Jump to content
wt_auf_e100

Вопрос Про Образование

Recommended Posts

От близости с природой?

От близости к машинисту тепловоза и созвездию северных фестивалей.. :)

ЗЫ:

Отъедешь ведь не навсегда, а на время учёбы, а потом вернёшься :)

От близости к машинисту тепловоза и созвездию северных фестивалей.. :)

На счёт работы вы точно подметили :buba: . Просто с детства нравилось как поезда ездят

Вообще, какой надо смотреть профиль при выборе ВУЗа чтобы он был ориентирован на разработку электрических схем и их понимание, чтобы не ошибиться, потому что электрик и электронщик это разные специалисты, электрик в основном с проводами работает, а электронщик лезет в саму схему, знает зачем тот или иной компонент в схеме, его параметры - вот это по мне ^_^

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Я из своей любимой Коряжмы не куда не хочу..

.. электрик в основном с проводами работает, а электронщик лезет в саму схему..

Выучишься в Саранском институте, вернёшься в родную Коряжму и будешь там лезть в схемы..? Думаешь, что в Коряжме к тому времени разведётся много разных интересных схем..? :)

И стоит ли так далеко ездить учиться (1700 км от Архангельска плюс ещё 630 до Коряжмы)..?

В схему можно залезть и будучи электриком.. Многие электрики так делают, и ну них неплохо получается :) Знание проводов даёт возможность определять неисправность как цепей питаня, так и сигнала.

Edited by Шиклай

Вообще говоря нет такого ВУЗа, в котором учили бы ремонтировать приборы. Прежде всего ВУЗ учит учиться, как бы не парадоксально это звучало. Поступив в ВУЗ в надежде стать электронщиком и быть на "ты" со сложнейшими схемами или программами, нужно быть готовым к тому, что там запихивают в голову огромную массу информации, которая в большинстве своем может никогда не пригодится в практической работе. Но в процессе учебы, человек приобретает умение самостоятельно находить нужную ему информацию и правильно ей пользоваться. В школе этому не учат. В принципе для теоретического понимания электроники вполне достаточно знаний по физике и математике, которые дают в школе. Остальное это чтение специальной литературы и практика, практика и еще раз практика.

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

Согласен с Sergey-Ufa в форме образования, некоторые окончив институт (сейчас университет) при виде транзистора, спрашивают: "Что это такое", поэтому

познания в работе с аппаратурой зависит только от самого (желание познать) и желания держать паяльник.

Шиклай, злой вы, всё уезжай, да уезжай, а человеку там нравится, и на железной дороге есть где работать, радио (или ВЧ) связь и электронное управление

(импульсная техника и компьютеры) есть разгуляться где и понравившиеся паравозики рядом. А учиться можно за 100 или 1000 км, главное что - бы нравилось.

Удачи android 0350.

Удачи android 0350.

Спасибо. В конечном итоге выбрал Казанский технический университет им. Туполева. Стоимость обучения около 40000р. Смотрю видеообзоры на профили обучения, глаза разбегаются, всё интересно. Не могу определиться что более востребовано?

Профили:

Электроника и наноэлектроника,

Радиотехника,

Инфокоммуникационные технологии и системы связи,

Конструирование и технология электронных средств,

Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования,

Радиоэлектронные системы и комплексы

Шиклай, злой вы, всё уезжай, да уезжай, а человеку там нравится, есть разгуляться где и понравившиеся паравозики рядом.

Я стимулирую на взвешивание за и против.. Решать всё равно ему.

Можно было бы сказать - любишь Коряжму с тепловозами, нет денег на обучение, вот и помогай машинисту..

А чтобы было не скучно бери с собой в рейс пару поломатых системных блоков, и лазий в них, вместе с тем машинистом.. всю жизнь, пока не сопьёшься.

Правильный выбор, android0350. Выбирайте последний "Радиоэлектронные системы и комплексы". Только учтите, что уже на втором курсе Вы поймёте, что эти самые системы настолько сложны, что придётся ещё несколько лет стажироваться по основному месту работы и ваши представления об электронике в настоящее время похожи на детские забавы. Только не бросайте на половине пути и не ищите правдоподобных причин упрощения процесса обучения. Это самое сложное и дано далеко не каждому.

Очень хорошо. Можно сказать высший пилотаж.. Только где ты будешь их конструировать, когда научишься?

Ведь из тебя получится солидный инженер, по класной специальности.. А для того, чтобы просто лазить в схемы, лучше чем это делают электрики, такого образования не нужно. Это желательно сразу понять и отнестись к своему будущему серьёзно. Окончить такой факультет, чтобы помогать машинисту и со знанием дела всю жизнь лазить в тепловозную рацию..это как-то не очень.

