Jump to content
waso

Иип Для Мощного Усилителя.

Recommended Posts

Эпкос вообще делает очень качественные конденсаторы. Вариант 2 (0,33мкФ) мне нравится больше - это надёжней. А поведут они себя нормально, поскольку частота не такая уж и высокая для них. 

Тестировать я даже не пробовал, поскольку понятна уязвимость - большой ток через один конденсатор и его пропорциональное ослабление при включении нескольких конденсаторов в параллель. Вопрос лишь в том, сколько проработает. 

хотя да, Вы правы, надежность на первом месте должно быть. не могу в даташите разглядеть сопротивление открытого канала STGW45HF60WD. Суммарный импеданс конд. должен быть меньше открытого канала ключа. 

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

хорошая  статья про сетевой  фильтр, походу народ от балды в основном мотают их. Собрал по рис.5, кольца 36 мм., нагружал до 1000W., температура феррита в пределах раб. темп. Только окунать в эпоксидку надо дроссели http://www.power-e.ru/2007_01_82.php

есть проверенная фишка, обратите  внимание на выход, такое включение наглухо коротит помехи от ИИП, проверено методом тыка сетевой фильтр.oxps 

на реле будет сильно тепло выделятся, питание плавающее. R39 не решит проблему, если и выставить им 12 вольт, при нагрузке  до 1700W то может реле разомкнутся вообще.  Его либо к дежурке либо к кренкам  +15в. через сопротивление. Вот такой огород уже много лет один ИИП питает, просадки не боится вплоть до 20 вольт. Но главное преимущество, напряжение на реле подается не плавно нарастающее ( тем самым создавая искру между контактами и уменьшая срок службы реле) а с мВ. через секунду или две резко 12 вольт софт.oxps.  Я понимаю это  огород...

забыл поправить, времязадающий электролит лучше 4.7uF поставить, это примерно 1-2 секунды. 

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

вот мой вариант позиционировании компонентов, ПП 250х170мм.  Надо заливку сделать еще силовой части. И начну выводить потихоньку в реальный мир. Все по авторскому варианту сделал, правда софт и вторичные обмотки другие. Левый верхний угол буду отрезать и прикручивать диодный мост  к общему радиатору.  Все дроссели позиционировал под 45-ые кольца. 444.thumb.jpg.6e6ee3f2fed05790b64dd9dd725a62d2.jpg555.thumb.jpg.942384fa766138e80162045a3e736956.jpgIMG_20171230_000239.thumb.jpg.e88e0908b5fcd01e0bc03253a229fd11.jpg

Нашел электролиты за разумные цены http://www.zip-2002.ru/kondensatory/elektroliticheskie_kondensatory/101377/2200_uf_200v_105*c_35*60_(chang)/ 

http://www.zip-2002.ru/kondensatory/elektroliticheskie_kondensatory/101360/820_uf_200v_105*c_30*40_(chang)/

У Вас дорожки первичных и вторичных цепей проходят очень близко друг к другу и очень часто пересекаются. Почитайте литературу о правильности разводки плат или посмотрите как сделаны БП АТХ. Там не спроста в некоторых местах такие расстояния между дорожками. Если сразу не бахнет, то со временем на собирается пыль и чревато последствиями.

если память не изменяет, пробивное напряжение воздуха 1 мм. 1000V.  Лаком обязательно буду покрывать https://www.chipdip.ru/product/plastik-71-100  голышом не вариант оставлять. Печатку все равно в будущем подкорректировать нужно, туда маленький трансформатор  50Гц надо впихнуть

GruVital с наступающим вас и всех форумчан, а заделиться печатью возможно?

Edited by DJ_DыM

Виталий, у меня есть много пожеланий по данной плате, но я думаю ты меня не послушаешь))) А если и послушаешь, то обращайся в ВК

А мне не понятно зачем еще одна самозапитка с транса если есть плата MS0412?

1 час назад, orsenty сказал:

А мне не понятно зачем еще одна самозапитка с транса если есть плата MS0412?

