Перейти к содержанию

Универсальный источник питания 10 А с напряжением 0-30 В


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Собираюсь сделать блок питания 0-30В для разных нужд дома ( работа с авто компрессором, подзарядка шуруповерта, может и акб авто).

Ток регулировать конечно хочется, но главное чтоб у меня мозгов на это хватило, как воплотить в реальность!)))

Итак, мои шаги:

1. Трансформатор СТ 310. Разобрал, и намотал на вторичную обмотку медный одножильный провод сечением 2.5мм2 15м, но этого не хватило вышло около 20В, поэтому вывел на "клеммы" трасформатора и домотал еще. В итоге, получилось 30В.

Какие были трудности: 220В надо подавать на 1 и 1' клемму, а 3 и 3' соединить, я общем все напутал, у меня трансформатор очень сильно гудел и грелся, даже парафин закипел). Аналогично и со вторичной обмоткой, начало я объединил, а с концов уже вышло мои заветные 30В. Сейчас работает очень тихо, еле слышно.

2. Ток на вторичке P= U*I. I=310Вт/30В =10А. Но если I=310Вт/12В =25А. Блок будет рассчитан на работу на 12В, но также хочу его сделать универсальным с регулировкой напряжения.

3. Диодный мост есть. KBPC 5010

4. Конденсаторы взял от старого телевизора 2 по 50В 300+350мкФ. Возможно их будет мало, т.к. я понял надо сглаживать и на входе (после моста) и на выходе (перед потребителем)

5. Также там нашел и Стабилитрон Д814Г 10-12В. ну тут я еще в раздумьях. Все зависит от схемы хватит ли его для 30В. Или купить уже на 30В.

До этого сделал регулятор мощности на симисторе BTA16-600 на 220В. Вроде как хотел для паяльника, но потом подумал и сделал универсальный регулятор для домашних нужд. (дрели, паяльника). На дрели конечно мощность теряется.

Если у вас есть схемы, чтобы закончить мой чудо проект, буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схем тут полно в разделе ПИТАНИЕ, но с учётом вышеизложенного закрадывается мысль, что Вам лучше купить желаемое.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Учитывая что у вас бардак в обмотках, рекомендую замерить диаметр провода той обмотки - которую вы считаете сетевой и убедиться что он равен 1,16мм. Далее берёте другой трансформатор и его вторичку подключаете к намотанной на одну из бабин испытуемого трансформатора катушку из десяти витков аналогичного провода. Зная напряжение переменного тока между ними, замеряете напряжения на других обмотках и убеждаетесь что выбранная соответствует 220 вольт. Рекомендую не верить номерам выводов.

С таким током и такими _маленькими_ конденсаторами, вы вряд-ли сможете использовать этот бп для усилителя звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не знаю я голову не морочил собрал блок питания на кренке и транзисторах КТ827А того 0-40В 20А

можно и до 40А

можно собрать и на кт803 тогда 10А

можно и на кт825

вариантов очень много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не знаю я голову не морочил собрал блок питания на кренке и транзисторах КТ827А того 0-40В 20А

а схему можно, для Вас это просто, а для меня пока не очень!) Буду разбираться! Спасибо.

Учитывая что у вас бардак в обмотках, рекомендую замерить диаметр провода той обмотки - которую вы считаете сетевой и убедиться что он равен 1,16мм.

Обмотка первички 1.16 из документации трансформатора.

С трансформатором проблем нет. Разобрал его до первички и намотал только вторичку сечением 2,5мм2

С таким током и такими _маленькими_ конденсаторами, вы вряд-ли сможете использовать этот бп для усилителя звука.

Конденсаторы докуплю. Просто знать бы какие

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Кренка КР142ЕН12Б

2) Транзистор КТ803А

3) Резистор переменный 6к8м можно и 10к

4) Резистор 270 ои 0,25 ватт

5) конденсатор 63в 10 мкф

6) конденсатор 50в 3000-5000 мкф

7) Км 5F U15 U7

8) Диодный мост КД213А 4 шт и вот тебе регулированный БП на 10 А 50В и паять нечего и схемка очень простая для начинающих ...!

фото скину вечером!

хотя диоды можешь любые ставить на 10-15А, а если будешь ставить диоды на 20А при использования до 10А то будет потеря кпд

Можно КТ827А поставить мощней получиться бп или поставить стразу поставить 2 транзистора надо пробивать сегодня попытаюсь это все сделать и отпишусь ) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а схему можно, для Вас это просто, а для меня пока не очень!) Буду разбираться! Спасибо...

Боюсь, вариант который тебе посоветовали - на КРЕН-ке, худший, в этом случае. Для диапазона "0-максимум" необходим импульсник. Можешь погуглить импульсник на КРЕН-ке, но я бы не советовал, в том смысле - что ты делаешь простой БП, для которого вполне хватит симисторного регулятора, даже со стабилизацией через обратную связь на оптроне. Схему ты знаешь - сам писал. Просто указанный аналоговый стабилизатор будет разницу переводить в тепло на транзисторе, и, при маленьких выходных напряжениях, пусть при 10%, от 300-т ватт 90% (270 ватт) будет рассеиваться на транзисторе, нужен будет _огромный_ радиатор и транзистор, который может рассеять такую мощность, а КТ827А рассеивает 125 ватт.

...Конденсаторы докуплю. Просто знать бы какие

А чего ты хочешь? Может случиться так что конденсаторов тебе вообще не понадобится, как для зарядки. Ставишь то - что хочешь, включаешь наушник через последовательный маленький конденсатор параллельно выходу БП и слушаешь звук. Либо осциллографом, либо в зависимости от нагрузки.

Диодный мост КД213А труден в исполнении, в твоём случае, как по сравнению с твоей сборкой KBPC 5010.

