Перейти к содержанию

Включение Реле При Напряжении Выше N Вольт


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь, если вопрос задан не в той теме - не знаю где лучше спросить...

Есть необходимость включать два реле: первое - при достижении напряжения 13-15 вольт, второе - при достижении напряжения 28-30 вольт. Сама регулировка напряжения плавная и может варьироваться от 0 до 150 вольт. Соответственно и выключаться реле должны при напряжении ниже указанных (т.е. нужен небольшой гистерезис).

Реле предполагается использовать =24В.

Искал решение в интернете - ничего не нашел (может не так искал). Нужна схема на радиодеталях (лучше всего без ИМС).

Еще я думал о том чтобы использовать принцип как в стабилизаторах напряжения, но как этот принцип применить к моей проблеме (все таки напряжение регулируется в широком диапазоне)?

В электронике разбираюсь плохо - знаю как и что работает, но не знаю как все это использовать :( Так что заранее благодарю тех кто может помочь со схемой (и особенно если объяснят как работает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

https://www.google.c...-8#q=компаратор Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ЗдОрово - теперь знаю как это все называется :) Буду вникать... но без микросхем никак? И как будет чувствовать себя микросхема на таких диапазонах напряжений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть еще триггеры Шмитта. Его можно склепать на 2 транзисторах. Но предупреждаю сразу: и компаратор и ТШ проще на микрах.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Makcimka, точнее определитесь со своими "хотелками".

...13-15 вольт...

...28-30 вольт...

...от 0 до 150 вольт...

Реле предполагается использовать =24В.

При первом напряжении реле не сработают. При третьем - сгорят. Ergo: для питания реле придется формировать отдельное напряжение их питания 22...27 В.

Озвучьте ВСЮ стоящую перед Вами проблему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду вникать... но без микросхем никак?

Смотря что называть микросхемой. TL431 тоже микросхема но в корпусе от транзистора. А по сути тот же компаратор. На ней и собирайте. Диаппазон конечно великоват. И не понятно как вы собираетесь питать 24 вольтовое реле от 150 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TL431 тоже микросхема но в корпусе от транзистора. А по сути тот же компаратор.

То же самое можно сказать про супервайзеры. Но тут уже надо знать что за реле

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое можно сказать про супервайзеры.

Ну они всетаки не расчитаны на подключение реле. И напражение питания и пороги у них несколько другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос с выходом решаем при помощи ключа, вопрос с входом решаем при помощи делителя... На сколько я понял, автору интересно какие элементы в принципе могут создать порог.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть схема готовая?

мне тоже нужна такая но при включении более 12.7в.

и очень малым потреблением?

при выключенном состоянии

конкретно.. надо в авто поставить чтоб срабатывал только при заведенном движке

лучше без реле

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже нужна такая но при включении более 12.7в.

А чем вам не подходит схема выше. Поставьте вместо реле Р канальный полевик и отрегулируйте на нужное напряжение делитель. Эта схема очень известная и если погуглить инет выдаст массу вариантов. Потреблять фактически будет только делитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так. Если не хочешь разрывать массу, то могу переделать под р-канальный полевик элементарным упрощением

post-4670-0-49762900-1434298096.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо D1 можно поставить транзистор со стабилитроном в базе.

Как-то у вас интересно гистерезис формируется ООС?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а полевик какой можно поставить?

не совсем понимаю что такое гистерезис..

:blush:

проблема в том что питание беру от плафона салона.. а он постоянно под напругой.

тоесть будет питать схему всю ночь.

поэтому желательно чтоб потребление при выключенном состоянии было минимальным чтоб утром аккумулятор не посадить.

интересная деталь mpc100

принцип работы не понял..

он типа проверяет есть напряжение или нет?

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а полевик какой можно поставить?

Зависит от тока нагрузки. Почти любой.

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w204.html?

не совсем понимаю что такое гистерезис..

:blush:

Разница между напряжением срабатывания и напряжением отпускания

интересная деталь mpc100

принцип работы не понял..

он типа проверяет есть напряжение или нет?

Это супервайзер - ближайший родственник компаратора

http://datasheet4u.com/share_search.php?sWord=mcp100

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 не стандартный, так что его в любом случае набирать. От него зависит (напрямую) напряжение срабатывания.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...