Перейти к содержанию

Отмывать Или Не Отмывать Платы От Канифоли?


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы, если не развенчать или пошатнуть, то хотя бы зародить сомнение в мифе, кочующем по Интернету, о ненужности отмывки плат от канифоли, поскольку она все равно является изолятором. Имею в виду низкочастотные устройства, т.к. на ВЧ канифоль становится хоть и хреновеньким, но всё-таки проводником (это я для "пуристов", цепляющихся за каждую запятую, лишь бы потешить свое ЧСВ).

Фото, иллюстрирующее причину, почему платы все-таки не просто желательно, а даже необходимо отмывать от канифоли, используемой в качестве флюса, я думал сделать давно, но только вчера дошли до него руки, когда я допаивал плату нового варианта импульсного зарядника для автоаккумуляторов. На фото красными кружками обведены микрошарики припоя, остающиеся вкрапленными в канифоль после отрыва жала паяльника от точки пайки. Типа, как струйка воды дробится на капли при достаточной высоте ее падения. Сразу извиняюсь что фото (скан !) больших размеров, его придется скроллить, чтобы рассмотреть все обведенные места, но сканировал я с разрешением 1200 dpi, чтобы четко было видно, что показаны именно микрошарики припоя, а не просто какие-то размытые пятнышки.

post-24063-0-94795500-1434955028_thumb.jpg

Хорошо, что у меня расстояние между дорожками достаточно большое. Тем не менее, не исключен вариант, что такой микрошарик запросто может перемкнуть соседние дорожки с последующим "бабахом" при подаче питания. Даже если не "бабах", то неработоспособность обеспечена.

Dixi! А отмывать плату или не отмывать - решать уж вам самим...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый обычный паяльник с самым обычным медным жалом (бывшим необгораемым, которое все-таки обгорело и было заточено напильником). Пока оно было еще "необгораемым", такие микрошарики все равно образовывались. Просто фото я тогда не делал.

При пайке феном таких проблем, наверное, возникнуть не может, но паяльники ведь широко используются в практике, так что проблема актуальна.

Собственно, я только изложил факт, имеющий место быть. Как его трактовать - пускай каждый решает для себя. Равно как и процессы, происходящие при формировании таких микрошариков, возможно и интересны с "тиаритиццкой" точки зрения (а также дабы пофлудить), но самому факту от этого ни жарко, ни холодно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жало не при чём.Припой разлетается в любом случае.Особенно если флюс жидкий и его много.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Недостаточно тщательная смывка спиртом оставит плёнку СКФ,а она под действием влаги способна вызывать рост дендритов между дорожками.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оловянные "иглы", формирующиеся самопроизвольно, мы здесь не обсуждаем. Это отдельная проблема, особо актуальная для "бессвинцовой" пайки.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из за такой бусинки припоя застывшей в канифоли, я долго и мучительно не мог запустить Р-45 переводя время и компонетны ....

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь канифолью, разведенной в чистом медицинском 96% спирте. Платы все равно мою тем же спиртом, чтобы посмотреть чего я там напаял. Да и чистота - залог безотказной работы. Канифоль все равно притягивает пыль и через полгода эксплуатации на нее страшно будет смотреть. Все проблемные места просматриваю под лупой и подчищаю иголочкой. Ни одного отказа из за плохой пайки или шариков-иголочек не было. Паяю обычным медным 25 ваттным паяльником.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю!

Для пайки только спирто-канифольный флюс, с последующей промывкой печатных дорожек чистым спиртом с помощью зубной щётки.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaMaHa, а как же тогда согласовать вместе Ваши же утверждения:

...платы не мою.
Не отмывал
и
В интернете, как раз, преобладает информация о необходимости смывать канифоль.
И в чем мое "лукавство"?
Хотелось бы, если не развенчать или пошатнуть, то хотя бы зародить сомнение в мифе, кочующем по Интернету, о ненужности отмывки плат от канифоли...
Или чукча - не читатель?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не мыть от канифоли, но проходить подозрительные места остро заточенным предметом. Я использовал заточенное шило, процарапывая острием между дорожек. Делал так потому что да, и микрошарики припоя бывали, и просто между дорожками близко расположенными перемыкало. Счас перешел на другой флюс и проблем таких не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaMaHa, примерчики этого "практически везде". Ибо пустопорожним трепом попахивает. Вы-то, по Вашим же словам, не отмываете!

В теме идет речь об отмывке от КАНИФОЛИ, а НЕ от ФЛЮСА, как такового. От флюса - да, интернет практически единодушен.

Так что вопрос о "чукчести" остается под вопросам... Пардон за каламбур.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чистой канифолью не пользуюсь. Использую смесь ацетона и канифоли, ее практически не видно после пайки на плате.Капельки припоя, на мой взгляд, вызваны кипением канифоли, с последующим разбрызгиванием припоя.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пример этого мифа, из-за чего и тему открыл: https://www.drive2.ru/c/1540397/ (второй по счету комментарий от hexFF67F).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это борьба с ветряными мельницами.
Вы это Eldrich'у расскажите:
Вот из за такой бусинки припоя застывшей в канифоли, я долго и мучительно не мог запустить Р-45 переводя время и компонетны...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмывать Или Не Отмывать Платы От Канифоли?

Однозначно - ОТМЫВАТЬ, хоть от канифоли, хоть от флюса. Это моё глубокое убеждение.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может достаточно процарапывать какой нить металлической щеточкой и сдувать чем нить (типа минипылесоса).

Если смывать такое количество канифоли, то придётся в тазике это делать. И то липкая прослойка полурастворенной канифоли может остаться на поверхности.

Опять же из под СМД промыть остатки сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, обязательно аццетон? Достаточно купить бензин "КАЛОША", расствритель "646" или иму подобный, изопропиловый спирт, да ещё можно кучу всего перечислить, всё, достаточно хорошо смывается, даже тем же самым - "CARB CLEANER" (продается на авторынке), у нас тут по российским деньгам около 50 рублей. Короче, было бы желание, ИМХО. :)

Главное ветиляция или делать в хорошо проветриваемом помещении, или на улице.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...