Jump to content
malecdima

Регулятор Мощности Паяльника

Recommended Posts

Транзисторы, стабилитрон и диоды заменить можно на указанные, ток 0,68А рассеивается мощность на тире 1,03Вт радиатор к нему площадью около 20см^2(алюминиевая пластина 3×3см) изолировать от корпуса прибора а не тиристора, сопротивления на 1Вт.

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Ничего страшного, по мощности сопротивлений больше 0.25Вт ставить не надо, большая мощность проходит лишь через теристор и диод на выходе. Насчёт транзисторов сравни даташиты, ничего сказать не могу. Т.к. с мобилы в сети. А теристор и диод на выходе найти то не проблема и стоит копейки

Всем привет. Можно ли в схеме из #983 lm358 заменить на lm258. По даташитам практически одинаковы.

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

Можно. 358 - 258 - 158 одинаковы по структуре и функции. Вся разница только в диапазоне рабочих температур: бытовой - промышленный - военно-космический.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Новый ХИТ CR123A/SN стабильно в десятку

Новая батарейка имеет наименование для заказа CR123A/SN. Батарейка используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах

Подробнее

По методике автора схемы из #983 регулятор настроить не удается. ЭПСН 220/40:в холодном состоянии -1,15к, в горячем - 1,29к. Переменные резисторы 2,2к и 470Ом. Удается выставить только один режим. Чуть большее или меньшее сопротивление переменных резисторов - или вообще не греет, или греет постоянно. Параллельное подключение переменникам постоянных резисторов 2,4к, 6,2к, 8,6к не помогло. Номиналы всех элементов кроме R7 (18Ом вместо12) соответствуют указанным на схеме. Диодные мосты - DB107, все остальные диоды - 1N4007. Переменники подключены к +Uп через диод. как советовал Юный пионер в #986.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения

Подробнее

По методике автора схемы из #983 регулятор настроить не удается. ЭПСН 220/40:в холодном состоянии -1,15к, в горячем - 1,29к...

Я тоже собирал по схеме из 983 поста "Доработка..." и, как я понял, переменный резистор должен быть номиналом меньшим, чем разница сопротивлений в горячем и холодном состоянии. У меня получилось около половины. В вашем случае около 80-100 Ом.

Настраивал так:

R3 ставил на максимум и подбором резисторов R1+R2 (можно поставить многооборотник) выставлял максимально необходимую температуру. Например 400 градусов. Далее проверяем возможность регулирования температуры и если она регулируется в достаточном диапазоне, то, если использовался многооборотник, можно запаять R1 и R2 на постоянно, подобрав номинал. После "собирания в кучу", градуируем положение регулятора. Все. :friends:

Завести регулятор температуры так и не удалось.Собрал пока регулятор Falconista. С резистором R2 47к напряжение более 160В не увеличивается. После того как его убрал - напряжение регулируется от 0 до 220В. Переменный 220к. Я так понимаю, что от 0В и должно регулироваться?

Переставьте этот резистор в другое плечо. Можно было бы и вообще без него, но использовать всего примерно 1/4 полного диапазона поворота движка переменного резистора как-то совсем не комильфо. Да и не нужно 0 В для паяльника.

Регулятор на работе, после выходных перепаяю R2. Еще есть вопрос по номиналу С5 - 0,01? Без указания размерности - пФ, но что-то мне кажется, что там должно быть 0,1мкФ.

Еще интересно сравнивал ли кто стабильность температуры жала паяльника типа ЭПСН с регулятором мощности и регулятором температуры (по сопротивлению нагревателя) при одинаковом потреблении тепла. Понятно, что регулятор мощности не изменит подводимую мощность к нагревателю и температура жала упадет. Вот как отработает падение температуры жала регулятор температуры по сопротивлению нагревателя? Если падение температуры у них сопоставимо, то стоит ли заморачиваться?

Номинал в микрофарадах по старой маркировке (без буквенных обозначений считалось в мкф), т.е. 10 нф.

Всем привет! Подскажите по этой схеме, здесь аналогичная не раз выкладывалась но с другими номиналами и без обратной связи(R2 51К*).

Будет ли присутствовать стабилизация напряжения на выходе? Нагрузка тэн 1.5-2квт. работать будет в режиме примерно в от 500 до 900ватт.

Схему уволок с какого то сайта самогонщиков.

post-157019-0-86434700-1464108484_thumb.jpg

Edited by safin395

Не будет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ткните носом на схему, которая не вносит в сеть помехи. У меня простецкая, на 2 транзисторах и тиристоре. Настраивал усь со включенным паяльником, всю голову сломал, что за грязь замешана в сигнал на выходе осциллографа. Так бы и искал причину, пока не отключил паяльник. После этого все встало на свои места, помеха исчезла.

zxzx11, именно из-за описанной Вами проблемы, схема, ссылку на которую дал hakhak и была разработана.

Собирал ли кто-то данную схему ?

post-128605-0-61645400-1469083084.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Не приведи Господи такое угребище еще и собирать!..

Falconist, есть в наличии пара КУ202Н. Может есть у кого рабочая схемка ?

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Встречено параллельно их ставьте и будет как симистор где то на сайте и схема управления была.

Вождем гуглите: фазоимпульсный регулятор мощности на двух тиристорах.

Edited by czkv

Не все золото то что блестит.

"...лучше уж никак чем как попало..."

Если только для паяльника, то можно и вот такую: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15213&st=520#comment-1077722

А если универсальную, то вот такую: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15213entry57446

Если только для паяльника, то можно и вот такую: http://forum.cxem.ne...20#comment-1077722

Я такую схему очень много раз делал. Причём с такой доработкой (вместо КД105 ставил диодный мост) прекрасно регулирует и паяльник, и лампу:

57b1be224f9f.png

Конденсатор C1 подбирал так чтобы при максимальном сопротивлении R2 свечение нити накала лампы было едва видно.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Если только для паяльника,

Да только для паяльника. Спасибо.