Перейти к содержанию

ИИП для мощного усилителя


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

итак, тему ИИП курю частенько, вопрос к разработчику )) то бишь waso))

1 почему для дежурки выбран трансформатор? ведь есть решение например у КСЦ неплохие...чем обусловлено такое нагромождение? надежность? весьма сомневаюсь..лишний вес..

2 Зачем у не стабилизированного ИИП стоят дросселя по выходу? нет в них смысла. ибо частота не плавает....если и плавает то зависит от качества задающих элементов и температуры внутри корпуса.

3 почему не сделал ШИМ и драйвер на отдельной платке? она так и просится....с точки зрения габаритов - в аккурат уменьшиться...да пусть лишняя плата будет стоять, но есть смысл - универсальность к применению в следующих ИИП и разработках. ))

все то что написал нисколько не относится к критике...всего лишь..высказал мнение...может оно никому и не понадобится...))

post-3823-0-20426200-1446892005_thumb.jpg

Изменено пользователем ZVER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вопрос к разработчику )) то бишь waso))

Отождествлять меня с разработчиком данной схемы - неверно. Это клон с ИИП от Yamaha 7000D. Я честно сказал об этом в первом посте темы.

1 почему для дежурки выбран трансформатор? ведь есть решение например у КСЦ неплохие...чем обусловлено такое нагромождение? надежность? весьма сомневаюсь..лишний вес..

см. ответ на предыдущий вопрос. Можно было бы реализовать и с самозапиткой, но дежурка на трансе меня устраивала более чем - проблем с мелкими трансиками нет. Лишний вес - а сколько он составит, грамм 150? Поднимая посылку с тремя торами от QSC, разница чувствуется более ощутимо.

2 Зачем у не стабилизированного ИИП стоят дросселя по выходу?

А какие именно дросселя? Там не ДГС, а просто подавляющие выброс самоиндукции транса дроссели, одиночные.

3 почему не сделал ШИМ и драйвер на отдельной платке? она так и просится....с точки зрения габаритов - в аккурат уменьшиться...да пусть лишняя плата будет стоять, но есть смысл - универсальность к применению в следующих ИИП и разработках. ))

Всё это, конечно, здорово. Делалось из имеющихся в корпусе размеров под ИИП, а с ними проблем нет. Компактизация не ставилась приоритетным направлением.

Самое главное-оно работает, даже с учётом того, что я занимался ремонтом ИИП от компов, но не их разработкой и сборкой. Вместо того, чтобы изобретать очередной велосипед, я взял за основу фирменный аппарат и сделал его в имеющихся габаритах.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вопрос к разработчику )) то бишь waso))

Отождествлять меня с разработчиком данной схемы - неверно. Это клон с ИИП от Yamaha 7000D. Я честно сказал об этом в первом посте темы.

1 почему для дежурки выбран трансформатор? ведь есть решение например у КСЦ неплохие...чем обусловлено такое нагромождение? надежность? весьма сомневаюсь..лишний вес..

см. ответ на предыдущий вопрос. Можно было бы реализовать и с самозапиткой, но дежурка на трансе меня устраивала более чем - проблем с мелкими трансиками нет. Лишний вес - а сколько он составит, грамм 150? Поднимая посылку с тремя торами от QSC, разница чувствуется более ощутимо.

2 Зачем у не стабилизированного ИИП стоят дросселя по выходу?

А какие именно дросселя? Там не ДГС, а просто подавляющие выброс самоиндукции транса дроссели, одиночные.

3 почему не сделал ШИМ и драйвер на отдельной платке? она так и просится....с точки зрения габаритов - в аккурат уменьшиться...да пусть лишняя плата будет стоять, но есть смысл - универсальность к применению в следующих ИИП и разработках. ))

Всё это, конечно, здорово. Делалось из имеющихся в корпусе размеров под ИИП, а с ними проблем нет. Компактизация не ставилась приоритетным направлением.

Самое главное-оно работает, даже с учётом того, что я занимался ремонтом ИИП от компов, но не их разработкой и сборкой. Вместо того, чтобы изобретать очередной велосипед, я взял за основу фирменный аппарат и сделал его в имеющихся габаритах.

можешь выложить схему иип ямахи 7000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Вадиму, добавлю от себя, т.к. переразводил ПП.

1 почему для дежурки выбран трансформатор? ведь есть решение например у КСЦ неплохие...чем обусловлено такое нагромождение? надежность? весьма сомневаюсь..лишний вес..

На переразведенных ПП для самозапитки все предусмотрено.

2 Зачем у не стабилизированного ИИП стоят дросселя по выходу? нет в них смысла. ибо частота не плавает....если и плавает то зависит от качества задающих

элементов и температуры внутри корпуса.

