Перейти к содержанию

Переключение Пары Биполярных Транзисторов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

Недавно увлекся электроникой. В книжке увидел такую схему:

n2lkix.jpg

Питание: 9В;

Транзисторы: T3 и T4 - биполярные NPN;

Резисторы: все по 1К;

Светодиоды: D3 D4.

По-умолчанию диод D4 горит, а D3 не горит - это мне понятно: на базу Т4 поступает ток, примерно 6,3 мА, и он открыт. Ток через К-Э Т4 идет на D4,

но если нажать на кнопку S2, то D4 гаснет, а D3 зажигается. Тут мне тоже немного понятно, ток идет на базу T3, он открывается и ток

через К-Э T3 идет на D3. Далее мне не очень понятно: T4 при этом закрывается (амперметр показывает 1,95 мА).

Результат: D4 гаснет, а D3 зажигается, если кнопку отпустить, то все становится как в начале: D4 горит, а D3 не горит.

Я никак понять не могу почему падает ток на базе Т4?

ЗЫ: Вот здесь есть симуляция: https://123d.circuit...witch#schematic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никак понять не могу почему падает ток на базе Т4?

Потому что при открытом транзисторе Т3 ток с коллектора стекает на эмиттер. Схема подключения двух транзисторов - по общей базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное проще обьяснить тем, что пока первый транзистор закрыт, база второго подключена к делителю напряжения R6R11, то есть в верхнем плече ток идет через R6, в нижнем через R11T4(БЭ) как только первый транзистор откроется - он зашунтирует своим переходом и диодом резистор R11 и переход БЭ транзистора Т4 и параметры делителя изменятся, то есть ток теперь в нижней части делится между R11, переходом БЭ транзистора Т4 и транзистором Т3 с диодом и поскольку самое меньшее сопротивление току создает пара Т3D3, то резистору R11 и переходу БЭ Т4 достается слишком маленькая его часть, которой недостаточно для открытия Т4, так наверное будет легче понять новичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наверное проще обьяснить тем, что пока первый транзистор закрыт, база второго подключена к делителю напряжения R6R11, то есть в верхнем плече ток идет через R6, в нижнем через R11T4(БЭ) как только первый транзистор откроется - он зашунтирует своим переходом и диодом резистор R11 и переход БЭ транзистора Т4 и параметры делителя изменятся, то есть ток теперь в нижней части делится между R11, переходом БЭ транзистора Т4 и транзистором Т3 с диодом и поскольку самое меньшее сопротивление току создает пара Т3D3, то резистору R11 и переходу БЭ Т4 достается слишком маленькая его часть, которой недостаточно для открытия Т4, так наверное будет легче понять новичку.

Спасибо всем. Я почти понял, но правильно ли я понял, что шунт это более легкий - обходной путь. Т.е. путь на "землю" через КЭ открытого транзистора Т3 для тока легче чем путь на "землю" через БЭ Т4, и поэтому ток течет через Т3 на диод D3 а не через БЭ Т4 и поэтому Т4 оказывается заперт? Т.е. сопротивление КЭ открытого Т3 меньше чем сопротивление БЭ Т4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу типа того. Но Т4 НЕ будет заперт совсем, это будет зависеть от номиналов резисторов, и в большей степени от того, что на Т3 в его эмиттерной цепи стоит светодиод, и потому полноценного шунтирования не получится. Просто на втором светодиоде не хватит тока и напряжения для яркого зажигания, а транзистор Т4 будет слегка открыт.

Изменено пользователем HaVaNagiLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри, что мы сейчас делаем:

переносим светодиоды в коллекторные цепи транзисторов, теперь второй транзистор будет закрываться полностью из-за полноценного шунтирования его база-эмиттерного перехода открытым первым транзистором.

(в этой схеме указаны токи и напряжения в точке цепи. малые величины могут быть указаны в экспоненциальной форме, то есть со степенями числа 10. Записть 2,80138e-013. означает такую форму записи. то есть, 2,80138*10^-13 степени. )

7202578.png

7205650.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К HaVaNagiLa добавить практически нечего, хотя для новичка транзистор Т4 можно считать "условно запертым", то есть "с точки зрения диода D4" путь для зажигания через Т4 закрыт, но фактически(с электрической точки зрения) транзистор не закрыт и ток течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше запомни так - что на биполярном открытом транзисторе падает напряжение КЭ = 0,1 Вольт

А для открывания того же транзистора нужно около БЭ=0,6 Вольт

Да и ещё схема которую дал ТС будет работать только в случае одинакового падения напряжения на светодиодах

D3 D4

Точнее напряжение падения на D3 должно быть меньше или равно напряжения падения на D4

А вот если поставить на место D3 синий или белый светодиод(им нужно около 3 Вольт) то схема работать не будет и не будет потухать D4(но яркость понизится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше запомни так - что на биполярном открытом транзисторе падает напряжение КЭ = 0,1 Вольт

А для открывания того же транзистора нужно около БЭ=0,6 Вольт...

Вот это мне теперь железно понятно. Спасибо всем большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше запомни так ... - нужно около БЭ=0,6 Вольт

КОТТЕКГОРИЧЕСКИ (категорически) нинада так запоминать! Иба.. ибааа.. иба вот чо имеим: (заметь, в обоих случаях это напряжение ОКОЛО 0,6 В)

7161647.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый HaVaNagiLa, боюсь я не очень понял, что за значения у Вас подчеркнуты на картинке понял, только, что RELATIVE VOLTAGES: VBE - это наверно напряжение падения База-Эмиттер в обоих случаях оно в районе 0,6В а вот что значит INSTANCE PARAMETERS: IC и IE - это наверно ток коллектора и ток эмиттера? Если предположить что на правой картинке IC -9.042m и 9.601m (mA наверное ?) Но тогда что за размерность на правой u? И почему мне не нужно категорически запоминать про "... - нужно около БЭ=0,6 Вольт ... "

ЗЫ: Как называется программа, которую Вы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...