Перейти к содержанию

Как Применять Диод Для Запрета Распространения Логической Единицы В Ттл Логике?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня снова у меня к вам глупый вопрос.

Я потихоньку делаю схему на ТТЛ логике и сегодня столкнулся с проблемой обратного распространения сигнала. Мне нужно избавиться от этого паразитного сигнала (чтобы сохранить логику схемы и не допустить её неверной работы) и для этого я подумываю обратиться за помощью к диодам (я помню, что они запрещают распространение тока).

Подскажите какие диоды из их большого семейства (варикапы, стабилитроны, светодиоды, ...) я могу с этой целью использовать. И да, каким образом их устанавливать, если я хочу сделать запрет распространения сигнала из А в Б (в какую сторону должна смотреть стрелка УГО диода)?

post-191182-0-79031900-1433422770.png

Изменено пользователем Gudsaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Анод (треугольник) с входом сигнала токма он его выпрямит получится чепуха.

Изменено пользователем Тарапунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

делаю схему на ТТЛ логике и сегодня столкнулся с проблемой обратного распространения сигнала. Мне нужно избавиться от этого паразитного сигнала (чтобы сохранить логику схемы и не допустить её неверной работы)
А где схема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я помню, что они запрещают распространение тока).

"Запрещают" полицаи и политики. А диод ничего не запрещает.

Знаешь, как про диод говорят, чтоб проще запомнить? "Туда - дуй, а обратно - х@%$й"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой уровень сигнала там идет? Лог 0 или 1. И что за схема? Опубликуй схему полностью. Может там и не в диодах дело.

единица

А где схема?

она большая и только запутает вас, вот, я постарался примерно сделать по аналогии ту часть, где у меня происходит обратная связь:

post-191182-0-27400300-1433429732.png

В сторону крестика (и синего и красного) сигнал не должен распространяться вообще (уровень нуля/единицы не должен туда проходить - там просто должно быть 0В).

А со стороны крестика (и синего и красного), то есть с умножения и с модуля на инвертор - должен.

"Запрещают" полицаи и политики. А диод ничего не запрещает.

Знаешь, как про диод говорят, чтоб проще запомнить? "Туда - дуй, а обратно - х@%$й"

Вот-вот - так и надо чтобы туда дуло, а обратно нет: чтобы из Б в А шло, а из А в Б - "х@%$й".

Как мне на схеме моей надо установить диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На место элемента "C" который сейчас является логическим "НЕ", поставь логическое "2ИЛИ-НЕ". И тогда не надо будет никаких диодов. С верхнего элемента подашь на один вход, а с нижнего - на другой вход.

Между прочим, два параллельных диода в одну сторону, соединенные там и будут являться элементом "2ИЛИ".

Изменено пользователем HaVaNagiLa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На место элемента "C" который сейчас является логическим "НЕ", поставь логическое "2ИЛИ-НЕ". И тогда не надо будет никаких диодов. С верхнего элемента подашь на один вход, а с нижнего - на другой вход.

Между прочим, два параллельных диода в одну сторону, соединенные там и будут являться элементом "2ИЛИ".

Мне в направлении из А в В и на направлении из В в А вообще нельзя пропускать никакой сигнал, даже 0,4В - что соответствует логическому нулю.

Так вот, как мне сделать так, чтобы у меня из А в В и на направлении из В в А вообще не пропускать сигналы? Я думаю, что надо использовать диоды, если я конечно верно думаю.

У меня из части схемы, как видите, две шины по факту объединяются в одну (просто мне с двух шин на логику надо подавать сигналы).

Я боюсь, что при таком соединении могут быть неполадки в логике, то есть сигнал придя из Ш1 пойдёт и на логику и на Ш2. Так не должно быть и поэтому мне надо ограничить переход сигнала из Ш1 в Ш2 без всяких логических элементов - просто запретом распространения сигнала. Как мне это сделать?

post-191182-0-90603300-1433431145_thumb.png

Изменено пользователем Gudsaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чо ты моск паришь, я ш написал - ну элемент 2ИЛИ-НЕ поставь, на один его вход подай своё А, на другой вход - В, но не соединяй А и В вместе. Ёлки, мне рисовать чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чо ты моск паришь, я ш написал - ну элемент 2ИЛИ-НЕ поставь, на один его вход подай своё А, на другой вход - В, но не соединяй А и В вместе. Ёлки, мне рисовать чтоль?

