Перейти к содержанию

Параллельное Соединение Электретных Микрофонов


Рекомендуемые сообщения

Про микрофоны в трубке с дырками-как раз чистейший флуд!Тема про параллельное соединение электретных микрофонов!Ещё один такой вброс с жалобой и улетишь в БАН за нарушение диалогного этикета!

Я вам посоветую поподробней изучить устройство электретного микрофона. После этого большинство аспектов дискуссии станут понятны.
НИФИГА ОН НЕ ПОЙМЁТ!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Шумы полевиков может и компенируются,а вот как шумы от самой мембраны и воздуха? Помнится микшерный пульт электроника,чем больше каналов выведешь ползунками,тем больше шумов,ни о какой компенсации и речи быть не может,на максимум наворачиваешь аж сдувает от колонки.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Про микрофоны в трубке с дырками-как раз чистейший флуд!Тема про параллельное соединение электретных микрофонов!Ещё один такой вброс с жалобой и улетишь в БАН за нарушение диалогного этикета!

Я вам посоветую поподробней изучить устройство электретного микрофона. После этого большинство аспектов дискуссии станут понятны.
НИФИГА ОН НЕ ПОЙМЁТ!

Устройство электретного микрофона мне прекрасно понятно. Конденсаторный микрофон + полевик в одном корпусе.

А тот пользователь предложил некую схему, я предложил её озвучить. Он отказался. Зачем тогда предлагать было, если нет желания её чертить и выкладывать. Хотя здесь у каждого свое понипание диалогового этикета.

Изменено пользователем Fillgor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это может быть интересно с точки зрения простоты и эффективности,ведь щас микрофоны не дефицит, и если 5 штук значительно добавят чютья или во столько же раз уменьшат шумы,почемубы нет,у меня как и у каждого их мешочек.Другое дело что такого нигде не применяют,не считая схем формирования направленности (зум микрофона).

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй мой юный неадекватный друг. Есть документальное подтверждение отказа, письменное или устное хотя бы?

Всего хорошего и успехов в освоении электроники!

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, во первых, мне 35 лет. Оскорбления вряд ли смогут добавить солидности вашему профилю, да и на меня подобные слова производят мало впечатления. По образованию я биолог, но так же увлекаюсь другими областями науки и техники. Не грех не знать, грех не желать узнать что-то. Думаю с этим со мной вы согласитесь. Диалог с вами не приносит мне удовольствия, теме так же мало пользы от этого. По этому, прошу Вас впреть воздержаться от накручивания колличества постов в моих темах. Да, и к мало знакомым людям, я посоветовал бы вам всё же обращаться на ВЫ.

Относительно микрофонов, то такая схема соединения была спаяна и с малыми емкостями загенерировала. При повышении емкостей генерация пропала. Спаял 2 идентичных электретных микрофона. Вроде как погромче стало, но не предел моих мечтаний. Звук, как в кружку если говорить. Тоесть, всё же склоняюсь к варианту усилителя на МС, предложенного здесь, поскольку моя цель всё же не громкость, а качество.

Да, и сопротивление смещения R5 я сначала к колектору присобачил, потом на + его кинул (как на схеме), свистеть перестало.

Изменено пользователем Fillgor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, берете и просто параллелите 3 микрофона, при этом соответственно уменьшаете номинал резистора в 3 раза.

Получите один конец резистора на +, второй на микрофоны, свободный конец микрофонов на землю.С точки соединения резистора и микрофонов снимаете сигнал.

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, не повторяй ошибку ТС,

" уменьшаете номинал резистора в 3 раза." - именно это уже нарисовано на исходной схеме

3 параллельно соединенных по переменному току нагрузочных резистора по 10 кОм

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче, берете и просто параллелите 3 микрофона, при этом соответственно уменьшаете номинал резистора в 3 раза.

Получите один конец резистора на +, второй на микрофоны, свободный конец микрофонов на землю.С точки соединения резистора и микрофонов снимаете сигнал.

Хорошая идея. Завтра точно спаяю так. Тем не менее, резистор очень уж сильно снижать, думаю не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

Хорошо, допустим, я не понимаю. Обрисуйте в чертеже свои варианты по теме. Будьте столь любезны. Я всегда рад выслушать все за и против, ибо в спорах рождается истина.

Изменено пользователем Fillgor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fillgor

Я бегом проглядел все посты по теме и нахожусь в полном....короче - не понятках.

Суть сего действия покрыта мраком. Вы не описали решаемую Вами проблему. А нафига то параллель лепить?

Если только повысить чувствительность - то это то да, но на уровне котлован под дом рыть детской лопаткой. Можно? Да! Но нужно - нет!

Смешивать различные источники звука - ещё более ....

Вот по тому и не дают толкового совета! Потому, что не понятно, а зачем всё это.

Если просто повысить чувствительность, то нужны другие схемотех. решения.

