Перейти к содержанию

ИБП на Top250


jurok 68

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я тоже так думал) сейчас так не считаю - во первых - это потому как принцип его основан совсем по другому чем полумост - и как показывает практика - добится малых пульсаций можно и на обычном полумосте - у меня это выходило - так что это не показатель, во вторых полумост LLC или обычный - будет страдать просадками в динамике - чего не будет в обратноходе , а если пытаться заводить шим - это доп пульсации шима - что тоже не айс , и как понимаю от отзывов - просадки на резонансе даже больше чем на обычном полумосту - ес без стаба , отсуда можно сделать простой вывод - лучшим решением  для - дешево - сердито - это обратноход с ренегеративным снабером - для недорого класса умзч. 

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, BAFI сказал:

и как понимаю от отзывов - просадки на резонансе даже больше чем на обычном полумосту

А можно ссылочку обнародовать на отзывы о плохой динамике резонансного полумостка, а такоже на подтверждение лучшей динамики обратнохода по сравнению с прямоходом при одинаковой величине вых. емкостины?  А то не солидно получается. Ить логика грит о том, что в прямоходе энергия источника непрерывно качается в нагрузку, за исключением мелкого времени паузы. А вот в обратноходе оную энергию потребно накопить за время зело большее паузы прямохода, а потом сбросить в ёмкость нагрузки огроменным током, поскольку во время накопления энерхии в сердечном дросельтранса обратнохода, питание нахрузки осуществляется из запасов многострадальной йомкостины. Опять же, выхлоп обратнохода зело зависим от ток нагрузки и без стабилизасии оно не полетит. Стало быть, сравнивать потребно со стабилизированным прямоходом, буде то однотахт или двухтакт, а в них имеется накопительный дросселёк, зело облегчающий жизнь выходной йомкостине. Опять же, рассуждения на пальцАх грят, что цепь ОС обратнохода "унюхает" провал или выброс лишь после того, как накопленная энерхия дроссельтранса выплюнется во вторичку, в то время как прямоход "чует" катаклизЪму выхлопа уже на этапе передачи энерхии во вторичку, посрейством того же каррент мудейного регулирования, буде оно по аНплитуде или по среднему.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

знач врут в разделе по резонансам) я прочитал почти всю ветку - и в основном вода)) скоро попробую по своей схеме собрать не стаб резонанс , теперь - вы не учли что применил неразрывной ток - отсуда амлитуда транзистора всего 4А - вследвии меньший нагрев МС - отсуда меньще пульсации - отсуда меньше требование качеству выходного кондненсатора - не обязателен LOW impedance , отсуда более высокий КПД - на практике собирал оба варианта - и для более мошного обратнохода пойду этим же путем , а на частоте свыще 100 кГц вполне успеет - для умзч - накачать емкости)) имхо.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, BAFI сказал:

вы не учли

Я-то учёл, а вот вы так и не понимаете, что при неразрывном токе бОльшая часть энергии дроссельтранса так и остаётся в зазоре его сердешного, а не предаётся в нагрузку, в то время как в прямоходе оная энерхия представлена дрищавым током хихи. Плюс к этому, доп комм. потери на включение, когда рассасывается выпр. диод, буде оный на p-n переходе, или заряжается емкостина Шоттки, буде оный низковольт, а ежели высоковольт, то поимеете то же рассасывание. Про геморр с демпфером, ограничивающим "пук" на ключике я даже не говорю.:wall:

Что касаемо жёсткости ВАХ резонансера, то в соседней веточке люди убеждаются в том, что оная ВАХ зело лучшее чем у нерезонансера, при одинакой паразитной индуктивности первичек-вторичек, поскольку резонансер направляет энерхию индухтивности рассеяния в нагрузку. Ну, а буде оная индухтивность шибко мелкая, то ваш усь задолбают индуктивные и кондуктивные помехи, вследствие крутости фронтов тока через ключеги и диодеги. Телевизорам, кои полюбляют обратноходы, на эти помехи посрать, бо оне работают в шибко высокочастотном диапазоне, а нынче так вообще с цифирой. А вот аналоговым усям шумящие питальники категорицки противопоказаны.  :acute: 

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы сразу то поменялись)) ладненько я с вами спорить не могу - так как вы намного умнее меня в этой сфере - критерии истины - практика . я применил не шотки - здесь важна скорость - потом я сразу сказал что это - очень хорошее решение для недорого класса умзч - по другому - нет смысла ставить дорогушие резонансы в пятирублевый усилитель)  и с хорошим кпд. теперь - в результате разноса частот в резонансе - как понял - при мощном иип - а он необходим - для прохода в динамике - проявляется время - в течении которого не передается ЭДС - которое и приведет к падению напряжения на выходе . здесь выход только идти путем ямахи - не разносить частоты и делать софт и т.д. - но это уже другая песня) имхо.