На это ответил Вадим

3 почему не сделал ШИМ и драйвер на отдельной платке? она так и просится....с точки зрения габаритов - в аккурат уменьшиться...да пусть лишняя плата

будет стоять, но есть смысл - универсальность к применению в следующих ИИП и разработках. ))

Видимо пропустили, но этот вопрос тут обсуждался. Повторю, для ЛУТ-а не принципиально по затратам, какую печать Вы утюгом "нагладите". А для заказа

на производстве отдельной ПП - это каждый раз оплата первичной подготовки к производству и при штучной потребности получается, что желаемая "экономия" = доп. затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем у не стабилизированного ИИП стоят дросселя по выходу?

для разгрузки выпрямительных диодов и силовых ключей.

на производстве отдельной ПП - это каждый раз оплата первичной подготовки

Gora, я тоже делаю на производстве, но на общем листе текстолита: сперва развожу основную плату, затем в нижней части разводки рисую плату ЭМИ-фильтра с софт стартом и платку управы. После получения готовой платы аккуратно разрезаю ее на 3 части. При изготовлении на ЧПУ не составит сложности сделать штриховые прорези, чтобы было удобнее надламывать.

Даже не односторонней плате все получается очень компактно

на фото автопреобразователь, хорошо видно где силовая а где сервисные платы. Фото сетевого БП показать не могу, фотик приказал долго жить ((

post-128605-0-18015100-1446965319.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dermengy, не корректный пример для сравнения. Каждый раз оставляя прежнюю кроссплату, но внося изменения в сервисную,

придется заново оплачивать подготовку к производству. Очевидно, что Вы экономили, маркировку и маску не заказывали (т.е. для себя и так пойдет),

да еще и ПП односторонняя.

Даже оплата новой подготовки - не проблема, когда есть 15-20 желающих. Но обычно 2-3 "мы хотим такие же, но с "перламутровыми"",

другие 2-3 еще с "какими-то...", при этом желание нести допзатраты на отдельную подготовку отсутствует. Вот и вся калькуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего изменять сервисную если она отработана ?

Очевидно, что Вы экономили, маркировку и маску не заказывали (т.е. для себя и так пойдет),

да еще и ПП односторонняя.

Мне совершенно не понятно почему Вы заговорили про маску и маркировку, суть вопроса то в другом. В тестовых платах маску делать мне незачем

В 2-х сторонней плате я не вижу необходимости, и на одной стороне все можно сделать более чем хорошо. Посмотрите даже на плату Waso

"мы хотим такие же, но с "перламутровыми""

ориентироваться на 2-3 инвалидов радиотехнических наук не серьезно. Основная то масса адекватные люди.

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно не понятно почему ....

ориентироваться на 2-3 инвалидов радиотехнических наук не серьезно.

Специально для Вас вырезал лишнее для понимания. Тех, кого назвали "инвалидами" - это в большинстве нормальные и адекватные,

но со своим видением и потребностью под личные узкие задачи. Все обсуждение было "о чем-то" при наличии 10-15 человек с готовым

сформировавшимся запросом, но в личке их нет, тут тоже...

и на одной стороне все можно сделать более чем хорошо

Да, кто бы спорил, оптимальные решения принимаются к конкретно этой конструкции ИИП, а не общие пожелания.

Например, ZVER, выложил фото, как бы нормально все, радиаторы хорошо стоят для оптимального продува. Разве что субмодуль будет

мешать при ремонте открутить ключи, ладно - это мелочь. Вот только как некоторые плюсы того ИИП адаптировать к конструкции в данной темы?

ETD59 явно больше в габаритах, частично перекроет обдув при такой конструкции, еще как-то надо на радиатор впихнуть 8-мь выходных диодов

в ТО220, а не 3-4 и на выходе по-более батарею электролитов разместить....

Посмотрите даже на плату Waso

А то не смотрел, есть свои узкие места: для обдува ключей, транса и диодов надо пару вентиляторов. В случаи ремонта - диод на выходе вылетел,

трансформатор перекрывает доступ отвертке, все придется выпаивать. С доступностью радиаторов оптимального размера не очень у поставщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон Мерфи гласит:

- "Идеальная машина ещё не создана".

Решение, могущее устроить всех и быть безупречным, отсутствует в принципе и в любом случае.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда бесит ...

:) , где-то когда-то писал, что был опыт мелкосерийной сборки. Все было класс, когда изделия на стенде запускались сразу,

но самое "веселое" начиналось, когда не запускались. И все "удобства" монтажа, особенно демонтажа тут же вылазили, в виде временных

потерь и естественно нервов. Вот эти перспективы ремонтов хорошо запомнились).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доводы, конечно, крепкие, но у меня лично вызывают все больше и больше вопросов :(

я не хочу влезать в спор (хотя это уже случилось), но есть вопрос, который нужно договорить до конца

Разве что субмодуль будет мешать при ремонте открутить ключи

В случаи ремонта - диод на выходе вылетел, трансформатор перекрывает доступ отвертке, все придется выпаивать

посмотрите внимательно как сделан ИИП и еще тыц Диодный мост, ключи и 8 диодов в ТО-220 в одну линию у края платы. Винтик вставляется между ребрами и деталь затягивается гаечкой с другой стороны. При ремонте сложностей с демонтажом не будет

Я сказал все что хотел, более навязывать свое вИдение не стану. Каждый сам в прове решить как сделать.

