Jump to content

Осциллограф DSO138 - конструктор

admin
 Share

Recommended Posts

Обзор модуля конструктора осциллографа DSO138. Параметры, Сборка и пайка конструктора, настройка, включение и выводы.
Приобретался на AliExpress за 23$. Сейчас можно купить за 15-17$.

Статья на сайте: Конструктор осциллографа DSO138

Официальный производитель: китайская компания JYE Tech

На AliExpress и eBay встречается много не оригинальных DSO138. Хотя и вполне рабочих. Вот так должен выглядеть оригинал:
138C_03a.jpg

Ну и список продавцов промышляющих неоригиналами:
eBay:
- t-happy
- trade_spotting
- anderlink
- ttmallzone365
- tomtop_auction
- tomtop_shop
- domecool

AliExpress:
- Easy-shopping store
- Globe Best Shopping
- Shenzhen huaqiang electronic co., LTD
- Shenzhen Ebayst Co., Ltd
- Wireless module Fans
- Fanjin's store
- Aiming's store
- Jiaming's store

Актуальную информацию можно взять на официальном форуме в этой теме.

Принципиальная схема DSO138 Rev.04 (для моделей 13803К и 13804К):

Схема_DSO138.jpg

В данной теме пишем отзывы DSO138, обсуждаем проблемы и способы их решения

109-13800-00C_AssemblyTop.pdf

113-13801-040.rar

DSO138_Library_v036.rar

DSO138_oscilloscope_upgrade.pdf

DSO138_SMD_Assembly.pdf

DSO138_SourceCodes_v037.rar

HowToUseDSO138Library.pdf

UserManual_138.pdf

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Пожалуйста, у кого есть возможность, проверьте максимальную частоту которую поддерживает данный прибор без искажения формы сигнала.

Блага Вам и побольше.

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Более чем уверен, что на частотах свыше 100 кГц уже будет трудно отличить синусоиду от треугольника :)

Я думаю максимум на что он годится - это до 20 кГц.

P.S. На канале скоро (на этой неделе) будет обзор DSO Nano 201 там заявлены такие же характеристики до 200 кГц, почти такой же проц используется Cortex M3. Текущая цена в районе 50$ на него. Будут тесты на генераторе GK101 и сравнение с 100 МГц осциллографом. ИМХО результаты DSO201 можно будет коррелировать с DSO138.

• 3 weeks later...

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Привет всем. Стал счастливым обладателем (девайса) и просматривая обзоры по сборке заметил, что большенство плат приходят с впаяными (планарными резисторами) мой же пришол, с впаяным процесором остальнле поять самому. Из этого вопрос не подскажете методы пайки планатных деталей в домашних условиях и обычным пояльником. За ранее спасибо.

• 3 weeks later...

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Все отлично паяется обычным паяльником, главное жало по тоньше. Я его паял паяльником от паяльной станции lukey 852D+ но есть и пахожие на 220 вольт в продаже, но я бы не рекомендовал на 220в - долго греется. :)

есть и пахожие на 220 вольт в продаже

Категорически не советую паяльники на 220 вольт. Современные микросхемы очень чувствительны к повышенным напряжениям. За счет всяких наводок оно легко может попасть в схему.

Кстати не сложно догадатся и без всяких генераторов сигналов, как будет выглядеть синусоида 200кГц на этом осцилографе. Зная минимальный периуд 10мкСек / клетку. То полный периуд синусоиды должен точно уложится в эту клетку.

Но это все мелочи отличить думаю синусоиду от треугольника можно, больше всего напрягает сильный уровень шумов. Так при 5вольтах на клетку уровень шумов состовляет 1,5 - 1,9 вольт и это нужно учитывать при измерениях (отнимать это значение в положительном полупериуде и прибовлять в отрицательном)

Интересно бы было взглянуть на обновленные наборы 13803k и 13804к DSO138. Тут вроде обещали снизить уровень шумов, да еще и miniUSB заработает. Да жаль что эти последние наборы имеют закрытый исходный код.

