Перейти к содержанию

Аналоговый Прерыватель Сигнала Форсунки По Заданному Периоду Длительности


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья.

Сам я не спец в схематехнике и электронике, поэтому прошу не пинать и если возможно, то помочь доработать схему, а именно , насколько правильно построена схема и возможно ли её оптимизировать (возможно, где-то есть лишние элементы или не правильная логика), если возможно то подсказать какие транзисторы и диоды лучше использовать и вообще..насколько жизнеспособна идея.

Основная цель этого девайса организовать ограничение времени прохождения управляющего сигнала на форсунку, т.е. фактически сигнал пропускаю ч/з ключ, при этом сигнал не изменяю, но управляю временем открытия-закрытия ключа, тем самым управляю временем открытия форсунки. Период открытия форсунки хочу установить 0,5мсек.-0.7мс.

Полное писание с картинками и схемой во вложенном файле

Характеристики оригинального сигналя управляющего форсункой

Машина с системой GDI, с низкоомными форсунками.

Тут должны быть картинки сигнала на форсунку с блока управления, но сайт не пропустил .

От блока управления имеем сигнал , управляет форсункой:

Со слов спеца, а точнее из одной его статьи имеем: « Индуктивность низкоомной форсунки очень мала , а сопротивление обмотки меньше 2х Ом, то ток достигает значительной величины и это приводит к мгновенному подъему иглы. Почему мгновенному – потому, что судя по осциллограмме вся длительность от а до с ( от всплеска до всплеска ) меньше 0.7 мс , двигатель явно работает на хх . когда длительность открытия около 0.6 мс . Если принять это во внимание, то тогда все правильно и реальное время открытия форсунки здесь около 0.6 мс .»

Схему делал на мультисиме

Тут должны быть схема, но сайт не пропустил..она во вложенном файле. .

Описание схемы.

Таймер, задающий период 0,5-07=,7мс. для ограничения периода прохождения сигнала, планирую собрать на микросхеме 555 серии, управление таймером собираюсь организовать сигналом, который будет формироваться транзисторами Q7 и Q5 c RC цепочкой формирующей правильный сигнал.

Сам ключ управляющий прохождением сигнала это Тр Q2 и Q8, где R1 это форсунка, где диод LED2. - это обозначение источника входящего управляющего сигнала на форсунки

Тр Q6-это ключ управляющий начальным состоянием ключа Тр Q2 и Q8, до прихода управляющего сигнала на форсунку (открыты).

На Тр Q1 и Q3 и конденсаторе С5 организован ключ управления ключом Тр Q6 и Тр Q2 и Q8, т.е. если на Тр Q1 и Q3 подаётся сигнал больше 1 -2 вольта, то С5 разряжается и Тр Q6 открывается, тем самым открывает ключ Тр Q2 и Q8, если на С5 есть напряжение больше 1В, тогда Тр Q6 закрыт.

На Тр Q11 , Q9, R 5и конденсаторе С2 собран ключ запирающий форсунку, при окончании сигнала с таймера 555.

Описание работы схемы.

До прихода управляющего сигнала на форсунку, Тр Q6 открыт, тем самым открыты Тр Q2 и Q8 (на базах больше «1в»). Тр Q1 и Q3 –закрыты (на базах «0»). Тр Q11 и Q9 –открыты (на базах «0»). На выходе таймера 555 «0» Тр Q4- закрыт. На базе Тр Q5 и выходе «0», Тр Q7 открыт и С1 заряжается.

С приходом управляющего сигнала:

1. Срабатывает ключ Тр Q5 Тр Q8 ,на базе Тр Q5 напряжение больше 1вольта и транзистор открывается , при этом происходит разряд С1 запускающий таймер 555 и закрывается Тр Q7. По сигналу с С1 запускается таймер 555 и открывается Тр Q4 (на период 0,5-0.7мсек), тем самым Тр Q11 и Q9 –закрыты (на базах больше «1 вольт») и происходит заряд С2. и С5.

