Перейти к содержанию

Осциллограф DSO138 - конструктор


admin

Рекомендуемые сообщения

Все еще жесче

м-да, я б такое ожидал увидеть, если корпус взять общий на дсо (при разорванной jp3).

не правильно попросил, надо былоб: в режиме AC относительно +5 или -5В.

ну да ладно, шумность и так "на лицо"

Изменено пользователем a797945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уверены, что не ошиблись с распиновкой и транзы не перепутали? Дайте фото главной платы с двух сторон.

cфотографировал с двух сторон.

сверхуc72d87069c31.png

снизу 0c494dabe4b4.png

вставил для транзисторов штырьки, потому как у индуктивности после выпаивания оторвалась контактная площадка. Q1 - 8550, Q2 - 9014.

Если проверять в таком виде (без индуктивности) напряжение TP22 = +3.3V, при запаянной индуктивности L2, как я понимаю открытый Q1 через катушку приводит к КЗ и сгорает сам.

Замыкать JP4 страшно.

Если кто сталкивался, ответьте пожалуйста на вопросы:

- должен ли Q1 быть закрыт, до того как будет припаяна JP4?

- и почему собственно этот самый Q1 открыт - не в обвязке ли дело (хоть все номиналы резисторов совпадают со схемой)?

Изменено пользователем stu_correct
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте, бородатые дятьки и не очень. :bye: Выручайте, Все напряжения в норме кроме, v2: -2.3., AV-: -4.2., V-(TP25): -5v. Луч соответственно в полу(при любых переключателях).

79 и 78, 9014 и 8550 заменены на новые, все тоже самое.

Где же собака зарыта?

P.S Схем и радио кота ветки на два раза прошерстил.

Изменено пользователем Евгений Бараден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... Схем и радио кота ветки на два раза прошерстил.

и думать прикажите за Вас? ведь вся инф. для поиска отказа на этих ветках есть.

не надо искать по принципу симптом-решение (вопрос-ответ) это не ЕГЭ, Вас должно интересовать: из каких узлов усторено и как их можно проверить.

Вы озвучили два момента:

несколько пониженное отриц.напр. -4.2В вместо -5В - либо питатель не дает нужной можи либо нагрузка слишком прожорлива, первое легко проверяется - отключаете нагрузку (например сняв 7905) и смотрите раскачивает ли до штатного напряжения (при штатном питающем).

а главное (и вероятно проблема именно здесь) :на V2 не +1.66В, а -2.3В - либо tl084 дохлая, либо в цепях усилителей имеется коротыш/непропяй. проверяйте монтаж, про проводимости у пятаков Вы тоже уже читали.

если поиск косяка затянется - снимите R12 - не надо на вход ацп подавать отриц.напр. когда наладите 1.66В на V2, тогда вернете на место.

Изменено пользователем a797945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот и я стал счастливым обладателем данного чуда инженерной мысли :)

Заказал 26.07.16 отправили 29.07.16 получил 05.08.16 !!!! Я в шоке :)

2 часа на пайку, пол часа ушло на перемычки и тесты.

Вот фотки

post-199899-0-18329500-1470417718_thumb.jpg

post-199899-0-82364100-1470417771_thumb.jpg

Настраивал только емкости.

Ноль как и положено в ноле 0,04В, шумов не много. Насколько я понимаю мне попался идеальный набор без косяков.

Хотя 3 косячка есть: экран вклеен кривовато, это не оригинал потому как ни одного логотипа на плате нет, прошивка 50-я(надо будет обновиться наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поиск косяка затянется - снимите R12 - не надо на вход ацп подавать отриц.напр. когда наладите 1.66В на V2, тогда вернете на место.

Не сочтите за невежду, просто сразу вопрос задал четко.

Сразу хочу сказать что паяльник до этого момента держал да раза в жизни, и тут заказал ослика(для измерения клиппинга в авто), спаял, до этого (я это опустил, вычислил что ускоглазые в инструкции не те номиналы мне указали(из за этого тоже были проблемы) в двух местах, вычислил сам, заменил и получилась та проблема которую озвучил первой, предварительно промучившись 3 дня в поисках) Да что уж там, только вчера узнал что такое база, коллектор, эмиттер. Мне все это интересно, поэтому и хочу научится ;) Но сами должны понимать что если даже человек хочет научиться нужно время и помощь опытных.

Зачистил всю плату, предварительно всю пайку привел в порядок по вашему совету, пропаял все ножки. Безрезультатно.

Выпаял резистор r12, все сразу стало в норму, все значения появились кроме V2- стало -4,1 вольта, и на катоде 5819, напряжение опустилось, с 0.19 до 0,16. При этом луч появился но не прямой а пилой, и все значения при любых положениях переключателей стали положительными(до этого все были отрицательными). На ногах tl084: 14, 10,8, напряжение те самые, -4.1 вольта. Хочу отметить такую немаловажную вещь, самого начала когда собрал, луч был и все показывалось на кроне, включил адаптер и после этого началось веселье(попробовав опять крону результата не дало). поэтому я думаю что все же tl084 живой, от и интересно, куда копать дальше. Нужны подсказки, а не ответы ;)

П.С Как можно проверить TL? Или все же она мертва?

