Перейти к содержанию

Собираем Из Старого Хлама


Рекомендуемые сообщения

Большинство радиолюбителей обладают большим "арсеналом" радиоэлементов и блоков различной радиоаппаратуры. В то же время на радиотехнических сайтах до сих пор преобладают статьи из категории "изобрети велосипед своими руками". Это ветряки сделанные с нуля, зарядные устройства, с перемотанными вручную трансформаторами, аудио усилители и предусилители, радиоприёмники/передатчики; и почти везде с применением пресловутого кт 315)). Есть даже статья как сделать спутниковую тарелку своими руками! По стоимости она не превосходит дневной заработок самого нищего радиотехника. Иногда ожидаешь в статье информацию как выплавить медную проволоку и покрыть её лаком... Конечно, кто-то скажет "радиолюбитель хочет поймать кайф от сборки своими руками устройства от а до я". Однако в таких статейках для начинающих и кончающих радиотехников бывают и предложения использовать датели или целый блок от какого-нибудь старого устройства. Вот об этом здесь хотелось бы говорить. Например категория "Источники питания": почти у каждого найдется зарядка от телефона/ноутбука, добавить к этому регулировку тока на LM317 или же если есть в самом блоке питания какая-нибудь обратная связь, можно сделать регулировку напряжения и т.д. Шаговый двигатель от принтера - хороший генератор, блок питания от любого принтера - хороший, мощный, стабилизированный ИП. Можно, например, в качестве предварительно усилителя использовать небольшую платку из DVD привода, на которой стоит небольшая микросхема, добавить можно такой предусилитель прямо внутрь гитары. Есть куча примеров когда используются "готовые решения". Вообще было бы неплохо создать отдельный раздел, где приводились бы подобного рода радиотехнические решения. Такой вид радиотехники, безусловно, упрощает схемопостроение, ускоряет сам процесс и делает его по-своему интересным и эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это конечно все здорово, но для меня имхо если делать своими руками - то качественно и из качественных компонентов, чтобы готовый продукт не уступал магазинным, фирменным.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подобная тема у нас имеется, но если у вас имеются какие-то личные наработки, то что мешает их выложить ...? :)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления

×
×
  • Создать...