Перейти к содержанию

Самодельная аппаратура радиоуправления


Рекомендуемые сообщения

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо nibiluk. у меня в программе" avrbubeshell" где фьюзы выставлять ,крестики ставятся ,а не галочки. значит,что, везде ставить крестики , а где должны быть галочки ,оставлять пустое место?

333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала нужно прочитать фьюзы какие стоят в МК, если на SPIEN будет крестик, то там где галочки ставим крестики, там где пусто, оставляем пусто. Если же на SPIEN будет пусто, то там где галочки оставляем пусто, а там где пусто ставим крестики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо за информацию. А прошивать можно прям с модулем nrf24l01+ в плате? Или его отсоединить  на время прошивки.? жаль,что модули ,только через месяц будут. остальное всё у нас в магазине есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, mozga сказал:

.... жаль,что модули ,только через месяц будут. остальное всё у нас в магазине есть.  

Будет время собрать- отладить или купить, то что будет подключаться к приемнику (регуляторы скорости-сервомашинки).

Их работу можно проверить и без приемника, спаяв простейший сервотестер  (имитатор выхода сигнала с приемника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно схем на  микросхеме таймера 555 или МК

http://schematicdiagrams.net/servo-pulser.html

http://www.learningelectronics.net/VA3AVR/gadgets/servo3.htm

http://www.learningelectronics.net/VA3AVR/circ/archive/servo5.htm

И еще вагон вариантов...

Просто полезно почитать http://www.aviafly.com.ua/stati-i-obzoryi/elektronika/sozdaem-servotester-na-baze-mikrokontrollera-atmega.html

НО вроде ВЫ выбирали схемы IR приемников без выходов на сервомашинки-регуляторы скорости, выбрали вариант с  выходами  под электромагнит и др.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запутали вы меня. Мне нужна была схема любая,где можно было бы регулировать скорость вращения моторчиком. с помощью джойстика. например. вперёд-джойстик наклоняю вперёд,скорость нарастает, назад- джойстик наклоняю назад,скорость нарастает. вправо- джойстик наклоняю вправо скорость нарастает, влево- джойстик наклоняю влево..........нарастает. БЛИН,а что  на Atmega8 скачал схему не для машинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент паяю ик-управление, которое про симулировал в протеусе на pic16f630. оно вроде полегче. приёмник готов уже. теперь продумываю в голове как подключать джойстик,то ли проводками к джойстику,то ли выпаевать джойстик. пуль управления старый,от вертолётика.

555.jpg

Изменено пользователем mozga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mozga сказал:

запутали вы меня. ....

Просто Вы спешите и не любите читать, вдумчиво разбираться

В этой теме  предлагается  и обсуждается  система пропорционального (плавное регулирование) управления которое в принципе подойдет и на самолет, кораблик, машинку и робот. Но приемник в данной конструкции рассчитан на подключение исполнительных механизмов- сервомашинок-регуляторов хода (напрямую к нему моторчики, электромагниты, драйвера - не подключают).

В первом посте темы предложен кодер передатчика на atmega128. Кодер -это только  половина передатчика, обеспечивает кодирование положение джойстиков и переключателей в стандарт нужный для ВЧ части передатчика.

ВЧ часть передатчика может быть любой (покупной - самодельной).

В 9 посте предложена ВЧ часть передатчика на основе atmega8 и  модулей nRF24L01, а также приемник к ней на тех же модулях. Без кодера ВЧ не работает. Кодер может быть из первого поста или  любой другой (схем вагон+тележка).

Модульная система построения радиоуправления,  из модулей собирается комлект (система).

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mozga сказал:

(  atmega8 + nrf24l01 на одной плате RX)

ВЧ часть передатчика, нужен еще кодер который преобразует сигналы с джойстиков в    пакет импульсов  PPM.

Или ВЫ нашли на схеме atmega8 + nrf24l01 куда "впендюрить" резисторы джойстика и кнопки-тумблеры?

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mozga сказал:

 дальше ещё сложнее? да?

Да. НАДО ЧИТАТЬ и ДУМАТЬ. Статьи есть на  RCdesign.

Уже писал про кодер  в первом посте этой темы.

Вот вариант кодера  http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/TX/CODERS/3/

достаточно простого и прохожего на в проекте по IR. Повторял в "железе"- работает.

 

12 минуты назад, mozga сказал:

а вот этот не пойдёт.? как кодер.

666.jpg

Почти. Нужен сигнал PPM.

В японском варианте под IR систему сигнал PPM  промодулирован частотой 38 или 56.9 кгц,

Если  уберете в коде модуляцию под фильтр инфракрасного приемника все будет работать.

Не хватайтесь за все сразу! Врагов бьют по очереди (Проблемы решают и проекты тоже делают по очереди. Одновременно очень редко бывает успешно ).

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно. беру схему что по ссылке, паяю это всё, прошиваю pic, вставляю в панельку для( микросхемы).подключаю к передатчику atmega8 TX. к PPM входу. И всё на этом? можно подключать моторчики к RX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mozga сказал:

ладно. беру схему что по ссылке, паяю это всё, прошиваю pic, вставляю в панельку для( микросхемы).подключаю к передатчику atmega8 TX. к PPM входу.

Да передатчик будет в комплекте.

10 минут назад, mozga сказал:

. можно подключать моторчики к RX.

Нет к выходам приемника моторчики напрямую нельзя.

Только регуляторы скорости, сервомашинки,  и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чего то не пойму ,на схеме кодера какой то переключатель,какое то микширование.вывод 1 и 3 соединить,работать не будет да? а если вывод 1 и 2 соединить всё нормально да? И,что ещё там про приёмник? чего там ещё не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме кодера микширование для самолёта типа летающее крыло, для машинки оно не нужно, кодер рабочий, сам паял его. А на выходы приёмника подключаются сервоприводы (https://www.google.com.ua/search?q=сервопривод&espv=2&biw=1920&bih=950&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiIt7uFv-_RAhWta5oKHesXD0UQ_AUIBigB) для поворота  плавно, и регуляторы хода (https://www.google.com.ua/search?q=сервопривод&espv=2&biw=1920&bih=950&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiIt7uFv-_RAhWta5oKHesXD0UQ_AUIBigB#tbm=isch&q=регулятор+хода) для плавного движения вперёд-назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю внимательно,но всё равно,не понятно. так куда подключать на схеме кодера  четвертую ножку мк.? к тройке? это вроде минус или к двойке это плюс.( моя версия  такая: для машинки, нужно четвёртую ножку мк. подключить к тройке). или вообще оставить четвёртую ножку висеть.? извините конечно, за дурацкие вопросы. я же только учусь. и мне хочется собрать этот девайс.  так понимаю ,что драйверы l293d к приёмнику не подойдут.  значит буду собирать по второй ссылке на pic12f675.( регулятор хода.)он с реверсом я надеюсь.

Изменено пользователем mozga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mozga сказал:

хотел на прямую подключить без переключателя, чтоб для машинки. ладно, буду ставить как на схеме. 

4 вывод МК к "земле" тогда режим будет без микширования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...