Перейти к содержанию

ИБП на Top250


jurok 68

Рекомендуемые сообщения

Не факт, далеко не факт. Piexpert заточен под конкретные продукты

03.06.2020 в 14:53, BAFI сказал:

в схеме сейчас есть ошибки

Действительно-что это за короткозамкнутый виток?,

 

2020-06-06_160758.jpg

25 минут назад, BAFI сказал:

У меня в закаченной версии нет тор250

Что это за версия такая урезанная?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это обрезанная схема с ссылки что скидывал - виток - это заземление дросселя, пи эксперт весь такой обрезанный с новой версией) у меня 10.1 предлагает на эту мощность топ271

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вы ручками ставьте TOPSwitch-GX. Это старая микросхема и программа по умолчанию ставит более современные и новые типы.

По поводу заземления дросселя не понял-зачем КЗ виток делать?

И первичка у вас странная

Вот расчет в 9-ке

 

 

TOPSwitch-GX_PIDesign1.pdf TOPSwitch-GX_PIDesign2.pdf

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это слишком легко) ставил - не нашёл - мин 261тор, автор с которого взял исходник - таким образом борется с помехами - это нужно проверить - вокруг дросселя виток и на землю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BAFI сказал:

таким образом борется с помехами - это нужно проверить - вокруг дросселя виток и на землю. 

Называется это -экранная обмотка. В Piexperte при создании проекта указывется наличие или отсутствие. А так же и вид применяемых микросхем.

 

2020-06-06_202154.jpg

2020-06-06_202339.jpg

03.06.2020 в 14:53, BAFI сказал:

дроссель намотан по таблице на картинке ,амплитуда не превышает по расчету даташитовских почти 6А - не знаю норм для нее 30% неразрывного тока или нет ,расчет в сравнении с пи эксперт дал тоже кол-во первички ,индуктивность первичке тоже не большая - не должны быть очень большими выбросы - по идее ,расчет снаббера - 22 витка и емкость 10n

image.png

А зачем нужна размагничивающая обмотка? Или шунтирующая-что?

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BAFI сказал:

кламбер без потерь

Что то ничего про такой кламбер не нашел. 

Подробнее рассказать о работе сможете?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип прост ,конденсатор заряженный от сети - берет на себя всплески и на обратном ходу скидывает в дроссель -это сильно упрощенно конечно -но суть примерно такая , расчеты я скидывал - мало кому интересна -потому не вижу смысла повторяться ,на самом деле давно известен этот способ борьбы с выбросами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с него и взял исходник) ток поменял немного схему - убрал С9 - здесь спец конденсаторы стоят - зачем два последовательно не понятно) ,поставил шустрые диоды вместо шотток - здесь важна скорость - шоттки не айс ,L2-3 заменил на 5мгкн - нет смысла таких диких индуктивностей на этой частоте и так еще по мелочи) имхо . сейчас перемотал первую половину и остался еще вопрос - какое напряжение оптимально подавать на обмотке управления - кубатурю инфу ничего вразумительного нет:unknw: 9-12или 15 вольт - как считает пи эксперт - 5 витков двойным проводом) 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BAFI сказал:

зачем два последовательно не понятно

Для пущей безопасности, они связывают горячую и холодную стороны ИИП. по разумению автора- так безопасней. Питальник на ТОР250 собирал давно- для питания 250-ваттного движка на 27 вольт(самолетный), однополярный вариант схемы, лет десять уже уже движок работает в сверлильно- фрезерном станке. Привлекло в схеме то, что что она не "боится" перегрузки и КЗ. Но поскольку все было очень давно.- посоветовать что-либо конкретное не могу. уже не помню. Второй раз на ТОР-е собирал питальник для усилка, надо было все вписать в 4-х сантиметровую толщину корпуса, но схема не пошла, сколько над ней не плясал с бубном. В итоге собрал простую молотилку на 2153, без всяких защит- до сих пор работает без малейших нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взялся ради спортивного интереса) посмотреть работу на неразрывом токе и двуполяр - пульсации и т.д. , сделав выводы можно будет собрать ватт на триста) -но не на ТОРе, она сути не выгодна -за эти почти 300р можно взять хороший 800вольтовый 10 А ключ и 38... и собрать мощный питальник  для умзч - что для недорого класса - будет -дешево -сердито) полумост страдает провалами напряжения в динамике и выйдет дороже -так как мощность нужно загонять намного больше .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал усилитель для фонового музицирования, особая мощща не нужна, лишь иногда для знаковых композиций возникает желание "ливером подрожать", это он с  успехом обеспечивает. В остальном с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я слушаю периодически металл) не - питальник должен выдать все что нужно и когда нужно)) имхо конечно , с трансформатором связыватся не хочу - потихоньку доберусь до нужного питальника - скорее всего чтот вроде ККМ с резонансом и хорошей мошностью - нет пока опыта и нужных знаний для сборки этого иип)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, BAFI сказал:

