Перейти к содержанию

Ремонт Материнской Платы


Рекомендуемые сообщения

Добый день, уважаемые спецы. Наткнулся на такую проблему: у материнки GA-M61SME-S2 не поступает питание на процессор. До транзисторов 12 вольт доходят, а на дросселях его уже нет. Перед этим менял конденсаторы, которые после дросселей. Вот и думаю: не устроил ли я козу? Как это можно проверить? Осциль не предлагать по причине отсутствия оного.

И еще: как я понимаю, на ней три фазы питания процессора. А конденсаторов распаяно пять, и место под шестой есть. СтОит ли впаивать шестой или ну его на фиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы где сопля висела, так блок питания отключался бы, и 12 вольт не было. А что, транзисторы проверил?

Изменено пользователем Freespirit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отойди от платы.

Хуже ей уже не будет.

Конденсаторы (те, которые я менял) должны звониться относительно массы в ноль обеими ногами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, где там ШИМ? Я ничего похожего вокруг колодки 12 вольт не нахожу. Рядом стоит GD75232, но сдается мне, это контроллер СОМ порта (по крайней мере даташит указывает на протокол RS232).

Как выяснить, где коза? Как можно проверить транзисторы, не выпаивая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это миниАТХ-овая материнка? Два или четыре сата? И транзисторы при этом греются так, что снизу платы текстолит темнеет? Есть там шим, куда же он денется, и совсем недалеко от разъёма доп.питания. Количество фаз там по идее 3+1.

Пы.Сы. Ааа, не, тут чуть не такая моделька валяется, но суть от этого не меняется. На картинках из инета шим отчетливо просматривается. Транзисторы без выпаивания полностью не проверишь. А до замены конденсаторов всё работало?

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно проверить транзисторы, не выпаивая?

Никак. Все остальные элементы тоже, включая конденсаторы, что у тебя показали КЗ.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до замены конденсаторов всё работало?

Не знаю, но кондеры явно нуждались в замене.

Есть там шим, куда же он денется

Ну не нахожу я ничего похожего! По идее, должно быть что-то в SIPе о восьми ногах, но рядом нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае это ISL6312. PWM это и есть ШИМ? Коза в нем? Там как-то все странно... По степени удаленности от сокета находятся: 3 конденсатора, 3 группы полевиков, 5 конденсаторов. А ШИМ вообще в стороне.

Изменено пользователем Серный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем ты 3-5 лет занимался в электронике??? Или из тех сервисов - где только и умеют дутые кондеры менять....

когда же вас залечат до смерти такие же доктора, которые только про зеленку и морг знают...

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коза в нем?

Какую вы всё "козу" ищете? Чуть что - коза. Какая коза? Может там дереза, а может ни того, ни другого.

Ты полез в сложную технику минуя новогодние гирлянды и дверные звонки, а это к хорошему не приведёт, только к плохому.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем ты 3-5 лет занимался в электронике???

Если это вопрос ко мне, то в основном наблюдением и деланием выводов, что все самое лучшее было создано лет 15-20 назад. И я не работаю в сервисе, я занимаюсь этим ради удовольствия. Это называется хобби. Попала в руки нерабочая мать - надо поковыряться. Получится - отдам кому-нибудь. Попутно приобрету какие-то знания. Не получится - хрен с ней, с платой. Знания-то все равно уже со мной.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...