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком обратноходе один плюс - голуби на вашем подоконнике перестанут гадить, они не любят ЭМИ такого уровня. Но есть и минус – в гости может пожаловать РЧЦ, эта организация осуществляет технический надзор за эфиром.

Серьёзные дядьки готовящие свои питальники для сертификации говорят, что подобный демпфер плюс неразрывный режим - отвратительная топология с точки зрения помех.  По поводу "прохода в динамике в резонанснике"(Ц), и вообще ваш сравнительный анализ топологий – бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда они должны прийти ко всем ) ибо сейчас вся техника на обратноходах , дальше спорить не буду - есть опыт сборки умзч - от него и делаю вывод - каждый сходит с ума по своему))

теперь - может я чтот не догоняю) почему шуметь должен больше режим - где не разрывной ток ? ес в разрывном  импульсные токи на стоке - намного больше - по другому - ему нужно каждый раз закачать порцию в дроссель - при этом на высокой частоте или обратный вариант - только поддержать эдс - не понимаю :unknw:image.png.78e09d32e2e335ee8fce125d8236b274.pngimage.png.0697b41ee5e1c397bb4da72964f8a80f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, BAFI сказал:

ну тогда они должны прийти ко всем ) ибо сейчас вся техника на обратноходах

Они разные бывают, вы выбрали самую дурную. В телевизорах, например, в прошлом веке флай применяли исключительно в квазирезонансном граничном режиме, чего и вам желаю. Кстати, в нынешнюю пору в питании зомбоящиков используют  не флаи, там чаще всего можно встретить как раз резонансную LLC-топологию. С чего бы это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может по тому что уже и не телек а комп)  квазирезонанс - с вами согласен - очень недорого выходит - чуть позже - уже пробовал - пока без результата) и тоже применил этот же кламбер - показал хорошие результаты - но здесь интересует мощность - и здесь  в первую очередь отталкиваюсь от экономики) это в любом случае лучще и дешевле чем обычная молотилка - потому как не будет просадок - помех - тем более 100гц и нет смысла городить кучу примочек - для умзч - ценой 100р - это мое личное мнение . далее только практика - покажет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, BAFI сказал:

может я чтот не догоняю) почему шуметь должен больше режим - где не разрывной ток ?

Ткнитесь осциллографом в диод, посмотрите обратное восстановление. Контур в "нерассеивающей" демпферной цепи тоже гадит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тоже телек не показатель - запрешены в развитых странах использовать технику свыше 50 ватт без ККМ - отсуда и все остальное приходит .имхо.

@thickman я ткнул на выходе - дальше мне смотреть - для чего ? что мне это даст ? и иип по хорошему нужно закрывать в ящик - мой ослик помехи от полумоста учуял - шуп рядом лежал - мне важен результат - имхо.

а результат один - я меняю каждые полгода конденсатор на выходе софтбокса - по тому как не учел импульсный ток и не поставил еще доп емкости - для снижения обшего ESR - это уже о чем то говорить должно - вот ток выход не померил на пульсации) - зря , сейчас в коробке собран - лень разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, BAFI сказал:

запрешены в развитых странах использовать технику свыше 50 ватт без ККМ

И у нас запрещено (ГОСТ 30804.3.2-2013), но большинству с$$ть на это... как и на остальные законы... 
 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nem0 сказал:

И у нас запрещено

сколько чинил кэтайских варисторов тигофф/мигофф/катофф... ни в одном не было pfc... а этими штуками варят подлодные лодки и ядреные ледоколы слыхал краем уха на севмор лодочных заводиках... а моща там десятки киловатт иной раз...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gyrator сказал:

о плохой динамике резонансного полумостка, а такоже на подтверждение лучшей динамики обратнохода по сравнению с прямоходом при одинаковой величине вых. емкостины

Да как корректно можно сравнить резонансный, обратноход и прямоход по качеству выходного напряжения? Реализаций в каждой топологии целое море. В каждой свои плюсы и минусы, потому и отдельно топают. И пусть дальше топают и развиваются, кому на потеху:lol2:, а кому и на изучение. А мы носом будем крутить и выбирать, к примеру, тот же квазирезонанс под свои нужды и в своей топологии. Да и не у всех и "кц" много, и "малиновые штаны" ... не сразу и не всем ведь в них:moil:).

