Jump to content

Recommended Posts

спасибо большое за помощь.( мысли вслух)" почему нет статьи ,чтобы все эти кодеры,регуляторы хода, приёмник, передатчик.модули. в одной куче были с конкретным и понятливым описанием схем." потихоньку буду закупаться, пока жду с "али". модули nrf24l01+.

здравствуйте. у меня вопрос:  повторил схемы в программе протеусе. (имитатор выхода сигнала с приемника) и ( регулятор хода с реверсом) 
На схеме,моторчик 5v, крутится еле живой. питание подавал на схему с транзисторами, где моторчик 5v- 12v  безрезультатно. 
реверс , есть.
в одном из положений переменного резистора на симуляторе, моторчик резко стартует с нормальными оборотами.
Каким образом настраивается это всё?

999.jpg

Паяется, и проверяется, протеусу доверять на все 100% нельзя,иногда бывает прошивка в протеусе работает, а в железе нет, и наоборот.

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

В 10.02.2017 в 13:53, mozga сказал:

здравствуйте. у меня вопрос:  повторил схемы в программе протеусе. (имитатор выхода сигнала с приемника) и ( регулятор хода с реверсом) 
На схеме,моторчик 5v, крутится еле живой. питание подавал на схему с транзисторами, где моторчик 5v- 12v  безрезультатно. 
реверс , есть.
в одном из положений переменного резистора на симуляторе, моторчик резко стартует с нормальными оборотами.
Каким образом настраивается это всё?

999.jpg

Что на выходе таймера? какой сигнал подается на вход регулятора.Эта схема - с реверсом!! и нулем в средней точке!!, т.е. ноль(нейтраль) когда на входе пика 1,5мс, только после этого регуль готов к работе, не по-другому. могу еще раз повториться- схема 100-200-300% рабочая в железе, я уже давно протеусом не пользуюсь, у него свои завороты.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Привет всем. Может у кого то есть рабочая схемка кодера ppm сигнала на atmega8 на три канала, 1 руль пропорциональный ,2 газ пропорциональный, 3 дискретный. Желательно с реверсом 1,2 канала. Одним словом есть корпус автомодельный пульта хочу сделать простенькую аппаратуру. Так как сама плата донора дохлая. А приемников на 24L01 уже имею пару штук.

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

В 16.07.2017 в 10:49, Malder2001 сказал:

Привет всем. Может у кого то есть рабочая схемка кодера ppm сигнала на atmega8 на три канала, 1 руль пропорциональный ,2 газ пропорциональный, 3 дискретный. Желательно с реверсом 1,2 канала. Одним словом есть корпус автомодельный пульта хочу сделать простенькую аппаратуру. Так как сама плата донора дохлая. А приемников на 24L01 уже имею пару штук.

Так вот на сайте есть, даже с простенькой телеметрией
http://cxem.net/uprav/uprav92.php

http://cxem.net/uprav/uprav93.php

В 31.01.2017 в 15:28, nibiluk сказал:

Вибираем HEX файл, прошиваем, выставляем фьюзы, прошиваем их.

здравствуйте. вопрос: получается нужно два раза прошивать, одной и той же прошивкой  один МК. 
Или для фьюзов, другая какая то прошивка? 
Не бейте, просто первый раз буду прошивать atmega-8. Да ещё Pic-Kitом . и не известной программой........................

И ещё, в этом кодере много прошивок http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/TX/CODERS/3/
какая из них подойдёт для коптера .  подскажите пожалуйста.

прошивается программа один раз, фюзы выставляются после, можно и все сразу, если делать осознано..Как это делается с пиккитом-понятия не имею, не люблю извращений...прогер для мег стОит копейки, програм полно. чего ж себя и других мучать?

сайт "иван" давно устарел, там все рабочее конечно, но потом долго объяснять прийдется. лучше сделайте по статье выше.

запутали, Вы меня совсем..............................
У меня купленные все детали для вот этого.фото ниже:
хочу прошить через Pic-kit 2,программой" avrdudeshell "эта программа видит программатор пик-кит2 ,а в программаторе есть выводы для (мисо, моси............ и т.д.)
гоняете меня из угла в угол. как будто я миллионер.( покупать детали с другими номиналами, программаторы разные и так далее..........)
лучше бы помогли,с тем,что есть у меня. А не гонять.
Теперь я вообще в панике!!!
ведь начал рисовать печатку приёмника................ и всё .СТОП! приплыли.
ДА, может в статье выше и по проще будет. вроде там и не нужен кодер. 
а с прошивкой не понятно.

11.thumb.jpg.d3d164ea90d9861f4e623f93a6b9f251.jpg

у меня есть оба типа прогера, но никогда не задумывался использовать их наоборот..Это как закручивать гайку пассатижами,когда лень взять гаечный ключ, можно, но результат и гемор разные.

Так вот..."огласите весь список" что у вас есть в наличии для всего это безобразия- модули,процессоры, джойстики, короче все что есть...а тогда и можно подумать как из него слепить, коде-декодер,передатчик и вообще модель какую-то.

