Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу простить за такой поток мыслей чайника. Помогите с выбором пожалуйста, или предложите что-то более приличное. Увлёкся ардуиной, и настало время искать блок питания. На данный момент хочу питать световой будильник на основе ардуины. Нужно 12 в 0.9-1А. Но в будущем буду питать и двигатели, помпы (типа аквариумных, может и мощнее), и грелку до 80 Вт (как эта), и другие штуки, которые буду делать. В основном нужно будет 12 в, но гибкость- всегда плюс.

Вопросы:

Можно будет и ардуину с небольшой нагрузкой (сейчас подключая 3 светодиода по 3 Вт), и грелки по 60 вт с моторами крутить от одного блока? Или стоит под малые нагрузки купить эти (посоветуйте помощнее или послабее ), а грелки с двигателями от чего-то другого?

Думал брать такой универсальный для ноутов (нижний) - http://baraholka.onl....php?t=14254024 , потом увидел Tiger power http://baraholka.onl...c.php?t=3101366. Почитал про китайские нонеймы (как они палят технику, взрываются) и задумался. Есть дома старые ATX JNC LC-235ATX и Sparkman sm-250w. Ещё можно такой купить - http://baraholka.onl....php?t=12737402

В JNC трансформатор больше, входные кондёры более ёмкие и в целом деталей больше. Так если использовать, то похоже его. Или они оба такие убогие, что безопаснее их распаять или отдать знающим людям, и купить In WIN? 5 и 12 в вольт можно так брать, или отдать на переделку? Правда боюсь, что последняя будет стоить как отличный готовый блок под все мои нужды)

Потом вопрос по китайскому универсальному ноутбучному блоку- он безопасен и реально под 100 Вт может выдать, или это тоже русская рулетка?

Про Tiger Power - там настоящие 60 Вт? Вроде внутри выглядит хорошо, только вот не понял, как там напряжение регулируется. Тянет на роль универсала?

Вероятно Вы подумали, что я дебил, раз хочу питать грелку от блока питания, когда можно штатно от сети. Но дело в том, что на неё напрямую идёт 220 в, я мне на этом спать! Надеюсь, что БП обезопасит, и чуть что- 12 вольт не убьют. Это так? Или есть другие способы эту штуку обезопасить? Знаю, есть и другие грелки, изначально с защитами и низким напряжением. Но стоимость... Хочу такой обойтись.

Будут благодарен любым советам и комментариям. Если АТХ переделывать, может быть подскажете кого в Минске. Сам за это браться боюсь пока.

Огромное спасибо!

Изменено пользователем Pilleo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Многое зависит от схемы. вообще, мозги лучше питать отдельным БП хотябы из соображений помехозащиты.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Многое зависит от схемы. вообще, мозги лучше питать отдельным БП хотябы из соображений помехозащиты.

А от помех конденсатор не спасет? Я вот на светодиодный драйвер керамику на 4.7 мкф нацепил на входе(налепил там, где и родной конденсатор стоит на 220мкф) и на выходе, параллельно светодиодам. Или это баловство по сути?

В ближайшем будущем будет ардуина, светодиоды на 9 вт, Точно буду питать этим помпу, но не факт, что в цепи с ардуиной. Ещё будет генератор пара, скорее всего wifi или синезуб, скорее всего и грелку на 40вт (минимум) тоже включу в цепь. То есть по сути мне нужен акробат, который умеет всё. А если ардуину питать отдельным блоком питания, то минусы на разных блоках нужно замыкать? Где-то читал такое, но не думал, что мне это понадобится. Это точно не опасно для техники? Ничё страшного не будет, если ардуина от телефонной зарядки питается, и её земля воткнута в землю мощного БП от ПК? Или на минусе специально всегда очень низкий ток для этих целей, чтоб никому не повредить?

Изменено пользователем Pilleo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Любой ток (питание, сигнал, помеха, наводка) передается только в замкнутой цепи. Т.е. когда устройства связаны 2 проводами без гальванической развязки.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...