Jump to content
Sign in to follow this  
Veniamin747

Как Выбрать Кабель Для Электропроводки

Recommended Posts

Какой выбрать кабель для электропроводки и какой автомат поставить. Я начинающий и поэтому нужен грамотный ответ, формула, таблица и т.д.

Бери медный провод 2,5 кв. мм и автомат на 25 А, на сто лет хватит.

Так не пойдет... Ну а если двигатель 5.5 квт? Мне важен сам расчет с учетом нансов, например косинус фи и тд.

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

а что питать то ??

Хлебопекарню, десятикомнатную квартиру, туалет с ванной или 20 ватную лампочку?

Все, что продают на рынке под названием провод, скажем 2.5 кв мм реально будет иметь 2.0 кв мм или меньше.

Только если написано на проводе, что ГОСТ, тогда шансы увеличиваются.

С собой в магазин лучше брать штанген-циркуль для замера диаметра по меди.

А плотность тока лучше брать с запасом, что б меньше грелись при нагрузке.

А то расплавиться или загорится...

С тонкой проводкой лучше иметь в запасе огнетушитель и противогаз. А на стене написать

номер пожарной части, что б в попыхах не забыть куда звонить....

5.5 квт грубо при 220 вольт - это 25 ампер.Пусковой ток будет может в два раза больше..

Тут Я бы взял для себя 2 х 10 кв мм, а для соседа можно по-тоньше..

... еще зависит от длинны проводки. Если далеко, как у меня на даче-80м , то Я купил 4 х 6 кв мм и запаралелю по два в плече.

Есть "их" рекомендации плотности тока в меди. А Я для себя делаю все толще...ведь делаю навсегда...

да и вдруг жена включит чайник, стиральную машину а Я киловатный усилитель .. и все сразу ????

http://electric-forum.ru/viewthread.php?thread_id=599

Edited by Samolet22

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Подробности можно узнать, если Вы хотите получить грамотный ответ.

Нагрузка какая (сила тока); проводка какая - стационарная, воздушная линия или питающий кабель к переносному электроприбору; где устанавливаем - жилое, производственное, (влажное - ванная) помещение. От типа нагрузки выбирается автомат, после выбирается кабель. Сейчас необходимо использовать ВВГ-нгLS, для социальных объектов, особенно с детьми - ВВГ-нгHF. Низкокачественных кабелей (с заниженным сечением и из сплава говна и меди) сейчас как грязи. Качественные провода делает Кольчугино, Москабель, Подольск-кабель. Да, они дороже. Либо брать что есть, но на сечение больше, если для себя.

Из общих соображений - 1,5 кв. мм на освещение, 2,5 на розетки, 4,0 - на духовку, 6,0 - на варочную панель. Автоматы - что-нибудь приличное АББ, Шнайдер,... ИЭК, ТДМ - не советую, особенно УЗО и дифы. Правда у АББ подделок много. Обычно группы С ставят, если найти, можно и В, если двигатель с большим пусковым током - то D.

Ну это так, вкратце :)

Edited by Electro_Alex

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Опоздал, я тоже самое хотел сказать.

Сначала посчитай потребляемую мощность в пике - когда все что должно работать - работает (свет+ усилитель + двигатель 5.5 квт + чайник + стиральную машину.....) потом выясни сколько тебе выделяют.

ну,= а после милости просим.....

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Так не пойдет... Ну а если двигатель 5.5 квт? Мне важен сам расчет с учетом нансов, например косинус фи и тд.

Так не пойдёт!!! На общий вопрос - Вы получите общий ответ :) Нюансы приведите, тогда будет предметный разговор. А иначе Вам просто не помогут. Хотите всё сами - этому учиться надо. Для начала рекомендую проштудировать ПУЭ.

Для новичков - сойдёт. Хотя некоторые моменты в видео спорны, и чувак больно пафосный.

Набери в интернете длительно-допустимые токовые нагрузки кабелей и проводов.

Ну да, такое впечатление что очередного просителя в гугле забанили и за него кто то должен подсуетится.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Вот именно - очередной восжелавщий "по большому" и на унитаз уже готов сесть, только вот штаны доверил участникам снимать ... не много ди чести? Сам в Гугль не мог сходить?

Интересно а как такой прибор от 220В запускать собираешся? А мощность такую уже согласовали?

Кабель 2.5 мм2 , всегда защищается автоматом 16а , не в коем случае не более.

С уважением, Вадим . Со мной можно на "ты".

Зачем кабель защищать....?

может все таки аппарат который он запитывает....

а если аппарат потребляет 20А....?

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Поддерживаю!

ПУЭ как и ПДД - "писаны кровью", т.е. исходя не только из теории, но и из практики.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Какой аппарат , тс выбирает кабель для электропроводки в квартире .
Может стоит всем ПУЭ почитать, для начала?
Читал , и не раз .

Критическая ошибка. Автомат как раз защищает линию, а не нагрузку.

Тогда выбирается кабель соответствующего сечения, а после ставится автомат. От типа нагрузки - группа автомата, B, C, D, ...

Интересно, как вы будете защищать линию, а не нагрузку - не зная что сидит на линии = поделитесь...

люстра или к примеру ставлю промышленный ТЕН.... для сушки квартиры....

на какую линию я должен посадить 3 фазы и главное какая защита...16 ампер в одном случае много в другом мало

Кабель 2.5 мм2 , всегда защищается автоматом 16а , не в коем случае не более....БРЕД

ну а почему не 4 мм2 всегда защищается автоматом 16а , не в коем случае не более.

на чем это обосновано.

Электро плиту 40А посади на 16А и бегай к автомату через 10 секунд...

старый я бегать,= поэтому сначала считаю...

ну и ПУЭ это конечно обязательно,- особенно для новичков.

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

исходя

автоматы в основном и призваны защищать провод.. Для приборов обычно подбирается инная защита..

Ну давайте доведем ситуацию для полного понимания - до абсурда.

Если нет линии,- то и защита автоматом не нужна. ТАК..?

т.е. я могу подсоединяться на шины, ну через разцепитель (тублер)....как то не хочется ... сажать "прибор" без автомата...

А Вам...?

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Электро плиту 40А посади на 16А и бегай к автомату через 10 секунд...
А какой дурак будит вешать плиту мощностью 8.8 квт на кабель 2.5мм2 ?

Что означает нет линии? ))) Проводов нету что ли ?!

Да не нужно ни до какого абсурда доводить .. Всё просто как трусы.. Линейка по автоматам куда уже , чем разбег и специфики сверхтоков для всевозможнейших электроприборов.. Дома когда проектируют и сдают , тоже наверняка подходы общие применяются , как считаете?! Да и автоматы для плойки, телевизора , и зарядного устройства , думаю Вам тоже встречать не доводилось..

Сами же на ПУЭ ссылаетесь.. Там прекрасным техническим языком всё это описано, если мне не верите..))