Есть занимательный документ A Comparison between Different Snubbers for Flyback Converters.pdf , где подробно описаны режимы работы регенеративного снаббера и сравнение с его активным собратом (так сказать из одной весовой). Добавлю сюда и этот dokumen.tips_snubber-flyback.pdf чуть компактнее), плюс так же есть не сложный расчет и реализация. 

50 минут назад, thickman сказал:

голуби на вашем подоконнике перестанут гадить, они не любят ЭМИ такого уровня

Спасибо, бум знать теперь! Правда зря вы это BAFI подсказали. Я вот тож сырую мульку ему с отопарами только показал, а он её в схему и тему. Тож теперь побаиваюсь за всякое :bye:! Будем надеяться, времени на такие эксперименты ему не хватит))). 

1 час назад, thickman сказал:

Серьёзные дядьки готовящие свои питальники для сертификации говорят, что подобный демпфер плюс неразрывный режим - отвратительная топология с точки зрения помех.

Ага! Значит китайцам можно, а BAFI и фильтры поставил ... и нельзя?!!!:umnik2: Для сертификации своё развели и напаяли, а после перемычки поставили и весь мир "этим" закидали. Ой прав Nem0, ой прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, BAFI сказал:

я ткнул на выходе - дальше мне смотреть - для чего ? что мне это даст ?

смотреть/читать о видах помех, и как они даже без проводов полезут в ваш ухобойный агрегат. Можно всё заэкранировать, фильтры поставить… но можно ведь этого и не делать, если не будет условий для возникновения помех.

41 минуту назад, BAFI сказал:

иип по хорошему нужно закрывать в ящик - мой ослик помехи от полумоста учуял

Ну так это ваш полумост. В портативных  радиостанциях правильные флаи рядом с радиотрактом расположены, и никто никого не чует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thickman  мне хватило поставить экран на трансформатор - чтоб они ушли) все остальное - на это уже ранее отвечал . я могу сказать что обычная молотилка вообще не айс - потому как помехи 100 герц ) - однако все его собирают и собирать будут - так как это меньще бьет по карману и требует намного меньшего IQ ) так что спор ни о чем - здесь с Серегой солидарен - делают от кармана и от знаний которые есть на данный момент) все равно этого никто не делал ранее - и сказать точно - что как на самом деле будет - никто не скажет , теория это очень хорошо - но нужно это все подтверждать практическим путем.имхо.

@Serg76 Серег идею прогнать частоту через оптопару дал я ) ты поправил меня в ошибках - так что здесь соавторство - не надо - ля-ля))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ummagumma сказал:

ни в одном не было pfc

"Ямщик, не гони..."(С):acute:

a820c849b8ebt.jpg

Ежели вы чего-то не чинили или не знаете, то это вовсе не означает , что этого не существует.

А потом, ить не каженному почуняльщику доверят почунять современный сварочнег за неск. сотен тыр деревянных, да исчё с ПэФэКой.:bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, BAFI сказал:

я могу сказать что обычная молотилка вообще не айс - потому как помехи 100 герц ) - однако все его собирают и собирать будут - так как это меньще бьет по карману и требует намного меньшего IQ )

Есть, скажем так, не очень дешевые нестабилизированные ИИП для высококлассных усилителей.  Бруно Путзейс придерживается такой философии. Не знаю, может быть его IQ пожиже вашего, однако ведущие специалисты мирового уровня говорят, что он почти што гений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда может в ямахе обычная молотилка ? ))) и ни какой не резонанс , я исхожу от того что нужно дать сток транзисторам в ВК - скок им нужно - и с хорошим качеством жрачки)) могу ошибатся - может даже очень - но это мое хобби - и интерес добится определенной цели - вот и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, thickman сказал:

но можно ведь этого и не делать, если не будет условий для возникновения помех.

Этта да, можно и не делать, но лично мне пришлось изрядно добавить фильтров и по входу и по выходу, шоб попасть под самую нижнюю кривулю помех для бесперебойника базовой станции DMR. Хотя и PFC,  и тарахтелка, и мумуки, и сепик для питания от АКБ, были заточены под низкую эмиссию помех. Пока с сертификацией не столкнёшься, да помехи сам не померяешь, то завышенная оценка малошумящих топологий будет создавать иллюзию их безграничных возможностей.:blush:

Хотя, с другой стороны, без них, одними фильтрами и экранами, результат точно не получишь.:yes: 

12 минут назад, thickman сказал:

Бруно Путзейс ..... почти што гений.

Bruno Johan Georges Putzeys!:yes:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех! с каких это пор ewm стал кэтайким? таких лордов на стапелях севмор уж нет и в помине... издохли усе... и линкольны скончались в бозе от непосильного труда... на смену пришли риланды всяческии... без ккм... бафи скажи, что больше? площадь треугольника или квадрата?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...