Перейти к содержанию

ИИП для мощного усилителя


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы поставил 3 по 1 мкф раз уж такое дело пошло. Взрослые авторитетные дядьки говорят :)

Вот я так же и думаю, да и новья на 1мкФ полно (аналоги К73-17) :)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Новьё новьём, а ИИП-как раз то место, куда можно пристроить К73-17 без боязни за потерю качества звука)))))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новьё новьём, а ИИП-как раз то место, куда можно пристроить К73-17 без боязни за потерю качества звука)))))

Вадим, были бы К73-17, хотя бы БУ, поставил бы. А вот буржуйские имеются в наличии (красная пленка).

такие

post-57109-0-80192100-1440054720_thumb.jpg

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новьё новьём, а ИИП-как раз то место, куда можно пристроить К73-17 без боязни за потерю качества звука)))))

Кроме потери качества звука бывают и другие неприятности ) Вспомни как пищат кондёры, и почему.

Вот цитатка из инструкции по безопасности строчных развёрток зомбоящиков.

Основное требование к конденсаторам С705 и С706 – это малые потери на высокой частоте и высокое рабочее напряжение. Этим требованиям отвечают только пленочные полипропиленовые конденсаторы (по зарубежной терминологии – типа МКР) на рабочее напряжение не менее 1600В. Использование других типов, например полиэтилентерефталатных, абсолютно недопустимо из-за возможности их возгорания, вызванного большими диэлектрическими потерями.
Изменено пользователем Lehsiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а что если вместо сервисного трансформатора, адаптировать под посадочные места на плате источника, ИИП на основе TOP222 (24) модуля? ;)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам котовского ИИП немного набросал под ETD34 - 39, осталось ШИМ немного окультурить. Размер 105 Х 155 мм.

Коротко:

1. перенес ключи и диоды вниз - в случаи необходимости ремонта, не будет проблем с доступом, обратите внимание, что

на котовском ключи и диоды установлены до монтажа трансов и больших электролитов иначе отверткой не подлезть

2. посадка под ТО247 и ТО220 на выбор

3. существенно укоротил силовые проводники

4. субмодуль упрощен

5. добавил емкости (по 2 шт.) на выходе

post-14042-0-38586500-1440089333_thumb.png

Изменено пользователем Gora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По КОТовскому, хорошо бы, еще добавить выходную обмотку вольт на 15. На всякий случай (светодиоды за питать :yes: ).

Изменено пользователем Pelegrim71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и габаритная мощность ETD39 мала. Нужен трансформатор с мощностью до 1 квт плюс доп обмотки как указал товарищ Pelegrim.

Кстати уважаемый Gora как у Вас дела по первому иип?

Изменено пользователем Elektronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да и габаритная мощность ETD39 мала. Нужен трансформатор с мощностью до 1 квт" --- а зачем делать все ИИП под 1 кВ, если потребности у кого-то скромней?

Собственно интересовал некоторый отправной вариант на вырост.

"плюс доп обмотки как указала товарищ Pelegrim" --- пустые места на ПП заполним

"Кстати уважаемый Gora как у Вас дела по первому иип?" --- деньги 13-го оплачены, в производство ПП запущены, будут готовы, на майл напишут.

ШИМ причесал, дополнительную обмотку нарисовал, для экспериментов с самозапиткой место выделил.

post-14042-0-97533900-1440177400_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно с Вами спорить не буду, но sg3525 со своим, так скажем, током разгона до 2 ампер способна в легкую раскачать ключи типа irfp460 без доп драйвера, а те в свою очередь 1Квт в нагрузку отдадут в легкую. По мне так с таким Шим-ом надо творить по максимому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я конечно с Вами спорить не буду, но sg3525 со своим, так скажем, током разгона до 2 ампер
Курим даташит - 0,5А. Можно умощнить вых. подняв питание до, скажем, 24В и сыграв витками GDT 2/1/1. UC3825 вых. 2А.
способна в легкую раскачать ключи типа irfp460 без доп драйвера,
И мост способна, уже давно с удовольствием КА3525+GDT+IRFP460 трудится в G-классе :) .

P.S. И в NXP, кстати тоже, только недавно.

post-151486-0-56972900-1441210945_thumb.png

post-151486-0-75725600-1441210966_thumb.png

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики всем привет!

У меня вопрос по радиаторам:

Пойдет ли такой радиатор, если его распилить пополам, одну часть под выпрямительные диоды, другую часть под ключи?