Gora, без обид, я всего лишь хотел как лучше :drinks:

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gora, без обид, я всего лишь хотел как лучше :drinks:

Да, конечно без обид :drinks:, с ИИП и еще тыц надо было начать, так наглядней и информативней.

Спасибо, есть полезные моменты, соберется кворум для заказа, можно будет подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот, что думаю - каждый пусть рисует печатку так, как ему это больше нравится. А когда ее нарисовал "дядя" (Waso, GORA), то принимайте ее так как есть. Не нравится - рисуйте сами. Мне например не нравится вариант ни Вадима, ни GORA. Фото моего варианта выложил ZVER. Меня он устраивает полностью, хотя то первый вариант, после немного были изменения.

Для GORA:

post-23940-0-55709600-1419355102_thumb.jpg

post-23940-0-17161300-1364299733_thumb.jpg

Для 1 и 2-х уровневых. Феррит ETD44.

А вот тут:

post-23940-0-06541500-1370767443_thumb.jpg

ETD49 или ETD54.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобную топологию видел у QSC

post-128605-0-37413100-1447053968.jpg

post-128605-0-52420500-1447053980.jpg

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня он устраивает полностью, хотя то первый вариант, после немного были изменения.

"были изменения" - это и есть ключевой момент, для заказа на производстве. Собственно в начале прений,

просто напомнил, что всякое изменение - это допзатраты. Когда есть набор желающих "двигать прогресс",

то как бы эти затраты и не замечаются, но сейчас хобби под секвестром).

Для GORA:

Спасибо :)

и 2-х уровневых. Феррит ETD44.

Чет это-о, количество электролитов на выходе ИП кто-то мало, как в займы взяты)

Или серии KF LowESR итак хватит?

А вот тут: ETD49 или ETD54.

Так понял мост и фильтр на отдельной ПП?

Красный провод право и вверх от транса - это от входных электролитов перемычка?

Зеленые "штуки" слева вверху - это предохранители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Так понял мост и фильтр на отдельной ПП?"

Думаю, что конструктивно такое решение будет самым правильным. ИИП в отдельном экранированном отсеке, а высокочастотный выпрямитель и батарея конденсаторов в непосредственной близости от ВК. Между ВК и батареей конденсаторов монтаж должен иметь минимальную паразитную индуктивность, а между ИИП и выпрямителем силовой монтаж должен быть высокочастотным и экранированым. Был положительный опыт применения в первом и втором случае вместо шин-проводов - многослойных шин "сендвичей" из фольгированного стеклотекстолита. Для опытных образцов делали сами на коленях из обычного одно- двух стороннего фольгированного стеклотекстолита. При этом верхние и нижние слои - общий провод. Между ИИП и выпрямителем так же можно применить литцендрат в экране. В нашем (на работе)случае здесь "сэндвич" конструктивно был более удобен.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял мост и фильтр на отдельной ПП?

полумост и первый и второй , ключей то всего два.

Красный провод право и вверх от транса

антены, но как говорится - дареному коню в зубы не смотрят

вокруг выходных трансов. ниче не боитесь

частота не менее как в три раза выше порога слышимости, чего бояться :unknw:

К слову о конденсаторах: применение в сетевом выпрямителе 400В вместо 200В сокращает площадь ровно в 2 раза :yes: и по затратам выходит то на то

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"частота не менее как в три раза выше порога слышимости, чего бояться"

А как же интермодуляционные искажения? Полоса пропускания ООС на порядок-два выше 20 кГц. Нехорошо, когда ООС будет перегружаться ВЧ помехами.

Изменено пользователем Семен Семеныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понял мост и фильтр на отдельной ПП?

полумост и первый и второй , ключей то всего два.

На картинке не видно входного диодного моста и синфазников, об этом уточнял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоса пропускания ООС на порядок-два выше 20 кГц.

На два-два с половиной.

Нехорошо, когда ООС будет перегружаться ВЧ помехами.

Точнее говоря, не перегружаться, а неточно работать, сигнал компенсацции насыщается ложными составляющими. Искажения в итоге возрастают, не только интермоды, но и гармошки высоких порядков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Всем привет! Намотал трансформатор, получил на выходе 2х200 и 2х100, Мотал 17:6:6:6:6, частота 61,6кГц, как так получилось, где я так пролетел?. Перематывать. :)

С29-С31 470нФ 400В

post-57109-0-19743200-1447405899_thumb.jpg

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка на ИИП была ? Хотя бы две лампочки 100 Вт на +\-55В и +\-110В. Без нагрузки кондёры заряжаются до таких напряжений из-за выброса самоиндукции транса. Хотя бы небольшая нагрузка эту штуку давит полностью.

Перематывать ничего не надо.

Покажи фотографии дросселей во вторичке импульсного транса, они тоже давят эти пики.

ЗЫ. Нашёл, не надо фотографий, нормально. Ну тогда померь напряжения под нагрузкой.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...