2. Тр Q6 запирается, при этом происходит заряд С5, при этом Тр Q2 и Q8 открыты сигналом с ключа555.

3. при окончании периода 0,5-0,7мсек с таймера 555, на выходе таймера получаем «0» и запирается Тр Q4, тем самым запираются Тр Q2 и Q8 (Тр Q6 запер напряжением С5). Тр Q11 и Q9 –открыты (на базах больше «0») и происходит разряд С2 который запирает форсунку. При этом на базе Тр Q5 и выходе «0», Тр Q7 открыт и С1 заряжается.

4. при поступлении сигнала 1В на Тр Q3 конденсатор С5 разряжается, тем самым отпирает Тр Q6, тем самым открыты Тр Q2 и Q8. Если сигнал не поступил, тогда сигналом управления форсунки, отпирается транзистор Тр Q1 конденсатор С5 разряжается, тем самым отпирает Тр Q6, тем самым открыты Тр Q2 и Q8 (контур защиты).

И далее всё циклично.

Очень прошу помочь...

Схема управления.zip

Изменено пользователем Sergiowood_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирая Ваше описание, трудно найти то здравое зерно, которое - возможно - присутствует в самой идее.

Отвлекают мысли об издевательском троллинге форума или злоупотреблении веществами. :blink:

Ведь не может же быть, чтобы все изложенное было плодом лишь незнания.... без обид.

Для начала скажу, что транзисторы отпираются "потенциалом на базе" относительно собственного эмиттера, а не чего ни попадя. Но лучше бы им не открываться, т.к. сохраниться в целостности им после этого не удастся : ограничение базовых токов не просматривается.

А диоды, которыми схема бессистемно засорена... Они тут все для красоты? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки за отклик.

Идея ..на то и идея ,ч/б определить , есть в ней здравое зерно или нет, а без идеи какие могут быть "зёрна" :-)

Про тролинг не совсем понял.. если такое уже кто-то делал, то видать я просто не сталкнулся с данным решением, хотя искал и достаточно долго и на разных форумах.

Относительно "Ведь не может же быть, чтобы все изложенное было плодом лишь незнания.... без обид."- то если бы были глубокие знания и опыт, то вероятнее всего на данном форуме уточнял бы только тонкости и сложности, а не всю схему...а так знания очень поверхностные и это мягко сказанно... И какие могут быть обиды! :-) Часть схемы была взята из интернета, часть тестилась в мультисиме, а после получился такой маленький винегрет :-)

Относительно "Для начала скажу, что транзисторы отпираются "потенциалом на базе" относительно собственного эмиттера"- если я правильно понял, то я не правильно управляю ключами транзисторов ..Ок. Почитаю..

А вот "Но лучше бы им не открываться, т.к. сохраниться в целостности им после этого не удастся : ограничение базовых токов не просматривается"-не совсем понял...про ограничение базовых токов почитаю, но если подскажете, буду благодарен...т.е. если не ограничить базовые токи, то транзисторы сгорят?

Относительно "А диоды, которыми схема бессистемно засорена... Они тут все для красоты?"-то тут действительно всё грустно...когда тестировал часть схемы на мультисиме, то из-за обратных токов тестируемая часть схемы не работала, но поставив диоды, схема заработала...поэтому и добавил диодов в схему ..видать, где надо и где не надо ..Поэтому и прошу помощи в доработки схемы или подсказках, где ошибки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...про ограничение базовых токов почитаю, но если подскажете, буду благодарен...т.е. если не ограничить базовые токи, то транзисторы сгорят?

Пример: ток течет по пути Q4(э), D1, D14, Q8(б). А какой величины он будет? Скорее всего превысит предельно допустимый. И таких и других мест не одно.