Мягкий пуск - терморезистор ставишь последовательно с 220 и баста.

Повторяю - не заморачивайся с указанными схемами - они сложны, не эффективны дороги в исполнении, не твой уровень и не уровень твоего ржаво-железного блока питания. Если хочешь БП без помех для УМЗЧ - выкинь этот и перейди на импульсник (на базе компьютерного блока питания). Поставь автомат-выключатель на выход на 16 ампер, что на счётчике ставят, если боишься КЗ. Будь проще.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото скину вечером!

Уже второй вечер :diablo:

Воскресенье - человек отдыхает!

Завтра будем штурмовать!) :moil:

:drinks:

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простой БП, для которого вполне хватит симисторного регулятора, даже со стабилизацией через обратную связь на оптроне. Схему ты знаешь - сам писал.

Про оптрон читаю здесь http://cxem.net/begi...beginner68.php. Понимаю что такое!) А вот симисторный регулятор куда тулить в первичку? Симисторный регулятор у меня такой http://masterkit.ru/help/articles/198

включаешь наушник через последовательный маленький конденсатор параллельно выходу БП и слушаешь звук. Либо осциллографом, либо в зависимости от нагрузки.

Про звук я еще не копал, поэтому еще не понимаю, но буду разбираться.

Мягкий пуск - терморезистор ставишь последовательно с 220 и баста.

Про терморезистор почитал

Брал тут http://zival.ru/cont...blokov-pitaniya

и тут http://cxem.net/begi...beginner121.php

Параметры терморезистора: Мощность транса 310Вт/220В=1.4А + 20% = 1,68 А Ограничивающий ток

Сопротивление терморезистора ? Конденсатор ставить на входе?

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та да у меня совсем другая щяс робота 3 дня уже не сплю работаю 50 часов уже работаю ремонтирую Осциллограф С1-68 так что извините щяс не до бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление терморезистора ? Конденсатор ставить на входе?

Почему бы не взять специальный?

http://kosmodrom.ua/el.php?name=B57238S0100M000

Конденсатор, предохранитель, дроссель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопротивление терморезистора ? Конденсатор ставить на входе?

Почему бы не взять специальный?

http://kosmodrom.ua/...B57238S0100M000

Конденсатор, предохранитель, дроссель...

Простите, а как вы его рассчитали? что именно этот нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор 1 uF/W, 30*25=750W

Так что нужно три электролита по 250uF * 400V параллельно.

Если диодный мост на 30А, он выдерживает кратковременную перегрузку в 300А. (220*√2)/30=10,4

Вот нам и нужен термистор на 10 Ом.

Еще можно замыкать контактами реле термистор, как только конденсаторы фильтра зарядились, тогда он будет вообще неубиваем :crazy:

С L-фильтром проблем не возникнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно замыкать контактами реле термистор, как только конденсаторы фильтра зарядились, тогда он будет вообще неубиваем :crazy:

С L-фильтром проблем не возникнет?

Возникнет( И с первой фразой не все понятно.

Набросайте от руки схему.

Кореш по гаражу вот такую схему подкинул, вернее не подкинул а дал со своего рабочего БП.

http://images.tapata...d1b1ddff0ae.jpg

a5f186f73f6d0f9bcc7ccd1b1ddff0ae.jpg

Видно, что то похожее пытался мне сказать Осциллограф

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже понять не могу как кт 805 могут тянут 25А они сгорят там нужны радиаторы как слоны

радиаторы больше получиться чем сам БП если их нагрузить на 25А с небольшими радиаторами то через 5 мин можно на радиаторах жарить яйца

то тогда нужны кулера

и через кр142ен19 пускать 25А он случайно не сгорит без параллельного подключения транзистора ??? или я ошибаюсь ?

провел эксперимент на своем блоке питания который еще в разработке на КТ803А регулируеться не плавно рывки происходят \

на КТ827А очень нежно и плавно регулируеться как всегда КТ827А подтвердил что он в своем роде наилучший !

скорей всего будет 2 шт КТ827А которые будут держать спокойно 30А

так как я сказал ранний блок питания еще в разработке !

скину схемку через 1 часок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз есть 2 радиатора и куплю кт827.

Вот такие мои радиаторы.

Картина понемногу обрисовывается

post-192121-0-61964500-1435581299.jpg

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя не будут там в продаже транзисторов пиши мне в лс я КТ827А и другое подгоню бесплатно будет подарок тебе к начинающему если что !!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка блок собрал все работает 2 шт КТ827А спокойно нагружал до 20А все работает

С 0в до 60в до 20А с одним транзистором КТ827А

С1,С2,С3-4700мкф 35-100в

С4-Км 5F U15 U7

С5-10мкф 35-100в

R1-Резистор переменный 6к8м можно и 10к

R2-Резистор 270 ом 0,25 ватт нужно подбирать по Амперам

КРЕН-Кренка КР142ЕН12Б

Транзисторы-КТ827,825,803

КТ803 самый слабый транзистор до 10А

Диодный мост КД213А 4 шт больше 15А не выдерживают горят, радиатори не спасают

если что нужно ставить диодный мост мощней

стабильность средне-высокое ...!

post-178589-0-37233800-1435598735_thumb.jpg

post-178589-0-45072400-1435598818_thumb.jpg

post-178589-0-93348300-1435599061_thumb.jpg

Изменено пользователем Осциллограф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя не будут там в продаже транзисторов пиши мне в лс я КТ827А и другое подгоню бесплатно будет подарок тебе к начинающему если что !!!)
Подаркам всегда рад!) У нас на радиорынке так цены ломят, что может у тебя комплект куплю.
С4-Км 5F U15 U7
С4 что за зверь такой?Сейчас над своей схемой работаю, чуток осталось и выложу. Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...