Jump to content
Sign in to follow this  
yuran987

Генератор Шума На Стабилитроне

Recommended Posts

Добрый вечер всем!

Стоит задача собрать генератор шума на стабилитроне. Нашел несколько схем, например

RL98_03_S34-1.gif

или

20097271837674.gif

Собрал вторую схему, но использовал транзистор 2N2219, стабилитрон Д814Г (металл), электролитический конденсатор фирмы ELZET на 50 В.

Ко входу подключил стабилизированный источник на 20 В и силой тока 2500мА.

К выходу подключил динамик на 8Ом и 0,25Вт и немного меняя напряжение слышу еле заметный шум.

Переменный резистор на 1КОм вообще не влияет на уровень шума, хотя в статье (http://radiomaster.ru/shemi/izmereniay/RL98_03_S34.php) написано иное.

Задача состоит в том чтобы добиться уровня выходного сигнала хотя бы 1 В. В чем может быть ошибка? Почему уровень выходного сигнала низкий?

Может быть проблема в транзисторе 2N2219, который я выбрал вместо 2N2219A?

post-192206-0-58199900-1435688003_thumb.png

Почему уровень выходного сигнала низкий?

Мощности нет, т.к. ток маленький и вых. сопротивление схемы слишком велико для динамиков. Усиливать надо. Типа так:

4501573713_79930cd823.jpg

Edited by Шиклай

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Просто в схеме уже есть усилитель, да и в статье написано что уровень выходного сигнала около 1В, но что-то не выходит. Видимо автор статьи неправильно написал.

Уровень выходного сигнала со стабилитрона менее 100мВ (смотрел по мультиметру), а может и меньше (осциллограф не берет сигнал).

Тогда такой вопрос как правильно усилить до уровня 1 - 10 Вольт, но не более?

Ну вы даете)) Одна схема сложнее другой))

Edited by yuran987

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Завтра сначала опробую в MultiSim. )

Вот бы усилило до 1В было бы хорошо. А то замучился уже с этим генератор шума.

Почему уровень выходного сигнала низкий?

Ваша схема рассчитана на высокоомную нагрузку (усилитель мощности)

Мне, кстати, тоже интересно. Обычно он используется в ЭМИ для имитации рабочего барабана или тарелок.

Коэффициент усиления транзисторного каскада с ОЭ (Общим Эмиттером) Ку=h21*Rout / Rin.

При нагрузке 1 кОм, как на схеме, возможно, 1 вольт и получится. А подключив динамик на 8 Ом ты сопротивление нагрузки, а значит, и усиление, уменьшил в 125 раз.

Как минимум, надо эмиттерный повторитель между выходом генератора и динамиком поставить, а лучше какой-нибудь УНЧ на 100 мВт.

Еще. У стабилитронов очень большой разброс шумового напряжения, от образца к образцу раз в 10 может меняться. Возможно, потребуется подбор стабилитронов, или регулировка усиления усилителя.

генератор нужен для глушения LC автогенератора колебаний.

даже без 8Ом динамика уровень сигнала все равно низок, осциллограф показывает горизонтальную линию.

Стабилитроны пробовал разные (см., например, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=93217&hl=+генератор%20+шума%20+стабилитроне#comment-1021156) и результат одинаков.

А для чего нужен генератор белого шума?

Для настройки антенн и приёмников.

А для чего нужен генератор белого шума?

Как источник случайных чисел в системах шифрования.

Для чего нужен ГБШ я в курсе, мне интересно было узнать, для чего он нужен ТС ... :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Вольтметр В2-36. В хорошем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 9500р     
      Измеритель С6-7. В хорошем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 6500р     
      Генератор Г5-63. В  хорошем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 7500р    
      Генератор перепадов и синхронизатор СВЧ Я4С-20А.  В хорошем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 4000р    
      Динамометр ДОСМ-3-3.  С хранения, в ящике (в комплекте нет шайбы и шарика). В наличии: 1шт. Цена: 3300р.
      г. Энгельс, Саратовская обл.
      Отправлю: почтой, транспортной компанией, привезем в Москву на Митино

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Olga Kovin
      Анемометр АСО-3.  С хранения, в тубусе. В наличии: 3шт по 3000р/шт.  

Генератор Г4-104.  С хранения, в ящике. Книг и проводов, в комплекте нет. В наличии: 2шт по 3500р/шт.  

Магазин сопротивления Р4833. С хранения, в упаковке. В наличии: 4шт по 3500р/шт. 

Рефрактомер УРЛ-1. С хранения, в упаковке. В наличии:  4шт по 3300р/шт. 

Прибор регистрирующий РП160-09. С хранения, в коробке. Бумага, в комплекте. В наличии: 3шт по 3000р/шт. 

Тахометр 7ТЭ-М1. С хранения, в упаковке.  Комплект. В наличии: 2шт по 3000р/шт.

Тахометр стробоскопический 2ТСт.  С хранения, в упаковке. Полный комплект. В наличии: 1шт. Цена: 4000р 

Регулятор контактной сварки РКС-801.  В отличном состоянии, документация в комплекте. В наличии: 1шт. Цена: 4000р 

Мешалка магнитная ММ-5.  С хранения, в упаковке. Есть документация. В наличи: 2шт по 2700р/шт. 