Вообще, что хотел сказать автор, я не понял от слова "совсем", извините.

post-180592-0-67995200-1435486547_thumb.jpg

Брали бы проверенные схемы, чем подобное изобретать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Саму схему по токам и нужному напряжению питания, я не просчитывал, т.к первично пытался просто воплотить в ней логику работы включить-выключить, т.е. думал используя логику "0" и "1". Силу тока я не рассчитывал, по причине того, что ещё не определился с элементами схемы (у которых сильный разброс характеристик) и правильностью их подключения...Начать лопатить все виды транзисторов и диодов точно уйдут годы :-) Я понимаю, что сила тока будет определяться напряженим и сопротивлением цепи , поэтому величина напряжения достаточно условная, т.е. исходя из характеристик транзисторов и диодов будет подбираться допустимое напряжение питания. Отсюда просьба подскажите, какие транзисторы лучше брать для расчёта? Особенно для Тр Q2 и Q8 т.к. подаваемый сигнал будет напряжением 100 вольт, а сила тока 5ампер и если я правильно понимаю, то транзисторы нужны с запасом характеристик и скоростные по времени переключения...

После слова "совсем" была картинка :-), а текст был "Про тролинг не совсем понял....если такое уже кто-то делал, то видать я просто не сталкнулся с данным решением, хотя искал и достаточно долго и на разных форумах"

Относительно использования готовых схем, то буду только рад, если хватит знаний для их понимания...Если есть ссылки или ...то буду благодарен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Относитель диаграмм, то все взяты из интернет статей на сайте "автодата", та даиграмма, что на синем фоне, видно, что снимал спец Sun Scope, а на белом "токовый сигнал фарсунки" это можно сказать официальная информация от митсубиси по фасункам для двигателей GDI. Относительно диаграммы на синем флне, то человек предложил приблизительную схему, которая может сформировать аналогичный сигнал. Почитав мануал и просмотрев информацию на разных формумах по GDI и могу сказать,что сигнал реальный...

А из чего появилось подозрение, что ".... замер сделан через опу..."?

Изменено пользователем Sergiowood_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чего появилось подозрение, что ".... замер сделан через опу..."?

да как бы все просто... я так понимаю свою хотелку вы собираетесь воткнуть вместо форсунки и к ней подключить оную...

вот собсно когда вы оную отключите эпюры станут совсем другие... когда это произойдет вы поймете что все что вы нагородили на не нать... все проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так...не вместо форсунки, а м/у форсункой и блоком зажигания , т.е. сама форсунка и сам оригинальный сигнал, я не трогаю, а просто хочу обрезать период действия открытия форсунки .. и усё...Формировать сигнал с "0" не планирую, т.е. максимально хочу использовать, так сказать оригинальный функционал системы зажигания

Не понял "вот собсно когда вы оную отключите эпюры станут совсем другие..." -можно детальнее ..Если Вы имеете ввиду, что при смене нагрузки измениться эпюр, то я согласен и тут мне понадобиться простой эмулятор форсунки со схожими характеристиками. Но это уже другая история :-)

можно подробнее про "все проще.."-это о чёмс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подробнее про "все проще.."-это о чёмс?

когда вы активно-резистивную нагрузку(форсунку) замените резистивной эпюры изменятся и никокого эмулятора форсунки не понадобится....

начните отсюда http://forum.cxem.ne...pic=148553&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибки за подсказки..об этом источнике(направлении) подходящей информации не думал.

Прочитал про MOSFET и про Ваш пост 44 в http://forum.cxem.ne...ic=148553&st=40

исходя из информации о работе MOSFET http://microsin.net/...t-tutorial.html

то часть схемы с начиная R7 и есть сам ключ управления форсункой (не получается вставить рисунок) ,а до R7 это формирование управляющего сигнала MOSFET.

Я правильно понимаю? Если да, то фактически можно взять за основу данную схему включения MOSFETа, а управление периодом открытия организовать на таймере 555 (брал из интернета), выходной сигнал которого будет открывать-закрывать транзистор (ключ) или любой подходящий ивертор , который в свою очередь будет обеспечивать MOSFET необходимым управляющим напряжением...

