Перейти к содержанию

Универсальный источник питания 10 А с напряжением 0-30 В


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конденсатор 1 uF/W, 30*25=750W

Так что нужно три электролита по 250uF * 400V параллельно.

Если диодный мост на 30А, он выдерживает кратковременную перегрузку в 300А. (220*√2)/30=10,4

У меня трасформатор СТ310 т.е. 310 Вт

При напряжении 30 В он нагрузить его можно 10,5А

т.е. конденсатор нужно 310uF 400В правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конденсатор 1 uF/W, 30*25=750W

Так что нужно три электролита по 250uF * 400V параллельно.

Если диодный мост на 30А, он выдерживает кратковременную перегрузку в 300А. (220*√2)/30=10,4

Дико

Изменено пользователем Осциллограф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По даташиту микросхема имеет максимально допустимое напряжение на входе не более 45в, как то не очень верится в заявленные вами 60в на выходе устройства...

Или я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я что сказал что один транзистор подключил ??? ))))

как я раньше упомянул БП еще в разработке

я знаю что 1шт 827 слабоватый а вот братья сила

post-178589-0-02966700-1435611894_thumb.jpg

Изменено пользователем Осциллограф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Про оптрон читаю...А вот симисторный регулятор куда тулить в первичку?...Про звук я еще не копал, поэтому еще не понимаю...

Ты вообще понимаешь суть 50-ти герцовых помех в выходном питании? Звук ты услышишь и поймёшь, а пока рекомендую тебе не заморачиваться, поставить кондёры какие есть - побольше, микров на несколько тысяч и забыть.

Ты какой-то странный - что ты не понял про симисторный регулятор? Он у тебя без земли, проблем ваще нет - ставишь последовательно с первичкой и вуаля! - нет головняка с выходными стабилизаторами, потери кпд и тп., выходной стабилизатор вообще можно не ставить.

Посмотри схему любого импульсного стабилизатора, там, обычно, используется обратная связь на оптроне с включением через стабилитрон или через стабилизатор tl431, - по изучай.

3_RD_7_05c.gif

Выход оптрона ставится, например, последовательно с регулятором VR1. Но это не последний вариант, по изучай. Я замечаю - много шума вокруг ерунды. Тема об аналоговом стабилизаторе, что тебе "советуют", вообще - бред.

В схеме "Осциллографа" кренка садит база-эмиттерный переход транзистора, я бы трижды подумал, прежде чем использовать такую топологию. Да и обратной связи в предложенных выше схемах нет. КД213А по стандарту рассчитаны на 10А, реально, как и всё, может быть выдержат чуть-чуть больше, но не понимаю - как могло прийти в голову вытягивать из них 15 ампер!? 7 ампер - максимум! И вообще, большинство твоих вопросов уже получили ответ, а обсуждение продолжается, это не есть хорошо.

Вопрос: ты определился - какую топологию будешь использовать, что за блок питания тебе нужен?

...конденсатор нужно 310uF 400В правильно?...

Вот это не понятно. Честно, с фильтрующим конденсатором на входе, тебе, по моему, рано заморачиваться. Проверяется это опытным путём, но, имхо, не твой случай.

За электролиты ты не понял: разные вещи - микрофарады и милли- нано-фарады. Входной конденсатор ставится сухой, не полярный, на 400 вольт, на порядка 10 нанофарад - 1 микрофарад, не больше. Электролиты ставятся только на постоянку, на выход, на 50 вольт, на 3 тысячи микрофарад, как советовали. А как ты написал - действительно "дико".

В схеме подобной схеме "Осциллографа", только без подключения к земле, кренка не подключена к выходу, в виду чего она работает на "внутреннем" напряжении схемы, которое, зачастую, много меньше общего. Масса случаев когда что-то типа КТ315 работает на 220 вольт.

Максимальная рассеиваемая мощность КТ827А говорит о разнице между тем - что снимается с моста и тем что выходит в нагрузку. Выше уже объяснял, повторюсь: Если снимать на нагрузку, пусть на аккумулятор, 12 вольт при 10 ампер, а это 120 ватт, то с моста снимется 30 вольт на 10 ампер - 300 ватт, а с трансформатора 300 ватт и 22 вольта - 13 ампер. Разница между 30 и 12 - 18 вольт, на 10 ампер - 180 ватт, ляжет на плечи транзистора, который вынужден будет выделять её в тепло, для чего и ставятся _огромные_ радиаторы. Мало того, он должен быть способен пропустить такую мощность, а у твоих - 125 ватт, чего не хватает, надо будет два параллельно ставить. А параллельно значит, что если выгорает один транзистор за 65 грн., то прицепом выгорают все остальные, стоящие параллельно. Этим схема и плоха. И КПД твоей установки будет: 12/30=40% - тебе это нравится? Или ты делаешь стабилизатор на 29.9(9) вольт?

