Перейти к содержанию

Кораблик На Ду


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Ребята,я начну все с самого начала,мне вот уже 26,и от этого как то стыдно и долго не решался создать тему,но все же стоит когда то начать.Стыдно потому что вроде как уже не маленький,и все боялся критики и от того что ничего не знаю,хотя есть большая тяга к электронике,и ко всему,что называется "сделай сам".Все это я только только осваиваю,и прошу с пониманием относиться к моим ошибкам в терминах,и как часто бывает при появлении вопросов не отвечать "че тут не понятного".Ну думаю достаточно намусолил,теперь к делу.

Купил как то сыну машинку-перевертыш,примерно такого типа

post-192058-0-24758400-1435161272.jpg

Ну и так как сыну еще и не было 3х лет,понятное дело что от нее вскоре остались рожки,да ножки.Когда все что можно было сломать он сломал,и ремонту не подлежало ничего,я достал внутренности

post-192058-0-97297700-1435161387_thumb.jpg

и задумал сделать кораблик.Задумка вроде как не хитрая,тем более все практически готово.Есть 2 двигателя,функции остануться теми же.Но нужно как то увеличить дальность действия радиосвязи кораблик-пульт,и хотел бы попросить совета по каркасу,из чего бы начать "лепить".Буду очень благодарен всем кто откликнется и поможет. Купить какие то расходники в пределах разумного - без проблем.Магазины радиоэлектроники в городе имеются.Все что получиться обязательно буду выкладывать.Всем спасибо заранее.Ну и вообще любым советам буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

посмотрите сайты корабликостроителей.. Там только корпус чего стоит! моторы эти не годятся.. и чесно сказать схема тоже не годиться, хилая, и хорошо бы токаря иметь знакомого...

http://yandex.ru/sea...xt=судомоделизм

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

посмотрите сайты корабликостроителей.. Там только корпус чего стоит! моторы эти не годятся.. и чесно сказать схема тоже не годиться, хилая, и хорошо бы токаря иметь знакомого...

http://yandex.ru/sea...xt=судомоделизм

Я работаю на заводе,в литейном цехе,проблем с токарем не будет....

Со схемой если кто поможет,буду только рад сделать хоть все по новой,движки какие надо закажу,на ебее уже посмотрел,есть на любой вкус и цвет,любых оборотов.Гребной винт думаю что и сам смогу смастерить,аллюминий доступен на работе,напильничком можно выточить из цельного куска.Шлиф машинка так же имеется (гравер)

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тогда в мастерскую и по чертежам вперед.. схемы

http://yandex.ru/sea...оллере&lr=11116

http://yandex.ru/sea...ления &lr=11116

http://cxem.net/uprav/uprav.php

и сразу оговорюсь - это не на пару дней - это на месяцы кропотливого труда... есть конечно путь по легче - купить управляемый катер.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть что то подобное из того, что у меня есть не получиться?
вот к примеру на таком двигателе... http://www.ebay.com/itm/5-500RPM-DC-3-24V-High-Torque-Gear-Box-Electric-Speed-Reduce-Motor-New-/171779634898?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27fedd36d2


тогда в мастерскую и по чертежам вперед.. схемы
http://yandex.ru/sea...оллере&lr=11116
http://yandex.ru/sea...ления &lr=11116
http://cxem.net/uprav/uprav.php
и сразу оговорюсь - это не на пару дней - это на месяцы кропотливого труда... есть конечно путь по легче - купить управляемый катер.

Купить вот как то вообще не интересно,хочется как то самому сделать все.Дело не в том что мне жалко денег,пусть я потрачу на расходники ту же цену но это будет мною собрано,спаяно,собрано,склеено.В этом и вся суть того что я хочу Изменено пользователем Lemur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на видео все сделано из готовых модулей РУ, кстати что их тоже можно купить и поставить в корпус. огорчу но так как на видео у вас не получиться, пока лучше почитайте про судомоделизм и подумайте, обмозгуйте, не лезте сразу в полымя. посмотрите еще РУ автомашины, танки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот к примеру на таком двигателе... http://www.ebay.com/...=item27fedd36d2

На таком точно не получится - обороты низкие(редуктор стоит и напряжение 24вольта - при ваших 4,8 будет совсем слабо, если вообще заработает). Хотя можно взять 2 таких мотора и поставить по бокам с гребными колесами. Получится модель парохода ))), только дымогенератор сделать для большей реалистичности...