Если можно подскажите какой MOSFET транзистор больше подходит для следующих характристик форсунки, взятых в одной из статей:

Термин GDI появился по классификации фирмы Mitsubishi, впервые применившей в серийном производстве двигатели с непосредственным впрыском топлива, работающих на сверхобедненных смесях.

В предыдущей статье мы рассмотрели основные проблемы, стоящие перед форсунками. Напомню – основополагающим является время поднятия и опускания иглы.

Если в обычных двигателях время открытия форсунки составляет от 2 ms и более, то в двигателях, работающих на сверх - обедненных смесях время открытия составляет порядка 0,5 мсек. Обычные методы подачи 12 вольт на форсунку уже не обеспечивают быстрого ее открывания и закрывания.

На этих форсунках применяется способ Peak-n-Hold (пиковое напряжение + удержание). В чем суть этого метода?

Для быстрого открывания на форсунку подается большое напряжение. Например, для форсунок GDI фирмы Mitsubishi это напряжение составляет порядка 100 вольт. При сопротивлении форсунки от 0,9 до 2,0 Ом. Для людей, знакомых с законом Ома (класс эдак 8-9 средней школы), эти цифры должны повергнуть в шок. Средний ток предлагаю посчитать самим. Форсунка должна сгореть. Но мы забыли про напряжение потивоЭДС. Катушка быстро достигает насыщения, магнитное поле максимально – для удержания сердечника в катушке требуется значительно меньшее магнитное поле, и, следовательно, меньший ток.

Ток в катушке резко уменьшается. Наступает фаза hold. На форсунку подается нормальное рабочее напряжение.

тут нюанс идеи в том, что придётся фактически управляющий сигнал напряжением 100В и достигающий 5В пропустить ч/з транзистор, т.е. один ключ придётся разместить до форсунки, а второй поле форсунки, т.к. именно такая комбинация обеспечит обратное включение форсунки...данное включение описано в одной из статей (в вложении) ...Возможно я ошибаюсь в своём представлении управления форсункой...

Схема управления мосфет.zip

GDI Осцилограмма работы форсунки.zip

Изменено пользователем Sergiowood_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для быстрого открывания на форсунку подается большое напряжение. Например, для форсунок GDI фирмы Mitsubishi это напряжение составляет порядка 100 вольт.

inj_1.jpg

в упор не вижу, где здесь подача на катушку 100В??? лично я вижу только выбросы ЭДС катушки в 50в....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про даный вариант , там 100вольт и про описание открытия форсунки "Для быстрого открывания на форсунку подается большое напряжение. Например, для форсунок GDI фирмы Mitsubishi это напряжение составляет порядка 100 вольт. "

post-180080-0-09338100-1435542526.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья.

Почти да. Хочу частично повторить схему описанную в статье во вложенном файле "GDI Осциллограмма работы форсунки"..там есть схема, согласно которой можно на IGBT транзисторах повторить сигнал управления форсунками и драйвера форсунок. (нижняя схема)

При этом у себя не хочу формировать сам сигнал, а просто хочу сигнал с драйвера форсунок пропустить ч/з ключи и форсунку, а таймером отрезать период открытия ключей. Обратное движение тока, формируется, по окончании сигнала с таймера, верхний и нижний транзисторы должны закрыться, а для обратного тока транзисторы с правой стороны, должны открыться....на сопротивления R7 подаётся управляющее напряжение с таймера....Как-то так.....в общих чертах

post-180080-0-21708000-1435600111_thumb.png

post-180080-0-49242600-1435600386_thumb.png

Изменено пользователем Sergiowood_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. человек віложил ошибочную схему, которая не буде работать? Я правильно понял? Если нет обратных токов, тады это упрощает ситуацию..А обратный импульс, я так понимаю, это процесс, который протекает в форсунке, при прекращении подачи тока в форсунку, как в обыкновенной жигулёвской катушке зажигания...я правильно понимаю? Я на схемах зажигания и схемах промывки форсунок не встречал контура, который организовывал обратное прохождение токов, но полагал, что это особенность GDI форсунок, т.е. что для их управления (закрытия) обратный ток необходим..