П.с 2 мертвяк тлка

Изменено пользователем Евгений Бараден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мертвяк тлка" - скорее всего,

если б Вы сразу сообщили, что сабж работал и только после "... включил адаптер и после этого началось веселье..." напряжение на V2 стало отрицательным.

а почему Вы сделали вывод о выходе из строя ТЛки, ведь Вы пока не озвучили какого-нибудь "криминала" для нее. То что "На ногах tl084: 14, 10,8, напряжение те самые, -4.1 вольта." это еще не криминал, а вот еслиб к этому Вы добавили, что на 7-й ноге -4 вольта при 0В на 5-ой - вот это уже криминал. (о подсказках: посмотрите инф. о ОУ и их включениях).

Давайте подытожим, у Вас сейчас все питающие напряжения в норме? (+5, -8, -5)

про снятие R12 я писал не вплане шагов в поиске отказа, а только в плане - не портить МК нештатным напряжением. и если он снят, то и дисплей тоже можно снять - вход ацп "болтается в воздухе" - рисовать он может все что угодно.

а про вычисление номиналов - что-то новенькое, схема на оф.сайте и вроде на нее никто не жаловался. или я Вас не правильно понял.

как проверять ТЛку?

ну вопервых: для начала, в схеме указаны напряжения (питания и по каскадам ОУ),

вовторых: на вход можно подать постоянку (напр. крону) и посмотреть по каскадам адекватность изменения,

в третьих: а чем это не звуковой тракт - на вход подать линейный с плеера и послушать по каскадам прохождение с помощью усилителя.

Но в большинстве случаев, достаточно и первого.

Изменено пользователем a797945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я стал счастливым обладателем данного чуда инженерной мысли. Сразу заказал корпус из оргстекла и большой дисплей 3.2 дюйма.

http://ru.aliexpress...2244090611.html

Сделал переходную плату для нового дисплея. Хорошо встал в родной корпус из органики, с расширением в стороны. Про замену можно почитать тут http://radiokot.ru/f...50fee18496b5386

post-202935-0-74267600-1470508259_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a797945

По части инструкции, в моей инструкции r40 и r28 были по 470Ком.

P.S До этого затупил с распиновкой.

post-202696-0-85496500-1470526230.jpg

post-202696-0-85585500-1470526231.jpg

Изменено пользователем Евгений Бараден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, теперь "криминал" на лицо

я так понимаю у Вас U2C максимально открыт в сторну отриц. плеча, вне зависимости от потенциала на 10-ой ноге.

ножно былоб попробовать развернуть микросхему на 180, так чтобы 1 приходилась на 8, а 7 на 14 (разумеется отломав 8 ножку и правильно подав напряжения на 4 и 11).

Но учитывая Ваш опыт в пайке, Вам пожалуй лучше приобрести ТЛку (или не одну, учитывая коварность вашего адаптера) и обратиться к ребятам ремонтирующим сотовые или ПКшные матплаты, они Вам аккуратно махнут, дорожки не пострадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я стал счастливым обладателем данного чуда инженерной мысли. Сразу заказал корпус из оргстекла и большой дисплей 3.2 дюйма.

http://ru.aliexpress...2244090611.html

Сделал переходную плату для нового дисплея. Хорошо встал в родной корпус из органики, с расширением в стороны. Про замену можно почитать тут http://radiokot.ru/f...50fee18496b5386

Тоже сначала думал, но 800р для увеличения экрана на 1см мне показалось дороговато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Это все же учебная штука больше. И маленького дисплея вполне хватает. А для серьезных измерений нужен серьезный осциллограф с большим экраном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, теперь "криминал" на лицо

я так понимаю у Вас U2C максимально открыт в сторну отриц. плеча, вне зависимости от потенциала на 10-ой ноге.

ножно былоб попробовать развернуть микросхему на 180, так чтобы 1 приходилась на 8, а 7 на 14 (разумеется отломав 8 ножку и правильно подав напряжения на 4 и 11).

Но учитывая Ваш опыт в пайке, Вам пожалуй лучше приобрести ТЛку (или не одну, учитывая коварность вашего адаптера) и обратиться к ребятам ремонтирующим сотовые или ПКшные матплаты, они Вам аккуратно махнут, дорожки не пострадают.

В общем, уже едет крыша. Ни че не понимаю.

В общем когда выпаял TL - пятаки на 1 -2 дорожке оторвались, закоротил их(по схеме 1 канал не используется).

Затем когда выпаял переключатель, отломилась нога массы. закоротил на массу.

Выпаял резисторы для проверки, тоже самое. ( подстроечный R11 с обратной стороны, он впаян ) + сопля r9 cсоединяющая r10 (тоже дорожка оторвалась, .ука..)