Привет всем. Стал счастливым обладателем (девайса) и просматривая обзоры по сборке заметил, что большенство плат приходят с впаяными (планарными резисторами) мой же пришол, с впаяным процесором остальнле поять самому. Из этого вопрос не подскажете методы пайки планатных деталей в домашних условиях и обычным пояльником. За ранее спасибо.

ребят синусоид проверить можно в розетке.с делителем 10.1?Максимальное входное напряжение: 50Vpp (1: 1 зонд), 400Vpp (10: 1 зонд)

Данный осциллогроф рассчитан на максимальное напряжение 20 вольт. Вот и считайте 20 вольт х 10 = 200 вольт с делителем 10:1 выходит что нельзя лезть в сеть с таким зондом.

Кстати последняя версия прошивки уже -042, а не -040, обновите в шапке пожалуйста т.к. только последняя версия может помочь в решении проблемы в не рабочем дисплее. В этой версии есть 2 драйвера для разных моделей дисплея 9341 и 9325, а во всех ранних только для 9341.

Edited by krepton85

Ну в общем дисплей не работал вообще только подсветка. Как окозалось у меня попался др. модели дисплей, а драйвера в прошивке только в самой последней есть для двух модэлей дисплея. У меня tft дисплей 9325, а раньше были драйвера только для 9341.

• 2 weeks later...

Привет всем! Девайс заработал но постоянное пропадание сигнала чуствую проблема в переключателях или операциониках на входе будем искать в перерывах от работы. Да кстати обноружил новый девайс может кто что сказать http://m.banggood.co...t-p-981554.html особо интерисует это http://m.banggood.com/ru/DSO112-2MHz-Touch-Screen-TFT-Digital-Mini-Handheld-Oscilloscope-p-977991.html

Edited by Aleksey 1966

Так при 5вольтах на клетку уровень шумов состовляет 1,5 - 1,9 вольт и это нужно учитывать при измерениях (отнимать это значение в положительном полупериуде и прибовлять в отрицательном)

Там проблема с цепью смещения уровня - R10 слишком большой, я параллельно припаял подстроечник многооборотный на 10к и выставил линию при закрытом входе напротив указателя, получилось 2,08к

Там проблема с цепью смещения уровня - R10 слишком большой, я параллельно припаял подстроечник многооборотный на 10к и выставил линию при закрытом входе напротив указателя, получилось 2,08к

Странно но, уже само выравнялось, но как, при чем даже чутка ниже нуля опустилось. Я так полагаю это зависит от температуры ОУ, сейчас у нас пагода стала более жаркой. :)

Все пришло с Али: инвертор повышающий на xl6009e1 и плата заряда литевых аккумов с током 1Ампер - TP4056, и банка была у меня 18650 3,7 вольт 5000 мА, теперь данная игрушка стала автономной.

post-143047-0-37243600-1438719095_thumb.jpg

Автор оригинала обиделся на копии, хотя устройство, как он сам говорит, было опенсорсным. Сделал прошивку где уменьшил шум и поменял резистор в новой версии платы, никому прошивку теперь не даёт. Молодец китаец...

Ну надо покупать у китайца, а не подделки на Али... Дороже на стоимость бутылки водки, зато головных болей по настройке и прошивке нет. Я поглядел список продавцов фейка на Али, на сайте китайца есть список, и отзывы почитал покупателей, много русскоязычных, куча проблем с фейковыми наборами.

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

• 2 weeks later...

Добрый день!

Решил и я себя собрать этот конструктор, и вот что получилось:

подскажите это я что то накосячил, или проблему с дисплеем ?

post-193365-0-93083300-1439981528_thumb.jpgpost-193365-0-38038200-1439981532_thumb.jpgpost-193365-0-96429600-1439981534_thumb.jpg

Edited by voldemar2005