Перейти к содержанию

Увеличение Дальности Беспроводного Звонка


Рекомендуемые сообщения

Всем добра, здравствуйте!

Иногда оставляю машину ночью на площадке возле дома, расстояние до подъезда примерно 5 метров, живу на втором этаже, квартира на другой стороне дома, дверь из квартиры выходит прямо на подъездное окно, за которым площадка. В машине есть обычная сигнализация без обратной связи, но ее звука в квартире не слышно, да и не хочется будить людей звуками сигнализации, поэтому на ночь просто запираю ключом. Угонщиков не боюсь, за магнитолой вероятно могут залезть. Стал думать, что можно сделать. Перебирал варианты и наткнулся на пейджер для сигнализации, передатчик подключается к колоколу, а приемник дома, как только срабатывает сигнализация, на колокол подается +12v и передатчик отправляет сигнал, приемник начинает пищать в квартире.

Хотел приобрести, но оказалось что все производители прекратили выпускать такие вещи еще в 2007 году, производят только сигналки с обратной связью, менять желания нет, нашел вот такой пейджер REEF http://avto-adapter....uemart&Itemid=1

что то слишком дорого для такой простецкой штуки. Решил купить беспроводной звонок, передатчик питается +12v, подключается к проводам на колокол сигнализации, кнопка на передатчике замыкается, как только на колокол приходит напряжение, передатчик передает сигнал на приемник звонка, который проигрывает мелодию и будит только меня одного, соседи спокойны, а это и маленькие дети и старушки, в общем добрый позыв.

По идее должно сработать, вот только смущает дальность приема сигнала, ведь стены будут экраном.

Купил беспроводной звонок за 200 рублей, название FORZA 32 мелодии post-189251-0-98479500-1436547684_thumb.jpg

Разобрал приемник и передатчик, ни в одном из устройств нет внешней антенны, просто настроенные контура из маленькой спирали и подстроечной катушки

приемник

post-189251-0-16379600-1436547870_thumb.jpg

post-189251-0-51853200-1436547879_thumb.jpg

post-189251-0-66472800-1436547895_thumb.jpg

передатчик

post-189251-0-34956500-1436547926_thumb.jpg

Надеюсь что кому то помогу этой идеей, а сам жду помощи, можно ли к такой схеме подключить внешнюю антенну из куска провода, в какую точку схемы его подключить и даст ли это хоть что то. Так же буду рад любому совету по реализации такого устройства, может можно какой усилитель прицепить к платам. Мобильность не нужна, можно передатчик на весь багажник и приемник на половину коридора дома. За качество фото извините, снято на телефон, если нужны фото в качестве, то сделаю по первому требованию, просто под рукой нет фотоаппарата.

Всем спасибо за ответ и удачи в ваших начинаниях

Изменено пользователем Саня84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Презерватив снимите с камеры.... какая частота роботы звонка?

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня знакомый к самодельной сигнализации приделал звонок и всё работает. Правда звонок не за 200 рублей, и платы по исполнению по приличнее. Из кнопки вывел антенну 17 см провода на стекло. Крепить кнопку надо около любого стекла, так как провод должен быть около 17 см.

Изменено пользователем alex000000

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 рублевый звонок это калл...

Там простой автогенератор с нестабильной частотой и сверхач с полосой приема до луны. Не одному не второму антенну не повесить. У примника срываться режим сверхрегенерации а у передатчика окончательно уходит частота за пределы полосы применика.

Купите тот что подороже там передатчик с ПАВ-ом, к нему антенну приделать и все гуд....

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же радиоуправляемые машинки с антеннами работают?

Тоже сверхач и автогенератор.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевые модельки на близком растоянии будут работать там полоса 500-600 кгц.

В нормальных пультах всегда стоит кварц.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на работе, вот только смог к компу подобраться. Название звонка FORZA D671, частота указанная на упаковке 315Мгц, дальность работы 150 метров. Возможно переделка и не потребуется пока, пробовал положить приемник на кухне, это другая сторона дома, а сам уходил в подъезд на 5 этаж, то есть преградой было с 10 перекрытий, звонок на кнопку откликается.

