Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

Напряжение я так понимаю у нас сетевое. Ток и мощность зависят от его

величины и от нагрузки. Эти параметры взаимосвязаны. Частота U и I для одного источника не может быть различной.

А вопрос я задал человеку который изменением частоты хочет поменять

мошность на нагрузке. Хочу вникнуть в суть идеи.

Суть идеи в том что меняя частоту на УЭ тиристора мы получаем регулировку мощности! Смотрите: При частоте 100 Гц на УЭ тиристора мощность поступающая в нагрузку будет 100% (Потому что после моста 100 Гц частота). Подавая 50Гц мы получим 50% мощности (тиристор будет открываться через раз). Сравните количество выделившейся на нагревателе теплоты за 1 секунде, если через него прошло 100 импульсов током 1А и 50 импульсов током 1А!!! Вот что я имел ввиду!!!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а если ты подашь 25 Гц, то сколько на выход пройдет импульсов?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а если ты подашь 25 Гц, то сколько на выход пройдет импульсов?

25, если фаза сетевого напряжения согласована с фазой напряжения на выходе генератора!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ответ неправильный. на выход все равно пройдет 50 полупериодов сетевой частоты.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ неправильный. на выход все равно пройдет 50 полупериодов сетевой частоты.

Почему их должно туда пройти 50

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь. В течении действия полупериода на аноде Вы можете открыть тиристор только один раз. Можно менять только задержку открывания тиристора относительно начала полупериода на аноде. Каким образом Вы собираетесь изменить эту задержку изменяя частоту. Допустим

через однополупериодный выпрямитель получим им-сы запуска для упр. электрода. Но тогда изменение P на нагрузке будет меняться циклично.

К примеру: падает, падает, падает....потом на максимум и все повторяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавь просто динистор или стабилитрон в цепь управляющего электрода. И через него подавай на УЭ!

Добавлял стабилитрон Д814Б и КС170А (были под рукой) и динистор КН102 (из какой то КИПовской аппаратуры вытащили на работе) никакого эффекта, тиристор как был в открытом состоянии таки оставался в открытом никак не реагируя на положения переменного резистора, единственное что напряжение на нагрузке упало с 206В до 204В, нагрузка лампа 10Вт. Но это наверное из-за сети а не из-за доработок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь. В течении действия полупериода на аноде Вы можете открыть тиристор только один раз. Можно менять только задержку открывания тиристора относительно начала полупериода на аноде. Каким образом Вы собираетесь изменить эту задержку изменяя частоту. Допустим

через однополупериодный выпрямитель получим им-сы запуска для упр. электрода. Но тогда изменение P на нагрузке будет меняться циклично.

К примеру: падает, падает, падает....потом на максимум и все повторяется.

Нееетттт!!! Вот на аноде действует полупериод, я открыл тиристор, полупериод закончился, а следующие 9 полупериодов я не подаю на УЭ напряжение, следовательно тиристор не открывается! А на 10 полупериод я опять подал импульс и тиристор снова открылся.... И так далее.... Вот вам и 1/10 мощности на нагревателе!

Добавь просто динистор или стабилитрон в цепь управляющего электрода. И через него подавай на УЭ!

Добавлял стабилитрон Д814Б и КС170А (были под рукой) и динистор КН102 (из какой то КИПовской аппаратуры вытащили на работе) никакого эффекта, тиристор как был в открытом состоянии таки оставался в открытом никак не реагируя на положения переменного резистора, единственное что напряжение на нагрузке упало с 206В до 204В, нагрузка лампа 10Вт. Но это наверное из-за сети а не из-за доработок!

Посмотри как тут он включен! http://vksn.narod.ru/power/r768.html Может ты не так меня понял!!! Всё должно работать. Схема проверенная!!!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Morfey86rus: схема, предложенная Sobiratel_sxem

r768.gif

D6 - динистор (!!!), например, симметричный DB3. СтОит буквально копейки, в отличие от несимметричных отечественных раритетов КН102. На конденсаторе С1 напряжение никогда не превысит напряжения пробоя динистора плюс 0,7 В (р-п переход УЭ-катод тиристора), отсюда и исходить при его выборе. Последовательно с R1 крайне желательно поставить ещё постоянный резистор порядка 2,2...10 кОм (подбирать при настройке, чтобы обеспечить максимальную яркость при нулевом сопротивлении переменного).

