Перейти к содержанию

Регулятор мощности паяльника


Рекомендуемые сообщения

по моему, для 12-вольтового паяльника подойдет абсолютно любой ШИМ-регулятор.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 13.09.2016 в 09:11, irokess сказал:

image001.gif

Я... конечно, дико извиняюсь, дамы и господа... 

Но у меня закрадывается некоторое сомнение, что сия схема существует лишь как прообраз. 

Оная у меня уже с третьей попытки не запускается. 

С паяльником я вышел из положения. На входе нормального 30-Ваттного трансформатора с обмоткой на 13.8-14.0 Вольт - поставил обычный симисторный регулятор. Ограничил диапазон регулировки "сверху" в пределах 75-100 % и доволен нормальным паяльничком как слон. 

Но вот... "заело". Первый раз собирал "это" - просто навесом. На панельке М/С. 

Не "запустилась". 

Второй раз на макетке... 

Третий раз - платку сделал. После "незапуска" засунул её в тиски. 

Чёрт, почему на стабилитроне нет 6.8 Вольт, почему при попытке встать щупом осциллографа на любую ногу 555 - любой мосфет превращается в кусок полупроводникового резистора? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

image001.gif - на стабилитроне напрочь "отказывается" присутствовать 6.8 Вольт.

Отпаиваю ВСЮ оставшуюся часть схемы, оставляю мост и стабилитрон с резистором - такая-же ерунда. 3,3 Вольта и хоть тресни. С трансформатора - 14,2 переменки, "на диодах" - 12,6 пульсирующего. Воткнул электролит на 10 мкФ, "Получилось" 6.8 Вольт. на стабилитроне и почти 15  - на конденсаторе. 

Подпаиваю всю схему - опять 3,3 Вольта... Уменьшил резистор до килоОма - греется стабилитрон, но 3,3 Вольта. Поставил 510 Ом - стабилитрон "пшикнул", но успел показать 3,3 вольта... 

Воткнул другой, на 6,8. (проверенный) - всё равно 3,3 Вольта. 

Уже успел одной 555-й ноги пообламывать (забраковал). Вторую просто закинул под стол. Третья пока в панельке... Не запускается. 

Никак не соображу, в чём подвох? 

Прошу прощения, это - я уже "плакался" в частной переписке... с неделю назад. 

 

Я уже на второй десяток 555-тых захожу. Не знаю где я "ляп" сделал. Не понимаю принципа работы этого таймера. Не схемотехник я, просто, паять умею... 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно взгляните на схему. На стабилитрон приходит пульсирующее напряжение. Оно просто выпрямлено, но не сглажено. Поэтому на стабилитроне тестер показывает заниженное значение, чем напряжение стабилизации. Если ткнетесь осциллографом, то все увидите.
Такой режим работы необходим именно для этой схемы (хотя для паяльника я ее не собирал бы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема позиционируется именно как регулятор некоей "пассивной" (в смысле, резистивной) нагрузки. Паяльник - даже в "холодном" состоянии больше чем 3 Ампера не возьмёт. 

??? что тогда регулировать ЭТИМ ? Или действительно, кто-то набросок сделал, кто-то этот набросок скопировал, растиражировали в пару-тройку форумов и... ??? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Откуда схема взята-то? 

2) Что на входе при максимальном коэффициенте заполнения?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) 

Чуть выше писал - ЛЮБАЯ попытка встать щупом осциллографа на ЛЮБУЮ ногу 555 - выводит из строя мосфет.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гляньте-ка на вот эти схемы:

attachment.php?attachmentid=4881&d=12668

attachment.php?attachmentid=4888&d=12668

Может, на какие-то вумные мысли натолкнут...

И только для наладки поменяйте мосфет на биполяр. Он не так горит.

Регулятор лампы на полевике.djvu

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Предпринимал "попытку" нарисовать платку. Даже сделал. 

По крайней мере на бумаге выглядело даже красиво...

Скриншот 2016-10-02 23.03.04.png Диоды - отдельно, нагрузка - отдельно... 

После распечатывания и утюга пришлось ещё скальпелем доработать. (плотновато).

После тисков - даже смотреть не на что... Завтра на монтаж с ранья. 

Выдастся ещё свободное время - всё-таки ещё раз проверю. 

Спасибо всем. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , просмотрел указанные Вами схемы.

Чуть ранее я указывал, что мне не нужен регулятор от сети. 

Требуется регулировать 12 Вольт - плюс-минус... С током под три Ампера. 

Вижу лишь разницу в подключении таймера. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Крашер сказал:

Вижу лишь разницу в подключении таймера

"Дьявол кроется в мелочах". Может быть, этих мелочей Вам и не хватало.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочи меня и напрягют.

Ув. @Falconist , в одной из приведённых Вами схем...

Скриншот 2016-10-07 22.07.12.png - "команда" на управление транзисторами VT1 и VT2 - подаётся с 7-й ноги таймера...