Изменено пользователем fessit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С электроникой ничего не выйдет - у тебя нет ни знаний, ни оборудования для настройки ВЧ систем, а тестер тут не помошник ... Так что ...

Тут конечно не поспоришь,но все же с чего же стоит начинать? С самого простого,но чего?

вот к примеру на таком двигателе... http://www.ebay.com/...=item27fedd36d2

На таком точно не получится - обороты низкие(редуктор стоит и напряжение 24вольта - при ваших 4,8 будет совсем слабо, если вообще заработает). Хотя можно взять 2 таких мотора и поставить по бокам с гребными колесами. Получится модель парохода ))), только дымогенератор сделать для большей реалистичности...

Здравствуйте все! Ребята,я начну все с самого начала,мне вот уже 26,и от этого как то стыдно и долго не решался создать тему,но все же стоит когда то начать.Стыдно потому что вроде как уже не маленький,и все боялся критики и от того что ничего не знаю,хотя есть большая тяга к электронике,и ко всему,что называется "сделай сам".Все это я только только осваиваю,и прошу с пониманием относиться к моим ошибкам в терминах,и как часто бывает при появлении вопросов не отвечать "че тут не понятного".Ну думаю достаточно намусолил,теперь к делу.

Купил как то сыну машинку-перевертыш,примерно такого типа

, post-192058-0-24758400-1435161272.jpg ,ну и так как сыну еще и не было 3х лет,понятное дело что от нее вскоре остались рожки,да ножки.Когда все что можно было сломать он сломал,и ремонту не подлежало ничего,я достал внутренности post-192058-0-97297700-1435161387_thumb.jpg и задумал сделать кораблик.Задумка вроде как не хитрая,тем более все практически готово.Есть 2 двигателя,функции остануться теми же.Но нужно как то увеличить дальность действия радиосвязи кораблик-пульт,и хотел бы попросить совета по каркасу,из чего бы начать "лепить".Буду очень благодарен всем кто откликнется и поможет. Купить какие то расходники в пределах разумного - без проблем.Магазины радиоэлектроники в городе имеются.Все что получиться обязательно буду выкладывать.Всем спасибо заранее.Ну и вообще любым советам буду только рад.

а к примеру из этих 2? Я хотел собрать корпус,к примеру,гребной винт на один двиг., и что то похожее на руль у катамаранов на второй движок,это бы и было как управление,если ограничить ход примерно на 120 градусов для поворотов бы хватило... В моем представлении вроде как вполне имеет право на жизнь) Только вот дальность связи с пультом у игрушки очень мала,как то это можно увеличить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание + антенны + чувствительность приемника

накопал много литературы,не скоро прочту,все свободное время постараюсь вникать)

и еще вопрос "оборудование для настройки ВЧ систем" погуглил (оборудование для настройки ВЧ систем - https://www.google.r...ройки ВЧ систем )но там все не то,что к этому относиться,,и стоит ли купить? И реально ли в 10-20$ уложиться?

Прошу прощенья за бестолковое оформление всего, не сидел на форумах,все как то небрежно выходит,стараюсь все исправлять

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своими советами вы так совсем человеку всю охоту отобьёте и заведёте не туда. Во-первых, тут надо понимать грань между игрушкой и моделью. У автора темы начинка от р/у игрушки, и по деньгам и запросу он пока собирается мастерить в категории игрушек. А всё что дальше в теме обсуждалось - радиоуправляемые модели. Там и ценники другие, и ТТХ у моделей в разы отличаются от игрушечных. Опыт судомоделизма - это хорошо, но нужно понимать, что к данной теме он адаптируется, а не применяется в полной мере.