Так попробуем её, есть пару вопросов.

1) Если R1 возьму 6,8к ничего страшного или больше надо? А последовательно с ним ещё резистор ну скажем на 10к (хотя его буду подбирать)

2) Если вместо диодов использую мостик, из предыдущей схемы, КЦ405 или диоды 1N4005. Думаю не так страшно с нагрузкой не более 60-80Вт, я прав?

3) Если вместо динистора использовать скажем стабилитрон, как было предложено в статье к этой схеме, работать будет?

Прошу прощения сразу, на некоторые вопросы (по диодам) мог бы и сам найти инфу в сети, но на данный момент нахожусь на работе и не удобно с телефона в сети торчать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри как тут он включен! http://vksn.narod.ru/power/r768.html Может ты не так меня понял!!! Всё должно работать. Схема проверенная!!!

Вас я понял хорошо, включал его как в приведённой вами схеме стабилитрон (или динистор) - резистор - управляющий электрод тиристора. И без резистора пробовал. Эффект тот же, что и без этой доработке - тиристор постоянно открыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) R1 - Переменный резистор! (33-100К) Но ему последовательно поставь любой из предложенного в описании! Вообще с переменным резистором можно поступить двумя способами: Поставить переменный резистор 47К и подобрать конденсатор (Я так обычно делаю) или оставить конденсатор и подобрать резистор R1. Подбор нужен для того что бы максимальная яркость свечения лампы не попала на середину движка резистора!!!

2)Правы, ничего страшного!!!

3)Будет, ибо со стабилитроном проверено!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если R1 возьму 6,8к ничего страшного или больше надо?

1. "Много чего страшного". Его номинал должен быть порядка 47...100 кОм (в 10 раз больше).

2. Прав.

3. Не надо стабилитрон! Динистор!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если R1 возьму 6,8к ничего страшного или больше надо?

1. "Много чего страшного". Его номинал должен быть порядка 47...100 кОм (в 10 раз больше).

2. Прав.

3. Не надо стабилитрон! Динистор!

Говорю же переменный 33-100К и ему последовательно 2,2-10К и всё путём будет. Стабилитрон тоже работает хорошо, но только ссужается полоса регулировки!!!

Теория без практики мертва!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нееетттт!!! Вот на аноде действует полупериод, я открыл тиристор, полупериод закончился, а следующие 9 полупериодов я не подаю на УЭ напряжение, следовательно тиристор не открывается! А на 10 полупериод я опять подал импульс и тиристор снова открылся.... И так далее.... Вот вам и 1/10 мощности на нагревателе!

так, как ты описал свой принцип регулирования, у тебя со 100% сразу перейдет на 50% (каждый второй импульс), без промежуточных значений.

Изменено пользователем Falconist

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас я понял хорошо, включал его как в приведённой вами схеме стабилитрон (или динистор) - резистор - управляющий электрод тиристора. И без резистора пробовал. Эффект тот же, что и без этой доработке - тиристор постоянно открыт

1. Схему которая у тебя не работает я делал.(я про ту что картинка с торшером).у меня тоже не работала.

заработала после подбора деталей,там слишком мелкий резистор,переменник у меня там точно на 100 ком!а тот что 10 ком вроде менял на 20 ком.-это для огрничения мощности рассеивания на переменнике.

переделай-и будет работать!только недостаток -она не очень стабильна,то есть включил отрегулировал поработал вырубил,следущий раз включил-по новой надо подбирать положение движка резистора!но регулировать будет гарантирую 100%!даже такая простая!)та что кое что из учебного все же работает).

2.Уважаемый Фальконист я думаю что Собиратель схем имел в виду управление тиристором с пропусками импульсов,то есть к примеру при 50 гц у нас подается управляющий сигнал на тиристор 50 раз в сек.

Вероятно Собиратель схем имел в виду делать пропуски,скажем поставить счетчик импульсов и подавать на тиристор из этих 50 скажем только каждый пятый импульс.тогда получается тиристор откроется за секунду не 50 раз а 10) в принципе довольно интересная мысль но вот думается мне что паяльничек будет сильновато потрескивать при такой регулировке) Но ради эксперимента попробую как время будет,суну туда к561ие8(принцип работы которой Вы кстати мне как-то было дело очень хорошо обьсянили).