Кстати - схема выпрямителя со средней точкой для тебя предпочтительней будет, так-как у тебя две катушки. В такой схеме падение напряжения на выпрямителе в два раза меньше чем при мостовом включении, следовательно кпд вдвое больше и нагрев и потери вдвое меньше.

И повторяю - не гонись за сложностями, тут хорошие советчики, создающие правильный образ. Сделал и забыл.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел узнать кто с людей откликнется поможет с разработкой БП на КТ827А 2-4-5 шт

чтоб добавить схему регулировки тока и схемку зажить от кз

4 шт КТ827А получается 24-27В 25-28 просто напросто уже не хватает трансформатора по запасу тока

если кто то откликнытся, пишите не стесняйтесь или в тему или в лс с дальнейшем пожеланием БП

-Masix-

может что то вы добавили что самому тяжеловата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто с людей откликнется поможет с разработкой БП на КТ827А 2-4-5 шт чтоб добавить схему регулировки тока и схемку зажить от кз...не хватает трансформатора по запасу тока...

Скажи мне мой милый друг - ты это серьёзно? Я меня сложилось впечатление что ты прохаван и ремонтируешь осциллографы, помогаешь новичкам, но при этом закидываешь топик мало-эффективными схемами, да ещё просишь помощи в разработке какой-то ерунды? При чём, если трансформатора (надо понимать на 50гЦ) не хватает, то какие разговоры - поставь другой, однозначно. Ты меня удивляешь.

*********************

Кстати, 'GardRU', рекомендую погулять где указал 'Dr. West'.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--мало-эффективными схемами-- ну почему же у одного радиолюбителя бил БП на 827 который спокойно мог нагрузить Авиационную фару на 150А и она горела так к чему я клоню, не в том дело какая схема будет а нужны характеристика меня полностью устраивают 827

Изменено пользователем Осциллограф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так характеристики -то и определяются схемой. Из простейшего стабилизатора на LM317 с усилителем тока вытянуть хорошие параметры невозможно, хоть сколько транзисторов в параллель на неё навешивай. Это уровень самого первого примитивного БП для начинающего, не более.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Masix-

может что то вы добавили что самому тяжеловата

Немного не понял вопроса

Скорее всего, я буду собирать импульсный 2-х канальный ЛБП на трансформаторе 630 Вт с защитой от кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть схемы, чтобы закончить мой чудо проект, буду очень признателен!

Транзисторов надо добавить в параллель. И желательны те, которые "Logic Level".

2011712168720.gif

http://www.seekic.co...e_by_TL431.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам всем большое :thank_you2:, что помогаете и подкидываете идеи. Прислушаюсь обязательно ко всем советам и погуляю по разделу как написал Dr West.

Я в своем первом сообщении написал, что хочу сделать Универсальный Средней Мощности (25А) БП. На тот момент моих знаний было оооооочень мало.

Но сейчас я уже читаю и начинаю понемногу понимать, что к чему, для чего нужны те или иные элементы, куда чего тулить

Почитал даташиты микросхем LM317 и TL431, слава Богу у меня проблем с английским нет, я имею ввиду на уровне чтения datasheet, manualов к ним.

Были идеи и про Звук, ну тут у меня вообще знаний нет. Хотелось бы еще и эту тему охватить, чтобы уже точно понимать какой мне БП нужен.

А охватить такой материал пока не успеваю за вами шустрыми) Да и времени нет, у меня всего 2 часа максимум на это отведено, хочется конечно больше времени.

Вот пока набросал схему, которую понимаю, и так понимаю, что она еще и рабочая. :dance2:

5c78cacac49f5289b144ea8f6224cb79.jpg

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вообще понимаешь суть 50-ти герцовых помех в выходном питании?

За весь этот пост отдельная благодарочка) :drinks: Спасибо за направления!

Изменено пользователем GardRU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и схемка хорошая я тоже себе такую сделал )))

так что буду экспериментировать но я не 2 шт поставлю а 4шт 2т827а

и то что написано про крен 142 не правда я с 0,01 вольта до 36В а не 1,2в

резистор переменный 10к или 6к8м

Изменено пользователем Осциллограф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я еще хочу добавить опер усилитель TL081 чтоб регулировать нагрузку А

но я думаю что у меня не чего не получиться что очень большой ток они просто сгорят к сожалению(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...