Перейти к содержанию

Разработка Преобразователя.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, мне нужно собрать преобразователь, который бы выдавал на выходе такую форму тока как на рисунке с возможностью плавного регулирования частоты в диапазоне от 2 до 300/500Гц.Ток в пикововй точке должен быть 200А, а в самой низкой точке на 25% меньше от пикового и с возможностью регулирования пикового тока.В цепи будет много реактива по большей части из-за емкости, возможно в будущем в схеме будет преобладать индуктивность.В цепи преобразователя должен быть амперметр для замера пикового тока.Входные параметры 220В 50Гц.Напряжение на выходе 12/24В .Есть 2 варианта формы тока:

1)

b9991dd2e872.jpg

2)

77653ab62624.jpg

Интересует стоимость и длительность полной разработки схемы для 1го и 2го вариата формы тока.Желателен 1й вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 В * 200 А / КПД = 5 кВт. Нехиленько так?

В принципе, аппарат по типу мощного сварочника получается. Вот только будете ли Вы готовы заплатить за разработку раз в 5 больше (это как минимум), чем за промышленно выпускающийся аппарат аналогичного назначения.

Почему-то все считают, что стоимость индивидуальной разработки будет где-то в районе пары бутылок "Пепси-Колы"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 В * 200 А / КПД = 5 кВт. Нехиленько так?

В принципе, аппарат по типу мощного сварочника получается. Вот только будете ли Вы готовы заплатить за разработку раз в 5 больше (это как минимум), чем за промышленно выпускающийся аппарат аналогичного назначения.

Почему-то все считают, что стоимость индивидуальной разработки будет где-то в районе пары бутылок "Пепси-Колы"...

Если цена будет разумна и схема будет 100% рабочая, то готов.А можно поподробней насчет мощного сварчника?

Изменено пользователем CHERI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По Правилам раздела клиент должен указать место своего обитания. Отправить 20 кГ во Владивосток (к примеру) - это ж проще аппарат прямо из золота ваять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

100% рабочую схему, разработанную по конкретной заявке, ни один гений не выдаст. Если бы такое было - Вы бы нашли ее в Интернете. Аппарат надо будет собрать, опробовать, выявить недостатки, устранить их, опробовать, погонять, выявить ранее не выявленные недостатки, устранить, опробовать ... И так - до десятка (в лучшем случае) раз. Отсюда - и цену разработки можете себе представить. Поэтому - или схема, но ее работоспособность - исключительно на Ваш страх и риск, или готовый рабочий аппарат.

Поскольку схема силовая и малейшие недочеты приведут к "Ба-Баху". Это не цифровая схема, даже хоть на 50 корпусов, которые я раньше проектировал чисто тиаритиццки и запускал, выловив 2...5 ляпсусов. Правда, если честно, то максимально у меня было 42 корпуса :o .

Кстати, а для каких целей Вам подобный монстр понадобился?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо обязательно знать что будет в качестве нагрузки, возможно что в процессе отладки эта нагрузка понадобится, но сами вы отладить не сможете.

2. Не знаю как народ, но я за разработку данной схемы и отладку готового устройства взял бы не менее 100 тысяч рублей, плюс тысяч 30 (примерно) за детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На детали придется умножать в "пи" раз. Ибо гореть они будут в процессе отладки не по-детски. Монстрик, всё-таки нехилый.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с двухсот амперного сварочного инвертора Штатным регулятором сварки (справа). выставить нижнюю полку;средним размах импульсов ,левым параметры импульс-пауза

(что-то не получается разместить изображение)

http://s013.radikal....f9820ec905e.jpg

но это только для активной нагрузки

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% рабочую схему, разработанную по конкретной заявке, ни один гений не выдаст. Если бы такое было - Вы бы нашли ее в Интернете. Аппарат надо будет собрать, опробовать, выявить недостатки, устранить их, опробовать, погонять, выявить ранее не выявленные недостатки, устранить, опробовать ... И так - до десятка (в лучшем случае) раз. Отсюда - и цену разработки можете себе представить. Поэтому - или схема, но ее работоспособность - исключительно на Ваш страх и риск, или готовый рабочий аппарат.

Поскольку схема силовая и малейшие недочеты приведут к "Ба-Баху". Это не цифровая схема, даже хоть на 50 корпусов, которые я раньше проектировал чисто тиаритиццки и запускал, выловив 2...5 ляпсусов. Правда, если честно, то максимально у меня было 42 корпуса :o .

