Jump to content
malecdima

Регулятор Мощности Паяльника

Recommended Posts

Напряжение стабилизации не особо принципиально. От него зависит только постоянная времени (номиналы) цепочки R2R1C1. Берите на 11 В.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Берите на 11 В.

Да взял на всякий случаи и 8 и 11в.

Прикрепленные миниатюры

Рег_2.GIF

Скажите, а будет ли правильным поставить диоды 10 а 10 мс на диодном мосте br1?

И еще один нюанс, из прочитаной ветки понял что схема приведенная выше будет регулировать напряжение от 0 и до 100%?

Edited by Александр19881

Нет смысла ставить такие диоды,если делать схему к паяльнику 1N4007 хватит за глаза!Да от 0 до 100%.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Можно также повысить температуру паяльника когда необходимо прогреть крупные спаиваемые детали.См.рис.

post-165140-0-21633700-1354309456_thumb.jpg

спаял тут давеча простенький регулятор http://radio.mus-exchange.com/pub.php?pubid=28

На нагрузке - китайский паяльник в 25 ватт напряжение меняется с 80 до 16 вольт..пробовал играться с резисторами в плечах переменника - безрезультатно - не повышается(

В чем проблема может быть..Тиристор новый..

..Тиристор новый..
А проблема старая.Это не будет работать! http://forum.cxem.ne...регулятора&st=0 Edited by Falconist

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Кто нибудь собирал эту схему, хотелось узнать отзывы о ней, работоспособность, наладка. Источник Радио 11 2011 стр. 36. Спасибо.

post-144515-0-48445900-1357811162_thumb.jpg

Edited by Романофф

Какой-то извращённый,но похоже рабочий экземпляр.

Да согласен, какое то логическое продолжение схемы предложенное Светланой из 3 поста. Но все-таки хотелось по больше мнений.

Всем привет,хотел бы собрать регулятор для паяльника,дома нашол только кт838а,нашол схему на чип и дип,но мне кажется что в ней ошибка ,конденсатор как бы закольцован,да и вобще незнаю рабочая она или нет,может ктонибудь более опытный поправит

Y8wba.jpg

Да и самое главное трансформатор какой надо

Ссылка на видео http://www.chipdip.r...eo/id000528971/

Господи! Откуда вы все только берете такую чушь?! Это схема стабилизатора переменного напряжения. Для паяльника применить можно, но это всё равно, что пахать огород "Мерседесом-600".

спасибо,ну у меня Ж опыта меньше ,незнал ,ладно придётся ехать за тиристором

Лучше не тиристор, а симистор.

Доброго времени суток! Сегодня собрал простой регулятор мощности для паяльника. Схему прилагаю. Напряжение на нагрузке плавно регулируется от 0 до 220В. (нагрузкой служит лампа 40 Ватт) Но примерно каждых 5 секунд напряжение на нагрузке возрастает на 1-2 В. При этом переменный резистор нагревается и уже в том положении, где ранее напряжение на нагрузке отсутствовало, плавно появляется напряжение. Помогите, пожалуйста, решить проблему!

Детали: постоянный резистор - 10кОм 2 Ватт

Конденсатор 10 мкф

Диодный мост KBP04

Переменный резистор 47 кОм

Тиристор КУ202Н

post-167092-0-14304700-1360079003_thumb.jpg

post-167092-0-59611000-1360079003.jpg

Edited by maksim07011

Соберите НОРМАЛЬНЫЙ регулятор мощности и все будет нормально, ничего грется не будет.

Или поставьте резистор большей мощности.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Да....Чуть ли не каждый день-одно и то же!

Чуть ли не каждый день одно и то же...один посоветует, обьяснит терпеливо, а другой только поумничать! Все были новичками когда-то, не нужно не над кем смеяться. Тем более может у кого образование медицинское, и есть стремление к самообразованию. Ах люди люди.

А что,ветку с начала прочитать религия не позволяет? Лениво помогать ленивым.

...образование медицинское...
У меня тоже медицинское. Ну и что? Я должен терпеливо втолковывать лентяям, а у лентяев нет терпения просто почитать тему?

Hambaker, +1!

Falconist, к тебе в больницу приходят люди и ты им тоже советуешь ветку почитать? Называешь их лентяями? Что с Вами спорить здесь... Вы - УМЫ! А я что...лентяй. Спасибо за помощь! Всего то нужно было "поставить более мощний резистор". И проблема решена, а Вы раздули дискусию о трудолюбии.

Дискуссия была про г@вённую схему. Нормальная приводилась 100500 раз! А Вы как упёрлись в одну и ту же косячную схему,придуманную недоучившимся ПТУшником,так и прыгаете по одним и тем же граблям. Вместо того,что-бы огрызаться,лучше бы прислушались к советам опытных людей и включили мозги.Вы хоть раз видели у китайцев регулятор без пороговых элементов? То-то и оно! А вы хотите их перепрыгнуть.Отсюда и резисторы греются и напряжение посекундно скачет. (а как ему не скакать,если в качестве порогового элемента выступает переход тиристора,который меняет свои характеристики от малейшего (даже на 1 градус) изменения температуры кристалла?)

Книжки надо сначала почитать,а потом паяльником размахивать!

к тебе в больницу приходят люди и ты им тоже советуешь ветку почитать?
90% приходящих не пришли бы сами,если бы хоть немного обладали элементарными знаниями по первой помощи, здравым смыслом, и берегли себя. Но таких,как правило, уже привозят.Травмы в катастрофах не рассматриваем.Не тот случай. А остальные сами себя до такого состояния доводят.
И проблема решена,
Это так кажется.Нифига она не решена. Edited by Hambaker