Перейти к содержанию

Ряд Вопросов По Электрике


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил начать знакомиться с форумом с нескольких возможно наивных вопросов :)

Мои знания - в детстве прошел дом пионеров - кружок радиоэлектроники, в общем, понятие имею, но не электрик.

Вот такие накопились вопросы:

1. Как избежать статики в сухую погоду? Порой так шибает больно, аж искра шелкает, если взяться за что-то типа батареи...

Это от одежды зависит? Или от кресла компьютерного из синтетики? Сильнее всего статику ощущаю зимой в морозную погоду. Как можно снять с себя статический заряд чтобы без искры и больного шелчка по пальцу? :)

2. От чего зависит разряд обычных батареек? Заметил, что сейчас в мае у меня резко сели батарейки во многих пультах и часах. Может это какие-то солнечные бури или местный радиационный фон влияет? Просто интересно, я параною или это показатель чего-то все же?

3. Еще не понимаю до конца электричества. Есть фаза, она бьет человека, т.к. ток течет на землю через наши мышцы, которые сокращаются и т.п. А если я взялся за фазу дома стоя в квартире на втором этаже панельного дома на деревянном полу с лионоеумом. Как ток течет на землю? Почему меня все равно ударило? (брался не специально, веря в линолеум, просто зацепил пальцем случайно провод)

4. Есть станочек китайский с мотором постоянного тока на 12-24в., указано 24в - максимум.

Есть трансформатор на 24в, добавл к нему диодный мост и конденсатор, получил порядка 30в постоянки, что-то припоминаю...что из-за конденсатора напряжение немного выше получается за счет сглаживания полупериодов...

В общем, вопрос в чем - не сгорит ли этот китайский мотор от 30в? Так вроде работает нормально, не греется...

И как можно погасить лишние 6в? Мощность мотора 100вт, резистор знаю как посчитать, но на 100вт большой будет...

5. Есть асинхронный двигатель 400вт 3000 об.мин. 380в. подключил треугольником с конденсатором 25мкф - мотор разгоняется секунд 10, как-то лениво, один раз из 20 вобще гудит на месте, пока не толкнешь...добавил еще 10мкф. Ведет себя так же... На валу закреплен круг из фанеры с наждачкой димаетром 25см. Может он и нормально себя ведет с такой нагрузкой на валу? И чтобы быстро стартовал нужен пусковой еще конденсатор? Просто боюсь дорогой он выйдет...

6. И про тот же мотор из вопроса 5. Можно ли сделать 2 скорости у мотора 1500 и 3000 оборотов как-то? Без дорогого частотника и редуктора? Тиристорный регулятор пробовал - сами занете, странные звуки, потеря мощности и все равно мотор пытается выйти на свои обороты максимальные.

Вот такие вопросы. Буду рад ответам и советам :)

Изменено пользователем eugene_o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зависит от влажности воздуха

2. Садятся от перегрева, но гораздо большего

3. Для ощутимого результата достаточно небольшого тока

4. Попробуйте поставить диод последовательно с движком (после выпрямителя)

5. Нужны значительно бОльшие емкости

6. Вам поможет ШИМ-регулятор. не обязательно дорогой. Могу набросать схему.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Еще не понимаю до конца электричества. Есть фаза, она бьет человека, т.к. ток течет на землю через наши мышцы, которые сокращаются и т.п. А если я взялся за фазу дома стоя в квартире на втором этаже панельного дома на деревянном полу с лионоеумом. Как ток течет на землю? Почему меня все равно ударило? (брался не специально, веря в линолеум, просто зацепил пальцем случайно провод)

А вы думаете что линолеум и все остальное имеет такое большое сопротивление? Да и не нужно забывать что в первый момент ваше тело выполняет роль конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Увлажнитель воздуха в первую очередь. Одежда и покрытие пола из натуральных тканей - хлопок, лен, либо специальная проводящая одежда. Можно и самому заземлиться - браслет на руку и через 1 МОм к заземлеющему устройству.

2. Батарейка - электрохимический элемент, соответственно из курса химии - при повешении температуры на 10 град. скорость реакций увеличивается в 2-4 раза. Температура в мае возросла - скорость реакций стала выше, в т.ч. и деградация. Чтоб сохранить батарейки - их нужно держать в холодильнике.

3. Утечки, + Вы сами из себя представляете конденсатор. Ток переменный - вот и течет через Вас, как через емкость. Для ощущения достаточно 1-2 мА.

4. Померьте напряжение на работающем двигателе. Если не более 24В - то не сгорит (а скорее будет меньше).

5. Поддержу Soundoverlord.

6. Не подскажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Зависит от влажности воздуха

2. Садятся от перегрева, но гораздо большего

3. Для ощутимого результата достаточно небольшого тока

4. Попробуйте поставить диод последовательно с движком (после выпрямителя)

5. Нужны значительно бОльшие емкости

6. Вам поможет ШИМ-регулятор. не обязательно дорогой. Могу набросать схему.

