Перейти к содержанию

Посоветуйте Схему Заземления И Молниезащиты


CTIGRA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, гугл не помог, там сплошной холивар...

Имеется частный деревянный дом. От столба ЛЭП к дому идут обычные неизалированные аллюминые провода.

Хочу поменять проводку, а заодно сделать заземление и молниезащиту.

Какую схему выбрать: TT или TN-C-S с доп. заземлением?

Громотвод подключать к отдельному контуру заземления? Использовать можно только стальную проволоку и сварку?

Стоит ли заморачиваться с ОПН? может просто варисторов купить и поставить между фазой и нулем после автомата или выводами УЗО и землей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Почитайте две книжки:

1) Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений. РД 34.21.122-87

2) ПУЭ изд. 7

После этого, можете задавать вопросы.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

почитал, не на один вопрос ответа не нашел...

только то что "Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений имолниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими".

Хорошо бы узнать почему? чтобы молнии легче было на PE пойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начинать нужно с создания заземляющего контура молниезащиты, удовлетворяющего требованиям РД. Далее обустройство молниеприемников.

Параллельно делается ВРУ здания, с обустройством ГЗШ согласно ПУЭ.

По поводу системы, она уже определена конструкцией ТП, Сейчас у вас наверняка TN-C. Понятно, что ни о какой ТТ и речи идти не может. Явно будет TN-C-S

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое будет напряжение между корпусом и фазой при попадии молнии в РЕ провод? (через ГЗШ)

У меня TN-C, почему нельзя TT? линия не очень то надежно выглядит...

Почему нельзя использовать СИП для громоотвода? (хороший контакт не проблема, а стальную проволоку я хз где купить)

Стоит ли вместо ОПН поставить варисторы + УЗО и(или) автомат?

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть замечательный учебник Шеховцова: "Расчёт и проектирование схем электроснабжения", где указана методика расчёта заземляющих устройств и молниезащиты. Страницы 88 и 98 соотв. Файл учебника не выкладываю. Знаете сами почему. :yes:

Изменено пользователем Mayatnyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нельзя использовать СИП для громоотвода?

Расплавленный люминтий с горящим полиэтиленом, что может быть красивее на деревянных конструкциях? :crazy:

Стоит ли вместо ОПН поставить варисторы ....?

ОПНки, и так по большему счету варисторные.

По моему, у АВВ , есть красочные проспекты по применению ОПН, , диф- и сверхтоковой защиты с учетом требований IEC.

какое будет напряжение между корпусом и фазой при попадии молнии в РЕ провод? (через ГЗШ)

Не более безопасного, при правильном выборе сечений и монтаже.

ОПН, это комплексная защита. Установка ОПН на одном вводе в сети, большого эффекта не даст, при прямом попадании, варисторы испарятся.

только то что "Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений имолниезащиты 2-й и 3-й категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть общими".

Хорошо бы узнать почему? чтобы молнии легче было на PE пойти...

Нет, из соображений стоимости и трудоемкости. Зарывать допконтура, нет смысла.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплавленный люминтий с горящим полиэтиленом, что может быть красивее на деревянных конструкциях? :crazy:

ну у аллюминия температура плавления меньше примерно в два раза, а проводимость и теплопроводность выше почти в 5 раз...

Не более безопасного, при правильном выборе сечений и монтаже.

Ну пусть сопротивление заземления 1 ом (что очень-очень мало), сколько будет в PE(и в N) проводе относительно фазы? по моему много будет... ток молнии умножить на сопротивление заземления...

Варисторы по идее должны сработать и отключить УЗО или автомат, при появлении импульса напряжения в фазе, они должны выдерживать высокие скачи напряжения в течении времени отключения...

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, применять алюминий разрешено, как для молниеприемника, так и для токовода. Для заземлителя,. понятно нельзя. Но должен быть без изоляции.

По термической стойкости, алюминиевый молниеприемник не менее 70 кв. мм.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молниеотвод над домом нужен. Но если молния ударит в ЛЭП, то мне мало верится, что какая-то защита спасёт . Последствия попадания в ЛЭП видел 2 раза и один раз был свидетелем этого процесса. Моща неимоверная. Мгновенно все провода испаряются , счётчики разлетаются на мелкие кусочки, что не найдёшь. Все разъединители перекрываются плазмой. И это во всех дворах, с учетом домов и летних домиков (летних кухонь)в этих дворах, по этой ветке ЛЭП. Возможно, бывают и слабее удары.А, был один удар, но не в ЛЭП. У нас через двор была стальная катанка натянута выше 2-х метров и вдоль неё пёс перемещался на цепи. Молния ударила в эту проволоку, которая была ,конечно, заземлена. Пёс покатился с воплем по двору мячиком. Потом долго хромал, но выжил. Прожил 18 лет. Молниеотвод над домом был, но не перекрывал весь двор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не развивать "были случАи" прикрепляю скан документа, выданного энергоинспекцией (кстати, почему бы вам не обратиться в соответствующую контору? Случись что (тьфу-тьфу-тьфу), есть шанс наехать на них - они же будут принимать работу):

post-151375-0-94257900-1433130486_thumb.jpg post-151375-0-76342900-1433130505_thumb.jpg

По поводу громоотвода придумывать не буду, не устанавливал.