Кстати, а для каких целей Вам подобный монстр понадобился?

Для изобритения моего.Аналогов на планете у нас пока нет.

CHERI

Может проще будет приобрести (купить) под свои нужды готовый мощный частотник ?

Вы предложите модели, который создадут нужную форму тока

1. Надо обязательно знать что будет в качестве нагрузки, возможно что в процессе отладки эта нагрузка понадобится, но сами вы отладить не сможете.

2. Не знаю как народ, но я за разработку данной схемы и отладку готового устройства взял бы не менее 100 тысяч рублей, плюс тысяч 30 (примерно) за детали.

Устройства с 1м вариантом формы тока? Сколько 2й вариант будет стоить?Если опытный образец моего утсройства будет работать под сделаным вами бп 2го варинта, то в будущем я закажу бп с 1м вариантом формы.

Изменено пользователем CHERI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CHERI

Может проще будет приобрести (купить) под свои нужды готовый мощный частотник ?

Вы предложите модели, который создадут нужную форму тока

- А кто сказал что такие преобразователи вообще есть в природе и они что то создадут ? Тем более, под Вашу нужду и с нужной формой вых.тока разрабатывать прибор придётся с - НУЛЯ, а это уже о-очень дороговато обойдётся, Читайте посты 6,7,8, в них все ответы.

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и срасчитывал что мое дело будет дорогое, возможно можно будет использовать пиообразную форму тока, пососетуюсь с колегами, сколько тогда будет стоить пилообразная форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма тока - дело десятое. Можно и любые "хотелки" заложить. Главная проблема - 200 А.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Надо обязательно знать что будет в качестве нагрузки, возможно что в процессе отладки эта нагрузка понадобится, но сами вы отладить не сможете.

2. Не знаю как народ, но я за разработку данной схемы и отладку готового устройства взял бы не менее 100 тысяч рублей, плюс тысяч 30 (примерно) за детали.

Устройства с 1м вариантом формы тока? Сколько 2й вариант будет стоить?Если опытный образец моего утсройства будет работать под сделаным вами бп 2го варинта, то в будущем я закажу бп с 1м вариантом формы.

Вся проблема не в форме напряжения, а в силе тока, то что на втором рисунке форма напряжения очень простая - это в данном случае имеет второстепенное значение. В данном случае большая часть работы будет связана с расчетом и отладкой корректора мощности, преобразователя напряжения, синхронного выпрямителя. Опять таки компановка элементов на плате имеет серьезное значение, а также все токовые шины, причем на тех участках схемы где происходит высокочастотное преобразование, использовать можно только литцендрат (связано со скин эффектом), дроссели и трансформаторы тоже придется мотать самостоятельно используя литцендрат.

Изменено пользователем Alex Ferrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу цены я все уже написал, кстати не следует удивляться, например, блок питания на 5 квт

http://www.electronshik.ru/item/rst-5000-48-1344019

стоит 63 тысячи рублей, блоки питания на 10квт

http://www.electronshik.ru/find?q=rst-10000

стоят 120 тысяч рублей, это все при том что их производство налажено массово, то есть себестоимость одной единицы за счет этого значительно ниже. По поводу того что блоки питания трехфазные - это скорее преимущество, чем недостаток, так как при подключении к трехфазной сети мощность потребляемая от этой сети в любой момент времени будет значительно больше 0. В однофазной же цепи 100 раз в секунду мощность потребляемая от сети равна 0, в соответствии с этим необходимо будет увеличивать емкость электролитов, также усложнятся расчеты.

К тому же если делать блок питания с запасом, то как раз таки его мощность должна находится в интервале от 5 до 10 квт.

По поводу сварочных инверторов - тут все зависит от характера нагрузки, если это двигатель или нагревательный элемент, то возможно подойдет, однако есть устройства очень сильно чувствительные к качеству питающего напряжения, а оно у сварочников не важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИзобрЕтатель - это человек, способный сам, самостоятельно реализовать свою задумку. А тот, кто для реализации привлекает сторонних специалистов, называется пустопорожним "прожектером". И грош цена такому его "изобрИтению"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИзобрЕтатель - это человек, способный сам, самостоятельно реализовать свою задумку. А тот, кто для реализации привлекает сторонних специалистов, называется пустопорожним "прожектером". И грош цена такому его "изобрИтению"

Извините, что встряю, но вы же не делаете транзисторы сами для ваших изобретений, вы их покупаете. Так же и с человеческими ресурсами - их покупают. Просто разные уровни абстракций. Изобретатель - тот, кто наладил и возглавил процесс изобретения нового поколения процессоров Intel, а не конечный сотрудник, который синтезировал отдельный маленький блок.