3.Вот кстати посмотрите вариант работы подобной схемы на стабилитроне,как считаете аналог динитора?)))или не очень?

схема работает я лично доработал и собрал т.к. не было под рукой динистора)из-за этого кстати и стал ломать голову чем его адекватно заменить вот результат.Вроде работает.Но малясь неустойчиво,говорят что это беда всех таких схем и надо подбирать конденсатор)мне было лень и я оставил так как есть-мне хватает)

post-128138-0-39480500-1294885025_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SanekF7, Ваша схема полностью рабочая. Именно из-за наличия диода параллельно времязадающим резисторам, через который коденсатор будет разряжаться при открывании тиристора. Это не аналог динистора, принцип немного другой, я объяснил его раньше (пост № 229), но подход совершенно правильный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор будет разряжаться через диод или когда откроется тиристор, или в конце полупериода, когда напряжение питания упадет ниже напряжения на конденсаторе. Только такая схема с диодом не годится для управления симисторами, без выпрямительного мостика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.Вот кстати посмотрите вариант работы подобной схемы на стабилитроне,как считаете аналог динитора?)))или не очень?

схема работает я лично доработал и собрал т.к. не было под рукой динистора)из-за этого кстати и стал ломать голову чем его адекватно заменить вот результат.Вроде работает.Но малясь неустойчиво,говорят что это беда всех таких схем и надо подбирать конденсатор)мне было лень и я оставил так как есть-мне хватает)

А если в вашу схему поставить конденсатор не электролит и скажем рассчитанный на напряжение 160В??? Просто на такие маленькие ёмкости под рукой нет, да и купить негде :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на 160 В??? В 1,5...2 раза больше по напряжению, чем стабилитрон - и достаточно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем на 160 В??? В 1,5...2 раза больше по напряжению, чем стабилитрон - и достаточно.

Вообщем специально разбирал регулятор попробовать поменять детальки,выдрал из электронного дросселя динистор поставил особой разницы не заметил.

Регулировать выбрасывая импульсы тоже,попробовал со счетчиком)паяльник еле греется)оно и понятно если даже брать каждый третий импульс и то уже мощность будет менее половины а я еще не говорю плюс гемор гдя взять питание для микрухи.

Резюме:Если не хотите иметь гемор с подбором деталей и поиском причины неработоспособности схемы - не надо изобретать велосипед и усложнять себе жизнь! Если хочется регулятор из подручных деталек и задешево-делайте мою схему!проще уже некуда сам переделывал несколько раз!это уже самый край минимум и самый самый дешевый и лекгодоступный вариант.Плюсы-дешевизна и простота.Минусы-как я уже говорил схемка чутка неустойчива,то есть выставили сегодня для работы температуру жала выключили.Следущий раз не факт что схема даже с этим же паяльником вновь выставит ту же температуру,может чутка подвинуть. Кстати кто знает как сделать самому термопару пригодную для контроля температуры жала дайте ссылочку?

Кто хочет чтоб было как лучше и правилней-делайте как у Фалькониста (ту что на таймере и опторазвязке).Плюсы-стабильность регулировок плюс несколько более высокая надежность!Минусы-более дорогая по комплектухе.

На счет кондера-не парься ставь любую керамику выдери откуда нить,она практически вся держит до 50 вольт.

Да кстати-не забывайте что моя схемка там переменный резистор все таки без развязки от сети!!!так что несмотря что до него там еще один резик не вздумайте заземляться самопальными браслетами на трубы и крутить потенциометр за железную "крутилку" (у меня так потому что ручки нету пока ищу вот).Хоть из дерева ее выпиливай блин)))

Да кстати совсем забыл сказать,там на моей схеме номиналы деталек не такие как у меня просто я нарисовал схемку в Painte и взял кое что готовое чтоб не рисовать полностью заново(по схеме заметно) :rolleyes: Моя схема: переменник 100Ком,постоянный 20Ком,конденсатор 100n,диод 1n4007(не менее 400 вольт надо вообщем),за стабилитрон не переживайте ставьте любой от 6 вольт по току он не сгорит т.к.смотрите: когда он открыт и подал импульс на тиристор,тот сразу открывается и сбрасывает напряжение с кондера и стабилитрон закрывается.Ну а если у кого совсем уж слабенький хотя смд не советую брать,можно поставить к нему резистор только смотрите чтоб хватило тока открыть тиристор.