 сделав выводы можно будет собрать ватт на триста) -но не на ТОРе, она сути не выгодна -за эти почти 300р можно взять хороший 800вольтовый 10 А ключ и 38... и собрать мощный питальник  для умзч - что для недорого класса - будет -дешево -сердито) полумост страдает провалами напряжения в динамике и выйдет дороже 

а можно взять за 20-50$ готовый усь и не париться. я взял такой себе и меня он устраивает, акустику делал сам.https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.136e2e8dbOkPAt&id=561179006989&_u=72ie3daffeae

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу позволить и подороже) суть то не в этом - хобби , ток вот акустику скорее всего буду покупать - это один из важных факторов - и здесь моим халтурным инструментом не соберешь ) ток гдет заказывать под распил и т.д. - что выйдет не намного дешевле чем купить ,  хороший усил я смогу собрать и сам .имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, сразу была мысль купить готовые, такой мощности, в китае, но доставка тяжелых вещей(моя пара весит 70кг) влетает в копеечку.Так что по фоткам китайским слепил сам, раскрой заказывал из мдф20мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно , я пока на эти смотрюhttps://avaaudio.my1.ru/publ/loudspeakers/floor-standing/trekhpolosnaja_as_na_dinamikakh_asalab_8851/3-1-0-2 - ток не скоро взять смогу -просто не куда их ставить пока)

а по сути и с выбором их нужно еще разобратся - что подойдет под мои предпочтения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завел):dance2:в общем перемотал дроссель - первичка лента - склеил ,вторичка - жгутом - при этом для лучшей связи - одним) и расплел на выводах - на выходе 35 и 38 вольт:blink: как так то ? ) позже поставлю лм-ки - радиатор на диоды - будет видно ,может по причине кламбера - не знаю , иип без нагрузки вообще - срыва нет и холодный

Скрытый текст

IMG_20200607_211933.thumb.jpg.de68f9156d3fc0615d9a82bc3d1a600b.jpg

, на фото пульсации - 28 мВ всего - но есть иголки - скорее всего по этой причине автор использовал 52 материал , и работа снабера - не идеал но подавление все равно есть - посмотрим на нагрузке)

Скрытый текст

IMG_20200607_212128.thumb.jpg.5aec279cd5d5171b052911ed92e20bff.jpg

 

IMG_20200607_211703.jpg

возможно мне нужно еще поиграть снабером на диодах - как считаете ?

510 Ом как посоветовал пи эксперт - большеват возможно 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил лм-ки - напряжение выровнялось:blink: похоже совсем без нагрузки ни как) заменил резисторы на снабере - пульсации чуть ушли - дроссель все равно ставить по авторской рекомендации . 

теперь нагрузка 210 ватт

Скрытый текст

IMG_20200608_183828.thumb.jpg.36dceb339a8e4439455597e3f41d5677.jpg

просадка всего два вольта) 

пульсации 

Скрытый текст

IMG_20200608_184125.thumb.jpg.690d0819ae5edb1435966996dea08ac2.jpg

и самое - снабер - чуть ошибся в расчете но судя по нагреву - позже скину - погоняю - норм ,можно собирать на триста ватт :dance2:

Скрытый текст

IMG_20200608_183910.thumb.jpg.a651abec76094bcc2713ab4ea04d5180.jpg

скину чуть позже фото - нагрузку по плечам и нагрев - возьму 150 ватт на минут пять - шоб мой зеленый друг не сгорел) позже скину схему и печать с рекомендациями если кому пригодится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...