3. Получается, что малый ток все же течет на землю через все перечисленные диэлектрики?

4. Вот диод, это идея, попробую...

5. Емкость стартового конденсатора брал из расчета 7мкф на 100вт мощности. Этого мало будет? А сколько нужно?

6. Набросайте, пожалуйста, простую схемку, можно без плавных регулировок, в принципе, реально нужны будут только 2 скорости.

3. Еще не понимаю до конца электричества. Есть фаза, она бьет человека, т.к. ток течет на землю через наши мышцы, которые сокращаются и т.п. А если я взялся за фазу дома стоя в квартире на втором этаже панельного дома на деревянном полу с лионоеумом. Как ток течет на землю? Почему меня все равно ударило? (брался не специально, веря в линолеум, просто зацепил пальцем случайно провод)

А вы думаете что линолеум и все остальное имеет такое большое сопротивление? Да и не нужно забывать что в первый момент ваше тело выполняет роль конденсатора.

А почему человек - конденсатор? Как получается 2 проводникак и слой диэлектрика? В первый момент человек имеет высокое сопротивление? И получается, что он является диэлектриком (относительным) между землей и фазой?

1. Увлажнитель воздуха в первую очередь. Одежда и покрытие пола из натуральных тканей - хлопок, лен, либо специальная проводящая одежда. Можно и самому заземлиться - браслет на руку и через 1 МОм к заземлеющему устройству.

2. Батарейка - электрохимический элемент, соответственно из курса химии - при повешении температуры на 10 град. скорость реакций увеличивается в 2-4 раза. Температура в мае возросла - скорость реакций стала выше, в т.ч. и деградация. Чтоб сохранить батарейки - их нужно держать в холодильнике.

3. Утечки, + Вы сами из себя представляете конденсатор. Ток переменный - вот и течет через Вас, как через емкость. Для ощущения достаточно 1-2 мА.

4. Померьте напряжение на работающем двигателе. Если не более 24В - то не сгорит (а скорее будет меньше).

5. Поддержу Soundoverlord.

6. Не подскажу...

1. Увлажнитель, видимо, в первую очередь и нужен, зимой очень сухой воздух из-за батарей. Спасибо за идею!

2. В принципе, в мае резко выросла температура, может это и помогло быстрее сесть батарейкам...Про холодильник - это открытие для меня! Ведь запасные батарейки обычно просто хранятся и, видимо, тоже теряют заряд при хранении...

3. А если будет 220в постоянки - меня не будет бить током при касании только одного провода?

4. Измерить на двигателе - хорошая мысль, я и не пробовал. Хотя трансформатор на 250вт, по идее не должно садиться напряжение от 100вт движка, хотя, лучше реально посмотреть...гляну сегодня.

Изменено пользователем eugene_o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Элементная база, при желании, может значительно варьироваться, но если опыта не достаточно, лучше посоветоваться с нами перед экспериментами.

post-4670-0-47938600-1432620710.jpg

Изменено пользователем Soundoverlord

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементная база, при желании, может значительно варьироваться...

Ну-ну... Трёхфазный асинхронный двигатель на 380 В... :D

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пашенька, ты повнимательней прочитай 6 вопрос. :)

Ну и, заодно, и пятый.

Здесь нужен мощный трёхфазный генератор на 25 Гц...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пашенька, ты повнимательней прочитай 6 вопрос. :)

Ну и, заодно, и пятый.

Здесь нужен мощный трёхфазный генератор на 25 Гц...

Все верно, двигатель постоянного тока 24в, на одном станке, кстати, туда тоже можно сделать регулировку, как раз ваша схема пригодится.

А на втором станке трехфазник на 380в, сам удивился, когда увидел там кт3102 :)

Значит для трехфазника без вариантов - только частотник или редуктор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, тогда уж, уточняйте, о чем конкретно идет речь. А то мы со Светой опять чуть не подрались...

Да. Для постоянки МВ из №6, для 3-фазника - частотник.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему человек - конденсатор? Как получается 2 проводникак и слой диэлектрика? В первый момент человек имеет высокое сопротивление? И получается, что он является диэлектриком (относительным) между землей и фазой?

Нет, человек является одним из проводников, а диэлектриком является то, что отделяет человека от контакта с землей. Тут скорее воздушный конденсатор получается.

3. А если будет 220в постоянки - меня не будет бить током при касании только одного провода?

Если источник постояных 220 вольт будет иметь гальваническую развязку с сетевым напряжением, а не просто будет выпрямленым сетевым напряжением, то при касании только одного провода не должно возникнуть электрического тока. Но при работе с высоким напряжением следует соблюдать осторожность и не трогать руками проводники где есть высокое напряжение, даже если в "теории" не должно ударить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Я часто ремонтирую розетки и патроны не отключая сеть, спокойно берусь за один провод и ничего не ощущаю (никому не советую повторять такую глупость, просто лень). Но однажды надо было хорошо упереться плечом, чтобы выкрутить заржавевший шуруп. Плечо было потное,влажная рубашка ток пропустила и впечатления получил очень яркие. Любой диэлектрик имеет конечное сопротивление, но часто оно очень высокое, ток мизерный, а у человека порог ощущения около 1 мА.