Просто с высшим образованием у нас легче устроиться, да и вообще есть желание вышку получить по этому направлению

android0350, обращайте внимание не на название специальности, а на курсы, которые на ней читаются.

Просто с высшим образованием у нас легче устроиться, да и вообще есть желание вышку получить по этому направлению

Понятно.. Давай, действуй.. Главное есть желание. И всё должно получиться :)

Главное -это процветание отечества. Благодарные потомки потом вспомнят .

В образовании надо сильно что то менять,ибо на выходе много даунламмерья появляется.Специализды да ну очень "эффективные" менеджеры.

Ведущих менеджеров готовят в англицких университетах, а экспертов (раньше были специалисты) выпускают у нас. Пока будет дозволено ведущим хирургам будутет

позволено открывать платные филиалы "ведущих университетов", будут выпускаться "специализды".

Да не в менеджерах дело. Менеджер - это лишь название. Или вы реально думаете что менеджер по полостным операциям будет хуже соответствующего хирурга, а менеджер по клирингу хуже уборщицы? Другое дело кого берут на эту должность...

P.S. Проектами должен кто-то руководить, а это, опираясь на забугорную терминологию, менеджер проекта.

На самом деле все очень просто - как уже выше и сказано - ВУЗ - учит УЧИТЬСЯ ... и я гарантирую, что ЛЮБОЙ человек, закончивший ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ не за сало может работать по любому направлению, связанному с техникой и электроникой. Все это потому, что задача ВУЗ-а научить ЗНАТЬ ГДЕ ВЗЯТЬ формулу, ПОНИМАТЬ ее составляющие и значит ПРИМЕНЯТЬ соотв. образом. ВСе ... это ИНЖЕНЕР

Все остальное - просто узкоспециализированная практика уже на месте работы.

Естественно ни один ВУЗ НЕ НАУЧИТ ремонтировать, паять и пилить - это уровень ПТУ и Техникума (это не задачи инженера) ... но любой нормальный студент во время обучения делает что-то для себя или ВУЗ-а и параллельно приобретает эти навыки ... но только при условии, если он ХОЧЕТ быть востребованным потом, а если сидит, ждет "бамажки" с хорошими оценками и рассчитывает, что это его "Пропуск в жизнь" - ничего путнего из него - НЕ БУДЕТ.

Так что учиться можно в ЛЮБОМ ближайшем ВУЗ-е ... и быть готовым потом учиться всю жизнь :)

Руслан, истину глаголите!

У меня по АСУТП в кочегарках по сменам ходят инженеры, имеющие совершенно разное, правда, техническое, высшее. Им объяснить что-то - это как два пальца. Пусть даже не радио. Но инженер. Он тут же понимает.

Ну, не понимает - это проблема пары минут.

Все же вышка есть вышка.

Механик, программист, радио, измерительные приборы... Вот примерно их специальности.

Обслуживают - устройства КИП и автоматику полностью. Т.е. от электрических сигналов до механики. Сервера, операторские, клиентские станции и их программное обеспечение тоже на них.

Справляются.

Я бы не сказал, что скорее проблема в школьном образовании. Хотя, я вот в школе терпеть не мог рисование, а вот недавно пересмотрел отношение, когда на досуге для отдыха прошёл себе курсы http://www.artworks.pictures/studio/courses. Проблема колоссальная с высшим образованием, особенно это хорошо и по рейтингам вузов видно. Мне выпало учиться в экономическом вузе на технической специальности - не дай Бог кому-либо это испытать ещё)

4 часа назад, Igor_Gorshkov сказал:

Мне выпало учиться в экономическом вузе на технической специальности

Ну, в техническом на экономической мне еще понятно. Но в экономическом на технической - можно подробнее? Кажется, квест намечается.

4 часа назад, Igor_Gorshkov сказал:

Мне выпало учиться в экономическом вузе на технической специальности - не дай Бог кому-либо это испытать ещё)

Видимо ты не один такой, кого так угораздило. "Союз", стартовавший недавно с Восточного, и пустивший козе под хвост пару миллиардов(без учёта страховых), тому подтверждение. 

Ничего личного, как говорится(и без политики ест-но); но что-то в последнее время в России всё чаще - то там не летит, то там не едет, то там не туда, куда надо попадает, то тонет чуть ли не в луже, то горит там, где не должно ни в коем случае. И это притом, что чуть ли не каждая с*аная бурса сейчас называется университетом. И сами собой напрашиваются вопросы - "а Гондурас - это вообще где?", "а 5-я ли колона виновата?"... 

Edited by Black-мур