Мне нужны запреты распространения сигнала, вообще и нуля и единицы, просто запретить и всё. Запрещаю я по приходящему с шины девятому биту. У меня схема последовательная с 9ю блоками обработки информационных сигналов которые тоже идут с шины с перовго по восьмой контакт. И в этой схеме есть два режима работы: установка в исходное состояние и работа. И все данные для установки и для работы берутся с сраных 8ми контактов шины, о которой я тебе сказал в предыдущем предложении. Только сначала первые четыре такта данные идут в одну часть схемы для установки элементов в нужные состояния, а остальные такты идут в другую часть схемы, где уже обрабатываются, идут в эти сраные 9 блоков. И Мне не куда туда ставить 100500 элементов или-не, мне проще всунуть в 16ти местах диоды и быть таковым. Если ты не знаешь как всовывать диоды, то скажи что не знаешь и не парь мне репу с своими или-не. Ясно же сказано в названии темы:

Как Применять Диод Для Запрета Распространения

Диод, а не ИЛИ-НЕ, диод, ты меня понимаешь?!

CBX7ckeWwAAqu8Q.jpg

Изменено пользователем Gudsaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ж нельзя? Можно! Главное, не забывать, что в шине не один провод, а много.

А мультиплексор должен управляться каким-то сигналом, соединяющим выход то с первым входом, то со вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делать нельзя. Нужно ставить ключи( мультиплексор).

Так а почему нельзя? Ведь по сути если собрать что-то по типу этого:

post-191182-0-55275500-1433450556.png,

то всё работает как часы. Лампочки переключаются только нижние, верхние не работают. Что не так-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати как я использую диоды:

post-191182-0-23067900-1433451821.png

я правда не моделировал, но по идее если на лампочках работает, то и тут должно работать: то есть с шины BUS126 не должны проходить сигналы на шину BUS144 и наоборот с BUS144 на BUS126 тоже вроде не пойдут.

Ну а с BUS126 на логику и с BUS144 на логику сигналы идти должны.

Вообще сказал бы кто-то более опытный - будет это работать или нет? (я сам себе не очень верю, хотя лампочки в мультисиме всё же работают как ожидалось)

Изменено пользователем Gudsaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, но...решение на уровне...не важном.

Вы скрещиваете ДТЛ и ТТЛ ....

Ничего не говорит, что нужно:

Image2076.gif

С уровнем да, вы правы, ну что сказать уровень он какой есть в общем-то...

А чтобы вы решили в таком случае как у меня?

Представьте, таких вот развязок у меня целых 6 штук - то есть 96 цепей которые я должен фильтровать. Конечно мне проще всунуть диоды и быть таковым, пашет и норм - но конечно внутри я понимаю что это хрень собачья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужны запреты распространения сигнала, вообще и нуля и единицы, просто запретить и всё.
Что значит запретить? Согласно схеме, изображенной в сообщении #6, (как уже сказали) вместо инвертора нужно поставить 2ИЛИ-НЕ. Это исключает попадание сигнала с выхода исключающего ИЛИ на выход схемы 2И (и наоборот). Другого из Вашей схемы не следует. Или у Вас двух-направленная шина?

Какой вопрос - такой ответ. Как в военном училище на экзамене:

Преподаватель: "-Какие вы знаете марши?"

Курсант: "-Встречный и похоронный".

PS.

Диод, а не ИЛИ-НЕ, диод, ты меня понимаешь?!
Карету мне, карету (© А.С.Грибоедов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема их поста № 20 работать не будет. Ибо в ТТЛ-логике ток из входов вытекающий.

Вместо того, чтобы истерить, надо слушаться советов опытных. Конкретно - Andrey Z. По другому - будет сложнее.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

post-191182-0-18654000-1433524477.png

Исправил..... Потянет?

Ага, но - почти. Ты только правильно построил элемент ДРЛ 2"ИЛИ".

Теперь его надо корректно спрячь его с ТТЛ логикой. А это ключ на транзисторе. Вот тут посмотри: http://radioforall.ru/2010-01-11-19-05-54/292-2010-01-13-22-12-24

Тебя такая схемотехника устраивает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...