1. Есть и другие способы борьбы со статикой. Продается аэрозоль антистатик, женщины юбки брызгают,

чтобы к ногам не липли, можно в комнате завести побольше цветов (не кактусов, а влаголюбивых).Что-то со смартфона всякая дрянь добавляется.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему человек - конденсатор? Как получается 2 проводникак и слой диэлектрика? В первый момент человек имеет высокое сопротивление? И получается, что он является диэлектриком (относительным) между землей и фазой?

Одна обкладка - человек, диэлектрик - воздух, вторая обкладка - земля.

Изменено пользователем Behram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал. При чем уже давненько, но не визу препятствий для регулировки предложенным способом. Или вы это не мне предлагаете?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему человек - конденсатор? Как получается 2 проводникак и слой диэлектрика? В первый момент человек имеет высокое сопротивление? И получается, что он является диэлектриком (относительным) между землей и фазой?

Нет, человек является одним из проводников, а диэлектриком является то, что отделяет человека от контакта с землей. Тут скорее воздушный конденсатор получается.

3. А если будет 220в постоянки - меня не будет бить током при касании только одного провода?

Если источник постояных 220 вольт будет иметь гальваническую развязку с сетевым напряжением, а не просто будет выпрямленым сетевым напряжением, то при касании только одного провода не должно возникнуть электрического тока. Но при работе с высоким напряжением следует соблюдать осторожность и не трогать руками проводники где есть высокое напряжение, даже если в "теории" не должно ударить....

Все, теперь представил конденсатор с человеком, спасибо за теорию!

А насчет 220 постоянки просто спросил ради любопытства, конечно не берусь за провода под напряжением больше 12 вольт.

3. Я часто ремонтирую розетки и патроны не отключая сеть, спокойно берусь за один провод и ничего не ощущаю (никому не советую повторять такую глупость, просто лень). Но однажды надо было хорошо упереться плечом, чтобы выкрутить заржавевший шуруп. Плечо было потное,влажная рубашка ток пропустила и впечатления получил очень яркие. Любой диэлектрик имеет конечное сопротивление, но часто оно очень высокое, ток мизерный, а у человека порог ощущения около 1 мА.

1. Есть и другие способы борьбы со статикой. Продается аэрозоль антистатик, женщины юбки брызгают,

чтобы к ногам не липли, можно в комнате завести побольше цветов (не кактусов, а влаголюбивых).Что-то со смартфона всякая дрянь добавляется.

Ну вы наверное из тех жилистых электриков с сухими руками, которые фазы не чувствуют, о которых ходят легенды. Мне такое не грозит - проверено :)

А на плече уже не такая грубая кожа да еще и мокрая рубашка сопоротивление снижает...

А про диэлектрики понял - значит пропускают часть тока, а человеку 1мА хватит, чтобы стукнуло больно, теперь понял теорию. Получается, такие удары дома на втором этаже не так опасны для жизни, хотя никто не даст гарантии, что там не 10мА протечет через данные диэлектрики...

Антистаик пробовал, знаю, мне он немного дихлофос напоминает, постоянно брызгаться этой ерундой не хочется, насчет цветов и увлажнителя - это самые естевственные решения.

По 6 вопросу вот что нарисовалось. Что скажете?

Да уже сложновато для меня получается...хотел проще решение найти. Такую схему можно собрать в принципе, но нужно изучать как сейчас платы разводят, рисуют, травят, раньше был сначала чертеж на бумажке, потом рисунок лаком на плате и травление медным купоросом. Т.е. нужно времени побольше, чтобы заняться, но за решение все равно спасибо! Может и доберусь...

Вот прочтите "Регулирование изменением числа полюсов." Может заинтересует.

Глянул, я так понял нужно разобрать двигатель и разделить все 6 катушек и соединять их треугольником и двойной звездой?

Вполне вариант, недостаток лишь в разборке двигателя и непонятно какой переключатель на такое подойдет...

Изменено пользователем eugene_o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soundoverlord, конечно же не Вам , ведь не Вы же просили предложить способы изменить скорость вращения двигателя. Думаю, что ему только готовое изделие поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложновато для меня получается...хотел проще решение найти.

Я тоже хотел, но, как уже было сказано, не все так страшно. Трассировку платы могу нарисовать, если хотите.

АРВ, все равно спасибо, что напомнили. Пересмотрел свою схему еще раз (оно бывает иногда полезно).

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 6 вопросу вот что нарисовалось. Что скажете?

в оконечном каскаде должно быть 6 транзисторов, а в вашей схеме только 3

1.JPG

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...