Если не использовать обмотку транса для запитки  системы охлаждения и защиты от перегрева, то обмотку можно исключить+ модуль MS0412 обеспечивает питание ШИМ и драйвера в 10-11В через линейный стабилизатор 15В, а обмотка самозапитки подымет до нужных 15В. Модуль обеспечивает ток всего 350мА, чего явно моло для запитки кулера и сервиса.

Применение данного модуля избавляет от гасящих резисторов с подтяжки от +310В, которые неимоверно греются.

Edited by GruVital

при использовании маломощной ШИМ дежурки нужно учесть чтоб он тоже был того же частотного диапазона, 63кГц - 63кГц. в том числе и ККМ не исключение. Значение слова ГЕНИАЛЬНО это просто, дешево и надежно http://www.zip-2002.ru/transformatory_i_drosseli/transformatory_50gts/70178/tpk-2_(tpg-2)_18v_(analog)/  шим и драйвер не потребляют более 35-40мА. (округляем 50мА.)  так что 100мА этого даже с запасом. (там кратковременный ток а не линейный)

Добрый день.
Красотище. А пайка вообще аккуратная, как заводская.
А будет цикл видео, как на другие Ваши импульсники?

1 час назад, Yanshun сказал:

Красотище. А пайка вообще аккуратная, как заводская.
А будет цикл видео, как на другие Ваши импульсники?

Приветствую. Спасибо ;)

Видео уже есть, и будет продолжение.:)

раньше в жидкое олово укунал, все же не очень то это тоже, темнеет ПП с ним тоже. Сейчас собираюсь попробовать до пайки и сверления полностью покрыть ПП    PLASTIK 71.  Помыкаюсь, посмотрю что это... За границей уже защитная паяльная маска просто в рулонах есть, наклеил, засветил, смыл лишнее и задублил к нам как всегда лет через 20 дойдет 

Покрывать лучше после, зачем до? Лак при нагреве паяльником снимается, но после пайки соответственно надо будет снова покрывать.

В 04.01.2018 в 09:59, Yanshun сказал:

А пайка вообще аккуратная, как заводская.

Наверно феном раздуто для пафоса. 

И надо ж флудорстию спровоцировать.

13 часа назад, finn32 сказал:

ЕМНИП, waso юзал и вроде где-то упоминал об этом..

Только как мне помнится лакировалось после пайки, а не перед. Паяться то нормально должно, но как уже сказали: Лак при нагреве паяльником снимается, но после пайки соответственно надо будет снова покрывать. + лишняя грязь.

2 часа назад, Aliens444 сказал:

За границей уже защитная паяльная маска просто в рулонах есть, наклеил, засветил, смыл лишнее и задублил к нам как всегда лет через 20 дойдет 

Возможно и так. Наврно лет 5 назад видел упоминания о такой в России, писали что плохо липнет в местах перепада фольга- текстолит (торец фольги), если несколько дорог с шагом менее 1 мм липнет только к фольге к текстолиту в зазоре оч плохо. Не пробовали фоторезист к уже вытравленной плате прикатывать? хорошо ляжет? Полноценной альтернативы жидкой маске нет! А с ней возится нужно и соблюдать температурный режим, чуть перегрел - плату в помойку, пятаки не проявятся и хрен расковыряешь!

5 часов назад, yaroslav.s сказал:

Покрывать лучше после, зачем до?

После снятия фоторезиста через пол дня уже цвет меди темнеет, пайка займет примерно 3-4 дня. К этому времени ПП страшная станет. 

вот и ищу альтернативу

5 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Не пробовали фоторезист к уже вытравленной плате прикатывать?

пока нет. Фоторезист в местах пайки отходить будет наверно. Вы сами пробовали фоторезистом маску делать?

16 минут назад, Aliens444 сказал:

После снятия фоторезиста через пол дня уже цвет меди темнеет

лудить придётся...а потом уж после окончательной пайки можно лачить.

18 минут назад, Aliens444 сказал:

Фоторезист в местах пайки отходить будет наверно. Вы сами пробовали фоторезистом маску делать?

Я к тому что не ляжет плёнка нормально на дорожки, хотя некоторые и не такой х....й страдают, извиняюсь конечно за рабоче-крестьянский, но из фоторезиста это х\/.та, а не маска, FSR-8000 делал