Изменено пользователем Сергей Кукунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Кукунин, Вы путаете мягкое с теплым. Я же не веду речь о том, что для того, дабы сделать трансформатор, надо сначала разыскать железную и медную руды, а также глину для огнеупорных кирпичей и уголь, потом все это добыть, сложить домну, выплавить сталь и медь, прокатать железо и вытянуть проволоку, а для этого собрать прокатный и волочильный станы и т.д. и т.п. ...

Покупайте себе на здоровье комплектующие. Скажем, я бы их купил точно так же. Но вот собрать работоспособное устройство из этих "кирпичиков" изобретатель обязан сам. Пускай даже и не своими руками, а заказать по чертежу (схеме) на стороне. Ключевые слова: "по чертежу (схеме)"! А их-то нет, как нет. Схему и конечный чертеж согласно требованиям данного топика должен составить как раз "сторонний исполнитель". Как кто в таком тогда случае "изобретатель"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я изобрел улучшеную конструкцию квадрокоптера, и написал супер софт для навигации. У меня нет навыков сделать принципиальную схему питания МК, драйверов моторов, радио-коммуникации, прочего обвяза, я отдал это другим специалистам, или купил готовую плату, а сам написал софт. Остаюсь ли я изобретателем в этом случае?

Можно мыслить на уровень выше терминами "блок питания", "преобразователь", "генератор НЧ" и быть изобретателем, не зная нюансов реализации импульсного БП. Вот этот преобразователь - это, возможно, один из кирпичиков, которыми оперирует ТС в своем изобретении.

Все вышенаписанное - это только мое субъективное мнение, не претендующее на истину.

Изменено пользователем Сергей Кукунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. Вы можете претендовать только на авторские права на софт. Но НЕ на квадрокоптер! Раньше, когда я выполнял обязанности патентоведа в КНИИО, софт ни патентами, ни авторскими не защищался. Сейчас, вроде бы, его можно защитить охранным документом.

Либо на конструкцию, которую Вы разработали сами. А без знания работы каждого из этих "кирпичиков", очевидно, это нереально.

Да! Забыл сформулировать очень простой, но очень важный принцип изобретательства:

Если хочешь поиметь все "плюшки" сам - делай ВСЁ САМ!

Если не можешь всё сделать сам - бери того, кто помог в СОАВТОРЫ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот собрать работоспособное устройство из этих "кирпичиков" изобретатель обязан сам.

а вы не задумывались, что ваше устройство, в данном случае преобразователь, будет лишь таким-же кирпичиком в проекте ТС?

к примеру, разработчик ЭБУ для лада-малина, не претендует на разработку самой лады-малины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ЭБУ "тянет" на изобретение, то его разработчик оформляет на него заявку на патент. А вот для разработчика "Лады-Калины" это создает дополнительную головную боль в виде патентной чистоты готового изделия.

Ребята, я дипломированный патентовед, кроме всего прочего, поэтому не надо пытаться меня "затюкать" в этой области. Возможно, какие-то третьестепенные нюансы я могу и упустить (все ошибаются), но в принципиальных вопросах, думаю, критических ошибок не понаделаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Забыл сформулировать очень простой, но очень важный принцип изобретательства:

Если хочешь поиметь все "плюшки" сам - делай ВСЁ САМ!

Если не можешь всё сделать сам - бери того, кто помог в СОАВТОРЫ.

В этом деле есть еще один нюанс - деньги. Кто кому и сколько платит.

Поэтому, ИМХО, есть две цены: цена + соавторство, и цена без соавторства.

Если вы работаете на фиксированном окладе на предприятии, скажем 10 лет. И за эти 10 лет предприятие, на основе ваших разработок, регистрирует себе патенты на изобретения. Вы, как рядовой работник, будете числится соавтором, и иметь какой-то % от этого? Есть ли в Украине такие предприятия, которые допускают такое?

P.S. Даже авторы литературных произведений, получившие от издателя фиксированный гонорар, не могут мечтать про какой-то % с последующих продаж. Это задача и риски издателя. Так же и с заказчиком устройства. Опять же, мое ИМХО

Изменено пользователем Сергей Кукунин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...