Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

На РадиоКоте была статья МП 42 Б по клонированию паяльной станции 936 :thank_you2:

Купил пару паяльников от этой станции на АЛИ по-дешёвке и решил повторить схему. Посмотрел на неё, нашёл кучу ошибок :umnik2: ( хотя на плате их нет ) и увидел, что туда легко подсоединяется китайский вольтметрик для индикации температуры, нужно только немного её изменить. :new_russian:

Ещё прикупил пару керамических нагревателей HAKKO A1321 для таких паяльников ( а в них стояли нихромовые ) и в одном поменял, пусть схема заодно и с такими работает. :big_boss:

Стоял без дела БП к советскому паяльничку ЭПСН-25/24В на трансе ТН36 ( когда-то сделал сыну ) - туда и поместил эту схему. Теперь этот блочок питает, аж три паяльника, но только по одному. :yes:

Заодно и сравнил их работу. :buba:

Вот и сама схема:

post-172601-0-63321200-1446477441_thumb.jpg

и сам питатель-терморегулятор и он же термостабилизатор, то есть паяльная станция :crazy:

post-172601-0-45181900-1446477644_thumb.jpg

Ссылки:

http://www.radiokot.ru/lab/analog/50/

http://radiokot.ru/f...29c2b29&start=0

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый день! Прошу помоши в наладке регулятора Falconist http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15213&st=380. Проблема заключается в том что регулятор не выдает полное напряжение сети max 180V. Оптопару установил MOC3061 макс. ток открытия 15ma, R5-100ом при до конца выкрученном R3 падение 1.5 В. Остальные номиналы как в схеме. Также еще пробывал увеличивать, уменьшать номинал R2, результата увеличение напруги на выходе достичь не удалось. Пробовал разную нагрузку от лампы 30 ВТ до паяльника 60 ВТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) Попробуйте развернуть диоды на 180°.

2) Для 15 мА не хватает тока. Либо ставьте МОС3063 (5 мА), либо увеличивайте номинал балластного конденсатора до 0,47 мкф.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Сегодня собрал себе регулятор мощности для паяльника...Схема работает без замечаний, но при работе слышно 100 Гц шум с паяльника...Увеличил емкость конденсатора до 0,2 мкф, не помогло. Как можно убрать неприятный шум?

Детали:

VS1 – КУ202Н

VD1-VD4 – Д226

R1 – 100 k

R3 – 1 k

R4 – 30 kом

C1 – 0,1 mkF

post-65060-0-56385500-1451419671.png

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри у Falconist есть схемка которая не несет помеху в сеть и не портит нервы...довольно таки не плохая... :bye:

Изменено пользователем Витала

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не уберете. Это врожденная болячка фазо-импульсных регуляторов. К просто шуму от паяльника можно привыкнуть. Но когда приходится работать с аудио-устройствами помехи пролазят через сеть их питания и не дают никакой возможности их настраивать . Именно по этой причине пришлось разрабатывать схему, упомянутую Витала: http://forum.cxem.ne...380#comment-903202

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! Какое брать сопротивление R5? Подойдет для схемы тиристор КУ202Н?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, разве не видите, что используется не тиристор, а симистор?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал схему Falconistа в корпусе от дешёвого китайского трансформаторного БП. Изменил некоторые номиналы. Для МОС3063 оказалось достаточно гасящего конденсатора 0,1 мкФ.

Температура паяльника ЭПСН-25/220 регулируется от 210 до 390 градусов.

Шкалу попробовал " нарисовать " методом двухцветной пластмассы. Для первого раза получилось неплохо. :buba:

post-172601-0-27445100-1442736841_thumb.jpg post-172601-0-20919900-1442736862_thumb.jpg post-172601-0-84103200-1442736888_thumb.jpg post-172601-0-44844200-1442736914_thumb.jpg

Теперь, для сравнения, надо собрать регулятор по схеме постом выше. Но сопротивление нагревателя паяльника ЭПСН-25/220 увеличивается всего на 4% при максимальном нагреве, этого

может и не хватить для эффективной регулировки. Получается примерно 0,5 мВ на градус. :big_boss:

Юный пионер , откуда или где покупали гнездо для вилки к паяльнику показаный на фото ?

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это из старых запасов, ещё советская, называется РД 1 или РД 3 В военных гнёзда - контакты выточены из латуни ( РД 1М ), а в обычных отштампованы из из листового металла с покрытием ( РД1, РД 3 ).

Они до сих пор выпускаются, можно найти на радиорынке. http://zavodseym.com...vuhpoljusnye/ http://zavodseym.com...dvuhpoljusnaja/

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну так собирайте, Я разрешаю. :bye:

Только учтите, что это не стабилизатор, а только регулятор.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем проблема? Печатка есть. Схема есть. Только корпус от горелой зарядки отыскать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sertofan , я поступил так , набрал детали какие были и потом по размеру платы и регулятора , и остальных узлов уже подбирал корпус .

Если же наоброт под корпус делать , то да морока ще та будет :(

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я выбирал корпус, удобный для размещения в выездной сумочке с инструментом. Этим требованиям как раз подходит корпус от зарядок для мобилок с боковым размещением штырей вилки. Если же предполагается, что использоваться будет исключительно дома, то тогда, конечно же, корпус может быть любым. И ужимать ни печатку ни размеры деталей не надо. Но тогда печатку сочиняйте сами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну верно я , делал для настольного варианта и получилось вот так .

post-90148-0-21161700-1453887043_thumb.jpg

post-90148-0-59260200-1453887058.jpg

по схеме : http://forum.cxem.ne...ttach_id=279460

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. В принципе, придумал как разместить регулятор. Разверну на 90гр. Или да, сделаю свой корпус:)

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...