Перейти к содержанию

Бывает Ведь Такое


fura

Рекомендуемые сообщения

Недавно произошло следующее - при включении в сеть питания музыкального центра(через удлинитель("фильтр")) в розетку совместно с компьютером,телевизором(подключен в туже розетку) и монитором, на компьютере ломается видеокарта по- выходу. Как следствие напряжение 12 вольт(вместо положенных 5 вольт) поступает через vga и hdmi кабели и сжигает телевизор и монитор,подключенные к компьютеру через выше указанные провода. КАК такое может быть? На видеокарте походу выгорел стабилитрон или что-то типа кренки с транзистором,на телике вся основная плата от hdmi и далее. БП целый телика. В мониторе не знаю,так как он на гарантии и не разбирал,возможно аналогичное,только после vga разъема.

рулим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это классика - прочти про "горячее подключение" ...

Да, гарантии тут не будет ...

Для понимания - открой схемы входных узлов ИИП этих устройств ... сразу поймешь про "разность потенциалов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подключали муз. центр с включённым сетевым выключателем. ЭДС самоиндукции силового трансформатора сделала своё дело. Это одна из версий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прежде чем что-то грозно заявлять, думай. Расскажу один случай . Человек ремонтировал устройство подготовки данных на ВЦ. Сделал КЗ по питанию после предохранителя, т.е он перегорел . Предохранители погорели во всех устройствах ПД этой комнаты и других устройств на этой линии, близко расположенных. Причину , надеюсь, сам понимаешь.

P.S. Хотелось бы узнать у ТС в каком положении был сетевой выключатель муз. центра. Может моя версия и ошибочна, но она вероятна.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

andryxa , в муз. центре силовой трансформатор. Это по секрету.

KRAB, ну какой перекос фаз этим устройствам, если они на одной фазе. Для других фаз это так. Я тоже удивился , но не очень. Я до ВЦ поработал в НИИ. Там люди разработали ИП на большие токи. Так при КЗ на выходе ИП , до момента достижения искрой температуры возгорания газовоздушной смеси в шахте, защита отрубала подачу тока по этому каналу. Думаю и сейчас этот ИП используется. Он использовался годы до моего прихода в НИИ, просто когда я начинал там работать эти парни получили государственную премию. Я и сейчас ими восторгаюсь. Мой препод по ТОЭ меня учил, что законы её Величества "Коммутации" до конца не изучены и будут таковыми ещё долго.

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...в муз. центре силовой трансформатор..." - ТЫ ОТСТАЛ ОТ ЖИЗНИ ... :) Это раз ...

А на самом деле все было проще - втыкая вилку в разбитую розетку - он нарушил контакт в соседних или дернул кабель ...... вот и получилось ...

"...при КЗ на выходе ИП , до момента достижения искрой ..." - искра ПЕРВИЧНАЯ как раз и образуется в момент КЗ ... а потом уже - при размыкании ... а ничего супероригинального в такой защите - нет - простой токовый датчик с триггерным эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто бы сомневался, ты даже знаешь год выпуска его аппарата. И Госпремию лохи дали лохам. Любая электрорадиоаппаратура для шахты проходила испытания в институте взрывотехники. Где её насиловали как могли на предмет огнеопасности и взрывоопасности для газовоздушных смесей в сочетании с запылённостью угольной пылью. Даже после начала серийного производства , аппаратуру испытывали на протяжении всего срока эксплуатации на предмет указанной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаешь, то зачем включил глупыря? Кто я ты ведь тоже не знаешь. Возможно, мы пересекались. Ладно, это пустой трёп. Жалко время. Будь здоров. Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо усложнять и искать "торсионные поля" там где их нет...

Автор всё популярно сам объяснил... Первая неисправность была в компьютерном ИИП , потом вышла из строя видюха (а может и наоборот) и напруга с неисправного БП пошла на выходы...Не известно, что в блоке сдохло, может обратная связь и на выход вольт 50 пришло вместо 12 ...Далее эффект домино - всё что торчало на выходах махом погорело...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , про БП Компа автор не писал, это я прочитав тему целиком приплёл :)..Но пойди напруга по любому выходу, погорят все слаботочные цепи подключённые друг к другу..

расскажи мне КАК такое возможно в АТХ

А что тут невозможного? Дохнет часть контроллера, шим есть, а ОС нет...Пока не сгорит окончательно может выдать много чего ... Да мало ли как БП может из строя выйти ...Моник ещё не вскрывался, с него тоже могло прийти ...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подымаю как то плату в БП с ККМ, а там черное пятно с расплавленными дорожками, и ноги "стасика" по кругу. Правда владелец не жаловался, что у него еще что то погорело, кроме блока питания.

Однако эти "друзья" занимают не малый процент по выводу из строя аппаратуры)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как я понимаю изложение событий автором, то вся компьютерная бодяга и другое оборудование у него работало ( в горячем режиме), до момента подключения муз. центра в ту же розетку через удлинитель с фильтром. Утверждения про первую неисправность в ИИП компьютера или моника как-то преждевременно и не обосновано фактами. ТС молчит . Зачем тогда поднимал вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комп запустить не мог,вот и молчал. В муз.центре бп импульсный.При включении бп был в дежурном режиме.На обоих устройствах сгорели майнборды начиная со входа видеосигнала и далее на процессоры. Центр разобрал к чертям,какой-то он звук издавал непонятный при запуске в обособленную розетку,но работал.В сц где ремонтировали ранее, не видели такого.Говорят обычно с питателями проблемы,а тут - даже не повторишь если захочется говорят.

Изменено пользователем fura

рулим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассчитывают разработчики, что их изделия будут работать без заземления. Хотя включение в фильтр или Ибп с "земляными" пластинами в розетках резко снижает шанс пыха при коммутации. При евровилках, естественно.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает всякое,буквально вчера ремонтировал аргоновую сварку у которой на выходе осцилятор,при первых же импульсах потухли настольные часы и ЛСД телик на дальней стене комнаты,телик сам перезапустился а вот часы пришлось обнулять,вынув батарейку.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное телик и моник от самсунга. В компе бп ушел в защиту и обрубился после того, как вход и выход стабилизатора видеокарты (AX 1007)закоротило на прямую, разорвало транзисторы и выжгло входы дисплеев(тел,мон.).Следовательно на входе нет абсолютно никакой защиты!!!

рулим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно откопал в залежах прибор Ц20-05, вроде неплохой, но на 9 батарейках. Вспомнил, что видел в журналах схему преобразователя для него на одной батарейке. Решил посмотреть как удобнее будет ее разместить в батарейном отсеке, открываю крышку, а там схема......уже собрана..... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...