Fillgor

Смотрите, как Всё узнаваемо!

http://kazus.ru/foru...ad.php?p=153636

http://vibroac.ru/preamp.htm

А можно и самостоятельно: https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще споры? Истина давно известна - "не знаешь закона Ома - сиди дома" :)

I=U/R -> U=I*R -> ΔU=ΔI*R = ΔI*3*R/3 -> в 3 раза увеличившееся изменение тока в результате параллельного соединения 3-х полевых транзисторов компенсируется в 3 раза уменьшившимся нагрузочным сопротивлением в результате параллельного соединения 3-х нагрузочных резисторов. Я это озвучил изначально. И это даже если не принимать в расчёт входное сопротивление последующего транзисторного каскада, которое тоже примерно такого же порядка.

Соответственно для увеличения чувствительности по звуковому давлению нужно увеличивать величину нагрузочного сопротивления и величину входного сопротивления последующего каскада. Соответственно для сохранения величины рабочего тока покоя через микрофон нужно увеличивать напряжение питания.

Вся необходимые предпосылки для этого вывода озвучены выше.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё надо попробовать. Отрицательный результат, тоже результат. Просто я нигде как бы в сети о подобном соединении не читал. Вот и решил разобраться для себя, так сказать. А идея пришла из схемы счётчика гейгера. Там разрядники были соеденены как раз параллельно несколько штук. В результате чего, большее количество частиц улавливалось и преобразовывалось в электрический импульс, который потом усиливался и выдавался на динамик в виде щелчков. Вот и подумал, а что если не разрядника, и микрофоны?

Форум для чего сделан? Для обсуждения! Захожу, предлагаю обсудить и тут в меня со всех сторон начинают лететь куски кала. Любая критика должна быть агрументирована. Только проверенное опытом я могу принять или отвергнуть. Конечно же я понимаю, что всегда найдётся персонаж типа eu1sw , которому приятно поунижать любого, кто, как ему кажется, меньше знает чем он в какой либо области. Замечу, что 21-ый век - век специалистов узкого профиля. А все окружающие нас люди делятся на две большие категории: 1) развивают себя, чтобы стать выше (меньшинство) 2) унижают окружающих, чтобы на фоне униженных выглядеть выше (большинство). И это не удивительно, поскольку животные инстинкты живы в каждом из нас.

Фазированные приёмные антенные решотки делают же, вот и о микрофонах пришла мысль попробовать.

Вывод первый: Микрофоны не должны быть далеко разнесены друг от друга.

Вывод второй: скорее следует делать отдельный предусилительный каскад на одном транзисторе на каждый микрофон. Транзисторы надо подбирать с близкими коэф. усиления. Потому что на одном транзисторе возникает эффект автогенерации схемы.

Если кто-то из участников темы что-то паял из параллельно/последовательно соединённых микрофонов, то напишите, каков был результат.

Изменено пользователем Fillgor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к ТС

микрофон (сборка микрофонов) будет стационарная или носимая?

Скорее стационарнаая, чем носимая. Хотя носить можно много чего в зависимости от веса.

eu1sw - опять у вас флуд и оскорбления. Вы меня не слышите, потому что не желаете слышать. Ну невозможно без флуда за 5 лет набрать 13 с лишним тысяч комментариев. У меня за те же 5 лет на других форумах от силы 3 тысячи набирается.

Изменено пользователем Fillgor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее стационарнаая, чем носимая.

тогда, если габариты устройства позволяют, к каждому микрофону добавить схему по сдвигу фазы. настроить все вместе.

з.ы. я давным-давно делал подобное для микрофона на сцене, чтоб не было акусстической ос.

но, насколько я помню, в схеме было 4 оу и 4 подстроечных резистора, которыми и выставлялся сдвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал писали, что зачем, я полностью согласен, каскадов усиления можно десятки строить, а паралелить микрофоны, это как брать 10 маломощных трансформаторов, чем один такой же мощности, кроме геморроя ничего не обретешь, рациональность спасет мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее стационарнаая, чем носимая.

тогда, если габариты устройства позволяют, к каждому микрофону добавить схему по сдвигу фазы. настроить все вместе.

з.ы. я давным-давно делал подобное для микрофона на сцене, чтоб не было акусстической ос.

но, насколько я помню, в схеме было 4 оу и 4 подстроечных резистора, которыми и выставлялся сдвиг.

Благодарю за интересный коментарий. Буду весьма признателен, если набросаете свою схемку, что как соединяли. Если нет желания публиковать здесь, тогда может быть в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно можно было бы соединять динамические микрофоны, без транзисторных усилителей. С электретными, наверное, ничего не получится.

Насчет параллельного соединения я спрашивал: если 3 батарейки по 1,5 вольт соединить параллельно - какое будет напряжение? Правильно, те же 1,5 вольт. Так что увеличить напряжение с такой системы не получится. А вот напряжение шумов транзисторов уменьшится в корень квадратный из количества параллельно включенных микрофонов, т.е улучшится отношение С/Ш. Но это только по отношению к шумам транзистора, на шумы от ветра, пульсаций источника питания это не распространяется. При этом, если микрофонов несколько, для сохранения диаграммы направленности расстояние между самыми дальними должно быть не более 1/10 длины волны для самого высокочастотного колебания. Т.е. для 10 кГц - не более 3,3 см. С большим расстоянием можно делать узконаправленную систему по принципу ФАР.

Кстати, в ФАР получают суммирование мощности сигналов отдельных антенн, но за счет специальных схем сложения, с согласованием сопротивлений и развязкой отдельных антенн между собой.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...