Плата сустейна от плазменной панели, на ней установлены IGBT транзисторы.

post-57109-0-87612200-1441608153_thumb.jpg

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы с вертикальным расположением рёбер, горизонтальные обдувать проблемно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы с вертикальным расположением рёбер, горизонтальные обдувать проблемно.

Спасибо. Есть вот такой в ИИП от телевизора. Кстати и сердечник трансформатора вроде хороший.

post-57109-0-24930500-1441609470_thumb.jpg

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На диодный мост на входе обязательно нужен радиатор.

2. 22 Ом/5Вт, которые стоят два в параллель - долго не проживут. Поставьте туда 33-47 Ом/5Вт, только последовательно.

3. Радиатор диодного моста нужно крепить к плате обязательно, а то через месяцок "туровой работы" отвалится вместе с диодами.

4. Я бы этот радиатор развернул на 180град, Тогда при обдуве со стороны радиатора силовых транзисторов обдувается и трансформатор и радиатор диодов. А они греются весьма сильно.

Вот примерно так:

post-23940-0-55709600-1419355102_thumb.jpg

И кстати радиаторы при обдуве как раз хороши с горизонтальными ребрами.

5. Входной фильтр - это нечто конечно. Строить ИБП 2-3 кВт, а фильтр выдирать с компового БП 300Вт :)

Посмотрите на фото выше - это БП для усилителя 2*700-800Вт (каналы включены в противофазе) . Фильт видите? Колечки 30мм, провод 1,2мм

Вот еще один фильтр для ИБП который питает усилитель 2*1500Вт:

post-23940-0-34849000-1331132037_thumb.jpg

Колечко 45мм, провод 1,5мм.

6. Конденсаторы фильтра - 0,1мкФ - это мало. Нужно 0,22мкФ + 1,0мкФ + 1,0мкФ. И не забудьте параллельно последнему включить 3 последовательно включенных резистора по 100-120 кОм.

7. Конденсаторы последовательно с импульсным трансом как раз К73-17 самое оно. Есть деньги - ставьте WIMA MKP10, нет - ставьте К73-17, только не ставьте китай.....

8. MUR1520 в выпрямителе на 1 этаж при +-55 - маловаты по напряжению. Туда что то 400 Вольтовое надо.

На второй этаж HFA25TB60 - очень хороши, и они не такой и дефицит. Ну можно еще например 30ETH06.

Тут кто то про шотки говорил. ну если деньги есть, то ставьте 600вольтовые шотки. Только они там не нужны.

9. А может дежурку сделать не на железном трансе, а собрать источник на каком нибудь ТОР210 и унифицированном трансе?

post-23940-0-45554800-1441714704_thumb.jpg

В правом нижнем углу как раз это он и есть.

10. На выходе электролиты нужно немного не такие ставить. Не нужно 2200*63. Фирмачи как раз ставят 470-680 мкФ, но по 4-5 штук

11. На печатке нужно бы предусмотреть возможность установки диодов между стоком и истоков силовых транзисторов. Что то типа MUR460. Вдруг кто то купит силовые без диодов (а иногда это просто гораздо дешевле получается)

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitya_stb

Вот и я думаю забабахать дежурку на TOP.

Фильтра намотаю на других кольцах.

Какая индуктивность дросселей фильтра по входу, кол-во витков?

Изменено пользователем GruVital

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GruVilal

После работы, если не закручусь. скажу. Они дома.

Кстати, а хоть один БП собран? Испытан не на столе, а в реальной жизни? В усилителе у лабухов по свадьбам и корпоративам.

Просто полностью собранного я еще не увидел, а уже обсуждается заказ плат на заводе.

Да в печатке еще столько может быть подводных камней....

Я через это прошел.

Изменено пользователем mitya_stb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обдув есть, и весьма мощный

да не видно там мощного обдува (фото)

обдувается и трансформатор и радиатор диодов. А они греются весьма сильно.

правильно изготовленный ИИП не греется :P

post-128605-0-92610300-1441737222.jpg

post-128605-0-19542900-1441737243.jpg

post-128605-0-65316900-1441737320.jpg

Изменено пользователем Dermengy

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя как не крути но падение на выпрямительных диодах есть всегда притом около 1В а при суммарном токе(выпрямитель первички и вторички) получится около 20Вт чистого тепла, а то и более. В этой ямахе тоже есть обдув, те вентиляторы которые обдувают радиаторы при "выходе" из корпуса подсасывает тепло из средины УНЧ

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а что если диоды HFA25TB60 все восемь поставлю в выпрямитель? С MUR1560 проблематично у нас тут достать. :)

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...