Перейти к содержанию

Диплом: Двухканальный Измеритель Температур На Основе Бесконтактных Датчиков


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Сразу предупреждаю, я почти ничего не понимаю в по этой теме.

Исходные данные к проекту:количество контрольных точек 2, диапазон измерений от -20 до +50, индикация на ЖК - индикаторе, абсолютная погрешность не больше 0.1, связь с ПЭВМ через usb-интерфейс, реализация функции калибровки датчиков с сохранением калибровочных настроек в энергонезависимой памяти, микроконтроллер с архитектурой AVR ну и на ПЭВМ реализовать тестовую программу индикации показания датчиков.

Схемы:

электрическая структурная

электрическая функциональная

электрическая принципиальная

чертеж печатной платы

чертеж сборочный печатной платы

Вот нашел микроконтроллер для своей задачи http://cxem.net/arduino/arduino61.php

Теперь надо найти и присобачить датчик.

Как я понял, все соединить не сложно, самое сложное это ПО.

Кто что может посоветовать? А если найдется человек, который поможет мне со схемами, то можно договориться за большую плату)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирайте на вкус и цвет:

http://www.sensoren....turi_pirometri/

Доброго времени суток,

по Вашей ссылке точности (абсолютные погрешности), в лучшем случае 0,6, а по условиям нужно 0,1

подавляющее большинство - готовые приборы, что также не соответствует поставленной задаче

увы...

Вот нашел микроконтроллер для своей задачи http://cxem.net/arduino/arduino61.php

Теперь надо найти и присобачить датчик.

Ардуинка не прокатит, у нее АЦП 10-битный, т.е. вся шкала 1024 единицы

диапазон измерений 70 градусов

имеем в результате 0,068°/единицу АЦП

и это только в идеальном случае, если сигнал при -20° соответствует 0 АЦП а сигнал при 50° соответствует 1024 АЦП, что реализуемо только теоретически

ищите другой процессор с встроенным АЦП хотя-бы 14 бит, а еще лучше 16

или к Ардуино надо цеплять внешний АЦП, что влечет еще большие заморочки с ПО (реализация протокола обмена, который используется в АЦП)

а вот интерфейс USB на FT232 работать будет на процессорах, имеющих встроенный UART, в т.ч. и RS-232.

советую использовать эту часть приведенной схемы

есть хороший камушек MSC1210 от TI, немного устаревший, но зато на борту 24-битный АЦП, имеет UART. Правда дороговат, сотен за 5-7 может получиться, если не больше.

Изменено пользователем Heapoiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ардуиной такая задачка легко решается.

Надо применить разбиение диапазона на отдельные каналы.

К примеру, 4 канала по 20 C обеспечат мзр = 70/1024 = 0.02 C

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо применить разбиение диапазона на отдельные каналы.

К примеру, 4 канала по 20 C обеспечат мзр = 70/1024 = 0.02 C

инициатор же написал: "Сразу предупреждаю, я почти ничего не понимаю в по этой теме", т.е. со схемотехникой туго.

А Вы предлагаете 4 нормирующих каскада реализовать...

И, есть подозрение, что преобразователи имеют нехилый разброс параметров от экземпляра к экземпляру.

А если характеристика нелинейная - нужна аппроксимация...

Например у преобразователей давления размах выходного сигнала может отличаться в разы, не с чужих слов знаю, накушался в свое время.

Соответственно надо предусматривать очень точную подстройку параметров под диапазон АЦП

Проще все-таки разрядность АЦП поднять

Изменено пользователем Heapoiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом: там чего-то тра-та-та...

И...

Сразу предупреждаю, я почти ничего не понимаю в по этой теме.

Господа-товарищи, слышу и вижу все это почти каждый день, и каждый раз шизею, ей богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Offtop:

Держава? Ну-ну..

Тезка.. бывал в Уфе проездом (вело-поход по Южному Уралу в 2011) - город очень понравился, масса велосипедистов.

Может, ну ее - науку и инженерию?

Туризм?

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Вот в наше-то время...

-О-о-о-о-ооооо!

По делу - у вас есть что предложить? Есть альтернатива? А самое главное - дэнгы есть?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Сразу предупреждаю, я почти ничего не понимаю в по этой теме.

....

Схемы:

электрическая структурная

электрическая функциональная

электрическая принципиальная

чертеж печатной платы

чертеж сборочный печатной платы

Вот нашел микроконтроллер для своей задачи http://cxem.net/arduino/arduino61.php

Теперь надо найти и присобачить датчик.

Как я понял, все соединить не сложно, самое сложное это ПО.

Здесь, видимо все проще можно слепить, по-заданию скорей всего - схема микроконтроллера с обвязкой нафиг не нужна. Можно просто обозначить - Контроллер на базе AVR - блаблабла... А требуется схема только подключения датчиков температуры, например по ай-ту-си (I2C)..

Вот здесь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=114312&st=220 (с поста 239 по 251) схема подключения с исходниками и ссылкой на драйвер, для одного датчика типа dallas (DS18B20 и ему подобных)... Два датчика шлейфом подключаются - тогда исходник надо поправить - это уже втораяя серия будет...

От модератора: Нарушение правил форума - ссылка в подписи. В след. раз будет предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бы хорошо, но в названии темы читаем "На Основе Бесконтактных Датчиков"

Изменено пользователем Барабашка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....читаем "На Основе Бесконтактных Датчиков"

Ну и что, вот например: http://bildr.org/201...x90614-arduino/ с типом датчика, даташитом, исходниками.. Что еще надо, кури мануал и радуйся. Клепай проект... Там как я мельком понял - I2C, SCL, SDA крутится и контроллер не известный и ненужный мне - Ардуино...

Вот отсюда туда пришел, здесь даташит на датчик: http://www.sparkfun.com/products/9570:

Изменено пользователем I am mechanic

От модератора: Нарушение правил форума - ссылка в подписи. В след. раз будет предупреждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...