А еще у меня для оживления конструкции параллельно паяльнику прицеплена неонка выдраная из старого стартера ЛДС.

Изменено пользователем SanekF7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!!! Начну с того что схемы post-132332-0-83470200-1295027207_thumb.gif и post-132332-0-77260600-1295027229_thumb.gif совершенно одинаковы за исключением отсутствием во второй одного резистора и динистора. Я тут начал дискуссию со второй схемы и благодаря всем участникам немножко изменил вторую (согласно первой) что привело к тому что они стали идентичны. Я добавил резистор на 30 ом, стабилитрон Д814Б, диодный мост КЦ405 вместо диодов и подобрал переменный резистор таким образом что при максимальном сопротивлении на нагрузке всего 105В, а при нулевом сопротивлении 202В. Что для работы паяльником в нагрузке для меня подходит. Ну напряжение на нагрузке отличается от сетевого всего на пару вольт, а вот напруга всети как оказалась плавает у меня :huh: Тиристор КУ202Н1 на нагрузке 120Вт совсем не греется! Вот что получилось у меня: post-132332-0-03801100-1295027672_thumb.gif

Изменено пользователем Morfey86rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, какую из приведенных тут схем можно использовать для регулировки температуры в таком кипятильнике?? Собсем запутался..... :blink:

a911ce710211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавил резистор на 30 ом, стабилитрон Д814Б

стабилитрон нарисован в прямом включении, поэтому работает, как простой диод, и ничего не стабилизирует.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того что схемы post-132332-0-83470200-1295027207_thumb.gif и post-132332-0-77260600-1295027229_thumb.gif совершенно одинаковы...
Совершенно НЕодинаковы! Наличие резистора и динистора обеспечивает новые свойства первой, отсутствующие во второй.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • ваше видение имеет крайне общий характер и может быть трактовано неоднозначно. Если вы готовы перематывать и изучать схемы коммутации обмоток, то это не так просто как вам кажется, и вступает в противоречие с вашим же ТЗ: Ни мотору, ни вам хорошо не будет. Поэтому, не ломайте мотор а подключайте как есть. Вращаться будет, медленно. Не понравится - сформируете более конкретные хотелки и начнете перекоммутировать. Никаких ухмылок. Вот программа для намотки. https://www.bavaria-direct.co.za/scheme/calculator/ Разбирайтесь.
    • По поводу времени ожидания последовательного порта. В случае обмена пакетами разной длинны, времени ожидания последовательного порта изменяется в соответствии с длинной пакета. Ну и подразумевается, что байты в пакете передаются без пауз (обусловлено тем, передача ведется через контроллер прямого доступа к памяти [ПДП]). А учитывая, что бутлодер только тем и занят, что принимает данные с последовательного порта, а затем записывает во флеш или еепром (время записи не более 5 мс),  ответ МК на пакет данных от ПС не должен составлять большого времени (<10мс). мне кажется здесь кроется какое-то логическое несоответствие.  
    • А как его проверить с помощью мультиметром если робочий например? Я по схеме собрал не зароботал УВЧ на КП 103 пробитый наверное ещё не проверял мультиметром нужно проверить,и подойдёт ли сюда полевой транзистор MMBF5459 в подобную схему УВЧ,если уж получиться что кп103 мерт 
    • И небыстрая. Срок поставки в ЧиДе небыстрый. (а где ещё нормальные брать).   
    • А я считал, что ВЫ появитесь не раньше 23 апреля. Выяснил, почему последний купленный чип (ATmega88), такой дешевый. При записи в ЕЕПРОМ по СРИАЙ постранично (4 байта на страницу) в некоторых страницах не записываются некоторые байты.   Хотя при записи по одному байту все пишется без ошибок.
    • и выпячивать глазки, глядя на показания... ужс такие индикаторы, неужто стандартных нынче мало ? Как пример p.s. теребонькать epprom пика конечно такое себе. внешнюю память бы конечно лучше бы использовали.  Я вот на основе девайса ra4nal собирал. Правда формирователь не запустился вовсе штатный, дурацкие кп313.
    • схема не для АТмега32. нужно смотреть даташит, и там смотреть куда подключаются все сигналы.
×
×
  • Создать...