Jump to content
Sign in to follow this  
admin

Преобразователь Напряжения Lm2596 - Самый Полный Тест-Обзор

Recommended Posts

Самый полный обзор и подробное тестирование DC-DC преобразователя на базе микросхемы LM2596 с индикатором напряжения и регулировкой выходной напряжения.

Тест на нагрузке в разных режимах, замер нагрева микросхемы, как работает тепловая защита. Тесты с осциллографом.

Данные преобразователи очень популярны на AliExpress, eBay, Bangood и других интернет-магазинах.

Стоят 4-5$ с индикатором

И ~1$ без индикатора

Стабилизатор на LM2596 вещь неплохая, но есть потребность ещё в регулировке тока (Токовой отсечки).

В сети нашлись такие схемы, но в них регулирующий шунт стоит в разрыв общего провода,  что  иногда приводит к возбуждению системы БП-СХЕМА.  При подключении к аналоговому БП такого не происходит.

Собирать ещё один аналоговый БП с его огромными радиаторами (2-30В; 3А) нет ни желания, ни времени.

Можно и самому  разработать, но может в сети есть готовая схема на LM2596.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Да любой, который имеет бортовой АЦП нужной разрядности, способен записывать данные с требуемой скоростью и который вам хорошо знаком. Насчёт встроенного ЦАПа - не знаю таких контроллёров, придётся подключать внешний, наверное. Опять же, разрядность, скорость.
    • Литий не такой терпеливый, как никель - мг, и очень щепетильно относится к зарядке. Поэтому такая примитивная схема с ним не проканает.   
    • Идея добавить дополнительный аккумулятор для питания радиоапаратуры на стоянке (небольшой, на 20-30A/ч). Зарядку хочется от автомобильного генератора при движении, но отобрать не больше 3-4А (да скорее всего будет недозаряд, но это решается регулярным дозарядом от 220V). С контролем от перезаряда. И что-то надо делать с импульсами до 100А при заводе двигателя (как вариант - реле времени и тиристорный ключ) Мое радолюбительство закончилось на  КТ315 и 155 серии, поэтому буду искать готовую плату, но что именно? Понятно что какой-то DC/DC преобразователь, но есть ли такие которые позволяют один раз выставить требуемый ток и напряжение или всегда придется подстраивать? Возможно надо посмотреть на контроллеры для солнечных батарей? Кратко: 1. Что делать с импульсами до 100А? 2. Как ограничить отбираемую мощность? 3. Какой преобразователь искать под гелевый аккумулятор?
    • Вы зачем изобретаете "велосипед", схемы с контролерами необходимо собирать полностью, он же опрашивает все входы, а у вас на входе не полный сигнал, вот он и пишет ошибки опроса. Собрали, а потом корректируйте. Лучше поставить многооборотные сопротивления, тогда настройка будет проще. У меня получилось так. Уже и не помню когда делал, работает до сих пор.
    • и ты ради этой темы регился и дал такой полезный совет, когда он и нахер никому уже не нужен?
    • вот вместо микрофонника и делай - и вход подписан уже и аутентичность сохранена ... или в отсеке батарей, например, - выводить внешним проводом с разъемом.
  • Similar Content

• By Glebiys
      Добрый вечер!
      Развожу плату, на которой имеется регулятор напряжения LM2596.
      Он требует применения конденсаторов с низким сопротивлением (ESR).
      Вопросы:
      1) Low ESR и Low Impedance это одно и то же?
      2) На выходе у меня +5V. Могу ли я применить конденсатор с напряжением 50V? Также есть вариант на 25V, что явно лучше.
      3) Я нашел три варианта от разных производителей:
       - Nichicon -> 330uF 35V Low Impedance
      - Rubycon -> 330uF 25V Low Impedance
      - Panasonic -> 330uF 50V Low ESR
      Что из этого лучше?
    • By tr0jan4ik
      Интересует возможность и способ реализации умощнения этих микросхем. На них собрано китайцами много CC CV зарядок, а мне необходимо часто заряжать аккумы гелевые по 100-200 а/ч. Хочу собрать зарядку до 20а. Самая мощная китайская на 12а, но в реале 8 хоть бы вытянула.
      вот пример китайского преобразователя
      https://www.aliexpress.com/item/Wholesale-Price-C-D-C-CC-CV-Buck-Converter-Step-down-Power-Module-7-32V-to/32624431930.html?spm=2114.30010308.3.1.ipoaYx&ws_ab_test=searchweb201556_8,searchweb201602_5_10057_10056_10065_10037_10055_10054_10069_301_10059_10033_10058_10032_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=2b368471-fa03-48c0-b352-85371d25e83e
    • Guest Максим
      By Guest Максим
      Уважаемые Форумчане! Покапал интернет , но не нашел полезной информации ! Конструирую систему электропитания для МП-2 ! Кто-нибудь знает , где найти полезную информацию ?
    • By admin
      Импульсный лабораторный блок питания своими руками с возможностью регулировки выходного напряжения от 0.8В до 30В. Ток до 5А. Имеет цифровой вольт-амперметр.
      На базе готового модуля DC-DC преобразователя напряжения XL4005 (Buck DC to DC Converter) - улучшенного китайского аналога LM2596XL4005 datasheet.pdf
      sxema k BP.rar
      IIP IR2153.lay
    • By roman25
      Мне надо сделать преобразователь напряжения (с постоянной 12В в прямоугольную 300В 50Гц ) на микроконтроллере Attiny2313. Все что мне нужно - это принципиальная схема , программа для МК, и печатная плата . Это тема на диплом, сам проект я реализовывать не буду, просто надо накатать теорию ну и объяснить все. Я в целом не слишком разбираюсь в этом , раньше только на Arduino делал примитивные проекты, а тут такая тема на диплом. О преобразователях будто немного нашел, но вот чтобы на микроконтроллере то не могу разобраться.
      P.S. Я из Украины. Дома валяется Arduino Uno (там еще дисплей, мембранная клавиатура, макетная плата, провода и мелочь), могу подарить. Еще есть пару ненужных игр в Steam, может кому-то пригодится. Ну и просто перевести деньги могу конечно.
  • Create New...