На платах есть небольшие распаянные дорожки, которые уж больно не экономно сделаны, похожи на антенны, но они имеют подключение с двух сторон, с одной стоит конденсатор, потом длинная изогнутая дорожка по плате и подстроечная катушка, вторым концом подключенная обратно к плате. Очень похоже на блок антенны с настройкой контура антенны под частоту. Не очень в этом разбираюсь, если подходить к звонку, как к радиосвязи, то для антенны критична ее длина и расположение, если к такому контуру подпаять провод, даже и расчитанный на частоту, то частота уплывет в сторону и потребуется настройка приемника к передатчику, не хотелось бы сломать изделие.

Звонок купил какой нашел, так как был еще с меньшей дальностью связи по упаковке, а в интернете, что то как то интересно стало, звонки дальностью 50 метров идут по цене 1500 руб из Китая. За такие деньги можно купить уже кнопку вызова врача для лежачих больных или подобное, у них заводская дальность до 2000 метров, принцип тот же, маленькая кнопочка и блок приема сигнала со звуковым оповещением.

Попозже сделаю фотографии по лучше, чтоб желающие рассмотрели элементы, но их там почти нет, по крайней мере микросхем нет вообще, что то похожее на часовой кварц из часов Монтана и контур приема с чипом выбора мелодий (32 штуки), на передатчике такой же часовой кварц, контур передачи, и кнопка, стоящая в разрыве плюса от батареи. То есть без нажатии кнопки, плата полностью обесточена, планирую вообще замкнуть кнопку, а передача будет включаться подачей напряжения на контакты.

Замерил ток потребления передатчика при передаче, 6мА, ток потребляется постоянно, пока нажата кнопка, то есть передатчик сорит в эфир с нажатой кнопкой. Приемник при этом повторно не включается, если отпустить кнопку и нажать снова, то приемник активируется, проигрывает мелодию и ждет следующего нажатия. Вот не знаю, можно ли такой передатчик подключать напрямую к колоколу сигнализации, там же не одно нажатие, а продолжительная подача напряжения на колокол, то есть при срабатывании передатчик отправит сигнал и будет его посылать, пока сигнализация не успокоится, а приемник проиграет мелодию раз и повторно не запоет до следующей активации. Может лучше реле какое поставить на питании передатчика или подключать на реле поворотов, там же моргающий импульс.

Кстати фото есть в этой теме, платы один в один

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=149988

Изменено пользователем Саня84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует расчитана ли схемотехника на долговременную подачу сигнала, хотя 6мА, что то даже уже не смешно, как эта штука вообще может что то отправлять на весь квартал в условиях прямой видимости и без внешних антенн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там есть хоть какой-то дискретный выходной транзистор УВЧ на антенну

( а не прямо с микросхемы) - то можно попытаться поднять мощность.

Разрисовать схему выхода и переделав, поднять мощность выхода на антенну.

Дорожки на плате - неоптимальная антенна для 315 мегагерц. Это ж

всё-таки метровые волны!

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

315Мгц наверное мне даже повезло, после того как почитал, все пишут что звонки срабатывают сами собой на любые сигналки и прочее, у меня же уже двое суток звонок просто молчит, то бишь на 315 у меня тишина в эфире, прохода нет :bye: Ничего не вижу на плате, лицевая и обратная сторона передатчика полностью

Aiea3nPP7xU.jpg

ma-02UneEcg.jpg

Изменено пользователем Саня84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы не видите . Q1 - искомый элемент .

А тьфу - это ж автогенератор . А остальные два - мультивибратор.

Схему обвязки Q1 разрисовывайте.

Антенна как для 315 Мгц - вообще ниочём.

Удивительно, как оно работает.

