Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Повторил регулятор мощности по схеме из 61 поста. Заработал сразу - регулировка от 0 до максимума без призвуков в паяльнике и помех в сеть(что особенно ценно для меня). По причине малых габаритов корпуса использовал радиатор для транзистора (2Т812)площадью всего 50 см - греется очень существенно и как следствие наблюдается постепенный рост выодного напряжения примерно на 1 В за 2-3 минуты. Необходимо использовать либо теплоотвод рекомендованного габарита (200 см2), либо небольшой вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне стыдно писать , н онапишу. В общем собрал регулятор из первого сообщения и он у меня благополучно не заработал, я в электроники почти ноль, и из за этого немогу понять в чем у меня проблема. если приобрел все детали такие какие указаны на схеме , тех же номиналов. собрал неработает разобрал и еще раз собрал, один хрен не работает проверил транзисторы и диод со стабилитроном вроде исправны. Мож кто подстажет где я дурак? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня паяльник на 12В, работает через трансформатор, подскажите как регулировать его мощность?

И можно ли к регулятору мощности подключать трансформатор? Будет ли трансформатор корректно работать?

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

550 постов о регуляторе!!!! Караул куда катиться мир... :ph34r: сначала будут мусолить схему, потом мусолить плату и коробку... :ph34r:

ну зачем изобретать велосипед.. все давным давно придумано... :ph34r:

ну сходи в магазин купи за 150 рублей триммер для регулировки освещения да коробку для установки за 5 рублей и все готово... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да , хотите сказать что легче купить, а не самому сделать , а такую сторону как интерес вы не расматриваете как я понимаю? Это вам таким "приметивом" заниматься лень, а мне например не лень. Котя зря я намерно так говорю, не о том разговор то.

Нахрен этот регулятор пойду на велике покатаюсь...

Falconist:

Нарушение п.2.9 Правил форума (цитирование предыдущего сообщения).

Пока что предупреждение! В следующий раз накажу.

Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном "Быстрый ответ"!

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты определись сначала тебе интересно или надо регулировать... если регулировать то схемы и попроще есть... если интересно - то других вещей много интересных ... :ph34r:

post-155023-0-30430200-1333871827_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макарчик Не понятно кому Вы ответили. Мне нужен регулятор для паяльника и для других приборов, вопрос в том можно ли собрать один регулятор, и для паяльника и для бытовых приборов, меня смутило то что на трансформатор будет поступать не синусоида и как он себя поведет я не знаю.

Собственно прошу схемку для регулятора мощности на 12В, от25Вт и немного теории про подключение трансформатора через регулятор мощности.

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можно... Сравни параметры и всё станет ясно.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу собрать регулятор. Вот ссылка на статью:

http://istochnikpitania.ru/index.files/Nov_sxem.files/Nov_sxem93.htm

Вопросы: 1. Роботоспособна ли она? 2. Если поставлю диодный мост ампер на 6 смогу ли я взять с нее регулировку больше чем на 1 кВт?

post-32195-0-59863500-1338449281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, как схема. Рабочая. Один из вариантов схем с пропуском пачек полупериодов.

Аналогичная, на симисторе: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15213&view=findpost&p=903202

Мост не нужен. Ставите просто мощный симистор VD6 на нужный ток и всё.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, всё же склоняюсь - чем проще, тем лучше. Сколько я их пересобирал, что со счета сбился. Вот эта схема, ставить стабилитрон Д814Г, а ещё лучше с буквой "Д". С буквой "В" не совсем плавно происходила регулировка, подбирал симисторы, долго немог понять, где "собака" была зарыта, а оказалось в стабилитронах. С Буквой "Д" ставил, любые симисторы от КУ208, до ТС122-25-4 и даже с импортными - КТ728/800, и со всеми схема работала, как часики. :)

post-157044-0-71204800-1338495725_thumb.gif

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kosmas, Вы противоречите сами себе: если приходится долбаться (чуть ли не лбом об стену) с настройкой, то как на меня, лучше поставить пяток "лишних" деталей (причем, с разбросом номиналов минимум в 50%), включить - и сабж заработает. Без настройки!

Не зря говорят: "Простота - хуже воровства"...

P.S. А сама схема - да, хороша. Как минимум, лучше большинства выложенных в этой теме "простейших" схем. Еще бы печаточку для "юных дарований" - вообще б ей цены не было!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kosmas, Вы противоречите сами себе:

Да, есть определённые противоречия. Но это было на начальном этапе в первых конструциях. Я ж написАл, что баг был всего лишь в стабилитронах. С буквой "Д" работает с пол "оборота" Собрал и забыл, главное без ошибок! :) Кстати, все симисторы "садил" на радиаторы, для надежности.

Еще бы печаточку для "юных дарований" - вообще б ей цены не было!

К сожалению, у нас тут, разжиться чем-либо из фольгированного практически не реально! Делаю все навесным монтажом, но при наличии свободного времени, можно и развести. ;) Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, как схема. Рабочая. Один из вариантов схем с пропуском пачек полупериодов.

Аналогичная, на симисторе: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15213&view=findpost&p=903202

Мост не нужен. Ставите просто мощный симистор VD6 на нужный ток и всё.

Смысл для меня был уйти от симисторов и т.п. Ну не хачу я на радиорынок ехать, а для этой схемы у меня все под боком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл для меня был уйти от симисторов и т.п. Ну не хачу я на радиорынок ехать, а для этой схемы у меня все под боком...

Уважаемый 78L05. На 6-ти амперных диодах (6х220=1320Вт) можно питать до 1килловатта и то с теплооводом, для надежности. Другой вопрос, а выдержит ли транзистор такую нагрузку? Глядя на даташит транзистора, что указан в схеме по вашей ссылке - IRF840, ток 8А, напряжение 500 вольт, мощность 125 ватт. Есть разница в мощностях? Но в статье указан другой транзистор - IRFS40, даже гугл не находит такого транзистора и дает ссылки на - IRFS4010. Если хотите надежности и диапазон мощностей до 1кВт, то симистор и(или) тиристор самое то, что нужно для вашей цели, хотя бы КУ208Г, как минимум (400В, 5А). ИМХО.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, не надо путать рассеиваемую мощность на транзисторе с мощностью в нагрузке.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...