Изменено пользователем Sergiowood_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял за основу схему http://forum.cxem.ne...ic=148553&st=40 пост 44, добавил таймер 555 и схему управления таймером...насколько теперь она жизнеспособна?

post-180080-0-91246600-1436024957_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

может моя ( рабочая ) схема подойдёт ? схемку снизу справа нужно убрать . меняя сопротивление RV1 меняем время открытия форсунки.

oX65HsCV4N.jpg

Изменено пользователем Evgen75mk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки за схемку..Есть пара вопросов, если можно..В место R9 ставим форсунку? Если да то как изменятся D3 если сопротивление форсунки 2ом? ТР-Q3 TIP142, не совсем подходит по характеристикам...тут нужен запас по напруге и минимальное сопротивление (ІМХО- в другом месте давал рекомендании) думаю на Мосфен можно заменить IRFP250? Там на форсунке, ток 5А и напруга 100В...У меня тут нюанс..У меня сигнал нес ДХ, а с форсунки.., сигнал форсунки фактически запускает таймер 555...Не знаю, как правильно снять сигнал, т.е. что и как подключить, ч/б не повлияло на работу форсунки R-2Om ток 5А и напруга 100В...Понимаю, что сигнал нужно снимать с коллектора ТР-Q3, но вот дальше тёмный лес...не понимаю, нужно просто поставить сопротивление? Если да то каким номиналом и ставить последовательно или параллельно ч/б не влияло на работу форсунки? Или кроме сопротивления нужно ещё поставить транзисторный ключ..Можете помочь?

post-180080-0-67022500-1436919516_thumb.png

Изменено пользователем Sergiowood_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пойму что вы хотите ! вы пишите что в итоге не должно повлиять на работу форсунки , то-есть её время работы в итоге вы менять не хотите ? тогда что-же должно изменится ?

попробовал поменять на 2 Ом , Q3 как с транзистором тип142 так и с ирфп250 работает одинаково , R3 это форсунка , про D3 ничего сказать не могу но он до 1000В , сигнал на вашей форсунке - всегда плюс и лишь на 0.5мсек минус - правильно ? если да , то можно сигнал взять с форсунки - схема работает !

http://joxi.ru/D2PV8xys90Q0r3

Изменено пользователем Evgen75mk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сигнал на вашей форсунке - всегда плюс и лишь на 0.5мсек минус - правильно ?- да оригинальный сигнал как правило варьируются с 0.5 до 3 мсек, а я хочу его сделать не более 0,5мсек и для этого нужно получить(взять) управляющий сигнала и запустить этим сигналом таймер, который обрежет сигнал ч/з 0,5 0,5мсек

Если схема это реализует, то круто и это радует :-) Подскажите, а в моделировании на R9 какой силы ток потечёт и какое напряжение прикладывается...У меня в мануле указанно что ч/з фарсунку протекает ток 5А и напруга порядка 100воль, Ваша схема выдержит такие условия.

"вы пишите что в итоге не должно повлиять на работу форсунки , то-есть её время работы в итоге вы менять не хотите ?"- я хотел сказать, что при получении сигнала с форсунки для запуска таймера, придётся подключать какие-то новые элементы, так вот мысль была в том, ч/б эти новые элементы не изменили параметры форсунки, а именно сопротивление форсунки, её индуктивность и т.п. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите отрегулировать на 0.5мсек . и больше чтоб не менялось в процессе работы ?- зачем ?

100вольт это выброс форсунки при разрыве , для этого там стоит диод . д3 , а 5А это столько берет форсунка , я в схеме указал 2ом больше ничего .

Изменено пользователем Evgen75mk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...