Но, если верить структурной схеме таймера из даташита -  Скриншот 2016-10-07 22.44.57.png -  база транзистора Q25 (по определению P-N-P), подключена к "+". ОН, вроде как "закрыт". Неужели сигнал с Q20, через переход коллектор-база транзистора Q14 ... ??? И не шунтируется переходом база-эммитер? 

Или я совсем "тупой"? 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. @Крашер , знаете, я досконально не разбирался с тонкостями работы таймера. Работает как надо - и ладно. А то можно уподобиться сороконожке, которая задумалась, с какой ноги начать идти и не смогла двинуться с места.

Сигнал с 7-го вывода синфазен сигналу с 3-го. Разница только в том, что втекающий в 3-й вывод ток равен вытекающему на уровне 300 мА, а втекающий ток в 7-й вывод всего около 100 мА.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Крашер , Вы же сами утверждаете, что Q25 закрыт. Чем он тогда будет что-то шунтировать? Можете просто исключить его из рассмотрения. Нет его, и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли вопроса.

25 минут назад, Крашер сказал:

Неужели сигнал с Q20, через переход коллектор-база транзистора Q14 ... ???

VT1, VT2 открываются R4 в схеме, а Q14 в 555 их закрывает.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. про "тупой" я и так ... 

Не знаю ещё как Вам лично "донести". Бывает, человек цвета не различает. Бывает с математическим складом ума, но вот ... слова путает. Много чего бывает. 

Я - не могу оперировать с лёгкостью данными из даташитов и не умею "читать" схемы. Как Вы. 

Но ведь это не означает, что мне запрещено заниматься радио? 

Я - не ЗАПОМИНАЮ схемы... Свойство памяти такое, понимаете-ли... Не дано мне это. 

Уж извините, как есть. Но паять не брошу. 

А, лишний раз спросить у понимающих и/или хорошо разбирающихся - считаю не зазорным. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Крашер сказал:

Уж извините, как есть.

Да, это же шутка была. Я не уточнял, на какое ваше предложение ответил, их там было несколько и половина правильная :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне трудно... точнее сформулировать вопрос. 

Вот, завтра - не надо в полпятого подрываться и ехать за 50-70-120 километров... 

Погуглил по даташитам. По схемам включения этого таймера в качестве (обозначил для себя) ... - управления ключом.  Полевым транзистором или биполярным. 

"Заело" вот меня попытаться нормально регулировать диапазон в 12 Вольт на паяльник, плюс-минус 10-20% .

Ну, где-то я может и накосячил. По обломкам плат не найти концов. Десяток мосфетов уже в пепельнице. Столько-же этих .... 555-х. 

Стал "для себя" сравнивать все схемы включения 555-й. 

Здесь - пятая нога висит в воздухе.Скриншот 2016-10-07 23.41.57.png

Тут - седьмая. Скриншот 2016-10-07 23.46.34.png

В этой схеме - "ключ" управляется с выхода. (с 3-й ножки). Скриншот 2016-10-07 23.34.40.png

А здесь - с седьмой... Скриншот 2016-10-07 22.07.12.png

Вот в этой схеме - их "объединили"... Скриншот 2016-10-07 23.24.42.1.png

Это - самые "мелкие" схемы.

Вообще - я "насчитал" их более десятка с различной "комбинаторикой" выводов микросхемы. Благо, первая-восьмая-четвёртая всегда неизменны.

Ладно, я туп как валенок... 

Но, есть схемы где и пятая ножка "в воздухе". И, ведь тоже что-то регулируют. Причём, как ШИМ. 

 

В принципе - рассматривал ВСЕ эти схемы с точки зрения "выведенной для себя" БЛОК-схемы.

регулятор.jpg

Хотел понять, на "примитивном" уровне эти схемы управления-регулирования. Заблудился в трёх соснах.... 

Ещё, где-то ставят на выходе выпрямительного моста фильтрующий и сглаживающий конденсатор.

Где-то - вообще от постоянки запитывают. 

Ещё в некоторых схемах - ёмкость втыкают и параллельно нагрузке. 

Ну и есть схемы, где ещё и ПОСЛЕ "ключа" - снимают сигнал и подают на схему регулирования... 

 

 

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Крашер сказал:

где-то ставят ...

Где-то - вообще...

Ещё в некоторых схемах...

Ну и есть схемы...

На то это и микросхема таймера универсального назначения, чтобы на ней можно было собирать разные схемы.

Вам нужно на этом таймере сделать генератор с регулируемой скважностью, работающий от 12В? Берёте Datasheet на эту микросхему, там есть схема типового включения для получения такого генератора (8.3.2). Задающий резистор делаете переменным, добавляете на выход мощный полевик и получаете нужную вам схему.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я уже смирился с этим. 

Хотя, каждый раз и ещё раз каждому пояснять что-то ... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Лучше в облако загрузите и линк оставьте, многие спасибо скажут.
    • Скачал книгу. Если  кому надо, скину в личку торрент-файл для скачивания. искусство.pdf
    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими).  И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
×
×
  • Создать...