Выручайте, а то суицид близко...

post-202696-0-07832800-1470652518_thumb.jpg

post-202696-0-11129100-1470652520_thumb.jpg

post-202696-0-37018000-1470652521_thumb.jpg

post-202696-0-47512700-1470652522.jpg

post-202696-0-28440900-1470652931.jpg

Изменено пользователем Евгений Бараден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в обиду будь сказано-монтаж грязный

1-каким флюсом паяете-?-только спиртоканифоль

2-я бы промыл плату-спиртиком под наклоном-на воздухе-кусочком пролона-чаще поролон менять

3-аккуратно пройтись вокруг пятаков-очистить флюс-грязь-уже были случаи дефектов и не работы

4-отложите на некоторое время-покурите-погуляйте-дня на два-гнев и торопыжка-плохой советчик

5-сядьте-просто подумайте откуда и куда идет питание

6-паяльник-какой мощности-большая не нужна-15-18 ватт-перегрев-враг текстолита-тут спиртоканифоль при пайке немного помогает-но перегревать -НИЗЗЗЬЯЯЯЯ

после промывки и просушки снова измерьте режимы-а вдруг все на месте как и надо???

но нагрузку, как писали ранее ,перед включением -отключить

успехов-все у вас получится !!!!

при промывке-спирта много не лейте-чтобы не попал в переключатели-смочили поролон чтобы был мокрый но не капало с него-и в бой

сначала начерно-потом более тщательно и так неск раз

технология пайки--согнули ножки под посадочное место-вставили-удерживая-капнули флюс-удерживая деталь паяем одну ножку-потом вторую-микрокусачками откусили ненужное-проверили все

тут где то промелькнуло-вставил-все детали-загнул ножки и сразу пропаял--я лично не сторонник такого-вставил =запаял==потом след элемент-тогда замыканий не будет

post-176582-0-09439600-1470656180_thumb.jpg

post-176582-0-39363000-1470656180.jpg

post-176582-0-73040700-1470656180.jpg

post-176582-0-26249600-1470656181_thumb.jpg

Изменено пользователем ursus2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все таки решили сами перепаять.

После промывки просмотрите все пол лупой, если что сомнительное прочарапайте иглой.

Обратите внимание на цепи и их монтаж от 9 ноги - на ней не должно быть 5В.

при r11=150 Ом, вход на 0В (нога 8 соответственно 1.66В) - на 9-ой 0В.

и снимите петлю - она ни к чему, корпус переключателя опаян с двух сторон главным образом для механической прочности, в плане экранировки достаточно с одной стороны.

И что за странное "в режиме переменки ... +5" (если уж переменка то какий же может быть "+"), откройте паспорт на свой тестер, прочитайте при каких условиях и что измеряет в этом режиме прибор.

Изменено пользователем a797945
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

победил эту хрень)

Выбросил лишнее, впаял новые резисторы, немного прошелся по пайке и готово. Все в норме за исключением V- там вместо -8.11, -9,3. (если и тут подскажете буду благодарен, по всем остальным напряжениям норм)

Допилил по этой видяхе не особо помогло. Буду потом шить. И индуктивность припаял, тоже не особо, но она я так понял хорошо поможет от 50 проши и выше.

post-202696-0-54746300-1470708143_thumb.jpg

Изменено пользователем Евгений Бараден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...там вместо -8.11, -9,3.

что называется "забей", у кого-то -11В, у меня под -10В. зависит от питающего напряжения и добротности L2.

Существенно снижает шумы перепрошивка на 50-ю 60-ю (не забываем поменять R11), остальные меры то же помогают (каждая по своему), но в меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

победил эту хрень)

...

20160809_105426.jpg

Нифига не победили. Щуп на калибраторе, размах сигнала по замеру 14 В вместо положенных 3.3 В. R11 тот, что нужно?

Изменено пользователем Стальной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю что победил) Потому как, если бы не победил, то валялась бы эта хрень у меня в неработающем состоянии ;)

По части настройки, ничего не делаю, потому как первое, скоро буду прошиваться на 60-ю, и уж от неё плясать и настраивать(а так плясать тратить время на одной 42, чтоб на второй все по новой делать, смысла нет), и второе самое главное, оно мне показывает клиппинг ради чего все и затевалось. ;)

P.S Резистор R11 - 155 Ом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Спаял подделку.

Поработала.

Положил в ящик.

Достал через пару месяцев - белый экран, зелёный мигает два раза.

Пропаял контакты экранных разъёмов.

U5 греется когда экран подключён.

Сможете помочь?)

Было:

post-179820-0-25210300-1470872818_thumb.jpg

post-179820-0-32537200-1470872815_thumb.jpg

post-179820-0-04990500-1470872812_thumb.jpg

Стало:

post-179820-0-84257400-1470872776_thumb.jpg

post-179820-0-24407700-1470872774_thumb.jpg

post-179820-0-27295900-1470872768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще положить в ящик на месяц) И предварительно эти фотографии туда положить, три раза обернутся через левое плечо, поклонится земле матушке и сказать извини за штуковину заморскую (напомнило мне это лозунги типа: лечу по фотографии, снимаю порчу-сглаз:) :))))

А теперь серьезно, сами как то выявить проблему пытались, кроме как сфотографировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...