Edited by olegtur77

В 31.08.2017 в 19:00, olegtur77 сказал:

Так вот..."огласите весь список" что у вас есть в наличии для всего это безобразия- модули,процессоры, джойстики, короче все что

всё есть !!!! кроме моторчиков( хотя 3шт. от cd ромов есть) перемотать и вперёд. аккума нет.
ик управление для микро самолёта есть(спаял)работает. РУ управление на 10 команд тоже есть. работает! 
хочу ,что то по круче.
В свое время забросил радио кружок, теперь бум,бум.
А радиоуправление, моя мечта с детства. Вот осуществляю.P9040281.thumb.JPG.834ab3b70856277399088db8bff0eba0.JPG

В 30.08.2017 в 12:20, olegtur77 сказал:

прогер для мег стОит копейки

здравствуйте. вот такой программатор подойдёт? прошить atmega-8 .59d9cbddb77e6_.thumb.jpg.ddb5392537d3850fefd9305e96a9494b.jpg

И ещё, olegtur77, схемы,что Вы предлагали по ссылкам выше, они подойдут для коптера ,да?
просто там по схеме приёмника,три выхода на моторчики.................

Программатаор подойдет, а РУ для коптера (если та что с сайта на атмега8) НЕ подойдет. Для коптера нужна 5-6 канальная аппаратура, типа FlySky6...И то на схеме не "моторчики" а схематическое изображение сервоприводов(сервомашинок) в протеусе.

Ну вот.  Я же рисовать начал дорожки по схеме RX, TX +NRF ,что выложил nibiluk на первой страничке.
А Вы olegtur77 отвлекли меня........... 

Ну так рисуйте....ВЧ-модуль передатчика и приемник от nibiluk подойдут, я на них тоже ж собрал, и фото показал пульта.Но это не имеет отношения к КОДЕРУ передатчика. т.е. "компьютеру" который и решает все - сколько и каких каналов управления будет передаваться. Если передать ТРИ канала по 8ми канальному ВЧ-модулую , то приемник примет ТРИ канала  и соответсвенно ничем кроме машинки или катера управлять нельзя будет. а если собрать КОДЕР на 8 пропорциональных то тогда можно все что угодно такой системой управлять. соответвенно для управления квадрокоптером нужно минимум 5 пропорциональных кналов с КОДЕРА, с него выходят эти каналы в РРМ пачку которая подается на вход ВЧ-модуля и потом на другой стороне принимается приемником и с приемника подается в контроллер квадрика...

кто пишет подойдёт кодер вот этот http://ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/TX/CODERS/3/   для коптера
кто то пишет нет! кого слушать??????????????
тогда схему или ссылку,кодера который подойдёт ,в студию 
только без наворотов, без (монитора,жпс, и так далее............)
просто,что бы управлялся, двумя джойстиками (как обычно)

ну для начала откинем понятие "квадрокоптер" из категорий игрушек, в которой как бы достаточно 4х каналов и их в дальнейшем рассматривать не будем, кто б что та не писал. Игрушки он на алиекспресе лопатой копай за половину стоимости того, что в этой теме уже закупилось.  Для коптера нужно минимум 5 каналов -4 канала управления и 1 канал переключение режимов контроллера, - этот 5й канал должен быть ну минимум на 3 положения или крутилка. а вообщем лучше 6 каналов.

допустим по схеме КОДЕРА

кодер 1, без LCD

Кодер 2, с LCD от нокии, 7 каналов, мною собраный и провереный...Схема и прошивка в посте №26

А вот. в принципиальной схеме для прошивки, mosi и miso местами не перепутали? 59e43ed258e8a_.thumb.jpg.d3a8716494e6ec95a19fb1bd2dee2441.jpg

получается. при прошивки чипа Atmega8A-au выход из программатора( miso) к ножке чипа( mosi) провод припаивать?  и так же( mosi) к( miso)?

Прошу прощения, че-то я затупил с утра, пока кофе не попил:D Да, они действительно перепутаны на схеме.

А ведь я  подключал как на схеме,блин (доверился) И,что, теперь капут чипу?

нет, ниче не капут. кстати когда програмируете мегу8 , радиомодуль не нужно ставить, ав даташите на мегу они так идут: 15-mosi, 16-miso, 17-sck, 29-reset. И для первого програмирования( с магазина) на программаторе нужно поставить перемычку  SCK  в положение LOW, бо иначе не считает чип. Когда мега будет прошита, тогда уже можно ставить радиомодуль.

Edited by olegtur77

А питание разве не надо подавать на чип? радио модуль я вынимал.
И я всё таки пробую прошить pickit2 ом. и программой avrdudeshell 
перемычка есть конечно,но она для обновления программного обеспечения программатора XT1.
не хочет даже читать фьюзы заводские. либо программа фигня,либо я тупой.
хочется по скорее. 
жду программатор AVR

3 часа назад, mozga сказал:

А питание разве не надо подавать на чип? радио модуль я вынимал.

это само собой...без питания что-то работает?