Касемо моторов.

хз, Без конкретных значений Ватт и об./Вольт просто глядя на фото трудно поставить диагноз. Но визаульно... а почему бы и нет? Если машинку он тягал, разве мелкий гребной винт на "поплавке" не "потянет? Если напрямую нет, то подобрать редуктором нужное передаточное число. Летать как скутер на этом моторе (даже обоих) вряд ли будет, но уверенно плавающую игрушку, думаю, возможно смастерить. Подчеркиваю красным - игрушку.

Касаемо дальности связи.

Прежде чем лезть в высокие материи, для начала можно отпаять китайские огрызки провода, называемые антеннами и попробовать согласовать две нормальных четвертьволновых антенны правильной длины. Прибор - "индикатор напряженности электромагнитного поля" Вам в помощь (он собирается ...буквально из пары-тройки деталей. Знающие камрады подкинут правильную схемку).

Касаемо корпуса.

Метод изготовления тушки упирается в Ваши навыки работы с разными материалами, их доступности и т.п. Можно сделать полноценный полый корпус со шпангоутами..... Но я бы поступил так: Из цельного брикета обычного "шарикового" пенопласта (ПСБС, например плотности 25) нагретой нихромовой струной по жестяным лекалам вырезается целиком тело. Но если необходимо, можно по частям вырезать, а потом склеить части в единое целое клеем "Титан". Уже на этом этапе внутри корпуса вырезаются отсеки под аппаратуру, вклеивается фанерная пластинка (назовём её "мотошпагноут") под крепёж двигателя и проч, продумывается конструкция крепежа герметичной (...ну, по возможности)) крышки, через которую будет доступ к электронным внутренностям. Далее корпус вышкуривается, по необходимости подшпаклёвывается и оклеивается парой слоёв тонкой слеклоткани (100 или 200 не принципиально) на эпоксидной смоле. Получится очень прочная "корка". Финально вышкуриваете мелкой наждачкой (без фанатизма) и покрываете лакокрасочными по вкусу. Можно и нитроэмаль растворённую 646 растворителем использовать (только аккуратно, не капните на пенопласт! это дико разъедает полистиролы). В принципе, если нет под рукой стеклоткани, можно хоть бумагой заменить. Если есть опыт работы с композитами, от такого "папьемаше" результат будет не сильно хуже.

В итоге у Вас получится непотопляемый поплавок, в котором пустоты и "отсеки" выбраны строго под "начинку", а всё остальное занимает пенопласт. Если даже проткнёте или расколете "корку", вода к электронике не попадёт.

Касаемо руля.

У машинки колёса поворачивались? Так бы можно было попробовать и рулевую механику (если живая), на тягу руля применить. Если нет то как идеи - 1) воспользоваться всё тем же принципом управления колёсами на машинке (кулисная тяга) , нужна "зубчатая" планка с шагом зубьев, соответствующим шагу зубьев у пиниона на валу мотора. 2) Резьбо-винтовой принцип, гайка закреплена на оси мотора и вращается вокруг тяги с резьбой (или наоборот). 3) Использовать сервомашинку, но для её применения в данной схеме нужно спаять довольно хитрый "адаптор".

120 градусов это наверно слишком. 90 градусов (по 45 в каждую сторону), думаю, должно хватить за глаза.

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже задумывался над "радио кораблестроительством"

При экономии энергии лучше всего использовать яхты на парусах.= скорость, красота и тд и тп экономия на энергии.

Но сами привода на паруса = как то меня остудили. Да и целая эта наука оказалось - ходить на парусах. (По ветру, против ветра)....еще проблема с габаритами.... не маленькие получаются.

в машину не всякую помещаются...

а в магазинах такие игрушки от 3000р и далее под облака....

post-2287-0-94838100-1435223638.jpeg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...