Там диполь должен быть где то 40 см длиной.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось 47.638 см можно и просто провод по идее. Если в какую то точку подцепить провод, то частота уплывет??? Не сталкивался с антеннами подключенными с двух сторон, напишу как я понимаю эту схему, Q1 транзистор pnp npn не важно, он открывается и выдает сигнал на антенну, это дорожка в верхней части, с3 с4 емкостя, L1 делитель??? Для чего? Катушка подстроечная на обратной стороне закольцовывает антенну в круг, сама на себя, подстройка в резонанс на частоту??? Если все так, то любое отклонение в схеме вызовет срыв частоты. Тогда подпаиваться нельзя

Q1 это J8 npn транзистор

Изменено пользователем Саня84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

наверное мне даже повезло, после того как почитал, все пишут что звонки срабатывают сами собой на любые сигналки и прочее, у меня же уже двое суток звонок просто молчит, то бишь на 315 у меня тишина в эфире

авто еще на месте? может уже угнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенна как для 315 Мгц - вообще ниочём.

Удивительно, как оно работает.

Там диполь должен быть где то 40 см длиной.

петля на плате- удлиннение катушки L2 служит как частью контура, так и илучающим элементом.

ИМХО:

https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=A1mhVenpI4HVygOViaXwBw&ved=0CBwQsAQ&biw=1280&bih=895

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На машину пока не установлено, сегодня занимался различными пробами. В приемнике стоят две батареи 1.5v, попробывал подключить литиевую батарею от сотового с проводками 4.2v, работает на отлично, так что в перспективе буду использовать с такой перезаряжаемой батареей и зарядкой обычным зарядным через гнездо в приемнике. На передатчике замкнул кнопку вызова, к клеммам подключил +12v от прикуривателя, при подаче питания, сразу срабатывает мелодия в приемнике и моргает лампочкой.

Проверил реальную дальность этого звонка, приемник повесил на гвоздик в коридоре на деревянной двери, за ней еще одна железная, может лучше просто на стену без железа, не пробывал. Сам взял кнопку с батарейкой внутри и пошел на улицу, в квартиру обе двери закрыты, квартира второй этаж на другой стороне дома, у подъезда с железной дверью, набрал дочери на сотовый, она взяла трубку, нажал кнопку, услышал динь динь, от подъезда берет в любом положение, отошел на площадку для машин перед домом, подъезд прям напротив, нажал, работает со всей площадки, отошел вперед до следующего дома, метров 30 от подъезда примерно, четко по прямой, нажал работает, отошел в сторону от подъезда метров 15, то есть уже не через стекла подъезда, а через стены соседей, нажал тишина, повернулся в сторону подъезда с кнопкой в руке, нажал, сработало, подошел к подъезду и пошел в сторону, нажал сработало, отошел буквально метров 15-20 от подъезда в сторону и кнопка работать перестала. Так что при установки машины на площадке перед подъездом, проблем быть не должно, но если ставить в стороне, то сигнал уже не проходит. Либо ставить машину на этой стороне дома, а приемник ложить у окна. Отсюда должно далеко доставать, но тут и ходят кто попало у магазинов. Есть еще идея закрепить приемник у козырька подъезда, тогда весь двор будет принимать без препятствий, а в квартиру завести динамик по проводу, благо в подъезде полно проводов, например от кабельного телевидения, который заходит прям в квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что насчет вот этого, можно ли присобачить http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-5-8G-FPV-200mW-AV-Wireless-Transmitter-TX-5-8GHz-Rx-Receiver-TS351-RC805/32292149432.html

Написано до 2 км, выбор каналов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких гигагерцах Оно будет работать только при прямой видимости, IMHO.

Радиорелейные станции на таких частотах работают .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил звонок к сигнализации, изначально планировал к сирене, но смутил постоянно идущий плюс при срабатывании и его одноразовость, почитав инструкцию к сигнализации, нашел что на поворотники подается импульсный плюс через диод, который блокирует подачу плюса в обратном направлении, на сигнализацию. Нашел этот провод идущий на поворотники от модуля сигнализации и подключил на него плюс, а массу взял с черного на модуль, кнопку замкнул и приклеил на двухсторонний скотч под панелью. При срабатывании сигнализации моргают поворотники и с каждым морганием отправляется сигнал на звонок. При закрывании, поворотники моргают один раз и сигнал почему то не отправляется, оно и к лучшему, при открывании поворотники моргают два раза и сигнал на звонок проходит, возможно не хватает одного импульса на отправку сигнала. До квартиры достает без переделок, но надо что то думать в плане увеличения или покупки звонка метров на 300 с выносной антенной, такие есть в продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...