Изменено пользователем солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, решил TN-C-S делать, громоотвод, все таки не буду соединять с заземлением проводки...и закопаю его подальше, чтоб шаговое напряжение минимизировать.

У меня ещё такой вопрос появился: Почему УЗО ставят после разделения PEN провода? Оно же не сработает в этом случае при обрыве PEN ?! И при поражении током (при оборванном PEN) оно тоже не сработает...

везде такие картинки

shema_shitka.gif

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, решил TN-C-S делать, громоотвод, все таки не буду соединять с заземлением проводки...и закопаю его подальше, чтоб шаговое напряжение минимизировать.

Поток сознания.

Почему УЗО ставят после разделения PEN провода? Оно же не сработает в этом случае при обрыве PEN ?! И при поражении током (при оборванном PEN) оно тоже не сработает...

Сработает, нарисуйте путь тока.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поток сознания.

Не буду делать как на рисунке 1.7.7. ПУЭ где заземление громоотвода соед. с ГЗШ. т.е. соединять не буду и заземление громоотвода закопаю подальше, чтоб минимизировать шаговое напряжение.

А соед. заземления на ГЗШ не буду, потому что не хочу, чтоб у меня на ГЗШ во время удара молнии было напряжение ток_молнии*сопротивление заземления

:)

Сработает, нарисуйте путь тока.

post-164937-0-61130300-1433355376.png

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ток потек по РЕ, то этот ток не проходит через дифустройство, вызывая его срабатывание.

Доказывается просто. Соединяем РЕ и N в розетке. узо отщелкивает.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я нарисовал как ток потечет при обрыве PEN (речь об обрыве PEN провода)

в результате, у вас на корпусе устройств будет напряжение равное падению напряжению на заземление (примерно 30Ом). Например если нагрузка 2квт

то напряжение будет (30 / (((220^2) / 2000) + 30)) * 220 = 121.7 В

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот тут столкнулся с вопросом по поводу вводного щитка. точнее подключения с линии через сип сразу на счетчик(так порекомендовал) электрик учетной компании. частный дом. но как я понимаю перед счяетчиком должен стоять автомат.... кто прав?

Изменено пользователем krot73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы поставил автомат, электрик же не сказал что в этом случае откажется пломбировать..? просто СИП в счетчик как-то не комильфо пихать, особенно без оконцовки

Изменено пользователем CTIGRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...так порекомендовал) электрик учетной компании...

И документы выдал, чтобы потом проверяющей инспекции предъявить?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ИМХО, но, мало того, что эта защита и заземление не спасают, а и ,паходу, притягивают статику.

Где я живу очень часты грозы (горная местность и ЛЭП и линии связи воздушные), народ только успевает менять тлф, р,тлф, в ремонт бытовую технику.

Делал заземление, ставил разные молниезащиты, даже самодельный собирал на стабилитронах, варисторах и т.д. Бесполезно.

Вдобавок, заземление, допустим, линии связи через молниезащитный прибор, участило случаи вылета тлф.

Даже если молния шарахнет в 20-30 км. от меня-у меня умирал телефон.

Поэтому всё убрал-хуже не будет.:)

Умный-тот кто много знает.

Мудрый-тот кто знает как эти знания применить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что не было сказано....

1) По поводу ввода в здание - солар предоставил проект ввода. Такой проект есть на каждую ВЛ. Запросите проект на вашу ВЛ. Теоретически проверяющий проверяет соответствие ввода проекту.

Примечание: в проекте вероятно ошибка. по 1.7.102 диаметр заземлителя 16 а не 14

2) Громоотвод выполняется стальным - диаметром минимум 6 мм ( арматура, например), желательно сваркой. Подключите вы его к вашему персональному заземлению или нет - не важно, потому как N провод на столбе принимает молнию гораздо чаще чем ваш дом. И рассасывается молния в т ч через ваше персональное заземление. потому рис. 1.7.7 на 100% рационален.

3) П. 7.1.22 ПУЭ : при воздушном вводе должен устанавливаться огранич. имп. перенапряжений. такой например: http://www.necm.ru/product/nizvolobor/201/

4) в деревянном доме вся скрытая проводка должна прокладываться в стальных трубах(7.1.138). ввод в дом - тоже в стальной трубе 3/4 (не забыть сверху напялить термоусадку с клеем - от сквозняка)

5) п. 7,1,64 - автомат до счётчика

6) УЗО в деревянном доме - это в т.ч. пожарозащита. Оч рекомендую.

7) согласно ПУЭ - учёт Электроэнергии - счётчики устанавливаются в отапливаемых помещениях. так что наши компании нарушают ПУЭ и должны с такими проектами нести ответственность по п. 9,11 КОАП.

ПС

Вопрос: на несоблюдение норм ПУЭ куда жаловаться? в ростехнадзор? что то я на сайте ростехнадзора не нашёл такой возможности.

Решаю любые проблемы кроме своих. скайп sidatel

uselect-el(dot)ucoz.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...