишь 2-3 Дб.

Сколько на входе - не мерял, подключал к компу и к телефону.

Упала моща, т.к. уменьшил ток ламп до 80 мА, но даже при этом сетевой трансформатор через час рука еле терпит, надо походу новый заказывать и с Ростовчанами ругаться, что за хрень, ибо на х.х. трансформатор холодный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Упала моща, т.к. уменьшил ток ламп до 80 мА, но даже при этом сетевой трансформатор через час рука еле терпит, надо походу новый заказывать и с Ростовчанами ругаться, что за хрень, ибо на х.х. трансформатор холодный

80 ма это ток 1 лампы , или ток 2х ламп в канале ? Для одной лампы многовато будет , если у вас анодное 300В и более ( у меня почти 400 ) то мощность рассеиваемая на аноде одной лампы более 20Вт . ,

неудивительно что ТС греется . Вы доп. вторичку на ТВЗ для согласования мотали ? Я намотал сначала 20 витков с отводами от каждого 5 , но при настройке выяснилось , что зря , Картина такая была примерно ( пишу на память

записи где-то есть , но сейчас искать не буду) :

вторичка +20 витков - КНИ 0.7%

вторичка + 15 витков - КНИ 0.5%

вторичка + 10 витков - КНИ 0.3%

вторичка + 5 витков - КНИ 0.15%

только вторичка ( 65+65 витков в параллель) - КНИ 0.04-005% . Если можно было-бы смотать со вторички еще 1-2 витка , стало-бы еще лучше . Согласование ТВЗ с нагрузкой сильнее всего влияет на искажения .

У меня лучшие результаты по искажениям при токе ламп около 43-45 ма , на 4 ом нагрузке при 10% КНИ снимаю около 29 Вт. , а слушаю при 6Вт. вых. мощности , искажения при этом около 0.05 % , меня все устраивает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...