Мешалка магнитная ММ-5.  Б/у,  в хорошем состоянии. В наличии: 1шт. Цена: 1700р.  (фото, по запросу)

Саратовская обл. г.Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Dozator
      Всем доброго дня! Вопрос теоретического плана. Двуханодный стабилитрон КС 162 нужно заменить другим,но не двуханодным.(ввиду его отсутствия) Как это можно сделать? Ставить 2 шт.одинаковые по параметру?  Или подобные замены не допускаются?
    • By crazy_duck
      Все измерительные приборы рабочие, если не указано иное. Не ремонтировались, под пломбами. Всегда хранились в стенах лаборатории, использовались редко. Любые адекватные самостоятельные проверки при покупке или по полученным от Вас инструкциям (так как не со всеми приборами имел опыт работы). Причина продажи простая: необходимо освободить помещение, в котором они хранились.
      Местонахождение: Санкт-Петербург. Самовывоз или отправка ТК с забором по городу. Сделаю любые фото и видео, кроме тех, которые можно сделать только снимая пломбу, если прибор под пломбами.
      1. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 50 000 руб.
      2. Анализатор спектра     С4-60 (Я40-0830, Я4С-54, Я4С-59, Я4С-60) - 45 000 руб.
      3. Блок ваттметра измерительный    Я2М-66 (мз-51) - 1988 г. - 45 000 руб.
      4. Блок измерительный 0,11-12,05 ГГц с цифровым индикатором предположительно от измерителя комплексного коэффициента передач РК4-22.    РК4-22 - 15 000 руб.
      5. Блок индикаторный    Я2Р-70 1990 г. - 39 000 руб.
      6. Генератор импульсов     Г5-56 1989 г. - 24 900 руб.
      7. Генератор сигналов высокочастотный     Г4-80 - 11 500 руб.
      8. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-118 1988 г.
      9. Генератор сигналов низкочастотный    Г3-120 1983 г.
      10. ЗИП к прибору - 2 шт.    Г3-111 - 800 руб.
       Полный набор в картонной коробке. Есть 2 штуки.
      12. Измеритель коэффициента стоячей волны панорамный (ГКЧ, Индикатор)    Р2-86 2002 г. - 79 000 руб.
      13. Источник питания     ВИП-010 1983 г. - 2 000 руб.
      14. миллиамперметр М42101 30-0-30 В, 0-30мА     -  200 руб
      15. Осциллограф универсальный запоминающий (ЗИП)    С8-13 - 17 000 руб.
      16. Синтезатор частоты    Ч6-71 с ЗИП - 74 000 руб.
      17. Частотомер электронно-счетный    Ч3-57 1983 г. - 9 500 руб.
      18. Громкоговоритель гр-16 3 шт. - 1200 руб.

• By Uliy5
      Здраствуйте! Я собрал генератор ВЧ, схему прикрепил ниже. По расчетам он должен генерировать около 855 кгЦ(частота резонанса LC контура) , моделировал в multisim(по расчетам все совпало, генерирует), а на практике - около 3.4 МГц. Все номиналы проверил, питание проверил, цепи прозвонил, все нормально. Также без питания, подавал с генератора отдельно синус, и что самое интересное - резонанс наблюдался на 3.4 МГц.В чем может быть проблема?

• Есть небольшая вероятность, что не выдержал БП. Проверить напряжение с выхода трансформатора, выпрямительные диоды и конденсаторы фильтра.
    • Должна была сработать термозащита и отключить ВК. После остывания и передергивания питания все дб нормализоваться. Если этого не случилось, то, с большой долей вероятности, МС деградировала и не работает как надо. Микросхема, при номинальном питании и номинальном заявленном диапазоне частот, обязана работать в полном диапазоне мощностей на номинальную нагрузку. Другое дело- форма сигнала. Квадрат нужно смотреть при выходном напряжении не более 1/3 максимума. В остальных случаях нас интересует, как правило: -синус максимальной звуковой частоты (20к) и минимальной амплитуды, для проверки на ступеньку в сигнале. -ограничение синуса или треугольника на номинальной нагрузке в рабочей полосе частот. -глубокое ограничение на максимальной звуковой частоте и номинальной нагрузке. -тест квадратом на номинальную нагрузку с параллельно включенной небольшой емкостью, как правило 0.1 мкФ. В случае с ИМС УМЗЧ можно посмотреть квадрат и ограничение под нагрузкой. Этого достаточно, чтобы удостовериться в устойчивости усилителя. 
    • Кстате, я вижу все спрашивают по поводу версий Пидбп. То почему бы в шапке темы не закрепить последние версии? Что б меньше вопросов было)
    • Такой единицы измерения, как  нет ни в одной системе (ни в СИ, ни в СГС). Где осциллограммы? Измерения?
    • Та да) сегодня телефон на зарядку поставлю еще раз и гляну. Если не салютует, знач норм
    • Продам такую же пару.
  • Create New...